https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Доработка центробежки , увеличение опоки
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Добрый день, коллеги. Решил доработать литейную центробежную установку kerr.
Недавно приобрел установку, сейчас собираю. Собрал в кожух.
Опоки для этой установки похоже короткие. В длину по всей видимости до 60 мм. Хочется переделать под опоки подлиннее.
Тем более готовый кожух это позволяет. Пружина вроде сильная, я думаю что более длинную опоку сможет раскрутить.
Думаю удлинить рычаг, который используется под опоки на 50 мм.

Хотелось бы услышать советы тех, кто делал что-то подобное. Здоровая критика тоже приветствуется. Свою работу с результатом намерен осветить тут. Фото литейки пока вставить не удается, вставлю попозже.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
primadiamond,

Спасибо за фото. Интересует фото самого рычага для опоки без тигля. Он полностью сделан заново?

Горелка на 100 грамм есть. Пока больше не планирую. Спасибо за информацию.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
primadiamond,

Судя по черному пятну на бачке с бензином вы так жестко греете бензин?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

primadiamond,

Спасибо за фото. Интересует фото самого рычага для опоки без тигля. Он полностью сделан заново?

Горелка на 100 грамм есть. Пока больше не планирую. Спасибо за информацию.
нет там стяшки строительные стоят и сверху надеты трубки по ним ездит тигель
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

primadiamond,

Судя по черному пятну на бачке с бензином вы так жестко греете бензин?
ну да когда холодно парообразование плохое приходится подогривать
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
при врошении опока в месте с тиглем ложиласьгоризонтально и туда летел металл
У меня был такой самодельный центробежный перевертыш на веревочке. На 300 грамм с резистивным нагревом. Металл полетит еще до того, как опока ляжет. И частично протечет между опокой и тиглем. Запросто протекает в щели шириной от десятой доли миллиметра. Этот облой потом отдирать и очищать от мусора. Нету в этом смысла.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
ну да когда холодно парообразование плохое приходится подогривать
Лучше в кастрюльку с теплой водой поставить, или тепловентилятор использовать.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(primadiamond 04.02.2017 17:05:10) при врошении опока в месте с тиглем ложиласьгоризонтально и туда летел металл
У меня был такой самодельный центробежный перевертыш на веревочке. На 300 грамм с резистивным нагревом. Металл полетит еще до того, как опока ляжет. И частично протечет между опокой и тиглем. Запросто протекает в щели шириной от десятой доли миллиметра. Этот облой потом отдирать и очищать от мусора. Нету в этом смысла.
в этом плане... веревочном... Бреполевская центробежка .. как весы которая..... делал в самом начале.. для небольших опок понравилась больше чем все эти керры...... плавный разгон и высокая скорость нарастающая к концу вытягивания шнура.......и проливало хорошо и чтоб разбрызгать тоже не было... чашки плавно расходятся и плавно опускаются......и вибрации нет по скольку весы..... они уравновешены....
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bazzl,

Цитата

Цитата
(primadiamond 04.02.2017 17:05:10) при врошении опока в месте с тиглем ложиласьгоризонтально и туда летел металл
У меня был такой самодельный центробежный перевертыш на веревочке. На 300 грамм с резистивным нагревом. Металл полетит еще до того, как опока ляжет. И частично протечет между опокой и тиглем. Запросто протекает в щели шириной от десятой доли миллиметра. Этот облой потом отдирать и очищать от мусора. Нету в этом смысла.
Я почему то сразу так же подумал. Это наверное приемлемо для больших опок медленно разгоняющихся.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,

Цитата

Цитата
(bazzl 05.02.2017 16:28:18)
Цитата
(primadiamond 04.02.2017 17:05:10) при врошении опока в месте с тиглем ложиласьгоризонтально и туда летел металл
У меня был такой самодельный центробежный перевертыш на веревочке. На 300 грамм с резистивным нагревом. Металл полетит еще до того, как опока ляжет. И частично протечет между опокой и тиглем. Запросто протекает в щели шириной от десятой доли миллиметра. Этот облой потом отдирать и очищать от мусора. Нету в этом смысла.
в этом плане... веревочном... Бреполевская центробежка .. как весы которая..... делал в самом начале.. для небольших опок понравилась больше чем все эти керры...... плавный разгон и высокая скорость нарастающая к концу вытягивания шнура.......и проливало хорошо и чтоб разбрызгать тоже не было... чашки плавно расходятся и плавно опускаются......и вибрации нет по скольку весы..... они уравновешены....
Интересно было бы посмотреть такие в действии. На видео например.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Svetly,
нифига и там через прокладку не подецки тянут........
https://www.youtube.com/watch?v=6hiHOcHYLaA
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Интересно было бы посмотреть такие в действии. На видео например.
так это было 18лет назад)))  но сделать опять желание есть .. как мелочь одну две отлить ... китайскую центробегу не люблю..... редкий раз не брызнет..... вроде и выставляю..а нифига.. долбаный резкий старт как удар
Изменено: Сергей Вальтман - 05.02.2017 19:18:15
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Сергей Вальтман, Сергей Вальтман, может сально закручиваете пружину
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,

Цитата

Цитата
(Svetly 05.02.2017 19:09:13) Интересно было бы посмотреть такие в действии. На видео например.
так это было 18лет назад))) но сделать опять желание есть .. как мелочь одну две отлить ... китайскую центробегу не люблю..... редкий раз не брызнет..... вроде и выставляю..а нифига.. долбаный резкий старт как удар
Присоединюсь к предыдущему совету. На предыдущем центробеге так и делал. Вместо 8 оборотов стал заводить на 6 а потом и на 5 оборотов и выплесков стало намного меньше не в ущерб качеству.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
в этом плане... веревочном... Бреполевская центробежка .. как весы которая
Не, я делал перевертыш, который раскручивал в вертикальной плоскости. К замку перевертыша была привязана веревочка с петлей на конце, в которую петлю я продевал кисть и раскручивал всю эту хрень. Центробежное усилие отжимало пружинку и перевертыш переворачивался. Был опокой направлен к центру, а становился опокой от центра вращения. Но никаких эластичных прокладок между опокой и тиглем у меня не было, поэтому просачивалось малька.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,

Цитата
нифига и там через прокладку не подецки тянут........
https://www.youtube.com/watch?v=6hiHOcHYLaA
Посмотрел  видео и вспомнил, что в моем сарайчике валяется такая же литейка (та часть которая на ось вращения крепится). Жду когда наступит подходящее время, что бы и ее запустить в работу.  :brows:
Изменено: Svetly - 05.02.2017 22:22:25
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
 


Ура. Справился с невозможностью загрузки фото. Несколько дней не получалось.  Может кому поможет. Нужные для загрузки фото перетащил из папки где несколько тысяч фото в отдельную папку и все зароботало как часы.
Теперь по теме. Отлив пластины воска сразу наметил контур заготовки и отрезал лишнее. Удобно резать пока воск теплый. Я немного прозевал и воск у меня уже крошился.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
 
Ответную часть детали делаю прямо по металлической детали. Потом припаиваю к заготовке.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3



Изготовляемую деталь буду распологать между этими двумя рычагами. На своей детали сделаю ответные части идентичные тем что есть на этих рычагах.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3

Фото итоговой восковки где то потерял, но уже есть фото отлитой детали. Осталось чуток почистить и закрепить на месте. Растояние между центрами вращения 55 мм. Это и есть заветное удлинение.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
я тут завален работой-позже скину свое-у меня попроще.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13