https://www.traditionrolex.com/13
Обручальное кольцо с профиля. , Нюансы с которыми не разобрался. Всем спасибо;)
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Всем привет. Решыл попробовать зделать обручялк. Профиль есть, выкатал отмерял отрезал. Конец напильником выровнял. Бока что выдавило от вальцев отрезал ножницами. Спаял. Обстучял, обработал плоскость напильником с двух сторон, По краям прошёлся надфилем круглыми. Шлифовка наждак 220 потом 800. Резишка потом полеровка.

Вопрос такой как избавится от  восьмерки, как колесо волосипеда после бордюра:))

И как зделать так чтобы не резало краями. Я так думаю что режыт край где резал ножницами.  
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Клапаном шлепаешь и оно ровное )  
снутри шабером фасочку снять
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Всем привет. Решыл попробовать зделать обручялк. Профиль есть, выкатал отмерял отрезал. Конец напильником выровнял. Бока что выдавило от вальцев отрезал ножницами. Спаял. Обстучял, обработал плоскость напильником с двух сторон, По краям прошёлся надфилем круглыми. Шлифовка наждак 220 потом 800. Резишка потом полеровка.

Вопрос такой как избавится от восьмерки, как колесо волосипеда после бордюра :) )

И как зделать так чтобы не резало краями. Я так думаю что режыт край где резал ножницами.
Бока выдавило от того,что металла для данного профиля много-прежде чем катать в овальном профиле,про катай немного в квадратном.После последней прокатки нужен отжиг,после отжига максимально выравни заготовку,скрути,спаяй,и сделай как сказали выше.Я шлифую 500 а потом 1500-2000-полировка.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Я в буратинке ровняю.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ВитькОвский,
Я в прокатал заготовку на квадратном проделе сначала. ну кокоткой есть)
Потом по профилю кольца начел вдавливать.  
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Aleb,
Я тоже думал за буратинку) Ну не купили мне(((
Мол цепи делай и все( а руки тянутся что нибудь новое)  
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Ступка для уменьшения колец, можно в ней ровнять
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вопрос такой как избавится отвосьмерки, как колесо волосипеда после бордюра :) )
Ложишь колечко на ровную наковальню, сверху другую наковальню поменьше, и хлоп сверху молотком. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Цитата
(Santdimus 08.12.2016 01:13:12) Вопрос такой как избавится отвосьмерки, как колесо волосипеда после бордюра )
Ложишь колечко на ровную наковальню, сверху другую наковальню поменьше, и хлоп сверху молотком.
Юр, но все таки нормально так не поравняешь) нужна под конус какая нибудь анка ( с петькой не путать))))
Под полусферы есть анка? Можно даже без пунзелей.
Изменено: Aleb - 10.12.2016 00:29:55
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Aleb,
Спасибо у меня такая есть а я и забыл зачем она:)
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Santdimus,

Делай заготовку на пол размера больше. Запили шов. Потом в конусе как у Алеба собьешь с двух сторон в нужный размер. Выровняется сама.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Очень давно придумали крайне простое приспособление под названием флахейзен .  :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Очень давно придумали крайне простое приспособление под названием флахейзен .
Не выровнять на нем нормально . Ригель, анка или "буратино". Ну или производные от них...
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
pavelyuvelir,
Ну если на плоскости не выровнять то тогда вообще ничем не выровнять , лично я выравниваю все плоскости только на флахейзенах , некоторые стандартные , множество сделанных под конкретную задачу , но то что "восьмёрка" выравнивается на флахезене буквально с двух -трёх ударов чеканочным молотком - это даже оспаривать глупо . Овал или просто неровность круга - да , там нечего выдумывать и нужен ригель , но не "восьмёрка"
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Да шовы выдумываете))
На флахайзен кольцо, сверху клапан автомобильный,с одной попытки выравнивает )))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Провел маленький эксперимент   :)  . Колечко из лома взял, "сделал" ему восьмерку, отжег и попробовал выровнять. Вывод: плоскость выровнять можно, но профиль весь перекосило. Может я переусердствовал конечно, но свое мнение не поменял - выравнивать лучше в анке и т.д.
Фото в обратном порядке.
Изменено: pavelyuvelir - 12.12.2016 16:30:18
https://www.traditionrolex.com/13