https://www.traditionrolex.com/13
Фильера
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
Всем привет задумался о покупке фильеры с большими отверстиями для протяжки некоторых видов цепей
Увидел цены и ох.ел от цен на них (больно уж дорогая ) !!!
Решил из второй из фильер сделать фильеру с большими отверстиями
На данной фильере 35 отверстий
Вопрос :ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ,если да то КАК ???
Изменено: толямба - 17.07.2015 12:09:30
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
Решил из второй из фильер сделать фильеру с большими отверстиями
a зачем портитьть фильеру?
и каким образом? в ней победитовые вставки.

возьми пластину стальную, можно даже из малоуглеродистой стали, насверли дырок нужным диаметром, потом в зависимости от толщины пластины засверлись на половину или две трети сверлом гораздо большим диаметром и заполируй отверстие медным прутком сточеным на конус с алмазом или эльбором со стороны входа. на выходе тоже надо фаску сбить, иначе будет резать остыми краями
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
ANTRACIT,
Спасибо за совет



Цитата
и заполируй отверстие медным прутком сточеным на конус с алмазом или эльбором со стороны входа
Это паста которую автомеханики используют для притирки клапанов?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
Это паста которую автомеханики используют для притирки клапанов?
я незнаю какой она зернистости, паста для притирки клапанов
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
:ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ,если да то КАК ???
Попробуй дай объявление в "Куплю поддержанное оборудование" тут ниже на сайте есть тема. То что посоветовал Антрацит конечно выход\вариант но там не так всё просто - в настоящей фельере не просто дырка с фаской для захода - там толпа фасок и потом после закаливания тоже треба притирать \полировать иначе не продёрнешь ни цепь\трубку\проволоку а глазки выпучишь. Я выпучивал когда пробовал волочить через Рязанскую фильерную доску\заводскую только она не с победитовыми вставками была кажись а с железными\калёными = пробовал притирать  rofl а в итоге как на фото при волочении
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
в заводских условиях шлифуют , там многосекционные машины, волока вращается и в ней находится стальная игла и вращается навстречу ходу , и получается игла не плотно как притир входит в глазок, а только одной стороной  и под наклоном ,вращающуюся  иглу прижимает пружина, и в  зону обработки подается абразив, таким образом под разным наклоном шлифуют входной,  рабочий и выходной конуса а также калибрующий поясок.
В электроремонтном под медный провод они сами в сверлильном станке перешлифовывали  волоки  под нужный размер иглой с карбидом кремния зеленым .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
или к тому что сам без подковырки разосраться не можешь и поэтому даёшь совет как в железке насверлить дырок и потом пытаться их отполировать притирочной пастой
я первую фильеру так и делал(не было тогда ничего) , от 3 до 0.5  тоньше сверл не нашлось на тот момент, из напильника , все нормально работало, а большие глазки сделать это вообще раз плюнуть  если умеючи , там таких проблем со сверлением нет.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
ты это к чему ляпнул ? или к тому что сам без подковырки разосраться не можешь и поэтому даёшь совет как в железке насверлить дырок и потом пытаться их отполировать притирочной пастой
а к тому я это ляпнул что если ты тему эту не тянешь и не можешь довести до ума свою фильеру, то это не говорит о том что у всех как  у тебя руки -крюки
второе, речь шла о том чтобы продернуть через ряд отверстий цепь, а не проволоку тянуть, если не чувствуешь разницу то по поводу твоего опыта возникают вопросы, есть ли он у тебя?
так вот для того чтобы дернуть цепь через пару дырок, достаточно даже малоуглеродистой стали.
и возможно тебя шокирует, но я видел даже как некоторые личности умудряются трубку тянуть через текстолит.

и дабы ты меня не упрекнул в балабольстве, то вот тебе пара фоток, кусок напильника, с рядом отверстий, дырки по памяти от 0.5 и вниз
делал на заре занятий ювелиркой

да, и я не говорил ни о какой притирочной пасте, я совет давал о  алмазной или эльборовой
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
уууу а для цепей то , я и не глянул, так некоторые я прямо через вальцы для проволоки протягиваю они на квадрат обжимают и согнать можно сколько нужно, а так же делал, надо было срочно трубку дернуть для шарниров браслета , но больших и фильеры нет такой , прямо в сырой железке насверлил, раскернил конуса и с воском надергал и нифига  ей , я ее даже не полировал ))))
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Сергей Вальтман,
все верно
а насчет валов, то наверное почти все в валах дергают цепи, кто в ручьях, а кто и просто между валами не в ручьях, если цепь более-менее ровная
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
про фильеры он прогнал туфту
я не прогнал туфту а высказал своё мнение человеку как ты и все мы тут предлагаем и помогаем РАЗНЫМИ советами и мнениями - именно в этой теме я хотел донести мысль что лучше купить б\у фильерную доску чем сверлить напильник и потом притирать . Так-же зная о том что в победитовой фильере не просто дырка с входным конусом и фаской на выходе а целый ряд построения конус - этим пытался пояснить автору темы ТОЛЯМБА то что твой совет насверлить дырок + фаска на выходе = это допотопный метод и он устарел \\ считаю что купить б\у фильерную доску на сегодня гораздо выгоднее чем карячиться самопалом из черняшки. Идея и опыт сгородить времянку\фильерную из текстолита мне больше по душе и изготовить на ней 3-4 цепи чтоб купить "правильную "доскую . Смотрим ниже подтверждение моих слов в сноске.
Цитата
в заводских условиях шлифуют , там многосекционные машины, волока вращается и в ней находится стальная игла и вращается навстречу ходу , и получается игла не плотно как притир входит в глазок, а только одной сторонойи под наклоном ,вращающуюсяиглу прижимает пружина, и взону обработки подается абразив, таким образом под разным наклоном шлифуют входной,рабочий и выходной конуса а также калибрующий поясок.
вот тут Сергей подтвердил для ТОЛЯМБА что там толпа "углов" в этой дырке.
Цитата
ты тему эту не тянешь и не можешь довести до ума свою фильеру
я прекрасно знаю что такое самопал фильерной доски из напильника .

сообщение исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Скорополительные выводы. Глядя на работы tof 71, выводы напрашиваются как раз противоположные.
Спасибо дружище - такие слова дают мир в душу и добро в массы. СПАСИБО.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
и напоследок, касательно фильеры.
даже отпетому дураку который хоть раз видел фильеру, не говоря о большем ясно что все переходы внутри вставки плавные, без очерченных граней. а сам конус рабочий через который проходит проволка ОДИН, а не 10, 20, 30 и еще хрен знает сколько, сколько у тебя там нарисовало их воображение.
где ты там десятки конусов насчитал я х.з.  :bash:
Администратор
Регистрация: 13.02.2007
Откуда: Владимир

Сообщений: 533
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
ANTRACIT, tof71,
бан на 1 месяц за нарушение Правил форума.
https://www.traditionrolex.com/13