https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
распиловачный станок для камней , хочу собрать
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Доброго времени суток господа  форумчане !!!  Возникла повтребность в распиловочном станке вот только как его смастверить не зная так как не видя его не разу ыдаже не представляю как его сдаелать подскожиь пожалуйста какой двигатль каки круги нужны и. Тд как он выглядит асли кто сожт то желатльно фото его конструкции
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Подойдут ли для него диски которые продают в строительных магазинах они олмазные но смущает их толщина они 2 мм примерно
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
И есчо возник воп рос как лучше крепить диск на оправку прямо к двиготелю или двиготель смещать в сторону и делать через ременную передачу
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
 если на попробовать..то подойдёт станок для распиловки плитки..продается множество моделей в строительных супермаркетах суть вопроса от 2т.р...

если по серьёзному то  основные варианты ..маятниковая пила,  распиловочный столик и его вариации например с автоматической подачей ..это дисковые ..есть ещё рамные пилы, тросовые и т.д...всё зависит от задачи...

по дискам много разных вариантов...нужно понимать что пилить и на чем...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Necromonger,
если маленькие камешки под кабашики или под огранку то и вот такой хорошо из насоса вал из нержи , вот в работе можно глянуть http://www.youtube.com/watch?v=ZkG0zJSLK0I
IMG_1097.JPG (488.58 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Сергей Вальтман - 12.06.2014 21:03:51
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Сергей Вальтман,
А ЧТО ЗА ДИСК СТОИТ
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
ПРИМЕРНО ПОНЯЛ !огромное спасибо ! только помоему чтото типо стола надо сделать над ваной !
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
А ЧТО ЗА ДИСК СТОИТ
По вкусу http://grizant66.ru/store/142635/ в смысле размеру, стол нужен если большие куски , у меня просто вставка в ванну есть для таких случаев, но лежит без дела, то что в кольца и серьги с подвесками и так пилится нормально.  Армянские не берите, Российские хорошие.
Изменено: Сергей Вальтман - 12.06.2014 22:28:06
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Сергей Вальтман,
благодарю !
Пользователь
Регистрация: 15.03.2014
Откуда: С.-Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Забыл название станочка, в 80-х он был очень распространён. Маленький настольный для домашнего пользования. Весьма шумный, но оборотистый - а это важно.
В общем, мелочёвку (агаты с кулак размером) мы с друзьями на нём вполне успешно распускали.
Что касается жидкости - лучше делать проточную подачу. Тут две причины:
1. Подача сверху идёт непосредственно в зону резки. Это лучше во всех отношениях, чем нижняя ванна.
2. Меньше грязи. Шлам (опилки, грубо говоря), в ограниченном объёме жидкости образуют нечто вроде суспензии - и чем дольше работа, тем гуще она становится.

UPD: нашёл картинку этого чуда
Изменено: TorAll - 16.06.2014 13:02:21
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Забыл название станочка, в 80-х он был очень распространён.
Этот станочек назывался - "Умелые руки".
Пользователь
Регистрация: 15.03.2014
Откуда: С.-Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
HEL-YU, мой склероз просил Вам передать... это, как его... А! Спасибо!  :)
А то я уже голову сломал, помню что похожее название магазина ещё было.

По делу:
1. Козырёк из оргстекла весьма полезен - не столько для безопасности, сколько для защиты от брызг.
2. Воду к диску удобно подводить трубками от капельницы на проволочном кронштейне. Это позволяет достаточно надёжно фиксировать и оперативно менять точку подачи.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Китайский вариант http://ru.aliexpress.com/item/Thrid-Generation-jade-polishing-tool-Jade-Table-grinding-machine-Desktop-mini-grinder-Mini-polishing-machine/1674470534.html
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
чтото он мне этот китаец никокого доверия не вызывает
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
А когда китайцы вызывали доверие, все на соплях, половину переделывать самому надо
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
HEL-YU,
Делал с такого, минус , пилу только на ф 90 можно, и на втулках, а так ничего, свой мотор от насоса брал, там вал нержа, приятно.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

HEL-YU,
Делал с такого, минус , пилу только на ф 90 можно, и на втулках, а так ничего, свой мотор от насоса брал, там вал нержа, приятно.
Для меня минусом является система так называемых "подшипников" или "втулок" на валу (не знаю как правильно их назвать). А вообщем мотор там хороший. У меня такой станочек работает до сих пор, хоть подарили еще в 1986 году. Правда лет 10 стоял без дела, но последние 5 лет работает вообще на износ. Когда начинает гудеть, разобрал, пропылесосил, смазал, отрегулировал поджатия винта сзади вала и отлично работает дальше. И не знаю почему,TorAll, считает его шумным. У меня работает тихо. Только появляется шум когда начинает болтатся вал (регулировку выше указал) или забивается много пыли (тогда он быстро нагревается). Круги ставлю 100 мм, а вот когдато резал пластины самоцветов, тогда брал алмазный 80х0,5.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
а как подача на нем осуществляется? на том что на фото.. просто руками? если руками то как там подлезть если он кожухом закрыт
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
а как подача на нем осуществляется? на том что на фото.. просто руками? если руками то как там подлезть если он кожухом закрыт
Я правую часть (с кожухом) вообще выкинул. Коробочка  - типа "стол с упором" тоже снимается. Выход вала на 90 мм. Так что для рук места хватает.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2014
Откуда: С.-Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Для меня минусом является система так называемых "подшипников" или "втулок" на валу (не знаю как правильно их назвать).    
Подшипники скольжения, я так думаю.
Шумным я его считал, потому что был молод и не знал про регулировку. Дело было в студенческой общаге, какая уж там регулировка - побыстрей бы очередной камень развалить...
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13