6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Штатив для микроскопа. , Как бы вы его сделали?Советы, замечания и тд
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Купил себе недавно оптическую головку микроскопа Meiji...есть только головка. Фокус блока нет...Есть выбор купить фокусблок и сделать штатив самому, либо... переплатить и купить штатив Acrobat от  GRS...там уже есть стандартное крепление под Meiji. Это решение в 3 раза дороже, посему хотелось бы услышать...как у вас сделан штатив и из чего?Какой он должен быть?Желательно бы фото...Хотелось бы выслушать и владельцев штатива Акробат...я думаю на нашем форуме такие товарищи есть...

Ну...начнемс... angel
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
хорошие люди подкинули ссылочку на видео...


https://www.youtube.com/watch?v=2uE6t0wdDoQ


у меня ощущение, что он ... будет...не жесткий чтоли...штатив этот.на вид выглядит хлипковато чтоли...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Black Diamond,Обязательное условие для штатива - он должен быть жестким.Любая болтанка вверх-вниз сведет "на нет" фокусировку,а не прикосатся к окулярам во время работы не реально, лично мне не удаётся.С ув.
Изменено: Georg.P - 11.08.2013 14:06:33
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Black Diamond,На том же сайте ,в разделе аксессуаров,найди "stands" т.е. штативы ,там от 211 и до 300 долларов есть не плохой выбор,кстати многие сразу с фокус блоком,только смотри - диаметр должен быть 84 мм.,потому как там есть и на 76мм. Те штативы,которые с двумя горизотальными направляющими,(за 261 доллар) должны по идее обладать необходимой жёсткостью.Вариант конечно не идеальный - я на своём штативе сделал ещё одно "колено" и оно здорово добавляет удобство и вариативность,но за эти деньги и плюс не надо морочить себе голову чертежами для токаря - думаю нормально.Есть там и "акробат" за 261,но без фокус блока.С ув.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Georg.P,

дело в том, что токаря есть...хорошие токаря...которые сами чертежи сделают..нужно только лишь показать картинку и сказать размеры трубы)сделают за спасибо....помогал я им здорово в свое время  :)  )


а можете сфоткать ваш штатив? :) интересно было бы посмотреть.... :)



Пока прикидываю..как лучше сделать


ПС. просто верстак буду менять..мой нынешний уже не устраивает.вот на новом и нужно будет все придусмотреть...уже полочку для шрабкугеля сделать отдельную...ну и там по мелочи еще прибарахлился..для этого тоже нужно место...которого у меня пока нет на нынешнем верстаке)
Изменено: Black Diamond - 11.08.2013 14:47:55
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Black Diamond,Ну если у тебя есть такая сказочная "халява"- и токаря хорошие и "за спасибо",то могу только позавидовать.А если ещё и из нержавейки сделают ,то "вааще" америкосы обзавидуются.С ув.
Изменено: Georg.P - 11.08.2013 14:54:25
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Black Diamond

Так есть же в этойветке и про штативы и чертежи сам выкладывал(с помощи абсента) и фотки у меня в Разном. Загляни может и пригодится, что.
Изменено: далынин - 11.08.2013 16:38:50
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Georg.P,
а что за сайт скиньте ссылочку пожайлуста
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги,
Вопрос такой
Штатив "Akrobat" он реально необходимая вещь и лучшее решение для граверных работ и установки камней?
Стоит дорого $528.00
http://www.grstools.com/optical_tools/stands-and-shelving/003-630.html

Стоит этот штатив своих денег?

Вот такой штатив за $223 может быть заменой дорогому Акробату?


http://www.microscope.com/omano-v7-boom-stand-1.html

Спасибо
С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Olorin,
Если вам нужен штатив именно с такой механикой то самым бюджетным решением будет купить фотоувеличитель Ленинград 6у или 6ум и возьмите от него штатив .
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Влад07,

Сорри, но я не могу сказать штатив с какой механикой мне нужен...

Мой вопрос в том:
насколько механика штатива Акробат ну очень нужна для гравировки и закрепки мелких камней?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Olorin,
Правда, возьми "Ленинград", на торговой площадке Молоток их много дешевых
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
абитуриент,

Иными словами механика "Акробата" рулит?

я правильно понял, раз фото штатив с этой механикой народ приспосабливает под штатив для микроскопа под закрепку?

?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Olorin,
Не знаю, рулит или не рулит механика у "Акробата", а смысл работы кинематики один и тот же, что он красивый, покрашен цивильно, да-к Ленинград модифицированный не уступает ему, еще и не такой громоздкий
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
У меня микроскоп вообще выставлен единожды и только отводится в сторону когда он не нужен , штатив собран из труб и шарниров купленных на строительном рынке .
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
А кто-то тут вообще делал себе из штатива "Ленинград" или нет? Я видео видел, но не понял по жесткости как он. Цена очень заманчива.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Aleksandr-kazan,

Сам штатив и оптическая головка микроскопа требуют небольшой доработки:
- на штативе надо выпилить и закрепить пластину (предварительно выпилив в ней отверстие под крепление самой о/головки...в дальнейшем понадобилось закрепить саму гайку, чтобы не раскручивалась);
- на головке нужно разобрать рейку по которой двигается сама головка (выкрутить болт, выкрутить головку из рейки, перевернуть рейку и собрать обратной последовательности).


Подсветку делал тоже сам из двух светодиодных полос...




...для питания использовался блок питания, который в дальнейшем был вмонтирован в сам штатив



Изменено: amur-levsha - 25.01.2014 04:10:27
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
amur-levsha,
Вот это фотоотчет!
Спасибо большое. Про подсветку мне и в голову не пришло что можно такую сделать.  Сам металл у штатива нормальный, не болтает его под весом микроскопа?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
amur-levsha,
Класс, нечего сказать, сразу видно, что у человека руки растут из нужного места да и голова правильно мыслит
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Господа форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно купить резиновые наглазники на микроскоп или ссылочку скиньте, а-то без них так неудобно
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)