https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Собираем горелку:Бачок, ресивер и компрессор(бесшумный) для горелки для плавки 50-100грамм , кто что посоветует, делимся вариантами
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто что может посоветовать:
1) Из чего можно сделать бачок?
2) Из чего можно сделать ресивер?
3) Какой компрессор выбрать чтобы был бесшумный?
Горелка для плавки 50-100грамм

1) Бачок можно сделать из паяльной лампы или огнетушителя, какой объём нужен 1,5-2 литра?
2) Ресивер из того же огнетушителя, какой объём нужен? 10 литров?
3) Компрессор можно использовать стоматологический, но насколько он мощный?

Бензин будет использоваться обычный, так как ни "Калоши", ни Нефраса" нет.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
хотелось бы узнать,на сколько хватит к примеру одного литра если сделать цепочку итальянку.грам так из 30-серебра?
Вопрос как то резанул по ушам, обычно начинают с того, как делать, а не сколько и чего на это потратится. Главное в нашей работе это процесс, а несметные богатства, которые приносит наша работа, это типа побочный продукт :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,
хотел узнать насколько он практичней и эффективнее обычного бензина.и вся суть вопроса!прост он     ( бензин калоша:) ) стоит в 4 раза дороже обычного 92 бензина :( .
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ТолькоВперёд,

Это ты ещё к инструменту не приценивался.  Поверь, калоша лучше. Не сможешь покупать в магазине, ищи где ворованным с хим.складов торгуют. Или авиационным бензином.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Это ты ещё к инструменту не приценивался. Поверь, калоша лучше. Не сможешь покупать в магазине, ищи где ворованным с хим.складов торгуют. Или авиационным бензином.
Нашол у нас "калошу" 0,5л. 60 рублей) а уайт спирит фирма "Нефрас" можно использовать вместо "калоши?" понятное дело что я буду экспериментировать с разным топливом,что найду у себя на рынке.
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
У нас галоша 1л 100р стоит. Уайт спирит гореть не будет.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Уайт спирит гореть не будет.
Ясно,спасибо.Значит "Калошу" буду искать мелкий опт.
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ТолькоВперёд,
Бензин-калоша, это тоже нефрас какой-то, цифер не помню. А насчёт мелкого опта, правильно сообразил. Поищи фирмы-склады, что торгуют растворителями, ацетонами, нефрасами и прочей химией. Там 10-ти литровыми канисирами уже должны продавать. Обходится минимум в два раза дешевле че в хоз.маге.
Небольшая горелка,к стати, хорошо на ацетоне работает. Когда ювелирка была моим хобби, я так и паял.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Небольшая горелка,к стати, хорошо на ацетоне работает. Когда ювелирка была моим хобби, я так и паял.
:)  я кстати вот какую горелку хочу взять точнее одну из них,ещё не определился  http://www.ruta.ru/product/231224_gorelka_benzinovaya_s_reguliruemim_fonom_g­bm_2_d_16_mm/    http://www.ruta.ru/product/231238_gorelka_benzinovaya_s_reguliruemim_fonom_g­b_malyutka_d_11_mm/   Больше нравится 2-я(ГБ-Малютка)
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 01.03.2012

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Подскажите пожалуйста.Какой Компрессор лучше купить для плавки 200гр серебра чтоб с запасом?Нужен мало шумный чтоб дома сплавить.Думаю Автомобильный для Колес,Для Аэрографа и есть Малошумные с ресивером,но сомневаюсь в их малошумности,есть еще аквариумные мощные.Что играет роль для плавки мощность,давление или количество литров в минуту?Еще есть вариант газ+воздух только не знаю как подключать и компрессор тоже нужен не слабый наверно.Вот нашел человек собрал,говорит плавит 230гр латуни.Что скажите?
as-186.jpg (25.17 КБ) [ Скачать ]
IMG_0064.jpg (96.11 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
из собственного опыта . Для такого объема серебра компрессор производительностью не менее 80 литров в минуту ,иначе под литье недогреете теплоемкость большая . Давление на горелку идет не больше 2атм чаще1-1.5 атм судя по манометру во время плавки. Те  на картинке у вас не пойдут ,у одних прозводительность маловата будет у других давление ,на рессивер уповать не стоит очень быстро выйдет весь воздух тем более диафрагмовые больше 3атм не развивают а последние два 0.5атм, малошумные компрессоры конечно хорошо но значительный шум горелки при максимальном режиме ставит под сомнение целесообразность приобретения последних учитывая что цена в 10 раз больше от обычных китайских. Бачек нужно делать с регулятором качества горючей смеси и обратным клапаном ,не так срашен срыв шланга на выходе как на подаче ,бачек будет как рессивер и весь бензин выплюнет через трубку подачи воздуха , дальше фантазия дорисует. У меня сейчас компрессор 1.1квт  125литров в мин цена была 5тыр бачек из газового 5литрового баллона с регулятором качества и обратным клапаном на подаче  горелка ГБ_3 как у вас на фоте ,плавит 300-400 гр серебра свободно, максимально удавалось расплавить 400гр чистого золота оно достаточно тугоплавко для горелок, но компрессор работает громко, а когда еще горелка ревет то ваще,чуствуется работа просто кипит. А что ожидать за такую цену.За малошумный отдадите в 10 разбольше  а тише будет в 2 раза но не факт. С другой с тороны подумаеш,10-15мин шума зато потом какая тишина. диафрагмовые не так шумят пока не достигнет максимального давления тогда диафрагма тоже начинает стучать.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Чего-то я совсем видать ничего не понимаю, ладно мне лет много привык дышать бензиновыми парами, но и то, пайка пайкой, а плавлюсь уже несколько лет газом, пропан- кислород, оборудование любое в продаже есть, можно подобрать под конкретные нужды.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Zelad,
На мой взгляд, проще и доступней бензин, а не газ.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Zelad,
Если условия позволяют ,где нибудь на открытом воздухе или отдельное помещение то можно и кислород ,а так для меня бензин сподручнее на работу едеш канистрочку взял 5л и безопасно . В здании где мастерская кого только не работает ну и коллеги рядом тоже люди. К кислороду отношусь с уважением ,когда с армии пришел в 86 сначала работал в металлургии и подпольно начал осваивать ювелирку ,так случилось , что за одну неделю при работе с резчиком два раза обратный удар поймали ,впечатления незабываемые особенно от первого раза в стесненных условиях все в солидоле .   А бензин если небольшой объем загорится можно обычным пенным огнетушителем затушить так как он локализован а газ если вышел он везде и главный минус он \пропан \ тяжелее воздуха будет понизу ждать когда например релюшка компрессора холодильника даст искорку, это реальный случай три гаража развалило ,как мужик расчитывался не знаю вроде у когото машина там была.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Цитата
взял 5л и безопасно
Вот видите, вы берете 5 литров бензина, а не 50 или еще лучше 100))), а зачем же газа много брать?
Взял себе дихлофосный баллончик и нет проблем, куда он там полу расползется, вся прелесть в том, что газ, не знаю как у вас, а в моей деревне есть во всякой фасовке, а вот купить нормального бензина сейчас проблема.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А кислород в каком объеме и на сколько минут хватает какое сопло , мне в неделю надо отлить 8-10 опок по 200-300гр похоже за кислородом накотаюсь да и в здание не пустят и сам боюсь
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012
Откуда: С.Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Бензиновя горелка собрана по схеме:компрессор,ресивер, редуктор,кран и далее горелка.На выходе редуктора выставляю 1.5ати.Когда открываю краник на горелку давление падает чють-ли не до нуля! Так и должно быть?????
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Похоже да, так как манометр показывает реально используемое давление,стоит прикрыть краник расход  будет равен  0 давление восстановится до номинала .
Пользователь
Регистрация: 21.02.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот мой опыт изготовления компрессора, ресивера и бачка, может кому интересно будет
http://www.youtube.com/watch?v=T9cDzym9vf0
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Valdemar-foma2,
Это просто ужас и кошмар! Нет ни ограничителя давления, ни стравливающего вентиля, чтобы уменьшить подачу воздуха. Более того, человек за кадром даже не в курсе, что паяется изделие мягким пламенем, а плавку делают жёстким, а не наоборот, как он рассказывает...
Таких "мастеров" к ювелирке близко нельзя подпускать, пока не поймёт что к чему.
И вообще зачем такой огромный ресивер для такой хилой горелки? Сам бачок является ресивером.
Изменено: Юрий Бессолов - 09.04.2015 19:40:41
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Valdemar-foma2,
Да уж удивили :(  я думал что сейчас увижу либо шиномонтажку или плавильный цех, для плавки куда ни шло, а вот для ювелирки как таковой вряд ли.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13