4 страницы 1 2 3 4 >
Ювелирный станок для фрезерования металла? , Ищу подходящий 5-осевой фрезер.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!

Озадачился найти фрезерный станок под ювелирные нужды. Однако большинство соответствующих станков, что я посмотрел, не приспособлены для фрезеровки металлов. Понятно, что в общем и целом воском можно вполне обойтись, однако если есть альтернатива при тех же габаритах и точности работать в более твердых материалах, мне хочется о ней знать. Мечтаем фрезеровать золото, серебро, в идеале что-нибудь покрепче, нержавейку с титаном.

Нужно отметить, что с фрезерами раньше никак не сталкивался, так что и опыта здесь у меня нет. Хочу по данному вопросу узнать все, что могу) Какая мощность нужна шпинделя нужна? Какие нужны фрезы? Какое ПО?

Примерные пожелания на сей момент:
5 осей, шпиндель 1кВт, водяное охлаждение фрезы.

Прошу помочь с поиском такой машинки.

Рассматриваю новые станки, б.у., самодельные. Если подобного станка в природе не существует, но гипотетически его можно собрать/модифицировать - мне это интересно.

Рассуждайте, подсказывайте, направляйте, ждем Ваших свежих мыслей :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
О! Ну хоть кто-то вступил в спор. А то остальные что-то не хотят.
Всё, топор войны выкопал, перья начесал, боевую раскраску нанёс.  :brows:  

Раз вы так просите Gniko, давайте развлекаться.


Думаю, риторический вопрос, что вы продавец этих станков, можно и не задавать. Хотел бы уточнить, вы официальный продавец этих станков или нет?

Второй вопрос к вам, станки magic 30, 7 и 70 со шпинделями могут фрезеровать металл? Каковы режимы резки, подачи, глубины съема материала?
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
1.
Цитата
О! Ну хоть кто-то вступил в спор.                                        
Спор рассматриваю, как средство и способ поиска истины, новых решений и получения нового опыта. Для спора нужен собеседник, а не воин. Поэтому спорить пока не с кем.

2.
Цитата
Всё, топор войны выкопал, перья начесал, боевую раскраску нанёс.          
Ученик уже есть. Поэтому обучать соперника в "войне" не собираюсь.

3.  
Цитата
Хотел бы уточнить, вы официальный продавец этих станков или нет?
Нет, но копейку свою имею.

4.
Цитата
Второй вопрос к вам, станки magic 30, 7 и 70 со шпинделями могут фрезеровать металл?
Не верь глазам своим!    Это фотошоп!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=VxtMq1WYsKg


5.
Цитата
Каковы режимы резки, подачи, глубины съема материала?                            
Технический консалтинг тоже денег стоит - и вы это знаете.

                                                                 
На "странный" вопрос - соответствующий ответ
Режимы
Подача XY - 56мм/сек,
Z - 36 мм/сек
Глубина 25 мм
Обрабатываемый МЕТАЛЛ! - Ртуть

Режимы резки для ювелирных сплавов отличаются от выше приведенного.


Здесь вы правы
Цитата
Ведь в ювелирном деле важно сделать изделие, но не менее важно его красиво продать. Чтобы все были довольны .                                                                        



Здесь вы правы

Цитата
Не секрет, что многие ювелирные изделия подобны между собой. Меняются детали, размеры, наличии поднутрений или нет и т.д.
На моей практике это 70%. И автоматизация для таких целей нужна.
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Тема поднятая   Mramor1544  очень интересна.

Например. Стоит задача изготовить именную подвеску. Например такую




ее можно изготовить следующими способами:

1. Лобзиком - старым испытанным дедовским способом  - вручную
2. Литьем - через восковку
3. Фрезерованием на станке с ЧПУ

Сколько примерно уйдет времени на изготовление для каждого способа
1. Лобзиком  - не знаю. Никогда не делал.
2. Литьем - не знаю. Никогда не делал.
3. Для фрезерования на станке с ЧПУ - от дизайна до готового изделия - если более 1 часа - то такого мастера выгоню, чтобы не сидел и штаны не протирал!

http://www.youtube.com/watch?v=G9v-dXwPtGM
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Например. Стоит задача изготовить именную подвеску.
Не в обиду, одно дело сделать именную подвеску, для этого magic более чем подходит, совсем другое

Цитата
Мечтаем фрезеровать золото, серебро, в идеале что-нибудь покрепче, нержавейку с титаном.
мне кажется топикстартер ставит совсем другие задачи по фрезеровке
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Gniko, вижу вы даже потрудились ознакомиться со всем тем  бредом, что я флужу. Эка вам продать то хочется.
Цитаты, вырванные из контекста разговора, пример дурного тона.  Так что, не увлекайтесь.

Теперь, перейдём дальше. Снова вы свои ролики показываете. Я думаю, при такой постановке вопроса, что не более 1 часа нужно делать подвеску или увольняют, вас бы первого уволили при работе с золотом.  :)
Может наивным ювелирам можно вешать лапшу на уши, мне не получится. Я фрезеровал из золота и серебра вещи побольше, чем ваш весь станок по площади обработки.

Рассмотрим подробнее показанные вами примере и сравним с реалиями производства в малой мастерской или на небольшом ювелирном предприятии.

1. Заготовка для фрезеровки. Показанные листы металла для фрезеровки сложно найти в России.

В Москве их делали только в одном месте, серебро. И ценник был не малый. Не нужно думать, что этот прокат вам обойдется по биржевой стоимости металла.
С золотом же было еще хуже. Широкоформатные прокаты просто не делали. Дело было муторное и дорогое. Любой ювелир может посчитать, сколько будет весить и стоить лист металла 200х200 мм, толщиной 2-3 мм. Тоньше не делают, выгибает их.

2. Крепление листа металла. У вас показан  скотч в качестве крепежа. Если прокат промышленный, это проканает. Но на малых прокатах, из вальцов ювелирных, это не поможет. Чего скрывать, они не идеально ровные. Малая площадь крепления, неравномерность металла и его перепады будут проблемой для скотча. Очень часто будет срывать со скотча их, т.к. нагрев или полив портят скотч. А для механических скреплений нужна заготовка большего размера. И это замкнутый круг при работе с малыми заготовками.

3. Если станок действительно фрезерует металл, я не вижу, как решены на нём задачи сбора металла и полива.
Стружка разлетается сильно, при фрезеровках. А у вашего "чуда техники" как раз передняя часть и открыта. :)
Визуально он мне очень напоминает роланд, с  ремешками и пластиковыми зубчатыми передачами внутри. У меня сильные подозрения, что часть стружки будет собираться в нижней части и механика станка за месяц просто будет в негодности. Где защита  от стружки и полива, покажите на фото, раз на видео не видно?  

4. На показанном вами видео, полив решен при помощи шприца или клизмы. Это кто уже какие инструменты выбирает.  :)  На любом мало-мальски не плоском рельефе это уже не поможет, СОЖ будет стекать раньше, чем останется на фрезе. Нужен нормальный постоянный полив. Т.к. инструмент разбрызгивает СОЖ (жидкость для полива). А разбрызгав её, может нагреться до красна за минуту работы. Нужно ли говорить, что при нагреве он режет хуже, ломается быстро. Вплавиться в лист металла вообще не проблема. Бывает и такое.


Резюмируя вышесказанное, а именно потери металла при резке, отсутствие заготовок, сложности при самой фрезеровке, стоимость инструмента для резки и т.д., вот такие подвески в виде имен намнооооого выгоднее фрезеровать в воске и отливать в золоте. Потери металла минимальны, инструмент по воску вечен.  Нет проблем со стружкой и поливом. И делается это на любом 3-осном станке за 400-500 долларов.  :)
Зачем платить больше за "сырую" базу, у которой нет еще даже нормального ПО и постпроцессоров под нормальные CAM-пакеты?


P.S. Заметьте Ginko, я еще не начал обсуждение хлипкости вашего станка и его внутренностей. Оставим это на сладкое.
Жду вашего предметного ответа. И давайте без рекламных видео. Просто ответьте по пунктам ваши доводы.  
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Я верю, что в ювелирке сейчас трудные времена


Цитата
Добрый день!

Озадачился найти фрезерный станок под ювелирные нужды.                                                                              

Но чтобы до того, чтобы  титан и нержавейка в ювелирке - Пробирная палата не пропустит.
Титан не пилил на станке - но есть разные сплавы титана, и не все сплавы титана сверх твердые.


Нержавейку пилил - невыгодно. Латунь пилил - невыгодно. Медь пилил, клише из магния пилил, алюминий резал - одна и та же работа.
По драг металлам эта работа дороже стоит.

Серебро выгоднее - выхлоп больше.

Но лучше всего золото

Титан тоже выгодно резать - но это не ювелирка -  стоматология.



http://www.youtube.com/watch?v=2P9rIdBHHG4

или imesCore 450
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Цитата
Gniko, вижу вы даже потрудились ознакомиться со всем тем бредом, что я флужу.





Цитата


1. Заготовка для фрезеровки. Показанные листы металла для фрезеровки сложно найти в России.

В Москве их делали только в одном месте, серебро. И ценник был не малый. Не нужно думать, что этот прокат вам обойдется по биржевой стоимости металла.
С золотом же было еще хуже. Широкоформатные прокаты просто не делали. Дело было муторное и дорогое. Любой ювелир может посчитать, сколько будет весить и стоить лист металла 200х200 мм, толщиной 2-3 мм. Тоньше не делают, выгибает их.
Плохо ищите. У меня на выбор. Толщину проката заказываю от 0,3 до 3 мм. У меня есть 0,5, 0,7 1,1 1,5 мм

У кого итальянские вальцы, у кого старье, хочешь золото прокатают, хочешь серебро.
Иногда сам делаю - из стружки и обрезков - то что, как вы говорите "собрать нельзя"

Цитата
2. Крепление листа металла. У вас показанскотч в качестве крепежа. Если прокат промышленный, это проканает. Но на малых прокатах, из вальцов ювелирных, это не поможет. Чего скрывать, они не идеально ровные. Малая площадь крепления, неравномерность металла и его перепады будут проблемой для скотча. Очень часто будет срывать со скотча их, т.к. нагрев или полив портят скотч. А для механических скреплений нужна заготовка большего размера. И это замкнутый круг при работе с малыми заготовками.
Вот блин, опять фотошоп

http://www.youtube.com/watch?v=bfuGC4OTtig



Цитата
3. Если станок действительно фрезерует металл, я не вижу, как решены на нём задачи сбора металла и полива.
Стружка разлетается сильно, при фрезеровках.

Если фрезеровать побольше чем станок - то наверное разлетается.
А если подумать кумеколкой, то не разлетается.

http://www.youtube.com/watch?v=0_VicJjTOAk



Цитата
вот такие подвески в виде имен намнооооого выгоднее фрезеровать в воске и отливать в золоте. Потери металла минимальны, инструмент по воску вечен.Нет проблем со стружкой и поливом. И делается это на любом 3-осном станке за 400-500 долларов.
Динозавры тоже травку жевали. Жуйте, лейте, воск пилите. За час отольете?
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Кстати видео не для рекламы,

на одном показан вариант крепления заготовок без скотча, а на втором - как сделать чтобы стружка не разлеталась.
Лучше один раз увидеть, чем газету Известия перепечатывать
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Нержавейку пилил - невыгодно. Латунь пилил - невыгодно. Медь пилил, клише из магния пилил, алюминий резал - одна и та же работа.
Любопытно, отчего же невыгодно? И на чем тогда выгодно, на тех монстрах что показывались вначале?

Кто-то же пилит, вероятно, раз станки существуют.

Или же это станки для дурачков?
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Цитата
Любопытно, отчего же невыгодно?
Я специализируюсь на ювелирных изделиях - ювелирная мастерская. Заказывают ювелирные изделия - они дорогие. Вот я их и делаю.

Несколько раз обращались пилить стальные заготовки и медные мелкие изделия для какого-то оборудования, несколько сотен по 15-25 руб за изделие.
Не выгодно!

Если ставить монстра - то можно пилить большие тиражи железок - но это уже работа не для ювелирной мастерской. А потом в Китае это все пилят десятками тысяч и за смешные деньги. С ними конкурировать не получится.
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Mramor1544, а какие изделия вы предполагаете пилить? тогда проще будет понять какой станок вам лучше подойдет. то что вы писали, кольцо из золота, чудо мэждик для таких целей не вариант имхо.
Изменено: alex410 - 07.12.2015 21:48:09
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Почитал эту тему и вспомнилась мне моя работа когда жил в Казахстане. Там ювелиры особо мало интересуются технологиями а изучать их и подавно не хотят если только единицы так вот там воск феррис найти было почти нереально только если с Китая заказывать, поэтому заказы на фрезеровку и гравировку поступали в основном на прокатанном металле золото да серебро. В общем извращение это еще то я скажу, как писал RP-design прокатанные пластинки практически всегда были под напряжением в любой момент пластинка из за вибраций могла вылететь и вся работа была насмарку при этом если гравер был тонкий то и он тоже ломался. Мне приходилось под каждую пластинку городить целую конструкцию брал кусочек МДФ в нем под размер накатанной пластинки выфрезеровывал  2-4мм карман туда заливал клей на основе цианокрилата и на него сажал пластину потом для того чтобы хоть как то спасти разлетающуюся стружку вокруг куска МДФ обклеивал скотч и потом во внутрь кармана заливал масло. После таких фрезеровок терялось минимум 1-2 грамма золота!!! В общем я считаю что это дело совсем не прибыльным, на такое дело можно пойти если на крайний случай нужно доделать какую нибудь надпись на готовом изделии или маленькой гравировки.
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
https://www.youtube.com/watch?v=oh2dQEUExa4 angel
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Я бы посмотрел на Роланды, для начала. У них есть  и трех и четырех осные фрезеры.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Тоже присматривал Roland, нравится Roland DWX50 5ти осный со сменой инструмента
одно но останавливало, что только по воску, пластику и цирконию и главное
2 053 658 руб


А еще вот этот нравится.
http://www.youtube.com/watch?v=NfQpKmnbKQc&list=FLQgGOBUQgpq1lIPENjCHRzg&index=13

http://www.youtube.com/watch?v=ZGWdnaNAtRA&list=FLQgGOBUQgpq1lIPENjCHRzg&index=12
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Gniko,
Это если этим только заниматься, тогда невыгодно. А если любой из этих материалов входит в состав "богатого" заказа, то - вполне :)
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
какие изделия вы предполагаете пилить?
Абсолютно разные, порой самых невообразимых форм. Из титана очень нечасто, но очень желательно. Вообще цель такая, что в комбинации с Солидом Т66 можно было вырастить\фрезеровать любой заказ.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Поясню для тех, кому "нравится Roland DWX50". Это станок чисто для дантистов. Для ювелирного моделирования он совершенно бесполезен. У него поворотная голова Б наклоняется всего на 30 градусов. Кроме того, он имеет очень низкую точность обработки, что вполне приемлемо для дантистов, он недостаточно для ювелиров.

Напомню участником темы, что она о станках для 3Д моделирования. Тема про гравировку металла и фрезеровку ювелирных изделий в металле в другом месте.  
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Поясню для тех, кому "нравится Roland DWX50". Это станок чисто для дантистов. Для ювелирного моделирования он совершенно бесполезен. У него поворотная голова Б наклоняется всего на 30 градусов. Кроме того, он имеет очень низкую точность обработки, что вполне приемлемо для дантистов, он недостаточно для ювелиров.

Напомню участником темы, что она о станках для 3Д моделирования. Тема про гравировку металла и фрезеровку ювелирных изделий в металле в другом месте.
Замечание справедливое, тема перенесена в соответствующий раздел.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Цитата
Roland DWX50". Это станок чисто для дантистов. Для ювелирного моделирования он совершенно бесполезен. У него поворотная голова Б наклоняется всего на 30 градусов. Кроме того, он имеет очень низкую точность обработки, что вполне приемлемо для дантистов, он недостаточно для ювелиров.

Тогда согласен что для зуботехнических
Ювелир - моя профессия !
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)