https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
"Бубликовая" = якорная цепь , Изготовление
Пользователь
Регистрация: 26.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый, вот поставил задачу клиент - хочу говорит такую же, как на фото. Ее принесли на ремонт замка. Вес цепи 40 грамм, длинна 600 мм. Профиль звена как у обручалки, но с не паянным швом. Процесс изготовления представляю себе так: полоса прокатанная на вальцах до 0.3-04, отжечь, протянуть через фильеру, отжечь, еще раз протянуть, еще раз отжечь - получится (хочется верить) трубка с более менее ровным загибом и без уползания шва. А вот дальше возникает вопрос в прокате трубки на вальцах под обручалку - не будет ли загибаться шов вовнутрь?? Фильеры с таким профилем нет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ZMaks,
делал подобную из проката обручального.предупредил какой вес будет, такой будет. а пустотелку фиг сожмеш ломаться будет и несостыковки(в пропилах) при сборке. вариат(пустотелки) трубку большую протянуть нашинковать. в анке форму придать, пилить и собирать. муторно это все.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
Блин, не могу прилепить фотку, клиент говорит что цепь из Италии, но по ней видно что она ручная, не станочная. Я вот думаю может к полосе приклейть медную проволоку и с ней через фильеру протянуть, через вальцы, и тд. прям до спайки, После спайки медь вытравить азоткой....
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ZMaks,
навивается по любому на ригель. грубо пол тонкой обручалки и пилить лобэиком. при соединении внутренние концы, если в звено свернуть ровно не встанут,гнуть прийдется, как не старайся ровно не выгнуть. не факт что тянуть с медью ровно в полобручалки свернется, и при намотке заламываться будет(все равно что серьги трубочки больше 2мм диаметра свернуть) . столбик в лист прокатать  сварачивать(возможно и через ригель, хотя криво косо будет ,анка выпавит). каждое звено пропаивать , бухтировать через анку пропиливать и собирать.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8


Как нижняя цепь?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Валера Сурик,
как две нижних из проката под тонкую обручалку (1,5-2 мм не помню, но попал в оригинал пустотелый, по диаметрам) . вес не помню, но не смертельно много было, до 40г кажется.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
DSCN2317.JPG (1.04 МБ) [ Скачать ]
DSCN2318.JPG (1.03 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
Вот, прицепилось фотка, диаметр одного звена 6 мм.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
Да просто уже на спор с самим собой хочется сделать эту цепь, ну блин сделали же ее руками..
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ZMaks,
можно разные бредовые идеи придумывать как сделать... вплоть до протяжки с медью накручивание пайка и вырубка центра с последующем вытравлением меди. но лентой на ригель с последующей формовкой более практичнее :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ZMaks,
Делается это травлением,всё верно,только по мне-проще клиента приболтать на цельную(вложение делег,золото-дорожает,и т.п.)мороки гораздо меньше.(только я не наматываю на ригель,а нарезаю профиль на отрезки одинаковой длинны,а потом сворачиваю и выравниваю в анке.всё просто.
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
AlexF74,  Что-то не врубаюсь, как в анке можно колечко выправить. Может я какой другой инструмент под анкой понимаю. У меня анка- это железная плита с выфрезерованными полусферами.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ремесленник,
все просто. как размер обручалок в анке уменьшают. ложится в полусферу и сверху пластиной ровной железной х...ак. переворачиваеш и колечко и опять....  дутые обручалки делают так из цилиндра. и правку обручалок проще и идеальнее, чем на ригеле стучать.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
23дмитрий23,   Понятно, я эту операцию с кольцами делаю на буратине, или самсоне, или как этот инструмент еще называют.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8



Делается примерно такая фильера, тока края больше подвёрнуты  .  Полоса соответствующей ширины и толщиной чаще всего 0,18, но можно и больше. Непосредственно ригель вытягивает из фильеры сформованный профиль , который  ложится на ригель спиралью. После распиловки в несложном приспособлении звенья чуток подпресовываются, чтобы звенья выравнялись и фуга заодно ещё больше смыкается, как на вашем фото.
Изменено: Валера Сурик - 09.09.2011 23:04:34
Пользователь
Регистрация: 26.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
Спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Валера Сурик,
браво. это все фильеры? делались на станке, который латунной проволокой режет? сколько нужно фильер чтоб сформировался выход? чудные профили(сердечки) для каких целей?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
23дмитрий23, Одна фильера, для одного профиля. Мой напарник делает такую фильеру вручную за день с помощью сверлильного станка, бормашины и рук. Конечно лучшее основной прорез сделать на станке. Там видны в некоторых фильерах  отверстие с выходом на формующую прорезь.  В это ответстие проволка и пропускалась.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8


Тянется профиль похожий на сердечко, в котрый вставляются камни, как в рельсовой закрепке. Вот наши две серьги с разными камнями.
Изменено: Валера Сурик - 10.09.2011 00:09:05
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Валера Сурик,
при сгибании профилей не заламывается? какой минимальный диаметр загибали?
семь раз отмерь,один раз отреж
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13