https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
из чего сделать образцы плетений для образца
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
часто приходят. приносят жменю сильвера и спрашивают, что из этого получится....????? а в жмене и 10 и 40 грамм, я насобирал штук десять кусочков (остатков от цепей которые делал), но там же просто плетение, а понять что на такой то вес будет непонятно..........  сколько приносили, на столько и делал, и не записывал.........
вот решил наделать кусков сантиметров по 20 разных плетений и на разный вес цепей-браслетов, прикинул по серебру, что-то мне его много его нужно, задумался про мельхиор, сплавить в принципе смогу.а  вот прокатать протянуть ?????
у кого есть опыт работы с мельхиором-нейзильбером??? получится ли его катать тянуть и собрать образцы цепей для примера, или чем его можно заменить.........

такой же вопрос по золоту, хочу сделать образцы обручалок, хочу сделатьобразцы по размерам профиля, посчитал, около 20 г золота нужно просто из оборота изъять, чтобы лежало мертвым грузом, знаю раньше цигане делали изделия из копеек, можно ли из мелочи советской или украинской желтой что-то подобное сделать, или сделать из серебра, его на кольца хватает :) но вот цвет......

есть ли какие-то сплавы в ювелирке которые используются для создания моделей, желтого и белого цветов ??????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
Для цепей щас делаю из мельхиора, но у меня есть проволка мельхиоровая. Делал образцы колец из латуни, серебра, бронзы. Что темнеет  покрываешь цапоном. Наглядность ( образцы) лучший союзник, гораздо легче работать. Записи нада вести на любую впервые деланную операцию. Выводятся коэффициенты. Записываешь даже из какого бруса получается полоса, к примеру,  4мм шириной и 0,3 толщиной.  Вот к примеру. На сколько  больше сделать  кольцо из  полосы, чтобы  затем забухтировть в нужный размер. Понятно, что бухтировки могут быть разного профиля, но самый ходовой - это как у  стандартных обручалок. И пропорция эта зависит от ширины будущего кольца. Предположим, чтокольцо будет 8 мм. Делим  эти 8  на 6,66 и получаем на скока размеров нада заготовку (втулку) сделать больше. Понятно, что этот коэффициент можна менять по вкусу, но как с ним удобно. Ваще удобно, когда всё записано, сделаны таблицы и т.д.

Формулы для цепей - это хорошо, но имея записи можна провериться ещё разок, а это никогда не мешает.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а что такое цапон????? и самое интересное я протяну мельхиор, или фильеру запорю???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
Лак по металу - их щас многа всяких.
Мельхиор мягче  рыжухи, тянется с песней.
А фильеру ты запорешь любым металлом, ежели будешь проволкой с пола абразив собирать.
Изменено: Валера Сурик - 24.07.2011 01:15:49
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
я щас даже в отбеле отмачиваю перед протяжкой после отпуска.......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,Так это обязательное условие отбеливать. Не очень удобно, но помогает сохранить доску подольше, когда тянешь проволку через кусок несолёного сала - грязь собирается и смазывается. А чтобы кусочек этот не падал кажный  раз на пол , подвязать его чем нибудь, чтобы  до пола не долетал)))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
я воском пчелиным мажу, грязный как черт (руки) когдя тяну.....
кстати вос воску рознь, тот который перетоплен пчеловодами на водяной бане стает грубым, и плохо ним смазывать, а вот тот из которого сделана вощина, которую на рамки ставят мажется на проволоку вообще супер.
а про сало на полном серьезе, оно не сильон вымазывает???? я выдел что ним токаря мажут когда резьбу режут, и имеенно старым и именно не соленым.........
я когдато у дядьки раз неотбелил, тяну, рврся, и не тянется, пожаловался ему, он мне сказал отбелить, отбелил,и жизнь наладилась, при прокатке правда не отбеливаю..... незнаю может и нужно???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
Грязный будешь с любой смазкой и хорошо - нехай клиентура посмотрит наскока труден ювелирный хлеб. А то  думают, что тута в белых халатах все ходют , блох вылавливают и куют в белых перчатках.

Сало хорошо тем (повторю для одарённых ещё раз)))))) , что и грязь собирает. Ты же им не мажешь, а прокалываешь его насквозь проволкой и тянешь. НУ -у-у , Як тебе такой фортель?.
Изменено: Валера Сурик - 24.07.2011 09:56:46
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ун отсчипну у отца в гараже кусочек, у него висит на случай трудного нарезания резьбы, хотя когда режим резьбу карандашом сухой смазки мажем, а сало висит......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
перед прокатыванием тоже очень желательно отбеливать..., бура на валах малотого что вмятины способна делать механически, еще и в реакцию с черным металлом вступает  со временем образуются раковинки...., оно надо инструмент гробить??? проще отбелить.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
да, давно подумываю баночку для отбела поболе завести, и чтобы горлышко пошире.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
Лак по металу - их щас многа всяких.
Гдееее? Чтооо?
Я тут как-то даже тему поднимала.
to Absent
ну, если для образцов -и цапон сойдёт(это в радиодеталях продаётся, копейки стоит), и полиуретан (на хозрынке, только там огромные банки, на всю жизнь, ещё и внукам достанется... ) тётки их пользуют для недрагоценных металлов. Они истираются при носке (для образцов -это, видимо, пофиг). Только я не представляю, как цепку залачить и не склеить при этом звенья.
тут как-то тема была(не могу найти) про лаки типа покрытия, они для носки не предназначены, только для экспозиции работ  (стираются без вопросов, очень удобно, когда серебришко на продажу в галерею кладёшь поваляться, просто пшикают из баллона по мере надобности) -видимо, это то, что вам надо.
А мельхиор катать-тянуть -не вопрос. Пожестче серебра...  Ну и сплавить -уж не знаю, как там , температура-то приличная. С другой стороны -и выкинуть ошмётки можно.
И кста, чем его паять, мельхиор-то (и нейзильбер). Вот говорят -серебром.
серебром, оно, конечно... Но жаба душит. И по температуре -не айс, если изделия делать, а не образцы. У мельхиора выше 1100, а серебряный припой по любому ниже 900 (не буду сейчас морочиться с точными цифрами), так что фигня будет.
А так -есть у меня припой для мельхиора, это явно не классический серебряный припой. А что такое -хз.
Изменено: Нюра - 24.07.2011 23:17:30
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Валера Сурик,
вот оно что...
таки надо отбеливать...
я про это , конечно, слышала...
Но  вижу, как работают -ничё не отбеливают, ни проволоку, ни листы.
Но это армяне, чё с них взять -в ихней счастливой стране целые деревни делают вальцы, фильеры и брюлики гранят (типа, народные промыслы).
Изменено: Нюра - 24.07.2011 23:20:17
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нюра,
Да бросьте , чё мудрить-то? Ежели жаба давит, так сделайте низкопробный пср тока для образцов и моделей. Кинули 50% монетной латуни в кольцо какое-нибудь и паяйте.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Но вижу, как работаю -ничё не отбеливают, ни проволоку, ни листы.
И я насмотрелся в России за два года - у них убитый инструмент весь напрочь, а часто валов ваще нет. Деревня.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Валера Сурик,
А для носибельных изделий? -я про припой для мельхиора.
Изменено: Нюра - 24.07.2011 23:23:23
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
травить после каждого отжига это если времени девать некуда плюс ко всему остатки кислоты в микропорах проволоки ,которая быстро убьёт фильеры. да цвет приятней, но того же добиться можно при последнем отжиге с флюсом. чтоб цепи внутри не зеленели(от отбела с серной) делают отбел с солянкой(его можно не греть). но солянка очень летуча и инструмент поржавеет.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нюра,
Вам рецепты написать?? Но все они на основе серебра.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Валера Сурик,
ну, если на основе серебра -там принцип, в общем, понятен.
Я думала, может там просто берут этот самый мельхиор и что-то в него добавляют(Цинк? кадмий?)
У меня у подруги дочка учится в вузе на ювелира -их на на нейзильбере учат,  её что не спроси  по составу -вообще ничего не знает(хотя уже лет семь учится -сначала колледж, потом ВУЗ) - ни что за сплав, ни что за припой, ни чем чернить, ни где купить, ни как сварить - что дали -тем и фигачат. Куда  эти выпускники потом идут работать -для меня просто загадка. Хотя, дизайн хороший  делает, этого не отнять.
Изменено: Нюра - 25.07.2011 00:17:15
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нюра,
У меня сын 4 года учился в Питере, так  вся группа паяла моим припоем, пользовались киттом - преподаватель, кстати, тоже. ))))))))))))))))))))))))))
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13