https://www.traditionrolex.com/13
цепь двойной ромбик
Пользователь
Регистрация: 04.06.2011

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
народ подскажите, пожалуйста, как сделать цепь двойной ромбик
27609.jpg (36.3 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
katra, Вот, как собрать - это не проблема, а вот как ее потом выровнять идеально - я так и не смог  :no:  .
Пользователь
Регистрация: 04.06.2011

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
у меня такая же беда собрал а выровнить не могу
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
и у меня не вышло сделать ровно
:asdf:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
http://www.jportal.ru/forum/forum57/topic8459/?PAGEN_1=3

Это тока с помощью этого инструмента можно ровно сделать, только губки другие ставятся. Интересно ежели выложу чертёж.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Валера Сурик, Да конечно же интересно и еще если вас не затруднит чертеж на цейзен для протяжки якорных цепей.Очень буду благодарен.Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ivn,
вот
вот мой чертеж, сделано по картинке Валерия, работает......
Изменено: absent - 03.07.2011 12:34:04
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ivn,
Чертёж не я делал, так что будут различия во внешнем виде, но важен принцип работы. Из хорошей стали тока валы с губками и ролики-эксцентрики. Очень важна соостность.


Чертежей нету и чертить некогда, но опять же -важно понять принцип. Крышки передняя и задняя одинаковые, тока передняя длинее, чтоб в тиски зажимать.(передней называю ту сторону , куды цепь вставляется, а не ту , что к тебе при работе направлена). На фото задняя часть показана, а спереди у квадратных сигментов сняты фаски для плавного захода цепи. Толщина этих сигментов  20 - 30 мм. Фаска для захода миллиметров на 5-10 в глубину. Важно , чтоб у тебя в обжиме одновременно оказалось не менее трёх звеньев, тогда процесс будет пральным.
Лучшее, конечно с накаткой болты под пальчики. Дело в том, что мы не зажимаем сильна сегменты, а чуть прижимаем друг к другу, чтоб оставался свободный ход в других направлениях. Но можно и с болтами - главное, чтоб работал.

А почему якорных? Из можно и через вальцы и через фильеру, а вот плоские через эту фигню тянуть здорово равняет при некотором навыке и отсутствии фанатизму))))
Изменено: Валера Сурик - 03.07.2011 12:51:59
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
ну это я так оброзно сказал для якорных.а за чертеж огромное человеческое СПАСИБО.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ivn,
Будете делать когда, советую на инструменте( валы с губками) сделать  проточки наружные не как у меня , прямо над отверстием, а подлинее, тогда пружинить губки будут мягче. По идее можно эти проточки сделать от отверстия (а можно это отверстие вовсе не делать, а тока распил губок) , от конца распила, до  зажимов(эксцентриков). Распил я делал 2 мм. Если пружингить будут нормально , то и проволку 0,5 зажмёт и вернётси обратно.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
ок спасибо за инфу.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет , у меня такая проблемка не большая заказали браслет  двойной ромб 20 размер на 7.5 грамм в 585 пробе , а я его не когда не делал, может кто сталкивался с таким плетением , подскажите какую проволоку взять и как сделать ромб.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Nikola@mail,
Для изготовления такого плетения, вам понадобятся некоторые хитрые инструменты. Как то - ригели ромбической формы, приспособление для равномерного згибания звеньев (гнуттером его обозвали на форуме), а так-же весьма полезен будет цайзинг. Я, по крайней мере, пока не обзавёлся таким инструментом, качественные цепи такого плетения изготавливать не смог.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
да согласен тяжело ее качественно сделать, буду пробовать у меня выхода нет обещал на этой неделе сделать  , сегодня пробовал в серебре делать , подобрал при способу для изгибание , завтра фотографии закину покажу ,  :)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

ремесленник,
да согласен тяжело ее качественно сделать, буду пробовать у меня выхода нет обещал на этой неделе сделать , сегодня пробовал в серебре делать , подобрал при способу для изгибание , завтра фотографии закину покажу ,
И еще не браться за то, что не можешь.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
Цитата

Цитата
(Nikola@mail 22.03.2016 23:00:59)
ремесленник,
да согласен тяжело ее качественно сделать, буду пробовать у меня выхода нет обещал на этой неделе сделать , сегодня пробовал в серебре делать , подобрал при способу для изгибание , завтра фотографии закину покажу ,
И еще не браться за то, что не можешь.
да ну как это-не можешь?не вчера ж ведь за верстак сел.если с первого раза не получилось это не повод примерять белые тапки,есть ведь вторая и третья попытки и еще много попыток,не саперы же :)
https://www.traditionrolex.com/13