https://www.traditionrolex.com/13
49 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 49 >
Цепи, их виды, способы изготовления.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
Дабы внести какую-то ясность в названиях цепей. Выкладываю фото.




Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Огромное спасибо Валерию,Элвису!Наднях обязательно попробую!Кстати,сделал бигунок из гвоздя,но его проволока раздвигает витки!Чтонибуть по этому можете подсказать?Буду также очень признателен! :beer:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Romariooo,
А подумать???)))))  Спаяй эти витки латунью.  Вдоль спирали сделай с одной стороны канавку небольшенькую , вложи в неё ещё один гвоздь, прямой тока, и спаяй с кажным витком. Это самый простой вариант. Хотя зажатый через кожу с двух сторон должен бы держать спираль, но лучшее зафиксировать. конечно. Неудобно будет просовывать конец  глади, поэтому и говорил ранее, что витков много на спирали с фоты, достаточно 2-3 витков.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
да,действительно недогнал(спаять)!Голова забита была учебой!Но всроде сессию закрыр-поэтому займусь плотнее!
Огромное спасибо!
Пользователь
Регистрация: 17.06.2011
Откуда: Klaipeda, Lietuva (Литва)

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Я абсолютно новый в изготовления цепочки. Может кто-нибудь сказать мне, как сделать эту цепочку?
Она должна быть 9-10мм в ширину.
Изменено: dewlinaz - 19.07.2011 09:53:03
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
dewlinaz, Без  специального приспособления никак не сделать, а обьяснить  не получится. Для того, чтобы понять необходимо иметь навык в изготовлении простых панцирных цепей.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
dewlinaz,
И всё- же  примитивно хочу обьяснить, как можно сделать.  Навиваете на овальный ригель проволку, режете на звенья, стыкуете все фуги . Но есть нюанс -  пилите пилкой не с торца звена, где обычно, а сбоку,где будет потом  припаяна перемычка.   Звенья ,по одиночке гнёте в тисках с  подкладкой ( упором)  пополам на 90 градусов. Лучшее это сделать в лекальных тисках( если нет прессика) . Делаете пластинчатый упор, чтобы звено разрезом вниз зажалось в тиски ровно наполовину и с помощью какого-нибудь плоского пуансона загибаете звено  по продольной линии, изгиб по длине звена. Далее собираете цепь, паяете, ровняете, придумываете, как ровно нарезать проволки для перемычек, паяете их , снова пдравниваете  и обтачиваете.  . Надеюсь поймёте.
Изменено: Валера Сурик - 31.07.2011 00:38:41
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8





Такая цепь  получается при более тонкой проволке по отношению к ригелю. Ригель можно делать квадратный и в вальцах перед сьёмом с ригеля подкатать углы, сделав более отчётливыми.

Такая при более толстой проволке. Перехлёст звеньев можно сместить, а можно равномерно распределиь , чтобы цепь была с  одинаковыми окошками -- так она и делалась. А можно добавить ещё по звену и получится тройной ромб.




Изменено: Валера Сурик - 31.07.2011 00:33:13
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера. Ромбический ригель в вальцах можно изготовить ? Иногда, когда катаешь в квадратных профилях прокат ромбом получается. Надо ноэксперементировать с этим делом. А то в наших краях с фрезеровщиками беда.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
А какая фрезеровка, у меня все ригеля вручную сделаны напильником. Ромб у тебя никак не получится, а квадрат вполне.  Ведь если тебе покажется, что  цепь широка, или эстетичней вытянутые звенья, так протянул собранную цепь до обточки.  К тому же квадрат хорошь  тем, что после навивки проволки можно до обжига подкалибровать углы в валах слегка прокатав. . Затем уже отжиг и снятие с ригеля.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8















Изменено: Валера Сурик - 08.08.2011 01:29:42
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  Спасибо за коробочку, их много всяких видов есть, такой еще не делал. Простенько и надежно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
А чё -та половины картинок нету - обиделся я, пойду гадость какую сделаю....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,   Зделай гадость, поделись еще какими замочками. Можно даже с матерками и халявщиком меня обозвать. Все стерплю. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
С
Есть ещё пару интересных, буду делать, покажу. Скоро буду часовой карабин делать, но скорее всего он будет сделан в воске. А вот на часы женские и мужицкие есть у меня карабинчик нармальный плоский. Правда его тоже уже отливаю, но вдруг нада будет вручную сделать,,,,
Я не обзываюсь, а сразу в драку лезу)))) Какая же халява - это ещё сделать нада!!!! Толщина полосы, кстати, у коробки 0,6. Делаю от 0,4 - 0,6, в зависимости от габаритов.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2011

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Дааа ....Валера Сурик мастеровой человечек..спасибо ему за приспособы...И поклон до земли :beer:  :beer:  :beer:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Валера Сурик,
Мне больше такой принцип загиба ентого "язычка" для замка по душе.
Пружинит отлично и долговечней.

Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Vofik,
Пропаивать тоже не люблю. А твоя защёлка - это идеальный вариант и вечный. Даже , ежели разогнётся, то не сломается, нет  резкого изгиба. И изящно,  да и делать несложно - вложил свёрлышко и обжал в лекальных тисках. Замок правда потолще получится.
Изменено: Валера Сурик - 12.08.2011 10:03:26
Пользователь
Регистрация: 17.06.2011
Откуда: Klaipeda, Lietuva (Литва)

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
dewlinaz,

И всё- же  примитивно хочу обьяснить, как можно сделать.
Валера Сурик,
большое Вам спасибо!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  Если честно немного нервирует изготовление концевиков на цепочки вручную. Штампов у знакомых мастеров нет ниу кого чтобы посмотреть. Так вроде понятно как они зделаны, но если фото выложишь, буду премного благодарен (чтобы велосипеда заново не изобретать)  А может вообще кде купить можно ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник, Выложу фото. Здесь у меня ученик сделал штамп на 5 концевиков. Он раньше делал оснастку в к
Костроме. А я пока он ещё не взялся заказал в Беларуси. Вот и вышло, что там сделано и тута есть уже. Не буду обещать, но вполне возможно, что предложу. В течении сентября собираюсь в Беларусь, вт апося приезда и будет видно.
49 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 49 >
https://www.traditionrolex.com/13