https://www.traditionrolex.com/13
Поделитесь технологией изготовления цепи.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Здравствуйте коллеги. Поделитесь технологией изготовления цепи.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я такой сам не собирал, но на ремонте попадалась, ох и геморой с ней!!!
Греешь одно звено, а соседние сразу спаиваются, припой течет куда хочет, у меня такая мелкая была, но потом приловчился ложиш теплотвод на соседние звенья, я пользуюсь копеечками, 5 украинских копеек, они большие, и следовательно теплоемкие, тогда нужное место открыто, и паяется, а соседние "холодные", но нужно чтобы монеты были не тяжелые, чтобы нагретый металл не деформировался при нагреве под их тяжестью
Я так понимаю что и эту так собирать, сделать идеально одинаковую якорную цепь, чтобы разбега по звеньям не было, протянуть через квадратную фильеру, и звенья на ригель мотать плотно, чтобы были одинаковы (я недавно начинал тему по якорному плетению, с неделю назад там есть дельные советы) а то ее поведет и кака будет, и оставлять открытыми для нагрева только паяемое звено
Я два бисмарка (чи кардинала у кого как зовут) спаивал, МОРОКА, и разбег по звеньям сразу видно, та что на фото наверно машинной вязки, может лучше склонить на бисмарк чи розу, чи американку, или на якорь или еще на что другое.....
но это мнение на основе фото, я такого руками не делал
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Знакомый их пачками делает вручную. Хотел тоже освоить пока время есть.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Тоже думаю что две якорные, спаяные вместе. Только как зто дело правильно спаять ?
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Совершенно верно, две якорные! Спаиваються, небольшая кривизна не страшно, прокатывается в вальцах, вытягивается в тисках. Потом шлифовка.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Спасибо за ответы. Я так понимаю из рисунка, что цепь сначала спаивается с одной стороны через звено, а затем таким же образом вторая. Тогда еще вопрос тем кто делал такие цепи - напишите минимальные параметры ( диаметр проволоки, риггель, вес). Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
там есть соотношение у классических якорных цепей? вот есть картинки, и сами считайте
https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5571791354956608498
https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5571791354956608498
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Ребята, какие вы ленивые! Взять серебрянную, латунную проволку и поэксперементировать не хотите! Подайте готовое! Сделай кусочек сам и поймёш как делать надо, и расчитать не проблема!
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Да не ленивые мы. Просто хотелось время съэкономить. Для этого собственно и тему создал. А цепь обязательно сделаю.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Да ленивых везде хватает(да Данила?). Я с десятка два этих браслетов делал,якорка из овальных звеньев-два куска.Потом к каждому по грузику цепляю и края спускаю с леткала,ложу рядом,раскладываю очень тщательно и паяю.внутри где пайка чтобы закрыть шов масеньким чеканом набиваю фактуру,снаружи точить-все.Ну не скажу что особо мелкие были но на руку 10 гр. делал.Удачи.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
Марат, большое СПАСИБО за расклад.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0


Вот недавно делал браслет из 4-х спаянных якорок.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
izumrud444,

Можна пару замечаний. ?? И советов.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Можно.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
izumrud444,
Я не критикую, просто есть нюансы, которые бросились в глаза.
Нам необходимо сделать максимально ровно. Делать нада цепь из единого слитка, т.е. , чтоб механические свойства  у проволки были одинаковыми во всех заготовках.  Не буду говорить про ригель, что он должен быть одинаковым на всех участках и навивка равномерная, но после намотки на ригель(через бумагу) лучшее будет прокатать в вальцах, чтоб бока звеньев  имели ровный участок и откалибровались.Катать тока чтоб к ригелю прижать витки. Первых пару и пару последних звеньев на спирали лучше не использовать, отложить напоследок - вдруг понадобятся. Половину звеньев лучшее навивать в одну сторону, а половину в другую и чередовать их при сборке.( Думаю, что вы так и делали, просто пишу).  Паять между собой нада в натяге, как Марат выше писал , но может у Вас по другому придумано, как ровно спаять( можно растянуть и зафиксировать на доске). Пилю я их сбоку, собираю и со стороны фуги оба звена из разных полотен  паяются. Экономия времени - за раз три пайки делаем получается. Когда собрано и спаяно, до шлифовки и колибровки лучшее пробить чеканом изнутри пайку. Это может быть чекан с рабочей плоскостью в виде кружочка или ромашки(делается за час). Вид изнутри становится аккуратней и снаружи канавка -соединение звеньев становится мельче, что облегчает потом шлифовку.. Шлифануть-то красивее почти  до середины проволки, чтоб образовалась буква Х. Колибруют все по разному, як инструмент позволяет. Концевики у вас вырубные или из-под шаблона (видел уже такие), но сюда на эту ширину нужно было пошире сделать. Ну а замок - это уже дело вкуса.
Написал это для того, ежели вы щепетильно относитесь к какчеству - клиент, уверен, был в восторге, сделано нормально.
Изменено: Валера Сурик - 04.07.2011 18:49:26
https://www.traditionrolex.com/13