https://www.traditionrolex.com/13
Заточка проволоки при протяжке
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Ни для кого не новость, что больше всего времени  при протяжке проволоки через фильеру тратится на её(проволоки) затачивание. Может быть, возможно этот процесс как-то ускорить с помощью какого-либо приспособления? Ведь на больших производствах ( с километрами проволоки)  это как-то решено? Я пытался что-то придумать, но дальше идеи дело так и не продвинулось. Хотел взять за "образец для подражания" механическую точилку для карандашей. но вот как это воплотить в жизнь так и не придумал ((( Возможно, кто-то знает решение? Или в процессе обсужления можно докопаться до истины?  ;)
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
просмотров 9, а ответов  -  0. ( если вопрос кажется не очень умным, то так и скажите. я не обижусь.  ;)  просто продолжу и дальше точить напильником  ;)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Есть вальцы которые катают очень тонко квадрат, не помню точно но на работе у нас были ВМ7, вот кончик и катали...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я так же делаю. но только до 0,95. а дальше - напильник. ( просто если диаметр нужен 0,47, и таких концов нужно заточить штук 20 в день, то появляется проблема...  потери времени просто огромные, а точить на наждачном круге - тоже потери, но уже металла... :sad:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Сам далёк от этого дела, но были, просто, под рукой две металлические плоскости. Попробовал взять медную жилу из электропроводки диаметром 1 мм и прокатать между этими двумя мет. брусками. Оборотов пять туда и обратно... вобщем кончик укатался на 0.1 мм на длине 15 мм... и всего-то за 3-5 сек.
п.с. верхняя железка должна быть потяжелее, кг на полтора. Да и для мышц полезно ;)
Изменено: огреС - 01.08.2015 01:01:00
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:) спасибо! Буду пробовать  :)
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Можно попробовать один конец проволоки зажать в тисках, тогда натянуть проволоку а другой рукой зажигалкой нагреть жилу возле тисков. Проволока растянется с образованием конуса в месте разрыва. Думаю прием будет работать при диаметрах меньше 0,5мм
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Можно

нельзя.
есть такая бяка - красноломкость называется.
а вот с жилезами проканает.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 28.08.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 77
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Действительно стояла такая проблема.Я использую моторчик с дворников автомобиля с наждаком из крупной наждачки на деревянной основе,закрепленным прямо над поддоном.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А бормашиной пробовали пользоваться?.. или Вам наждак проще поставить в  шосфель(щоссель)??  Я вот четвёртый десяток  пользуюся валами(маленькими) да напильниками и ничего, всё хорошо, да и потерь почти нетути. Вальчики  у меня катають  до  0.3 мм. ))))))))) Впрочем, ежели Вы рабите не из драгметалла, так Вам  тока скорость важна, но она сомнительна на наждаке. (простите за иронию, ежели  смоЖЕТЕ))))))))))

МЕНЕ ,откровенно скажу,  ПОНРАВИЛСЯ  СПОСОБ МЕЖДУ  ПЛИТАМИ --  это ж надо было додуматься..., А ежеди направляющие к этим пластинам, так им цены не будет.( без иронии)
Шары ведь по этому принципу катаются - как ета мене в голову не пришло.
https://www.traditionrolex.com/13