https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Цепь "роза", как вязать?
Пользователь
Регистрация: 15.04.2009

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
народ помогите кто знает как вяжется цепь под названием роза хотя она может и подругому называть но я знаю тока одно её названия может у кого есть какая полезная информация заранее благодарен)      вот она http://file.qip.ru/file/83850447/d907205a/_online.html
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Также могу подробно по фоткам показать сборку бисмарка.кого нибудь интересует?:)Фотки готовые...могу залить вконтакт и все:) angel
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Black Diamond, давай, только не в контакт, а в свой альбом (на этом форуме). Думаю новичкам то, что надо будет!  :trubka:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Альбом глупый..часть фоток выгрузил...а стал новые грузить, они блин вначале альбома оказались.и не знаю, как их теперь по порядку то сделать...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
http://www.jportal.ru/gallery/user/Black+Diamond/1549/ - вот первый альбом, там второй. типа плетение бисмарка..ох и давно я это делал:)
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Цитата
Ни фига се обьяснил - даже я понял))))!!!!. Ну, теперь тема с розами навсегда закрыта - дебил научится))))) Скопировал себе, чтоб молодёжи показывать, даже обьяснять не надо будет)))

:)  :)  :)  Останется только с коэффициентами поиграться и всё. Рад, Валерий что и Вам пригодилось. И ещё скольким пригодиться раз уж скопировали :)

Цитата
Вот новичек !!! Первое сообщение, и такой успех
:happy:  :hi:

Цитата
Неее. Не нравится. Если придет клиент с таким заказом, с удовольствием отправлю к конкурентам, в соседний город. Должна тянуться как падла

Не спешите конкурентов кормить, они ведь не только плохо, но и хорошо сделать могут и клиент у них останется. "Розочка" это нежное, исключительно женское плетение, абсолютно самостоятельное. И всевозможные кулончики и подвески на неё вешать не стоит, как и на "итальянку" ("Венецию"), об этом необходимо сказать заранее. Иначе цепь быстро придёт в непотребный вид. Цепи идут "винтом", от того что к изделиям небрежно относятся! Изначально лежат не по телу, так же в момент застёгивания замка один край переворачивается и всё, этого достаточно для деформации, а если ещё и кулонище любимый повесить и спать не снимая, тогда и эипитетов не хватит сетовать на непрактичную вязь, вместо того что бы бережно относиться к украшению и ухаживать за ним, снимать перед сном, чистить (хотя бы раз в неделю) аккуратно вещать на шею что бы по телу была не перекрученная. Для кулонов, подвесок, крестов, ладонок, есть другие цепи: "бисмарк" ("кайзер"), "византия" ("лисий хвост"), "якорьная" и т.д.... Ежели страть як хочется кулончик любимый грамуличку на "розу" повесить, то пусть хоть на замок вешает, главное во первых предупредить, а во вторых пусть лучше ещё и "бисмарк" закажет грамм на 8-10 для любимого кулончика. :)

p.s. При правильной носке, со временем в цепи незначительно растягиваются первые звенья возле ушек (вместо "округлых", в этих местах "розочки" становятся слегка "овальными"), более с ней ничего страшного не происходит.  :)
Изменено: Гаджимурад - 08.06.2012 05:19:56
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
http://www.jportal.ru/gallery/user/Black+Diamond/1549/  - вот первый альбом, там второй. типа плетение бисмарка..ох и давно я это делал:)
Всё правильно, нехай учится народ. Конкуррировать надо качеством.
Цитата
Вот новичек !!! Первое сообщение, и такой успех.
На форуме да, а в ювелирке видно сразу, что не новичок и не случайный человек. Аккуратно всё показано, чистый инструмент)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
честно признатся , у меня отношений с цепями практически никаких..., но было у меня ощущение, что срединка у "розы" как то пропаивается... чтобы форму сохраняла...
или я что то путаю ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
ну да.я розу паяю в середине...она так и прочнее и раскрывается вроде покрасивее:)фотка правда не ахти..
P6100619_1.jpg (201.63 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А я ни разу не делал, даже не пытался - не нравится хоть убей....Но , клиент может заказать и нехай пацаны делают- благо инструкция полная. А пайку по ходу дела будет видно где сделать лучшее с нашей точки зрения))))
Цитата
ну да.я розу паяю в середине...она так и прочнее и раскрывается вроде покрасивее:)фотка правда не ахти..
А у тебя она другая - витков-то поболе))) Но тоже сохраню, как вариант- нежнее  смотрится)))
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
у меня дядя Валера 6.2 полных витка. то есть...5 целых посередине..и еще 2 половинки..только резать не друг против друга, а как бы чуть больше...то есть немного больше выходит, чем 6 полных витков.а у него вроде из 4 витков сделана..мне такая не нравится.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
у меня дядя Валера
Чё такое)))) Ты этим ДЯДЯ  отпугнёшь от меня Нюру и других дам форума, а ухаживания в самом разгаре))))
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
:biggrin2: так я за Нюрой сам ухлестну )))))))поэтому палю вас))))ахахаха )
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Хе-хе ... Нюра девушка с хорошим вкусом ... Я уже забы писал ли, что  от моей красоты  зеркала мутнеють)))..., не говрю из скромности  про женский рассудок))))
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Цитата
честно признатся , у меня отношений с цепями практически никаких..., но было у меня ощущение, что срединка у "розы" как то пропаивается... чтобы форму сохраняла...

или я что то путаю ?

Роза пропаивается в стыках. Три полных оборота и по пол оборота с каждой стороны, срез минимум на одной оси, разумнее сделать чуть больше и лишнее обкусить потом. После того, как звенья раскроются процентов так на 80, остальные 20 % дожать, после того как она будет полностью пропаянной. Если отрезать ровно по оси, то есть вероятность, что при вальцовке усики будут соскакивать друг с друга (расходиться), но это не страшно, их всегда можно аккуратно завести пинцетом. Если сделать срез не вдоль оси, а чуть с заходом (дальше) с каждой стороны, то усики соскакивать не будут. Важно что бы пружинки были все одинаково срезанными! После финальной вальцовки, нужно посмотреть если где торчит «ус» внутри цепи –ради эстетики внешнего вида - его нужно аккуратно срезать заточенными бокорезами. Можно от места пайки - первый полный оборот - вот сразу после него сделать срез.  Кончик проволочки не торчит внутри «бутона», а спрятан под первым оборотом и визуально это выглядит так, что проволочка заходя во внутрь и проходя первое звено исчезает. Можно и после второго оборота срезать, важно что бы кончик проволоки не торчал, визуально не был заметен и с каждой стороны располагался на одинаковом расстоянии, срезанным либо под первым витком, либо под вторым – он не приносит физического дискомфорта (не царапает кожу, так как не достаёт) это просто визуально выглядит не эстетично и поэтому лучше всего, заведя его под один или два оборота аккуратно срезать.

Цитата
у него вроде из 4 витков сделана
у "него" это Вы обо мне? Так у меня имя есть - Гаджимурад. А у вас имя есть?


Цитата
А у тебя она другая - витков-то поболе))) Но тоже сохраню, как вариант- нежнее смотрится)))

Так у нас расчёты разные! Валерий, – она с каждым новым витком будет смотреться только «сбитее» (плотнее)… И будь то что Вы сохранили (как вариант) - сделано по тем расчётам по которым я делал образец, Вы бы так не сказали.
Фото представленные в альбоме были сделаны ещё в 2011 году. После посещения одной суровой группы ювелиров в контакте, они на столько суровые что  абоср-- :censoree: -ся чем ответят на вопрос «как вязать розу». Фото делал для всех тех, кому это действительно интересно и кто устал, от того что люди говорят о чём угодно (выясняя у кого как называется и так далее… раздражают те, которые кичатся тем что они её делали и там всё просто, и на этом их помощь заканчивается… А стоило вообще время траить на это, так и хочется спросить…). Забывают люди - когда их просят о помощи- что их тоже когда то кто то этому учил, вернее показывал как делается - учимся то мы сами. Переживают, что от них убудет. Видимо на тот свет собираются всё унести, прихватив верстак и весь инструмент, обняв на смертном одре вальцы, под голову положив Анку с пунзелями и укутовшись кожаным фартуком (поддоном для сбора драгоценных опилок)… Эти фото точно не для тех кто уже умеет или делает по своему, раз умеют и у них свой взгляд, то пусть делают як им вздумается. Мне вообще до лампочки. Мне просто искренне хочется помочь – особенно если это в моих силах – тем, кому это действительно может быть интересным и полезным. На фото показан принцип того, как собирается классическое плетение "роза", расчёт намеренно был взять большой :!:  для наглядности! Этот образец, не пропаянный и не полированный в полуфабрикатном виде. То есть сделана половина работы, грубо говоря. Таким расчётом цепь порядком 35 грамм будет. Массивные изделия (плетения) нежно не смотрятся. "Роза" чем легче весит, тем нежнее выглядит. Особенно цепи на 4 - 5 – 7 грамм, как "паутинка", очень нежные. И помните про коэффициент (он ведь тоже играет роль) Я показывал принцип!
А 5 - 6 - оборотов... хоть все 10 (и цепи дать название не «Роза», а «бухта» к примеру) это уже частные случаи, субъективное мнения конкретного человека «на мой взгляд так лучше» *поправляя пенсне и слегка съехавший на бок цилиндр… «так лучше… прочнее»да ради Бога. Поять в середине, пожалуйста, хоть всё звено залейте припоем. Хоть зарезинте звено и отливайте.

P.s. Надеюсь всем тем кто спрашивал уже удалось освоить это плетение. А если нет,то ещё больше надеюсь что вы вновь зайдёте в эту тему и найдёте для себя наконец ответы на свои вопросы.
Изменено: Гаджимурад - 12.06.2012 04:08:16
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
у "него" это Вы обо мне? Так у меня имя есть - Гаджимурад. А у вас имя есть?

это вы товарищ перегнули уже:)тут форум, а не частная посиделовка, где каждый друг друга знает.с тем, кого я знаю я обращаюсь по имени, тем кого не знаю, обращаюсь так, как написал.Извините, если я вас обидел.да и имя у меня есть, Стас меня зовут:)будем знакомы тогда:)

а насчет сколько витков...я крайне отрицательно отношусь к легковесным цепочкам. И бисмарк, который я крайне редко делаю я делаю минимум на 10 гр в желтом. тогда он и прочный и как смотрится мне нравится. Хотят легче, пусть идут к другому ювелиру.я такое Г с просто ДЫРАМИ в звеньях делать не собираюсь. И если мне НЕ нравится работа, меня очень сложно убедить ее сделать. Т.к я знаю конечный результат на выходе, а клиент только представляет и витает в облаках с розовыми очками)

Кстати..а какой у Вас коэффициент Гаджимурад?Я делаю 1 к 7...:)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Гаджимурад, а ткните ссылочкой на "суровую группу ювелиров в контакте", схожу посмотрю

... как они сидят....молчат.....
:Lighten:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Лемур,
Так их тама полно  этих групп, которые делают , с понтом, эксклюзивы, а на фото работ без слёз не взглянешь))))  Каждый, тем не менее, находит своего клиента. Я поначалу , особенно нетрезвым, возмущалси их громким вывескам, типа -  ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ ИЗДЕЛИЯ, ЛЮБЫЕ РЕМОНТЫ,  а терь спокойно уже отношуси, нехай делают.
Изменено: Валера Сурик - 12.06.2012 17:51:57
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Будем знакомы Стас.
Цитата
это вы товарищ перегнули уже:)тут форум, а не частная посиделовка, где каждый друг друга знает.
я прекрасно отдаю себе отчёт где мы находимся. От того и сказал что если Вы обо мне, то у меня есть имя (оно ведь указанно). Судя по датам регистрации, здесь на форуме вы относительно давно общаетесь, знакомы заочно, а кто – то с кем то и в реальной жизни дружит, работаете вместе (ну вот как Валерий и Марат к примеру, я так понимаю они работали или работают вместе…). Я здесь недавно и ещё не совсем освоился... Увидел в ответе одного из форумчан интересующий меня момент и тут же задал несколько вопросов (насчёт обогощения слоя чистым металлом, наличие флюса и про эмаль красную на серебре). Прошло время и никто ни на один из вопросов не ответил. Сейчас понимаю что видимо не в той теме вопросами задался, и на часть вопросов эмпирическим путём уже нашёл ответ, на остальную часть буду продолжать книжки читать и на форуме с темами буду впредь по внимательнее. Жаль что сообщения нельзя удалить, оно там не совсем к месту и вряд ли на него кто ответит. С Валерием Суровежко немного знаком заочно, как-то наткнулся на его страницу вконтакте, и меня подкупило его отношение к делу. Инструмент которого много разного, кондукторы, оправки, чистенькие аккуратные работы, прежде чем сделать работу желание её понять, посмотреть что называется изнутри. Это всё так по родному…) Близко мне подобное отношение. Видно что Мастер он с опытом, работает, учит других и сам продолжает учиться. Не даст соврать, сколько обращался к нему за советом, ни разу не отказал, всегда по делу и с душой. За что я ему благодарен. И не раз ещё обращусь, ежели возникнут вопросы или просто совета спросить! Я в принципе благодарен всем Мастерам, кто охотно делится своим мастерством, идут на встречу молодым и горячим (с огромным количеством вопросов «а почему?» и «как?») которые только начали осваивать ремесло и постигать это удивительный мир эмали, камней, и металопластики. И конечно хочу упомянуть ювелира родом из Румынии - Giacomo - моей благодарности этому Мастеру нет границ! Это удивительный человек, очень добрый и отзывчивый. И языковой борьер в общении, практически не помеха  (гугл переводчик и промт выручают).

Цитата
Кстати..а какой у Вас коэффициент Гаджимурад?
Стас, коэффициент беру по разному, когда плотную делаю (ближе к 4), когда чуть свободную (5 - 5.5, не больше)...в среднем 4.5 – 5.

По поводу легковесных цепей и практичности. Вас можно понять, так как хотите для клиента как лучше (любой уважающий себя мастер так хочет) Но клиенты тоже бывают разные, и к каждому свой подход. Одной 10 грамм, а другая грамма на 3 - 4 - 5 хочет (бюджет или ещё чего, сами понимаете).
Цитата
Хотят легче, пусть идут к другому ювелиру.я такое Г с просто ДЫРАМИ в звеньях делать не собираюсь.
Тут Вас не совсем понимаю. Говоря "дыры" Вы имеете ввиду облегчение веса за счёт увеличения коэффициента? "дыры" в цепи ну к примеру в том же кайзере (бисмарке), ежели коэффициент брать не классической плотности (2.7) а больше 3х и чем больше коэффициент тем свободнее будет цепь (следовательно и просветы в звене будут большими при том что проволока тонкая, такая цепь - да, согласен -  действительно не практична для клиента. А если брать классический расчёт (2.7) или делать плотную с коэффициентом 2.5, то такая цепь будет очень даже практичная, при всей своей легковесности ( в 4- 5 грамм). видел якорьную цепь на чуть больше 3х грамм из белого золота, выполненная по принципу двух спаянных звеньев тоесть звенья развёрнуты внутрь друг к другу стыками и с паяны - очень прочная! Слабое звено, как и положенно в  цепях - замок. :)
Кстати не первый раз встречаю ювелиров которые вяжут цепи от 10 грамм. Те с которыми лично знаком говорят прямо -"не кайф возиться"- и их тоже можно понять. :)

P.s.
Цитата
Гаджимурад, а ткните ссылочкой на "суровую группу ювелиров в контакте", схожу посмотрю



... как они сидят....молчат.....

Я таки с Вас удивляюсь, неужели у Вас есть на это время? Ведь Время - это самое ценное что у нас есть, чем мы располагаем. И что так порой бездарно тратим... Мой Вам совет, проводите время с пользой :)
А ежели страсть як хочется посмотреть, и не жалко своего времени, так  таких там полно, вбивайте в поисковике заветные слова и наслаждайтесь
Цитата
Лемур,

Так их тама полно  этих групп, которые делают , с понтом, эксклюзивы, а на фото работ без слёз не взглянешь))))  Каждый, тем не менее, находит своего клиента. Я поначалу , особенно нетрезвым, возмущалси их громким вывескам, типа -  ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ ИЗДЕЛИЯ, ЛЮБЫЕ РЕМОНТЫ,  а терь спокойно уже отношуси, нехай делают.
 yes  совершенно верно! И почти в каждой "эксклюзивной группе" есть альбом с - эксклюзивными - китайскими опоками! О как!

Цитата
Каждый, тем не менее, находит своего клиента.
и это верно, как не странно и у тех кто делает чисто и качественно и у тех чьё качество оставляет желать лучшего есть клиенты. Остаётся только руками развести...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
ледовательно и просветы в звене будут большими

ну вот собственно вот это я называю дырами:)большие просветы:)
Пользователь
Регистрация: 09.06.2012
Откуда: Поезд дальше не едет.

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здрасьте,Всем!!!
Подскажите ,пожалуйста!
Роза  ( браслет ) 14 грамм.Приблизительно,диаметр проволоки и ригеля.
Завтра браслет выдавать,а ещё конь не валялся. Спасибо за внимание.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13