3 страницы 1 2 3 >
Литье звеньев для браслета , панцирка
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Доброго всем !
Решил наконец то заняться литем звеньев для браслетов, панцирки.
Маленькие звенья отлил без проблем.
Собрался отлить стильный , на мой взгляд браслет, в серебре.
С удивлением обнаружил, что все звенья восковок идут разрезанные вдоль.
Подскажите пож. технологию литья этих звеньев !
Половина звеньев должна быть цельной, половина - разрезанные.
Спрашивается как же мне их лить ?
Если звенья лить цельными, то получается что восковки нужно спаивать до литья, так что ли ?
Если же звенья должны быть разрезанные, то их что, нужно разводить на восковках перед литьем?
Мне показалось, что восковки разрезали уже после того как их вытащили из резинки, горячей пластиной, т.к. на каждом разрезе виден облой.
Вообщем не понятно!!!
20190605.jpg (1.41 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
uvrigel, а в чем проблема отлить разрезанные?в металле потом разведёте, соберёте и спаяете
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
А лучше отлить не разрезанные и затем разрезать лобзиком.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Вячеслав С.,
да в том то и дело, что разрез, на мой взгляд, сделан не удачно, вдоль, а не поперек,
почти везде облой, каждую восковку нужно разводить или наоборот сводить.По мо мне, так лучше бы они были не разрезанные !
Эти восковки пролежали у меня года три, я даже вынимал их из пакетиков, был уверен что они цельные.
А теперь сижу и думаю, нужен ли мне этот геморрой!
Кстати, восковки для звеньев из серебра, слева на первом фото, не разрезанные, те что справа, из золота, разрезанные поперек, с ними по крайней мере , мне все ясно.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
uvrigel,
тут как кому-можно лить разрезанные можно в разрезы впаять тонкие перемычки.При сборки разрезанные спаять и ровнять все равно придеться ибо если цельные пилить то они деформируються при разгибании а так вы разогнутые будете равнять по целым. вообще панцыря резинять2 цельные а одна разрезная . При сборке разрезная в середину между цельными что дает простоту в ровнянии средней по высоте и ширину.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
https://www.youtube.com/watch?v=1KBkIZ6CedA      и будет после рихтовки
Изменено: urim75 - 11.06.2019 12:27:07
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
сперва пробовал лить... но там столько доработки...что проще вручную гнуть и точить..один хрен после литья точить дофига... да плотность литья все равно хуже....чем проволока......
Изменено: Сергей Вальтман - 11.06.2019 16:47:10
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
это точно
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
... плотность литья все равно хуже....чем проволока...                                                                              
Сергей,если не сложно, поясни/обоснуй.
С какого ...? Или разговор идёт про какую-то другую "плотность" ?
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
ЗЫ. 2 urim75: Юра, не откажусь и от твоих пояснений .
Изменено: Ancle Fedor - 11.06.2019 19:42:06
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Ancle Fedor,
Литейные сплавы получаются меньшей плотности, чем сплавы подвергшиеся обработке давлением.
Структура сплава менее плотная. Пробовал вычислять протность литейных сплавов, всегда она была меньше стандартной табличной плотности для данного сплава.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
поясни/обоснуй.
по понятиям? :biggrin2:
ну понял... поясняю)))) :)
прокат.......
отливка в металлическую изложницу, в следствии простой формы и высокой скорости охлаждения, структура получается мелкозернистая и отливка не имеет разнотолщинности...что способствует равномерной кристаллизации всего слитка...и равномерной плотности отливки... в результате обработки давлением металл уплотняется и промежуточными отжигами и охлаждением структура измельчается и получается продукт с наилучшими характеристиками по пределам прочности на разрыв, предел текучести, и удлиннение.....
при литье ...
температура опоки 500-650... и после заливки металл кристаллизуется длительно в этом интервале, что ведет к росту зерна и понижению механических свойств, все эти давления над вакуумом и центробеги... это так... мертвому припарки...с красивыми терминами и названиями.... на самом деле в перепадах толщин или пористости останутся или утяжины будут ( с теневой стороны для центрифуги)
для понимания ситуации проведи простой эксперимент ... обычно начинающие на этом попадают в первые начав делать))) возьми расплавь плюшку и оставь остывать вместе с тиглем... (остынет быстрей чем в опоке)
а второй кусок отлей в изложницу , потом отбели обе и прокатай... почуствуешь разницу...
ну и многократное обжатие слитка с промежуточным отжигом и резким охлаждением желательно в спирте... ваще добавит качество и этих самых пределов... текучести , прочности и удлиннения.....это в первом приближении... насыпь сырого песка в ведро а в другое насыпь такого же и утрамбуй.... будет разница????


по этому на серьгах литых и цепях...проносы в сочленениях гораздо быстрей происходят...
на литых и ручных якорках очень заметно......по этому забил на литье для цепей..и кручу в ручную......
с таким литьем  мы без работы не останемся... потому что эти звенья на серьгах в магазах уже к 0.6 подошли :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
для литой проволоки это ..... ну сами понимаете...у некоторых максимум год всего хватает......
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ну и кованое штампованое плотнее, чем из под вальцевания волочения. Потому что уплотняется гораздо более массивно, чем поверхностно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Сергей Вальтман,
Искреннее Спасибо за развёрнутый ликбез, не думал в эту сторону...
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ковка самая плотная конечно будет, но рассматривали лить или катать, из теории прокатки известно, что плотность и вытяжка, ещё зависят от диаметра валка, на обжимных черновых клетях дуо всегда идёт короткая толстая бочка, она металл сильней осаживает за один проход, на чистовой группе стана, идут вытяжные и калибрующая клеть. Чем меньше диаметр валка тем сильней вытягивает полосу в длинну чем в ширину, типа сгоняет поверхностный слой, по этому чистовая группа уже идёт кварто, четырёх валовая, короткие толстые опорные для жёсткости и тонкие рабочие, для вытяжки...
На обжимной метал больше осаживает я а на чистовой вытягивается
Изменено: Сергей Вальтман - 12.06.2019 12:16:55
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
да уж дессертация защита не меньше :asdf: . Да все расписал что и добавить нечего. что сказать нам молодо зелено.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Сергей Вальтман,
Сергей, а ты точно по призванию выбрал себе профессию?)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
Механика? Мама с папой сказали иди в техникум на механика... Типа династия.. Ну я и пошёл... А в детстве я мечтал быть эксковаторщиком, мне казалось это такая афигительная вещ, песок в кразы грузить...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Механика? Мама с папой сказали иди в техникум на механика...
Специальность Теоретическая механика наверное, да ?
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Нет, практическая,  по ремонту оборудования заводов чёрной металлургии  (ОЗЧМ) но теорию тогда тоже вталкивали в техникуме, гораздо лучше чем сейчас в институте.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Специальность Теоретическая механика наверное, да ?
Специальности "теоретическая механика", думаю, не существует. Тем более у выпускников техникума. Если только аспирантуры, хотя, сейчас, может быть, и магистратуры.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)