https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
панцирная цепь , помогите с расчётами в серебре
Пользователь
Регистрация: 23.10.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребят, пожалуйста подскажите с расчётом , нужна панцирная цепь в серебре на 40-45 гр. 50см и как лучше делать( гнуть каждое звено или в сборе)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Mehanik .,
:biggrin2: Так, история! Народ периодически гнуттеры ищет купить, а ты с темы свинтил.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Народ периодически гнуттеры ищет купить
В последнее время так часто стало употребляться слово "гнутер", что стало интересно попробовать что-то подобное собрать из своего "Лего". Вот что получилось. Немного доработать и должно работать.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
HEL-YU,
а вы пробовали гнуть им  звенья ?
Я покупал гнутер у Андрiя, пробовал гнуть им серебро, проволка 1.1, ригель взял специально немного побольше 3.1.
Замучался, пришел к выводу , что он рассчитан на большие звенья.
Мелкие звенья, сложно вставлять в цанги.
К тому же, припой оказался слишком мягкий, многие звенья разошлись по стыку.
Закончу этот якорный браслет, по пробую сделать пнцирную цепь,
на больших диаметрах проволки, где то 1.5, и ригель в районе 4.0 мм.
Я не зря спрашивал по расчеты,  панцирную цепь еще не делал, хотел уточнить, какой коэфф. нужно брать для панцирки. По мне, так он должен быть немного больше чем у якорной цепи. (2.8-3.0)
Или я не прав?
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
а вы пробовали гнуть имзвенья ?
Для цепочек не пробовал - не было нужды. Ведь я его собрал ради собственного любопытства (из того что было в наличии + небольшая доработка). Для эксперимента сделал несколько колечек с нейзильбера диаметром 1 мм, 1,2 мм и 1.5 мм и согнул восьмерку - получилось. Поэтому и написал "немного доработать". Имел ввиду под личные потребности.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
У "гнуттера" от механика, шли две пары сменных цанг. Тонкие проволочки- на одной, толстые -на второй.
Так-же, желательно посмотреть ролик от Валеры Суровежко, где рассказывались некоторые нюансы работы. Как-то использование ограничительных пластинок, которые вставляются в губки цанг, и ограничивают захват цангами краешек звеньев.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
насчет ролика, я его не видел,  но идея понравилась.
Я сам задумывался, каким образом сделать так, что бы звенья входили в цанги строго на одно и тоже расстояние в глубину цанг. А ответ, оказывается,  лежит на поверхности, можно вставить в цанги, для конкретных звеньев, полоски металла, прихватить их клеем, что бы не выпадали и вставлять каждое звено , в цангу до упора , я правильно мыслю ???
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

. По мне, так он должен быть немного больше чем у якорной цепи. (2.8-3.0)
я 3.0 коэффициент беру, проще собирать
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
По поводу вставок в цанги полосок -все правильно  Там достаточно в 1 цангу сделать вставку ограничивающую глубину а на второй есть кольцо -ограничитель  для настройки  а вклеивать не обязательно  я вставку из латуни вырезаю и просто гну волной она прекрасно держится и выполняет свою задачу а если вклеить -как их потом менять ? По поводу цанг все правильно Юра пишет  их надо две пары на толстую и тонкую проволоку тогда эксцентрик при зажиме сжимает их как надо   Если есть еще вопросы -задавайте   :biggrin2:  По поводу с темы свинтил -скоро 3 штуки будут готовы :trubka:
Изменено: Mehanik . - 31.03.2018 08:08:45
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
здорово, мужики!
случайно попал в эту тему... чего сказать хочу... по поводу проковки... давным давно уже на моем цайзинге есть приблуда для сколотки цепей. но показать какие-либо результаты не могу-разок попробовал и бросил-конструкция требует некоторой доработки. как сделаю-покажу... (наверное...)
а еще... возможно тема по моим цайзингам возродится-нашел исполнителей в других городах, в трех уже делаются некоторые детальки...  :brows:
Изменено: ravant - 31.03.2018 19:40:52
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ravant,
ну вот хоть один человек услышал.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ремесленник,
Это приблуда дает возможность цепи при тряске возвратиться в ровное положение. Гнутер и цайзен дает половину этого но не окончание всей цепи. Все мастера руками изготовленные панцыря проверял легко крутанув ее и жду когда колебания прекратяться и не одна не становилась ровно и перекрут оставался правда фигаро можно сделать за счет компенсации длинного звена.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Так как сколотка происходит что за приблуда ? Я пока смутно представляю  в каком виде надо пресануть цепь что бы на звеньях изнутри появились лунки а звено осталось недеформированым  скорее всего цепь из этой приспособы достается в виде палочки а потом разминается  ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ravant,
про твою приблуду , я так и не понял,  пояснил бы подробнее,
так сказать, для особо одаренных.
Изменено: ame50 - 31.03.2018 22:34:16
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
а вот здесь я писал когда-то (пост 437)-
приблуда для сколачивания
Изменено: ravant - 31.03.2018 22:38:51
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Mehanik .,
Честно говоря все что я видел были 2 видов. Первая которую и я и Валера используем это планочная но у нас чуть тоже отличаются правда Валеры универсальный. 2-полумесяцем и подпружиненная но этот используют на станках.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
в этом на планках ровняют-5 минутаhttps://www.youtube.com/watch?v=taZwVg0CcaE
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
здесь применяют и планку и полумесяч правда и идет огранка частичная 3 минута видео.https://www.youtube.com/watch?v=T_dqMwBXY98
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Валеры приблуда
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Видео смотрел раньше где то на форуме ссылки были вроде но механизм формирования лунки так и не могу себе представить короче  суть в чем Понятно что цепь пресуют в змкнутом объеме в натянутом состоянии -она становится вся ровненькая    этот этап нам заменяет цайзинг -но принцип другой  там давление с 4 сторон а у нас протяжка  задача вроде одна и та же но !Вот представим процесс обжимки   Звенья уложеные в желобе подвергаются давлению до определенного размера и на стыке 2 звеньев давление формирующее 2 седла назовем их так будет только в том случае если они сомкнутся так что внутренней пустоты уже не будет  значит это будет жесткий кусок спресованых звеньев  которые потом надо разрабатывать что бы они стали подвижными   Просто на видео мы видим рихтовку а сколотка это может немного другой процесс? А Валера свою приспособу заказывал для изготовления корпуса замка коробки  конечно в ней то же можно опресовывать но тогда надо вертикальные стенки делать расширяющимися к верху  хотя бы в несколько градусов что бы возникло боковое давление  при движении вниз как  в видео а у него стенки вертикальные и  вставка сверху уже на 2 толщины металла   как то так  :trubka:  Может кто из форумчан работал на подобном производстве  и пояснит суть процесса?
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
     http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?nid=243         вот что такое сколотка :biggrin2:
Изменено: Mehanik . - 01.04.2018 13:04:45
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13