Чернение (воронение) корпуса карманных часов
Пользователь
Регистрация: 11.01.2015

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Чернение (воронение) корпуса карманных часов.
Имеется корпус часов, часы долго лежали в сырости, когда-то были покрыты чернением. Когда попали ко мне, были покрыты тонким слоем ржи, как пыль, почистил.
Необходимо сделать новое покрытие. Слышал про чернение лимонной кислотой, или средством из оружейного магазина, но это все не то. В прочем жду ваших советов, предложений по цене.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Для начала нужно разобраться в терминологии. Чернь это одно, воронение это другое, оксидирование это третье. Что Вам нужно?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
оксидирование это и есть воронение - ещё фостатирование - но это лишее если не знаем из чего часы сделанны - в оружейных магазинах продают жидкость типа - мажеф - это фосфатирование по чёрным металлам -
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
flamme,
И да и нет. Напоминаю, что мы на ювелирном форуме и тут, как правило, речь идёт о драг. металлах, а воронение касается именно чёрных металлов.
Не буду ходить вокруг да около... Предполагаю, что автору вопроса требуется именно оксидирование. Классика жанра - серная печень.
Правда, есть ещё так называемый красный оксид, производимый в Питере фирмой КААС, услугами которой я пользовался более 10 лет.
Вот их сайт http://www.galvanicrus.ru/catalog/kaas/
Я там со всеми лично знаком, замечательные люди и профессионалы!
Изменено: Юрий Бессолов - 13.09.2015 16:10:46
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Понятное дело, нужно обычное горячее щелочное оксидирование. Никакие холодные мазилки из оружеек такого эффекта не дадут.
Пётр. а Вы у нас откуда? С Луны, или из государства в государстве? :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Так там ключевое слово - ржавчина.
Стало быть корпус стальной. Очень распространённый тип, и гражданские и военные.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
На мой вкус я бы посеребрил и потом заоксидировал.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
как вы советуете не понимая даже из каких материалов сделан корпус - я 10 лет занимаясь гальваникой перевидал кучу корпусов на которых было всё вплоть до черного никеля - тут возможна куча вариантов и прежде чем советовать надо точно понимать сплав изделия - бронза латунь и медь обрабатываются в совершенно разных оксидных составах а тут вообще советуют даже не понимая из чего сделан корпус - советчики блин
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
flamme,
Так ё-моё! Нужно изначально задавать вопрос правильно, а не непонятно что, а потом возмущаться...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
На мой вкус я бы посеребрил и потом заоксидировал.
Юра нельзя. Во первых - классика, во вторых - посеребрить можно только в цианистом электролите, в третьих - потёртое на стали серебрение, будет смотреться весьма некрасиво, особенно если через медную подложку. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Не знаю, не знаю....
В той же фирме КААС, о которой я уже упоминал, делают великолепно и серебрение, и золочение.
Можешь считать это рекламой...
Вот насчёт классики не буду спорить, я в антиквариате не спец.
Я так понял, что ты имеешь в виду под классикой, мол, так должно быть без серебрения?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

как вы советуете не понимая даже из каких материалов сделан корпус - я 10 лет занимаясь гальваникой перевидал кучу корпусов на которых было всё вплоть до черного никеля - тут возможна куча вариантов и прежде чем советовать надо точно понимать сплав изделия - бронза латунь и медь обрабатываются в совершенно разных оксидных составах а тут вообще советуют даже не понимая из чего сделан корпус - советчики блин
Не шуми гальваник, я уже больше 20 лет в теме, и чё?
Перечитай внимательно 1 пост.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Не знаю, не знаю....
В той же фирме КААС, о которой я уже упоминал, делают великолепно и серебрение, и золочение.
Можешь считать это рекламой...
Вот насчёт классики не буду спорить, я в антиквариате не спец.
Я так понял, что ты имеешь в виду под классикой, мол, так должно быть без серебрения?
Юра, ты имеешь в виду на смоленском, на втором этаже? Да делают не плохо.
Но разговор то не о металлическом покрытии, а воссоздании первоначального вида именно оксидирования.
Кстати если покрывать то уж никелем, то же классика от котлов, до стволов. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Да, о них. Елена Ивановна, Сергей Викторович.
Ещё раз подчёркиваю, что я лох в антиквариате ))))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Неужели просто железо без покрытия?
Хоть бы фотку выложили....
ПС: я бы тоже... от салатика не отказался  angel
Изменено: trubotchist - 13.09.2015 20:18:16
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Так насчет часов, правда бывает просто железка, без никеля/хрома?
Да и очень часто. Качественное оксидирование весьма надёжно и декоративно.
К тому же часы, по определению очень тонкий и нежный инструмент, и требуют такого же к себе отношения.
Соответственно и выглядеть кайфово будут очень много лет.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2015

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не думал что столько комментариев наберется. В общем сорри, я в этом мало понимаю.  И так, корпус - сталь, ржавеющая. Больше по этому сказать ничего не могу. Наверняка все видели Павла Буре часы, там крышка - пыльник покрыта черным.
На часовом форуме советовали купить в оружейном магазине для холодного чернения (уж простите если чего не правильно говорю). Но я слышал, что это не долговечно. Наверное это все таки оксидирование...

Город Москва.
Вот такого плана https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Ffox-hand-made.ru%2Fchasovoi%2Fimg%2Fchasy-pavla-bure-kupit-62676-small.jpg&_=1442168471024&p=6&text=%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%­20%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B&redirc­nt=1442168461.1&noreask=1&pos=203&rpt=simage&lr=213
Изменено: xxi-th - 13.09.2015 21:21:44
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
xxi-th,
Так Вы обратитесь к Герману, он там у вас рядышком, или присылайте мне, я покрашу.
А мазилки из оружейного магазина хорошо работают на замазывании мелких царапок, так, чисто косметика.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)