[Закрыто] Сага о почти бесплатном сыре , Реальная история, невыдуманные герои
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Такой вот произошел случай, со мной и с моим знакомым в Москве..

Часть.1

Прислал он мне неделю назад по электронной почте сообщение:

Цитата: "Подскажите пожалуйста , если Аквамарин  (около 14 карат – цена 8000 руб)  и Шпинель  (около 17 карат – цена 10000 руб) подвергались облучению и гретые. Они сильно теряют в цене, стоят ли они запрашиваемых денег?  И ещё  Сапфиры (около 7,7 карат – цена 9800 руб)  гретые свинцовым  стеклом – это то же самое, что залитые свинцовым стеклом? Фото прилагаю!"

Пролженные фото:

Шпинель


Аквамарин


Сапфир



Часть 2.

Я посмотрел на фотографии, прочитал его сообщение, и ответил:

Цитата: "Аквамарин 14Кт за 8000, даже гретый и облученный - возможен, если продавец сошел с ума. Я в такие не верю.

Шпинель не подвергается облагораживанию термообработкой и облучением.

Сапфир заполняют стеклом крайне редко,только для уникальных камней, и уж никак не свинцовым.

Вывод - сапфир и шпинель однозначно, аквамарин - скорее всего - синтетика. Вероятность - 100% для шпинели, 99% для сапфира (1% оставляю на диффузию титана), 90% для аквамарина
."


Часть 3.

Сегодня получаю от него сообщение следующего содержания:

Цитата: "Ко мне в Москву по своим делам приехал знакомый  - он по инету продаёт камни. Я у него хотел взять несколько сапфиров, шпинелей и др. камней. Вопрос возник по ГОЛУБАЯ ШПИНЕЛЬ 17 кар , АКВАМАРИН НАТУРАЛЬНЫЙ 14.50 Кр. САПФИР ЧИСТЫЙ СИНИЙ НАСЫЩЕННЫЙ 7.71 Кр. VVS  . Это те камни, что я у вас ранеше спрашивал. Как всегда – чуда не произошло! ... пошли к геммологу проверить камни. Хорошо, что он сам присутствовал! Иначе поверить в это было бы трудно ! Оказалось все сапфиры (синие), шпинели, турмалины, аквамарины (кроме одного бесцветного) – оказались или искусственными или стеклом или крашеным кварцем! Вот это номер! Проверяли приблизительно штук 40 камней ! Для меня это был шок! Теперь, прежде чем купить, я буду договариваться, что если после проверки окажется что это синтетика, я буду возвращать камень, но скорей всего я перестану покупать  у мало знакомых людей – лучше куплю у знакомых!  Интересно, что у него было даже сырьё изумрудов – которое, оказалось иолитом*. Вот на таком цирке я сегодня присутствовал! Хотя после моего рубина это уже не так страшно!"

* примечание: Зеленый иолит > празЕолит, разновидность минерала кордиерита. Встречается в довольно таки высоком ювелирном качестве, но, как и изумруд, практически не бывает чистым. В сыром виде, если окатыши, а не сформированные кристаллы, непрофессионал действительно иногда может спутать с темно-зеленым бериллом.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ > на усмотрение читающих..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
GSK,

Басня на 5 с +


:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
GSK,
Да уж.   Так это ещё надо знать толкового геммолога.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Уверен на 1000%, что уж в Питере толковые геммологи точно есть!
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
GSK,
Есть, конечно, но  желательно завести личное знакомство, чтобы было не стыдно  отвлекать человека  своей мелочью))) Я не имею ввиду бесплатные консультации)))), а скорее взаимное доверие и уважение.Ну, это дело времени - раззнакомлюсь с кем -нибудь.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
А аква смотрится как стекло.. У меня такой же,   но маленький  -  он не так смотрится из за преломления.. Или это фотошоп? :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Не знаю... Уверен, что фотографии, как и камни, с e-bay.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
GSK,

Ага, с Е-Бей или Молотка - какого-нибудь)))
А в СПБ - Геммологи точно есть.

Главное знать где искать. :)
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Ага, с Е-Бей или Молотка - какого-нибудь)))
На Молоток они с Ebay перекочевывают :)
Я и без гемолога бы по фоткам сказал что туфта :)
До сих пор у меня несколько "розовых топазов" и мистик кварцев в коробочке валяются.
Теперь то у меня таких "красивых" камушков не водится.
Изменено: HECTOP - 06.10.2011 14:42:45
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,
Есть, есть...
Но есть и такие... которые поучились на курсах пробирной палаты недельку (там готовят оценщиков для ломбардов) и громко считают себя ГЕММОЛОГАМИ. А как же! им часа два рассказывали, что такое геммология. :(
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)