https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
[Закрыто] Любителям дешевых e-bay танзанитов посвящается
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Сравните 2 этих камешка..

Танзанит #1:


Танзанит #2:


Оба танзанита примерно одинакового веса ~ 18 карат. Даже с учетом неодинаковых условий фотосьемки - попробуйте найти разницу!

А разница очень велика!

Танзанит #1 стоит более $500 за карат.
Танзанит #2 стоит менее $5 за карат.

Танзанит #1 - природный, естесвенно - термически облагороженный камень.
Танзанит #2 - великолепный образец симулянта танзанита, синтетический форстерит.

По сведениям британской геммологической ассоциации, в более чем 150 ювелирных магазинах Великобритании, проверенных в октябре - декабре 2010 года, более 90% ювелирных изделий с танзанитом оказались изделиями с синтетическим форстеритом. Правда - лишь в одном случае из более чем 3,5 тысяч таких изделий был указан танзанит природный! Во всех остальных случаях было указание на синтетическую природу камня.

E-bay, чье яркое синтетическое знамя несут на российские просторы немалочисленные продавцы, не подчиняется законам Британской Короны, и не несет ответственности за ложную информацию, предоставляемую продавцами. Многие продавцы русскоязычном интернет-пространстве - тоже не несут...

Отличить синтетический форстерит от настоящего танзанита несложно.

Танзанит имеет химический состав Ca2(Al,OH)Al2(SIO4)
Синтетический форстерит попроще  Mg2SiO4

Показатели плотности обоих камней близки (Т - 3,35; Ф - 3,22), но в домашних условиях можно уловить и такую разницу.

Танзанит обладает вчетверо более слабым двупреломлением. Это означает, что если смотреть на грани павильона в камне через стол, у танзанита грани павильона едва-едва заметно радвоятся (не каждый даже будет в состоянии это заметить), а у синтетического форстерита раздвоение граней павильона будет очень сильным и хорошо заметным.      

Счастливчик, имеющий дома на полочке рефрактометр, будет гарантированно защищен от подмены танзанита на форстерит. Коэф. преломления танзанита 1,688 - 1,707, а коэф. преломления синтетического форстерита 1,634 - 1,670
Такую разницу даже на нетрезвый глаз не заметить сложно..
Развернуть ⇓
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
to wowp:

К сожалению - это не тот редкий случай, когда по фото можно без проблем что-то определить.. Никак не определишь по фотографии, танзанит это или синтетический форстерит...

Только держа камень в руках можно его инедтифицировать. И никак иначе.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
GSK

НЕ ОБРОШАЙ ВНИМАНИЕ НА SOLA .у тебя хорошо всё получается .главное на форуме интерестней стало .А SOL на форум давно ноложил свой имедж.GSK давай дальше высказывай что хочеш скозатью. А мы сами решим кого и с кем интерестней.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
to Sol:

А кто говорил, что в России нет геммологов... Есть геммологи, есть первоклассные геммологи и настоящие ученые, которые несмотря на непростые последние десятилетия, имеют очень недурной индекс цитирования, и их работы исключительно серьезны!

Кстати, как пример - изучение памирских клиногумитов - на 90% работа русских геммологов!

Но есть, к сожалению, геммологи, которых учат авторы таких вот пособий... Они ведь, авторы эти, тоже себя геммологами кличут!

http://lib.ugtu.net/sites/default/files/books/2009/!poz029.pdf

Не знаю, кто как это воспринимает, но у меня глаза полезли на лоб от этой публикации.. Никогда не мог подумать, что в 2009 году можно найти реальность каменного века.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
GSK

.. SOL на форум давно ноложил свой имедж....
Лучше и не скажешь! :-D  *klass* (хоть говорят,что специалист хороший...)
Как по мне,если нет желания возиться с теми,кто еще не дорос  или блондинками там разными,так лучше хотя бы не мешать.
На форум заходят люди разного уровня и подготовки и им самим решать,что с новой информацией делать и нужна ли она вообще!
Беспредел,когда один человек подписывается за всех и считает себя последней инстанцией *tssss*
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
GSK:

а что это Вы Сургучеву не укажете на ошибки в правописании ?

не поставите рядом две адекватные фотки с танзанитом и форстеритом?
с указанием стрелочками где нужно разглядывать особенности двупреломления...???

а то какой то не слишком информативный топик получается.

у меня вообще есть подозрение что обе фотографии фальсифицированы.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Уважаемый GSK.
Вы случаем не планируете посетить ежегодную выставку в Штатах.
Очень полезное и необходимое мероприятие.

Жду  Вашего ответа в личку.

А мнение на это счет можно вывесить в посте..)

Всю Вашу (высоко художественную) перепалку прочитал....
Не берите вы в голову..

В России и на территории бывшего сов. союза.
в Питере и в Москве
в Украине и Белорусии есть полно горе геммологов.
Которые не могут, по своей сути, по складу характера,
в силу стеснения в средствах, субъективной заинтересованности
в результатах Геммологической оценки... ну т.д.

Выдавать нормальную, профессиональную, проверенную,
объективную информацию..  о камнях.

не переживайте.
Был бы рад личному знакомству.

Александр.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
to Лемур:

:)

Сургучев - не модератор. Да и учить русскому языку я не собираюсь ни модератора, ни Сургучева, никого вообще - профрссия у меня иная.. А Солу высказал это в запале, также как он в запале сказал что-то, что потом потерли из поста..

А на счет фальсифицированных фотографий? Тут уж точно тапочки смеются!!! :)

Фотография синтетического форстерита имеет авторство доктора Чамана Голихи из геммологической лаборатории Джайпура (Индия), его статья опубликована в G&G, найдите по каталогу и почитайте.

Фотография танзанита, ограненного на прошлой неделе, является актуальным изображением актуального камня природного происхождения, что будет подтверждено при продаже сертификатом AIGS или GIA по выбору будущего покупателя..  Изменить этого не смогут никакие и подозрения...

Впрочем оставаться при своих подозрениях - Ваше полное право. Осторожность еще никому не мешала.

Указывать стрелочками на что-либо на таких снимках смешно. Для этого они должны быть с совершенно иным разрешением. И при необходимости, а также при наличии в руках обоих описываемых образцов, я такие снимки и стрелочки сделаю.

Удачи Вам во всем, Лемур
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ну вот и отлично, мир возможен и он не за горами)))
ещё добавлю
-кто из вас решил вдруг что я обязан тут вести какую-то политику? кто придумал что я тут навязываю своё мнение ?  
я тут только модерирую (читать- слежу за порядком) в качестве модератора. С другой стороны я имею право высказываться как простой участник форума в темах которые мне нравятся и в которых я что-то понимаю.
Всё остальное это бред и домыслы больных на голову людей.
я никого не собираюсь вести за собой куда-то, и рассказывать тут вам сказки это не моя фишка, этим страдают тут некоторые другие товарищи, никак незабывшие совковых привычек, форум открытая площадка и если она неинтересна кому-то то подумайте что вы сделали для того чтобы она стала интересной???  вы создали актуальные темы следите за развитием диалога в них,  делитесь опытом прислушиваетесь к мнению других спорите? (не относится к ЖСК) нет ,все тупо сидят и трындят про то как тут плохо.
говорю всем ещё раз - тут не будет разговоров не по темам, тут не будет тем без отвтетов, тут небудет  раздела одного автора всех тем. во всяком случае пока я здесь модератор.
по всем остальным вопросам вы  свободны в своих действиях.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to GSK:
на самом деле обидно за танзанит, ограненный на прошлой неделе, что он огранен так похабно и это видно на данной фотографии. и совсем не камильфо было его показывать, о чем я и сказал сразу-же в своем первом сообщении в этой теме. Вот и возникает противоречие  с одной стороны автор  часто упоминает про китайский и таиландский ограночный ширпотреб, но сам может запросто привести пример собственного подобного качества огранки.
где правда? и кто кого обманывает?  ЖСК не забывайте , вы всётаки на форуме профессионалов. а не просто поболтать))))
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
ну вот и отлично, мир возможен и он не за горами)))

тут не будет тем без отвтетов, тут небудет  раздела одного автора всех тем. во всяком случае пока я здесь модератор.
по всем остальным вопросам вы  свободны в своих действиях.

Как приятно - вновь мир наступает! Я - искренне!!!

А для тем без ответов "ответ" найден, Проб;ема решена в вполне устраивающем и меня, и Вас, Sol (как мне кажется) виде.

Все по прежнему легко находимо и доступно для чтения - с одной стороны, и не висит мертвым грузом в разаделе "споров и дисскусий, вопросов и ответов) с другой стороны. В таком "разрезе' перемещение в 30-ный срок совершенно нормально и не вызывает у меня негатива..

Внесем только ма-аленькую корректировку  в подтемную расшифровку - вот в эту фразу: "Темы, которые обсуждались в прошлом, которые были закрыты для обсуждения, а также те, что потеряли актуальность"
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
to GSK:
на самом деле обидно за танзанит, ограненный на прошлой неделе, что он огранен так похабно и это видно на данной фотографии.

где правда? и кто кого обманывает?  ЖСК не забывайте , вы всётаки на форуме профессионалов. а не просто поболтать))))

Правда в том, что никто никого не обманывает... :) Фотография показывает реальность

Лично мне не кажется, что танзанит огранен похабно, но тут я в принципе пока воздержался бы от спора. Этот камень не нашей огранки, мы просто не в состоянии были бы огранить все то количество камней, которое имеем.. Многие камни мы покупаем уже в ограненном виде, причем тот же танзанит мог быть огранен и не в Азии даже, а еще в Танзании.. потом его малость подправили (из Африки огранка приходит в ужасном виде) и продали нам.. Танзанийцы сейчас стараются продавать как можно меньше сырого материала, и как можно больше готовой огранки. В Танзании установлена национальная монополия - добычу могут вести только танзанийцы. У них же и право первой руки на огранку, им тоже денег хочется..

Совсем не удивлюсь, если в нашем же каталоге этот камень через некоторое время получит новую фотографию, новые размерно-весовые характеристики. У нас часто проводится такие мероприятия, как отбор камней с их дальнейшей переполировкой или даже переогранкой.

Данный камень (точнее - его фото) был(о) выбран по принципу совпадения веса и цвета с синтетическим образцом..

Можно было бы выбрать и другой, похожего цвета, есть такие.. Но я, честно скажу, не задумывался об этом.. Я сравнивал "материал", а не качество огранки.

Поскольку я сам не огранщик, а Вы в этом процессе знаете толк, то на самом деле Ваши детальные пояснения о видимых Вами недочетах именно огранки я с удовольствием передал бы нашим профильным специалистам.

Если Вы пожелаете сделать это - детальные замечания - моя Вам благодарность. Только имейте в виду, что фото есть фото. Мы стремимся на нем отразить насколько можно точно цвет и показать чистоту. Но мне кажется, что на этом фото камень не строго перпендикулярен оси обьектива. Справа заметна плоскость рундиста, слева  - нет. Возможно - это тоже деффект огранки, а возможно - мы просто видим камень чуть сбоку, и потому грани на шипе сходятся как-то кривовато.. А может - они и на самом деле несимметричны..

И на продажу, кстати, камень пока не выложен.. Вполне возможно, он еще в работе.. :)
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
GSK я так понимаю что вопрос относится только к словам "потеряли актуальность" объясняю..... это могут быть темы где на поставленный авопрос  автор получил исчерпывающий ответ и дальше дискуссия непредвидется, или  на вопрос поставленный автором никто не ответил значит этот вопрос и не актуальный, ну ещё я бы отнес сюда темы где вообще никакого вопроса не стоит- к ним я  отношу и часть созданных вами тем.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Понял и согласен полностью. Может просто можно туда добавить "... и информационные материалы"

Или что-то вроде того..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

E-bay, чье яркое синтетическое знамя несут на российские просторы немалочисленные продавцы, не подчиняется законам Британской Короны, и не несет ответственности за ложную информацию, предоставляемую продавцами. Многие продавцы русскоязычном интернет-пространстве - тоже не несут...

Во первых E-Bay UK  именно им и подчиняется..

Во вторых In the U.S.A, false representation or claim of a Gemstone is a Federal Offense, Ebay and Paypal will be fair and investigate the matter fully.


И это.... а немогие  продавцы русскоязычного интернет-пространства несут ответственность за улучшенные характеристики корундов из загадочной страны Бурма ?  :-D
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
честно говоря ,как всегда, была кластная тема которую загадили !!!
мне лично интерестно почитать о всяком лохотроне и т.д  
Я вообще никогда не задумывался о танзанитах но когда прочитал в голове отложилась информация ...  Получается Sol ты не прав
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
1111,
Цитата
честно говоря ,как всегда, была кластная тема которую загадили !!!

мне лично интерестно почитать о всяком лохотроне и т.д  

Я вообще никогда не задумывался о танзанитах но когда прочитал в голове отложилась информация ...  Получается Sol ты не прав

Доклад по теме  :)

Был обманут на eBay мерзким кетайцем.. 8-и каратный танзанит за 400$ .. естественно не по фиксированной цене а выиграл аукцион..
:Lighten:

То есть изначально я конечно не знал что енто желтолицый дьявол, бо оно утверждало что камень в Англии. Так то я лоты китайские обхожу... и репутацию продавца вдумчиво изучаю...

Ну, после долгих разбирательств денежку вернули..и даже не потребовали синтетическую шпинель обратно в Китай отправлять... eBay-ю респект конечно, но нервы потрепало.

Вывод. Надо ехать в Танзанию  :biggrin2:
Изменено: AmarasArtWorks - 14.07.2011 14:35:56
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Все более или менее привыкли к тому, как выглядят танзаниты. Уже обсуждалось, что необлагороженных термически тазнанитов практически не бывает... Но: "практически" - не означает "не бывает совсем". Как могут выглядеть ограненные необлагороженные танзаниты, можно посмотреть:







С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
GSK,   Что -бы не писал уважаемый котяра Сол, я с удовольствием читаю все ваши гемологические информационные сообщения.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Sol,
Обоснованная критика - это полезно. Не надо так петушиться. Это нормально.
И замечания GSK - справедливы. Он - СПЕЦИАЛИСТ! И нормальный, воспитанный человек!
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13