https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
[Закрыто] Любителям дешевых e-bay танзанитов посвящается
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Сравните 2 этих камешка..

Танзанит #1:


Танзанит #2:


Оба танзанита примерно одинакового веса ~ 18 карат. Даже с учетом неодинаковых условий фотосьемки - попробуйте найти разницу!

А разница очень велика!

Танзанит #1 стоит более $500 за карат.
Танзанит #2 стоит менее $5 за карат.

Танзанит #1 - природный, естесвенно - термически облагороженный камень.
Танзанит #2 - великолепный образец симулянта танзанита, синтетический форстерит.

По сведениям британской геммологической ассоциации, в более чем 150 ювелирных магазинах Великобритании, проверенных в октябре - декабре 2010 года, более 90% ювелирных изделий с танзанитом оказались изделиями с синтетическим форстеритом. Правда - лишь в одном случае из более чем 3,5 тысяч таких изделий был указан танзанит природный! Во всех остальных случаях было указание на синтетическую природу камня.

E-bay, чье яркое синтетическое знамя несут на российские просторы немалочисленные продавцы, не подчиняется законам Британской Короны, и не несет ответственности за ложную информацию, предоставляемую продавцами. Многие продавцы русскоязычном интернет-пространстве - тоже не несут...

Отличить синтетический форстерит от настоящего танзанита несложно.

Танзанит имеет химический состав Ca2(Al,OH)Al2(SIO4)
Синтетический форстерит попроще  Mg2SiO4

Показатели плотности обоих камней близки (Т - 3,35; Ф - 3,22), но в домашних условиях можно уловить и такую разницу.

Танзанит обладает вчетверо более слабым двупреломлением. Это означает, что если смотреть на грани павильона в камне через стол, у танзанита грани павильона едва-едва заметно радвоятся (не каждый даже будет в состоянии это заметить), а у синтетического форстерита раздвоение граней павильона будет очень сильным и хорошо заметным.      

Счастливчик, имеющий дома на полочке рефрактометр, будет гарантированно защищен от подмены танзанита на форстерит. Коэф. преломления танзанита 1,688 - 1,707, а коэф. преломления синтетического форстерита 1,634 - 1,670
Такую разницу даже на нетрезвый глаз не заметить сложно..
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
оба "танзанита" ... полнейшее, ненадо за любые деньги, Я ИМЕЮ ВВИДУ ОГРАНКУ.....

сообщение исправлено
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Оно может и ..., да кто судья? Вы что ли? Не смешите мои тапочки..

Не надо  - и не надо..

Можно подумать - Вам кто-то предлагает..

Извините - камень #1 - не для нищих.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Sol, а откуда такие глубокие знания тинзанитов? Видимо г Пермь - это где-то в Танзании?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
оба "танзанита" ... полнейшее, ненадо за любые деньги, Я ИМЕЮ ВВИДУ ОГРАНКУ.....

сообщение исправлено

Sol, ваше сообщение исправлено... вы удалили упоминание, что камни - дерьмо (Ваши слова), Вы (или еще кто-то) удалил слова о канаЦких лохах.

ваше лицемерие не имеет границ. вы пользуетесь правом модератора на редактирование постов. Очень "достойное" поведение для модератора.

PS: модератор должен, в том числе, владеть русским языком. НЕ НАДО пишется раздельно. Идите в школу




[/b]
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1.уважаемые канадцы, мы ценим ваши знания (точнее познания), они очень важны и необходимы, пишите ещё, нам очень интересен ваш взгляд на граждан россии, украины, и стран снг, мы понимаем, что кому как не вам посчитать деньги в наших кошельках, одернуть нас за ошибки в русском языке, рассказать нам про драгоценные и поделочные камни , станки с ЧПУ, приоткрыть секреты геммологической науки,  кто ещё нас удержит от  участия в МММ 2011, расскажет нам про законодательство, в общем незнаем как и выразить вам нашу благодарность, видимо ещё не раз вы её услышите.(с)

2. почему тут два участника форума обсуждают действия модератора? мало того ещё и оскорбляют его? в правилах помоему четко написано, что действия модераторов необсуждаются, что вы здесь оба кричите и засоряете тему??? может вам отдохнуть недельку от форума?? для профилактики??

3. ну и наконец.....в этом разделе пока я модератор, и делать тут помойку и сток невостребованных статей я непозволю, я вам обоим это уже говорил, повторю, -не будет  ответов и диалога в созданых темах в течении месяца, я их буду удалять. Я так делаю постоянно. и менять свои правила не собираюсь. вы  оба перепутали помоему уважаемый форум с глянцевым журналом для блондинок.  ТОЧКА!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
1. Ну-ка укажите мне лично, где я высказывал свой "взгляд на граждан россии, украины, и стран снг"? Жду.

2. Деньги в чужих кошельках действительно считать нехорошо. Но Ваши действия еще более недопустимы - Вы редактируете собственные посты задним числом, пытаясь оппонента выставить в неприглядном свете..

3. Обсуждать действия модератора можно и нужно, когда он начинает вести себя неадекватно, демократию никто не отменял. Оскорблять - нельзя. Но Вы почему то решили, что, будучи модератором, имеете право оскорблять непоюбившихся Вам пользователей. Вы это делаете. Очень интересный подход.

4. Насчет недельки - это Вы грозитесь меня забанить? Я испугался! Что дальше?

5. Не понимаю разницы между знаниями и познаниями. Чем бы я тут не делился со всеми, денег я за это не беру. Я делаю то, к чему призывает владелец и создатель форума. Именно он на днях сетовал, что на форуме многие хотят получать информацию, и немногие хотят ею делиться.

6. Никто не просит модератора менять его собственные правила. Если он привык одевать сначала левый носок, а потом правый - да на здоровье. Но правила на форуме устанавливает не модератор. Размещение информационных постов не является нарушением правил.

7. А  вы не догадываетесь, почему так мало дилалогов в теме. Подскажу. За 5 лет Вы не ответили НИ НА ОДИН ВОПРОС! Те несколько толковых ответов, что нашлись, даны были не Вами. Все, кто сюда заходит, давно привыкли, что тут НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ. Я не имею в виду просто реакцию-отписку, а пусть хоть и короткий, но чекий и информативный ответ. Если Вы геолог и занимаетесь огранкой, Вы безусловно в этом  разбираетесь, и в других темах отвечаете на вопросы. Что касается драгоценных камней, геммологии - Вы не обладаете ни знаниями, ни познаниями. Те несколько толковых ответов, что набрались в теме за 5 лет, даны были не Вами.

8. Данная тема (речь только о теме камней) давно застряла на уровне блондинок. И Вы теперь сопротивляетесь тому, чтобы поднять ее до уровня уважаемого форума. Вами движет элементарная ревность и боязнь утратить авторитет. Глупо. Вы могли поднять свой авторитет, а вместо этого уронили его ниже плинтуса. Не переживайте, я не претендую на Вашу модераторскую власть! Даже если предложат - откажусь!

9. Я никогда не кричу. Советую Вам не делать этого тоже.

РЕЗЮМЕ: Я делал, делаю и буду делать то, что считаю нужным, сообразуясь с правилами форума, а не с Вашими личными правилами. Все удаляемые из темы сообщения (тем более, если они переносятся в другой раздел, не имеющий отношения к теме, или удаляются вообще) будут возвращаться обратно. Это будет продолжаться до тех пор, пока администратор, а не модератор не попросит этого более не делать.

Реагировать словесно на Ваши хамские выходки я более не собираюсь. Я их просто буду немедленно транслировать администрации. И буду продолжать делать то, что считаю нужным.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
GSK,хоть я и не из Канады :grin: ,я вас полностью поддерживаю! *klass*  
Чванство некоторых граждан просто не имеет границ! Умирающий раздел пытаются поставить на ноги,а вместо "спасибо"-только гадости и необоснованные обвинения((((((((((((((((((((((((((.

GSK,еще раз спасибо про танзаниты :)
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
GSK,хоть я и не из Канады :grin: ,я вас полностью поддерживаю! *klass*  
Чванство некоторых граждан просто не имеет границ! Умирающий раздел пытаются поставить на ноги,а вместо "спасибо"-только гадости и необоснованные обвинения((((((((((((((((((((((((((.

GSK,еще раз спасибо про танзаниты :)
Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Конечно, чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство!
*sos*
А кто спрашивал , про танзаниты ...а?  *sos*
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
На этом форуме -  вроде никто... :)

Такие вопросы часто задают вообще, не только в инет-пространстве.

Размещение этой информации тут было моей собственной инициативой, которая (информация) оказалась приравнена к журналу для блондинок..  :sad:
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to GSK:
вам надо успокоится, и расставить приоритеты, кто вы? и зачем на этом форуме?, пока вы будете петь под дудку и в тени димы, вас будут  преследовать отрицательные эмоции и непонимание окружающих, ещё могу вам сказать что своё сообщение редоктировал не я  а администрация форума поступившая правильно, убрав плохие выражения. Но меня поверьте это не смущает, я не имею к вам претензий как к специалисту(мне как-бы всёравно), но не приемлю вашей позиции - как последней инстанции в вопросах связанных с геммологией. Если вам интересно обсудить какие-то вопросы то вэлком, если вы здесь чтобы  размещать свои статьи-то вы ошиблись местом для их изложения (для этого существует пресса, профильные журналы, блоги и т.п.). Может вы всётаки подумаете головой,  и например заведете  одну отдельную тему, где последовательно будете постить свои знания, я возражать не буду, но размазывать вашими безответными (читать бездиалоговыми) темами весь форум и тем самым флудить я непозволю, это моя позиция.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Сол!!!

Может, в этом и заключается Ваша ошибка?

Вы не поняли, или представили себе совершенно неверно! Я не пою ни под чью дудку. Я не имею никакой персональной, деловой или еще какой-либо связи с Дмитрием. Я могу с чем-то из его высказываний соглашаться, с чем-то нет, но я абсолютно самостоятельная и независимая величина. И не он меня сюда привел - я сам пришел.. Так же как на многие другие площадки.

Я делаю свое дело. Меня не интересуют станки, меня мало что интересует иного в ювелирном деле, разве что позволяю себе иногда модели колечек сочинять на досуге, да и то не сам их реализовываю - НЕ УМЕЮ!

Я геммолог и продавец драгоценных камней. Моя позиция заключается в том, что в ситуации того массового обмана потребителей, который сейчас наблюдается и на волнах интернета, и на прилавках ювелирных магазинов, единственное мое возможное действие - помогать людям узнавать больше о камнях. Это помогает им уберегаться от обмана. Просто популяризация знаний о камне есть первый, но огромный шаг в этом направлении.

Я никогда не считал себя последней инстанцией в мире геммологии. Тут Вы неправы в том, что подумали так обо мне.. Я не Господь Бог, мои знания не всеобьемлющи и далеки от энциклопедичности по своему масштабу.  Я тоже ошибаюсь, как и все, и не так уж и редко. Не стесняюсь свои ошибки признавать прилюдно, что обычно встречается реже.

По поводу отдельной "подтемы" для подобных матеиалов я уже написал администрации, теперь подтверждаю Вам свое согласие. Верное на мой взгляд решение. Но это подтема обязательно должна быть в этом же разделе.  

Ни на одном другом форуме эти статьи еще никто не назвал флудом, только Вы, Сол. Допускаю, что подостыв, Вы и эти слова возьмете обратно.. :) Потому что форум был, есть и остается местом, где ДЕЛЯТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ! И если информация исчерпывающая, и читатель не нуждается в допонительных вопросах, он их и не задает. Главное - он ЧИТАЕТ и узнает что-то НОВОЕ!

Мое прежнее предложение, о котором знаете только Вы, остается в силе ЕЩЕ НА ОДИН РАЗ!

Если Вы готовы снять с меня незаслуженнное ничем клеймо чьего бы то ни было подпевалы, то мы с Вами можем спокойно обсудить все точки зрения и найти компромис. Несмотря ни на что, я еще раз открываюсь для Вас, точнее - для поиска этого компромиса с Вами. Лично с Вами. Согласие или отказ будет окончательным. И я просто буду продожать делать то, что считаю нужным сам.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
GSK, твое пение под мою дудку способствовало появлению у тебя  отрицательных эмоций и хронической тяги к написанию длинных статей по геммологии. А длинные и малопонятные тексты болезненно востпринимаются отдельными членами этого Форума. Поэтому тебе надо  срочно пересмотреть репертуар твоего пения.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Opal:
на форуме есть раздел "всё для керамистов" там всего семь тем, но никто на этом-же форуме не считает этот раздел "умирающим"  но там вы почему-то не отметились а за этот у вас болит душа или ещё чего)))
вы не являетесь специалистом не в ювелирном деле, не в огранке, не в геммологии, вы не торгуете камнями и их не добываете, но в то-же время позволяете себе судить о состоянии раздела о камнях, этот раздел создавался как площадка для общения профессионалов, а общая информация  представленная тут про танзаниты автором темы-она доступна в массе книжек, интернет проектах и т.д. и не является никаким секретом или новым открытием, мало того она не является окончательной и не подлежащей обсуждению.Это личный взгляд автора темы  и его- ответ на его-же собственый вопрос.Человек сам с собой разговаривает, увлекается, чтож поделать, мы то почему должны страдать?)))
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Dmitri:
как вы думаете? Серг видел вами созданную тему, где вы предлагаете  лишить меня модераторства?  я вот не забыл ваших выпадов, и не забуду....
на этом форуме вы много натворили дел, и из за вас многие ушли с этого форума, ушли достойные мастера и хорошие люди,  они предпочли просто не тратить свои силы и время на обяснение вам элементарных правил общения с другими людьми внезависимости от их национальности, богатства или профессионализма. вы ограниченый человек если не можете культурно общаться и уважать мнение других людей, так-же вы ведете себя и в этом разделе,  я  не рад вас здесь видеть, думаю что многие те кто читают этот форум тоже, поэтому я могу только одно, удалять все ваши сообщения если они будут не по теме постов, именно так я и буду поступать, поэтому не утруждайтесь тут в постановке психологических эксперементов, я слежу за вами..... :-D
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

Мое прежнее предложение, о котором знаете только Вы, остается в силе ЕЩЕ НА ОДИН РАЗ!

я отвечу вам ещё раз.... модерация на эом форуме независимая, я не рассматриваю никаких предложений и не от кого не в рамках форума не в личках...вообще. Если у вас есть какие-то планы связанные с этим форумом то вам нужно обратиться к администрации этого ресурса с этими планами на общих основаниях...они рассмотрят!

Цитата
Если Вы готовы снять с меня незаслуженнное ничем клеймо чьего бы то ни было подпевалы, то мы с Вами можем спокойно обсудить все точки зрения и найти компромис. Несмотря ни на что, я еще раз открываюсь для Вас, точнее - для поиска этого компромиса с Вами. Лично с Вами. Согласие или отказ будет окончательным. И я просто буду продожать делать то, что считаю нужным сам.
я ЛИЧНО ничего не имею против вас, точно -так-же как и за вас, никакого клейма у вас нет, вы такой-же как и все участники форума, и вам это нужно очень четко понять!!!!!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ну.. клеймо-то Вами поставлено... Подпевалой Вы же меня назвали.. :)

Я в личном сообщении к Вам я всего лишь предлагал Вам перестать собачить друг друга.. Чтов этом криминального.. Ладно, забыли.. :)

А остально - так и сделано. К администрации со своей идеей я обратился... И даже уже получил исчерпывающий и полностью удовлетрворяющий меня ответ.

Спасибо за общение..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
сол, именно благо твоей модерации тема камней в полной .... на этом Форуме. Ты лично ничего не сделал для ее поднятия и популяризации. Единственный нормальный геммолог (GSK) как-то чудом сюда попал и и именно благодаря твоей травле он сейчас отсюда уйдет. И останешься ты в ней один - великий.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Dmitri:

очевидно ВЫ очень много сделали и тут и для всего форума, мы это всЁ тут видим, ценим и расхлебываем.
Спрашивается ради чего?
может вы оценщик работы ювелирных инетресурсов в глобальной сети? тут организовано  всё так как нам нравится и вас  уж точно не спросим плохо это или хорошо.
уж в разделе камней вы никаким специалистом не являетесь. ну а поповоду геммологов я бы не бросался так словами ЖСК тут не единственный и не самый, ювелирное сообщество вообще настороженно относится к званиям и заслугам- делом надо доказывать свой авторитет а не кознями на форуме. В России есть достаточно много  геммологов с действительно заслуженным именем, они выпускают свои книги, учат будущих геммологов, ведут исследования, работают в своих центрах экспертной оценки и действительно образовывают население, а не трындят о своих заслугах как например вы))))
я больше с вами не хочу полемизировать и свои будущие действия в отношении вас я описал постом выше,..... досвидания! всего доброго!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
GSK благадарю вас  за  интересную информацию. Но я так и ен понял как  например по фото отличить  натуральный  камень от синтетики. фактически это не возможно. фото - оно и в  африке фото. и сфотографировать можно по всякому , и много  и не увидешь.

Зря вы уважаемые коллеги соритесь, такие вот посты  очень интерессны должны быть и людям( простым покупателями  любителям) , и  ювелирам, и огранщикам. Так как они  несут  предупреждающию инфрмацию и фактические  медоты  определения  чего либо. Чему я очень рад.
Кстати  интересный вопрос возник  - кто эти люди которым не нравятс я такие  вот   очень познавательные посты? случаем не  торговцы  с того аукциона которые  синтетику  за  натуру выдают? :-D  :-D
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13