[Закрыто] Аметрин - красив и редок. Подделки - красивы и часты.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
АМЕТРИН – торговое название необычной формы кварца, обладающей двумя цветами, свойственными аметисту и цитрину. Аметрин получил хорошую публичную рекламу и стал весьма популярным камнем. В то же время образцы кварцев природного происхождения, обладающие насыщенной «двойной» окраской природного происхождения, довольно редки. Их стоимость может значительно превышать стоимость аналогичных по размеру и весу аметистов и цитринов.

Основная геммологическая информация:

Цветовая гамма: Пурпурный, фиолетовый, желтый.
Коэффициент преломления: 1,544 - 1,553
Химический состав: Si02
Твердость: 7
Плотность: 2,66
Происхождение: Бразилия, Боливия

Впервые аметрины были найдены европейцами во времена испанских конкистадоров на западе Бразилии.  В последствии месторождения аметринов были разведаны также в Боливии, которая в наше время является единственным поставщиков подобных камней высшего класса

К сожалению, популярность аметринов стала причиной того, что «бизнес» по их подделке в последние годы становится все более серьезным.

На сегодняшний день в промышленной разработке находятся 2 депозита, из которых поднимают сырые кварцы, в дальнейшем получающие гордое название "Аметрин". 1 месторождение в Бразилии, второе в Боливии.

Бразильские аметрины хорошего класса значительно более редкие (количественно), и значительно более дешевые. В целом бразильские аметрины отличает очень слабая насыщенность цветов и низкая чистота. 100% сырого материала проходит термическую обработку по технологическим параметрам, принятым для аметистов. В результате фиолетовая часть камней приобретает слегка пурпурный оттенок, желтая часть камней остается очень светлой слегка оранжевато-желтой. Камни с чистотой выше SI2 GIA Type 2 крайне редки.

Боливийские аметрины обладают изначально более насыщенными цветами, значительно большей вариативностью тонов и насыщенности. Камни с чистотой VS GIA Type 2 и выше - не такая уж и редкость на фоне общего объема добычи (более 5%).

При различной насыщенности комбинация цветов может состоять только из следующих:

- желтый (очень редко), желто-оранжевый, оранжево-желтый

и

-  фиолетовый, пурпурно-фиолетовый, пурпурный, синевато-пурпурный



Термической обработке по "аметистовой" технологической схеме подвергается только боливийский материал с изначальной чистотой ниже чем SI2 GIA Type 2.

Аметринов с зеленым и голубым цветами матушка-природа пока нам не предложила.. Аметрины с комбинацией цветов фиолетовый/бесцветные - обыкновенные низкокачественные аметисты.

В последние годы на рынке появилось немало аметринов, на первый взгляд вполне соответствующих всему описанному, но аметринами, по сути, изначально не являющиеся.. Нашлись "умники", которые начали отбирать околобесцветный сырой материал из отвалов и окрашивать их методом двухступенчатого нагрева с использованием пасты, содержащей ионы железа с различной комбинацией валентностей. Сначала осуществляется легкий медленный нагрев до температуры 150 градусов. потом камням дают остыть, отмывают их от пасты, и прогревают до 400-450 градусов.

Для геммолога, вооруженного оборудованием его лаборатории, не составляет труда отличить такой камень от настоящего. Для обычного покупателя это достаточно сложно, но тоже есть способ.. У таких "Аметринов" почти всегда очень, просто-таки - невероятно четкая граница раздела цветовых зон. Связано это с тем, что на камень при обработке приходится наносить 2 вида пасты, а ионы железа категорически отказываются проникать внутрь кристалла по всем направлениям равномерно.. Все почему-то вглубь лезут, а вбок - не хотят... Да и вглубь такое диффузионное окрашивание распространаяется неглубоко. Прокрашивается только самый верхний слой камня. Поэтому даже в лупу несложно разглядеть истинный цвет внутри камня, хорошо заметный глубже прокрашенного слоя.

Но такие, с позволения сказать, "аметрины" имеют хотя бы изначально природное присхождение.

Отдельно хочется сказать о синтетических аметринах. Ими заполонен рынок интернет-торговли камнями, на e-bay подавляющее число аметринов - синтетические. Всех цветов и оттенков, и тех, какие возможны в природе, и такие, каких в природе нет и быть не может! Мировым лидером по производству синтетических аметринов стала Россия! Центрами расползания таких камней по миру стали Новосибирск и возможно - подмосковный Александров!

Вот она, синтетика:


Вообще же в 2009 году был сделан анализ мирового рынка по некоторым видам камней, в том числе и по аметринам.. Результаты были обескураживающими! В продаже имелось больше камней, чем было добыто за последние 10 лет, то есть каждые 9 аметринов из 10 были подделкой!
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
GSK,
какова примерная стоимость аметринов как на Ваших первых фотографиях?


Кстати, кто нибудь "ловил" московский РУСДЖЕМ на продажи синтетики вместо натуры?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)