https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Просьба помочь с определением камня , Есть камни - что за они?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Из старых серег (ориентировочно - середина 50х годов) извлек два камушка. Огранка - бриллиантовая, вес - порядка 1 карат каждый.
Не могу определить с тем, что оно есть.
1. При естественном освещении - утром светло-зеленый, прозрачный, но к вечеру начинает приобретать оттенок лилового.
2. При люминесцентном освещении - всегда светло-зеленый.
3. При светодиодном освещении (4000-4500К цветовой температуры) - лиловый с оттенками фиолетового.
Самое странное: при попытке сфотографировать камни в их "зеленой" ипостаси - на фото они практически фиолетовые!
Что оно есть??? Турмалин? Гранат?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ну это смотря покупать или продавать...
Впарить можно и дороже, чем я сказал, а мне лично и даром не надо )))
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил 22,


Ну.. Вряд ли уж копеечное стекло будут вставлять в оправу (причем массивную) 585 пробы..  rolleyes
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Harisma17,
Если 50-х годов то 583 проба а асли у вас 585 то это уже 90
А так.....
Поймите, по пр меру агатов
Сам по себе агат стоит копейки, однако выточить и вставить его стоит денег, по скольку трудоемко
Тоесть ценность именно в работе
Старые камни синтетика не кому не нужна
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Тоесть ценности не представляют
Я иногда не выкидываю те камни что мне оставляют клиенты, вот коробочка и накопилась
Видимо Юрий этот хлам выкидывает и у него нет такой коробочки)
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил 22,


Щас пойду полиграфическую лупу возьму...
Да. 583. На одной из серег просто потерлась уже проба со временем. Впрочем, потерлась на обоих, но на второй тройка в конце видна очевидно.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Ну что же, год примерно установили
Но сути это не меняет
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил 22,


Не-а..  :)  Но и суть, если честно, была не в том, чтобы их сбагрить. Пусть лежат сувенирчиками.
Меня просто заинтересовали эти эффекты цвета. Рылся в Нете - не нашел, вот вас, специалистов, и пришлось поднапрячь.)
Любопытство - двигатель прогресса.)
А если что (мне они нравятся) я серебряный перстень из николаевского рублевича закажу и вставлю.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Цитата
из николаевского рублевича
900 - я проба )))
лучше уж и рубль сохранить , для праправнуков  :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Цитата
(Harisma17 14.04.2017 11:56:32) из николаевского рублевича
900 - я проба )))
лучше уж и рубль сохранить , для праправнуков
Точно. А серебришко и так не дорого стоит... Можно прикупить на перстень  :)
Изменено: pavelyuvelir - 14.04.2017 12:43:49
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Harisma17,
Александрит синтетический, я думаю
Он умеет цвет менять
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Михаил 22,


Возможно. Я не эксперт. ))
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Harisma17,
Александрит. (статья из инета я просто ставлю более интересные места может быть интересным.)



По одной из версий истории названия камня, Александрит впервые был обнаружен финским минералогом Н. Норденшельдом в одном из уральских отвалов. Сначала геолог решил, что это изумруд, но вечером, вытащив камень на свет свечи, он с удивлением обнаружил, что камень стал кроваво-красного цвета. Поскольку камень был найден в день празднования 16-летия росийского наследника престола, будущего Александра II - 17 апреля 1834, то Норденшельд дал камню название александрит.
Это месторождение на Урале, долгое время бывшее единственным в мире и дававшее камни удивительной чистоты и насыщенной окраски вскоре было истощено и в 1995 году окончательно утрачено. Предположительно, что добыто было всего около 80 кг (!) александрита (имеется ввиду чистого прозрачного ювелирного александрита без примеси. Александритов с примесью и вкраплениями много больше, но они выглядят мутными, а то и вовсе непрозрачными).  Камень всегда был очень дорог, изделия делались ( и делаются) только под заказ. Носила александрит российская высшая знать и жены богатых иностранных дипломатов. К сожалению многие старинные изделия постигла плачевная участь: из-за редкости камня оправа не имела значения, камни вынимались и оправа просто напросто шла в переплавку. Старинные украшения из александрита крайне редки и найти их можно только на дорогих антиквариатных аукционах. В России александриты относятся к 1 первой категории драгоценных камней и запрещены к вывозу за рубеж без оправы. Русского александрита в прямой продаже больше нет...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Harisma17,
...Искуственно выращенный Александрит. До 1973 года искусственного александрита просто не было. Это была искусственно выращенная шпинель или корунд с ярко выраженной сменой цвета. В Советском Союзе по простоте душевной эти камни называли александритом, потому как камень менял цвет ( говорят, что даже на этикетках в ювелирках писали “александрит”)  Камни были очень красивые и качественные, но цвет в основном был розово-фиолетовый/синий, в то время как натуральный александрит меняет цвет с зеленого на красный. В 1973 году начали выращивать искусственный александрит. Но незадачка заключилась в том, что выращенный, при том же химическом составе что и у натурального, искусственный александрит тоже менял цвет с фиолетового/синего на розовый/ фиолетовый как и шпинель/...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Harisma17,
...Александрит-мелкий камень, чаще всего его вес не превышает 1-2 карата. Камни в 3 карата считаются очень редкими и стоимость будет соответствующей.  Стоимость одного карата камня от $5000 до $37000 в зависимости от качества, веса и страны производителя....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Harisma17,
...Александриту есть не менее редкая и достойная замена-пироп, чистых тонов изумрудно-зеленый камень меняющий цвет на ярко красный. Единственное визуальное отличие пиропа от александрита то, что у что у александрита на самом деле 3 смены цвета:  при переходе из одного цвета в другой в камне появляется желтоватый оттенок...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Harisma17,
...Российских александритов на рынке больше нет, даже в России (перепродажа александритов в России запрещена в связи с утерей выработки, преступление преследуется по закону!). Это может быть ЮАР, Мадагаскар, Шри-Ланка, и очень маловероятно Бразилия. В ЕГИПТЕ И МЕКСИКЕ  александритов НЕТ, но туристам их продают по доступной цене, даже с сертификатом подлинности, подтверждая еще и тем, что камень получил свое название в честь Александрии, где якобы камень добывается, что есть быть неправда. Эти камни вообще просто стеклянные подделки-будьте осторожны отдыхая в этих странах, не привезите фальшивый сувенир.

У александрита должен быть ТРОЙНОЙ (а не просто двойной) переход цвета с маловыраженным желтоватым оттенком.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Georg333,
Добрый вечер ! Коллеги ... конечно из Дублина виднее , но и российский  александрит и изумруд есть . Урал .п.Малышева.  :)
Изменено: Москва65 - 15.04.2017 18:42:07
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Harisma17,
Добрый вечер ! На фото скорее всего ванадиевый корунд.   Метод Вернейля .... В выращенных алексах Чохральского  или Багдасарова цветовой оттенок иной.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Georg333,
Добрый вечер ! Коллеги ... конечно из Дублина виднее , но и российский александрит и изумруд есть . Урал .п.Малышева.
Из Дублина виднее, что статья то Российская. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
по цветовому описанию, камни один в один с имеющимися у меня. гемолог сообщила , что это  искуство корунда.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13