2 страницы 1 2 >
[Закрыто] Тихая революция
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Свершилось!!! Тихая революция, о которой мечтали геммологи всего мира, так и не сумевшие продать свои профессиональные честь и гордость за сколько то там серебряников, свершилась!

Именно что тихая. Без громких деклараций, без записей в законах. Но тем не менее – исключительно важная!

Наконец-то произошло упорядочивание хаоса в мире драгоценных камней, и над большинством “I” точки расставлены. Более подробно я опишу все «нововведения» в нескольких последовательных публикациях, а сейчас же – очень коротко:

1. Упразднено как «факт» понятие «полудрагоценный камень». Теперь – все камни либо драгоценные, либо недрагоценные. К недрагоценным камням также относятся «декоративные» камни, которые в русскоязычной традиции принято называть «поделочными». Понятие «полудрагоценный камень» теперь не будет применяться не только в научной, но и в научно-популярной литературе. Авторские и редакционные группы, работающие над переизданиями классической геммологической литературы, данным факт учтут при подготовке новых переизданий таких классических трудов, как книги Эдварда Гюббелина, Вальтера Шумана и другие…

2. Понятие «природный» не является синонимом понятия «драгоценный», но природность происхождения является обязательным условием для «драгоценного» камня. Иными словами:

- никакой синтетический камень, ни при каких условиях, не может считаться драгоценным;

- применение синтетических материалов при даже самых рутинных процессах облагораживания автоматически выводит камень из разряда драгоценных (подробнее об этом – в отдельной публикации).

3. Введены в оборот и в геммологическую терминологию понятия «синтетическая имитация драгоценного камня» и «природно-синтетическая имитация драгоценного камня», для определения последних также может применяться термин «гибридные» камни. Именно данными понятиями будут теперь описывать в актах геммологических экспертиз и экспертных заключениях все соответствующие этим понятиям камни.

4. Рассмотрены и описаны условия, только лишь удовлетворяя которым различные минералы в ограненном могут быть признаны драгоценными камнями. Благодаря этому около 95% всех рубинов, 80-85% всех сапфиров и около 90% всех изумрудов, представленных на мировом рынке, выведены из разряда драгоценных камней и считаются теперь лишь «природно-синтетическими имитациями».

5. Вне зависимости от использования природных или синтетических материалов любые дуплеты более не являются драгоценными камнями. При использовании только природных материалов при изготовлении дуплета (наиболее часто применяется при дуплетировании или триплитеровании опалов) таки образцы будут описаны как «природные имитации – дуплеты», а дуплеты и триплеты с синтетической матрицей – как «природно-синтетические имитации».

6. Все нововведения согласованы и приняты к использованию всеми ведущими мировыми геммологическими центрами, включая GIA, GRS, SSEF, AIGS, HRD, EGL, IGI, AGTA и еще около 2-х десятков крупнейших научных и экспертных центров в различных странах мира, включая такие национальные геммологические ассоциации, как французская, британская, австралийская, немецкая, бразильская и другие, менее развитые и значимые в современном геммологическом мире, но желающие не отставать от современных воззрений с данной области знаний и практики.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
что у нас в России теперь нет ювелирных изделий с драгоценными камнями  :) ?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
))))  Супер. Может теперь все что  не облагароженно и природное  будет драгоценным . а какже законы    запрещающие  вести деятельность с драгоценными камнями? от 3х лет вроде))
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А у нас лет через десять  с этим определятся)))
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
wowp,

wowp.. Нет, не все..

Так же как и многое облагороженное - по прежнему драгоценные камни. Об этом - в продолжениях, я подробно опишу условия "драгоценности" для рубинов, сапфиров и изумрудов, и попроще - для всего остального.

А законы российские тут никого не волнуют. Коли в России действуют столь глупые законы, то и борьба с ними - проблема россиян! международное геммологическое сообщество не ориентируется на несуразности национальных законодательств.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
:)  как всегда)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Илья Солодков,

Не знаю, Илья.. Вам виднее.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
запрещающие вести деятельность с драгоценными камнями? от 3х лет вроде))
wowp,
А у нас свои  нормы, но  , наверняка, кого-нибудь из дельцов адвокаты отмажут от срока, доказав, что камни леченые и по международным нормам не являются драг.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
В том и беда, что в России - свои нормы, а законы - что дышло.. Дай Бог, чтобы это когда-нибудь тоже изменилось..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Я буду  вам  очень благодарен за  список  полудрагоценных камней  которые  теперь  станут драгоценными, такие как турмалин, берилл, шпинель. разумется не облагороженные. Коль такое случилось меня больше  беспокоит не  рубины и сапфиры  а именно   наши любимые полу-драги , Мы же  в забавной стране  живём, вот и первое  что мне  пришло на  ум  что сейчас или налоги или пошлины или ещё  что (опять с нас же) придумают. Очень этого не хотелось бы.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
  (wowp 23.06.2012 21:50:04)  запрещающие вести деятельность с драгоценными камнями? от 3х лет вроде))      
wowp,  

А у нас свои  нормы, но  , наверняка, кого-нибудь из дельцов адвокаты отмажут от срока, доказав, что камни леченые и по международным нормам не являются драг.

Я желаю  наоборот чтобы  со всеми камнями можно было  легко  работать и делать прекрасные вещи. А не беспокоиться  можно  или нельзя.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Так ведь все природные камни, что в России считаются полудрагами - за пределами Росии счиатюся драгоценными камнями. Собственно - де-юре произошло то, что уже десятилетия было де-факто. Само слово "полудрагоценные" на Запад немногие явелиры еще помнят, а многие - и не понимают такого слова даже..

С другой стороны, и об этом я расскажу подробмее - термически облагороженные турмалины и бериллы - драгоценные камни. Сам факт облагораживание не лишает камни драгоценности, все зависит от метода облагораживания..

На эти тему - очень много подробностей и информации, я просто не в состоянии рассказать сразу и обо всем..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Пусть будут та м драгоценными,  но там  с ними  можно работать и торговать а у нас  нет)  не привести не  вывести)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
wowp.. Мы тоже, в общем-то вынуждены ориентироваться на российское законодательство.. И как бы мне это не резало слух и глаз - но магазин наш московский - "МАГАЗИН ПОЛУДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ'

Но не рассказать о таких новостях я не могу. Мир движется вперед, и двигать вперед и изменять действительность российскую - это все же дело россиян. К сожалению, моя им помощь может заключаться только в предоставлении информации, что я и делаю.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Ох и цены вскочат после таких новостей...  :no:
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
Пусть будут та м драгоценными, но там с ними можно работать и торговать а у нас нет) не привести не вывести)

А вообще так быть не должно!

У нас гораздо сложнее открыть хлебную лавку, получив соотвтствующее разрешение, чем магазин для продажи бриллиантов, на открытие которого вообще никаких разрешений не требуется!

Бриллианты - такой же рядовой товар, как носки или трусы. От них жизнь и здоровье не зависят (хотя о носках и трусах такого тоже не скажешь).. А хлеб - еда, может быть и опасной!

Так и везде быть должнО!
Изменено: GSK - 23.06.2012 22:16:09
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Нет, не думаю.. Просто постепенно цены на настоящие, нормальные рубины станут привычными, как пока являются привычными цены в 10-20 долларей за карат "стеклянных" природно-синтетических имитаций..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
ну вот)  а теперь  измените  название на  "магазин поделочных камней"))(шучу) В общем буду ждать от вас новой информации,  посмотрим   будут ли эти  изменения в  плюс или в минус. С нетерпением!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Да, да  будем ждать. Хоть таким образом  заполним сплошной  пробел в этих знаниях. Всего не обьять, но информация, написанная  понятным нам языком, лучше укладывается в голову.))))) Я уже  в городе , в среде коллег, как  " продвинутый геммолог")))).
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
GSK,  Старая советская школа знает и знала только два понятия Драгоценный (разные группы и классы) и  поделочный камень. Понятие" полу "(вроде как не полноценный) пришло из народа ,дружно подхватили таможенные органы(им так удобно) и прочий люд.  Если это революция, я ЗА ...
:)
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)