https://www.traditionrolex.com/13
[Закрыто] Все чудесатее и чудесатее... Или - болезнь разума!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
В последнее время я получаю и в личных сообщениях, и по электронной почте все больше и больше просьб об оценке разлиных сапфиров, рубинов и в особенности почему-то - изумрудов.. Все, как на подбор - многокаратные (десятки-каратные, сотни-каратные, тысячи-каратные)... Очень часто камни дополнены сертификатами, почему то в 9 случаях из десяти - выпущены эти сертификаты в Бангалоре..

Размещаю этот материал в надежде, что хоть кто-то прочтет, а у меня станет чуть больше свободного времени... Замечательная, познавательная история!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Такая вот появилась недавно (в январе) в прессе инфорамция:

Крупнейший в мире изумруд продадут с аукциона (Часть I-ая)

Владельцы крупнейшего в мире ограненного изумруда - 57 500-каратного чуда природы с ласкающим слух именем Теодора, продадут его с аукциона Western Star Auctions, который состоится 28 января в Келовне, Британская Колумбия. Торги начнутся с отметки в $ 1 миллион, но организаторы аукциона не сомневаются, что финальная ставка будет выше в несколько раз.



Драгоценный камень, получивший название Teodora, что в переводе с португальского означает "Дар Богов", был добыт в Бразилии и позже продан анонимному покупателю из Индии. Его вес составляет 11,5 килограмм, и по этому показателю Теодора является лишь пятым по величине изумрудом в мире, однако остальные гиганты огранены не были.






Здорово? Еще интереснее часть 2-я!

Изумрудная афера (Часть II-ая)

Владельца якобы самого большого в мире изумруда, который не так давно хотели продать на канадском аукционе, отправили за решётку. Камешек весом в 11 кг и заявленной первоначальной стоимостью в один миллион долларов так и не был продан. Продавца, как выяснилось, подозревают во многих аферах. Место находки гигантского изумруда продавец держит в секрете.

Камень не был продан, и не мог быть продан, потому как не имеет никакого отношения к изумрудам, то есть изумрудом не является.

В самом лучшем случае этот камень представляет из себя ограненный массив гошенита, окрашенный в зеленый цвет. В нелучшем случае - ограненный кварцит, также окрашенный в зеленый цвет.
Для гошенитов массив в 11 кг - мелочь, крупнейшие известные монокристаллы гошенита весят по нескольку тонн. Аукцион, как и следовало ожидать, не состоялся. Продавец по понятным причинам не пожелал сертифицировать камень ни в одной из серьезных независимых лабораторий, хотя из Канады до GIA - рукой подать. "Сертификат", имевшийся на камень - полная фикция. Еще большая фикция - оценка камня в миллион долларов. На e-bay ежедневно предлагаются такие многосотграммовые и килограммовые "изумруды" с ценами, измеряемыми десятками, иногда - в надежде на сумасшедших покупателей - сотнями долларов. Продавец "Теодоры" арестован за мошенничество."


И действительно,  на e-bay сплошь и рядом предлагают фейки под названием "доступные для населения изумруды" - за 150 долларов, за 50 долларов, за 15 долларов... Все - многокаратные!

Вот так печально закончилось история псевдоизумруда и его владельца. Но ведь с какой помпой и с каким размахом этот камень рекламировали все кому не лень!

Для сравнения, вот самый большой изумруд, правда неограненный:



Этот природный драгоценный камень в 15 000 карат весит около 3 кг, его откопали 12 лет назад в шахтерской деревушке Музо из недр горы Фуро, находящейся в «изумрудной провинции» Бояка, около 75 км от Боготы. «Бесценный камень» принадлежит фирме Coexminas, а его предположительная стоимость оценивается в $ 150 млн.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Показанные ниже "чудеса" НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к тем названиям, под которыми они продаются, вне зависимости на любые ссылки о проведении геммологических экспертиз! Ни один геммолог в здравом уме и твердой памяти не назовет эти камни иначе, чем природно-синтетическими имитациями соответсвующих драгоценных камней! И еще хорошо, если такие камни соотвествуют хотя бы своим минеральным "параметрам" и являются действительно корундами или бериллами. В подавляющем болшинстве случаев "изумруды' - крашенные и закрепленные клеем непрозрачные неювелирные бесцветные бериллы - гошениты, а вот "сапфиры" и "рубины" по большей части не являются даже корундами, а оказываются на поверку крашенными проклееными кварцитами.

Но особые названия для таких камней все же имеются. привожу их с иллюстрациями:

Сапфиры для неграмотных либо клинических.... (продолжить самостоятельно)


Рубины неграмотных либо для клинических.... (продолжить самостоятельно)


Изумруды для неграмотных либо клинических.... (продолжить самостоятельно)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
GSK,
и вот как после всего этого верить людям????
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да верить то можно, и нужно... Но обязательно - вкюлчая собственный разум, и желательно - зная, кому именно верить..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Даааа, ужжж!!!!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Такие огромные подделки не должны скучно храниться в полицейских участках.
Их нужно задействовать в Street Art Jewelry !!!
liesbeth.jpg (43.05 КБ) [ Скачать ]
liesbeth2.jpg (80.32 КБ) [ Скачать ]
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большие изумруды - это, вообще, "прекрасно". Сам по безграмотности несколько лет назад чуть не купился. Всё тот же ебай. Ладно хоть ума хватило перепостить фотографию и спросить у более сведущих людей. Цена этих всех HUGE WORLD SIZE  :biggrin2:  EMERALD исчисляется исключительно затратами на ведро краски. А сколько помпы в описаниях. И ведь покупают. И даже рады и думают, что стали обладателями натуральных крупных изумрудов за малые деньги. На ебае - тайцы таким любят заниматься, особенно. А незнание языка, и нежелание копаться в деталях только делает продажу подобных булыжников - задачей легко выполнимой и довольно прибыльной.
GSK спасибо за материал. Как всегда интересно и познавательно.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Ох и порадовал нас GSK - как всегда, красивыми историями - жизненно и интересно.
Всем ЕБЭЯ-ЛЮБАМ посвящается.  :biggrin:
https://www.traditionrolex.com/13