[Закрыто] Розовый еще не значит РУБЕЛЛИТ
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Одним из очень рaспространенных заблуждений является "привычка" называть все подряд достаточно темныe розовые турмалины рубеллитами. Рубеллитов на рынке предлагается в сотни раз больше, нежели их находят и добывают в реальности.

Драгоценный камень рубеллит по редкости среди турмалинов уступает лишь "параибе" и "лауреллиту", и превосходит также не часто встречающийся "индиголит" (с ним тоже творится много "интересного", но об этом позже).. Большинство современных "рубеллитов" были получены следующим образом:

1. Термическая обработа темных желтых, оранжевых, коричневых турмалинов превращает их в достаточно светлые, очень часто с сильным оранжевым вторичным оттенком, розовые турмалины.

2. Жесткое гамма-обмучение очень сильно интенсифицирует их цвет.


Розовые турмалины "ДО" у "ПОСЛЕ" облучения (камни из одной испытательной ограночной партии).

3. Повторная термическая обработка удаляет оранжевый надцвет и фиксирует полученный облучением цвет. Без термической фиксации новоявленные "рубеллиты" могут обладать стабильным цветом, а могут (совершенно непредсказуемо) постепенно и достаточно быстро обесцветиться.

Для опытного глаза такие облагороженные новоделы-рубеллиты отличаются от рубеллитов настоящих. В их окраске отсутствует "неоновость", свойственная истинным рубеллитам. Не зря же рубеллиты иногда называют также "Красными параиба-тип турмалинами".

Природный рубеллит является красным, красно пурпурным или пурпурно красным турмалином, цвет которого обусловлен наличием примесей лития, железа и марганца, причем последнего должно быть не менее 1.5% весовых для придания той самой "неоновости" цвету камня. В облагороженных "рубеллитах не всегда в регистрируемом количестве присутствует литий, и всегда в "недостаточном" для "рубеллитовости" количестве присутствует марганец.

Истинные рубеллиты тоже иногда подвергают термическому облагораживанию, но очень в "мягком" температурном режиме, исключительно в нейтральной среде, и только с целью осветления слишком темных камней.

Обычные розовые турмалины - тоже очень красивые драгоценные камни, но все же... Разница в стоимости достаточно высока, чтобы платить "рубеллитовые" цены за "нерубеллитовые"турмалины.

Рубеллиты:


Розовые турмалины:


То же можно сказать и о многих коллекционных кристаллах "рубеллитов". Во первых - нет такого, собственно говоря, минерала, и кристалл не может быть рубеллитом, пока его не огранили - это название принадлежит ограненному драгоценному камню. Следует также помнить, что любой кристалл визуально выглядит намного темнее, чем "будущий" ограненный из него драгоценный камень. И кажущаяся "цветовая рубеллитовость" такого кристалла почти наверное исчезнет после огранки.
Изменено: GSK - 19.02.2012 20:56:04
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
GSK, Добрый вечер всем..!!  
Вот я посетил выставку ювелирную -  особое внимание привлек стенд  одной солидной екатеринбургской компании.. Было выставлено очень много дорогих  изделий с турмалинами..
Турмалины были очень хороши - вот это и вызвало подозрение.. камни в парах и тройках -прекрасных цветов -абсолютно одинаковые - никакого дихроизма который часто встречается у турмалинов..  Один красный камень по цвету точно как отожённый на фото у ГСК...
Вот и сомнения  - камни вроде бы темные, а просвечивают уж очень хорошо... Закрадываются, блин, сомнения... :(
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
new-d.gem.,

Трудно обсуждать, не видя предмет обсуждения..

Турмалин без дихроизма - не турмалин, но... Не всегда дихроизм виден без дихроскопа..  и даже, я бы сказал, чаще всего - не виден..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 09.09.2009

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
21 18 11 карат рубеллиты есть. ЗаключениеGia есть 2010 года МГУ хочу продать. Какая средняя цена на них? Фотка голимая,телефоном снимал. В реале цвет как на предыдущи  фотах в аерхнем посте  только есть трещенки без аключений
DSC_0339.JPG (0.86 МБ) [ Скачать ]
Изменено: sinopsis - 02.06.2014 18:23:42
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)