https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 >
ЧПУ станок "СТРИЖ" заметки пользователя
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коротко предистория..
Был у меня Роланд JWX-10, исправно отработавший 5 лет. Продал.
Заказал "Стриж" , предварительно посмотрев его в работе, послушав, потискав и пощупав.
Получил станок у курьера, распаковал... неделю смотрел на него и готовил рабочее место :)
А потом включил...

В общем буду в этой теме, неспешно и вальяжно описывать свои впечатления про станок и работу на нем. Когда впечатления иссякнут, буду просто выкладывать фото восковок вырезанных на "Стриже".
А пока в общих чертах...


Внешний вид станка.
Ничего лишнего, все сделано  добротно и качественно.. нет анодированого покрытия, нет шлифованого алюминия и прочих понтов.
Шпиндель- Марафон. Цанга 3.175. Пришлось от фрез с 3мм хвостовиком пока отказаться.



Рабочее место подготовил  немного выше чем обычная столешница, показалось что так будет удобнее. Типа центр поворотной оси на уровне глаз :)
По бокам я зря листы ДСП к столешнице привинтил,  нужно было бы через резину, или просто к стене... гудят короче эти боковины. Несильно но слышно.
Позже лист микропорки под станок подложу, а пока под ножки станка приклеил резиновые пятаки, типа шумоизоляция.



Новое для меня, это MACH. Хотя и не сильно сложное, особенно при мгновенной поддержке производителя "стрижа"
Так выглядел экран в предварительном варианте, сейчас кнопки уже по другому расположены, лишнее убрано, полезное добавлено.Об этом позже, если понадобится.



Хозяйство для станка, пока самый минимум.
Индикатор, 2 рамки для воска, приспособа для выставления оси.
Штифтовая оправка и тд..

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Никита а постпроцессор для деск прото вы сами писали или он к станку шел, вроде как в комплектации станка только для арткама п-процессор есть.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Постпрц в комплекте со станком шел, еще для АртКама, и теперь вот для РиноКам есть
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to kuyalnik99:

А где картинки из сообщений? вроде вчера было? Или снята проблема?
Непонятно ))
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
to kuyalnik99:

А где картинки из сообщений? вроде вчера было? Или снята проблема?
Непонятно ))

в кеше браузера у себя поищи Ж) если нужны
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2009

Сообщений: 129
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Kerun мне тоже можно таблетку на trm34764@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
to kuyalnik99:

А где картинки из сообщений? вроде вчера было? Или снята проблема?
Непонятно ))

Нет, проблема есть, в Мач открываются куски какие то .Вот что получается на выходе из ДескПрото и далее картинка после загрузки в Мач  http://www.7image.ru/pics/0910/69585627.jpg
http://www.7image.ru/v.php?id=69585
Пользователь
Регистрация: 19.11.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
... в Мач открываются куски какие то ...
похоже, что  Мач - демка (500 или 1000 кадров, в зависимости от версии).
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
... в Мач открываются куски какие то ...
похоже, что  Мач - демка (500 или 1000 кадров, в зависимости от версии).

Мач3 версия, но при загрузке нет знаков что установлена триал версия, как определить демо или нет
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
to kuyalnik99:

Ну конечно же демо. Меню: Help/About..
http://mariobad.ru/License.php
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Попробовал 5й дескпрото, в некотором недоумении.
Сейчас цейтнот, толком не разгребал, проблемы следующие
(если кто знает быстрое решение, хорошо, если кто будет
пробовать - убедитесь что у вас проблем нет):

1. Не совпало по X :). Думаю, что какой-то косяк связанный с играми с настройками перемещения нуля. Зачем он его по-умолчанию трогает непонятно. Не совпало миллиметров на 5 :). Модель - "пуговица" 10мм радиусом с ушком.

2. Задав безопасную высоту получил при вырезании ушка уезд в эти координаты. Это скокож времени он на это "убил"...  думаю это связано частично с черновым проходом, без него он не вынимал бы фрезу вообще. Но в целом вопрос серьезный: как сделать так, чтобы он при обычных перемещениях туда не ездил, а только при повороте рамки.

3. Обработанная область квадратная, а не круглая. Это, пожалуй основная претензия. Зачем надо было углы вырезать ?
Как-то это можно запретить ?  Уж больно много времени убилось.
А также станка, стружки, смазки и инструмента.

4. Почему-то вначале он вырезал что-то типа чернового прохода по
каждой из сторон. Хотя я вроде не задавал для этого ничего.
А уже потом второй чистовой. Как следствие - довольно долго
по времени это всё заняло.

5. Все параметры задаются до сотых. Т.е. фрезы 3.175 превращаются
в 3.17. Ясно, что это фигня. Но всё равно как-то непривычно.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
О! давно не был тут )))
Возможно актуальность пропала.. но в 5ке есть возможности вести обработку по контуру, либо нарисовать его в самое программе, либо по нужному вектору.. который нужно в программу затянуть.. во.

Попробовать 5ку не смог, постпроц нужно видимо дорабатывать, в этом я не бум-бум.. поэтому пауза с 5кой.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Попробовать 5ку не смог, постпроц нужно видимо дорабатывать, в этом я не бум-бум.. поэтому пауза с 5кой.

Хмм... я именно с пятеркой и пробовал... тот построц что дали.
Я не хочу по контуру. Я не хочу резать воск там, где нет модели.
Я хочу чтобы после вырезки круглой медали оставалась круглая
дырка в воске.

ЗЫ. С тех пор "воз и ныне там". Цейтнот ужасный. Не подходил даже.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Так и будет.. после вырезки круглой медали, просто круглое отверстие.. после звезды в форме звезды.. крест и так далее...
Это в Сегменте выбиратеся..
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита, в конце расчета открывается окно - "сохранить обе стороны в одном файле?", то есть обе стороны уже посчитаны?  И еще, выставляю безопасную высоту 50мм, но рамка переворачивается перед тем как произойдет поднятие фрезы)) то есть фреза поднимается как только прошла через восковую заготовку словно сквозь масло)) почему это происходит?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Никита, в конце расчета открывается окно - "сохранить обе стороны в одном файле?", то есть обе стороны уже посчитаны?  И еще, выставляю безопасную высоту 50мм, но рамка переворачивается перед тем как произойдет поднятие фрезы)) то есть фреза поднимается как только прошла через восковую заготовку словно сквозь масло)) почему это происходит?

Что-то не так делаете, я пробовал в общем по инструкции
и получалось нормально в этом месте.
Эту проблему легко и вручную поправить вставив перед
переворотом нужную команду. Для 2х сторонней обработки.
Но вручную заморочно каждый раз.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
svp , дело в том, что  станок после переворота рамки останавливается, нужно вручную нажимать "пуск" опять?  И еще ДескПрото вот что выдает, так должно быть?
http://www.7image.ru/v.php?id=72414
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to kuyalnik99:

Когда просчитаны обе стороны, файл сохраняется в 2х вариантах..
Одним файлом, с автоматическим переворотом.
И два отдельных файла, в каждом по одной стороне. Тут переворот вручную нужно делать.

С безопасной высотой, странно.. все должно получиться как описано выше.

Попробуй считать файл с крупным шагом, чтобы времени много не тратить, и все по воздуху гонять.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
svp , дело в том, что  станок после переворота рамки останавливается, нужно вручную нажимать "пуск" опять?  И еще ДескПрото вот что выдает, так должно быть?
http://www.7image.ru/v.php?id=72414

Я дескпрото видел один раз в жизни :).
Нет, у меня был один файл и ничего не останавливалось.
Может вы в лимиты вперлись ?

Проверить легко и по тексту. Ось - А.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
to kuyalnik99:

Когда просчитаны обе стороны, файл сохраняется в 2х вариантах..
Одним файлом, с автоматическим переворотом.
И два отдельных файла, в каждом по одной стороне. Тут переворот вручную нужно делать.

С безопасной высотой, странно.. все должно получиться как описано выше.

Попробуй считать файл с крупным шагом, чтобы времени много не тратить, и все по воздуху гонять.

То есть, одну строну считаю - сохраняю. Вторую сторону переворачиваю в ДескПрото на 180 , считаю и сохраняю. Все верно?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
как на приведенной картинке, не должно быть, или рабочая длинна фрезы минимальная или...  я что-то даже не пойму как у вас это получилось ))))

Считать одну сторону, затем вторую сторону. Сохранять файл после того как вся модель посчитана.. 2.3.4 стороны... без разницы.

Отдельно уп каждой из сторон сохранять не нужно.
40 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13