8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
5-axis cnc by DL2008
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
решил всеже выделить свой проэкт 5-ти осевого станка по воску в отдельную тему поскольку другие переполненны флудом
кому интерестно ВЕЛКОМ

п.с это первый мой станок который строил в свободное время примерно 1.5 года  , хобби т.ск ,  может и на прадажу потом начну делать  , пока канкОрентов нет
8)
без защитных кожухов и открытой задней крышкой



с защитными кожухами и первой тестовой фрезировкой на 3-ех осях

работает  :-D
Развернуть ⇓
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
http://www.youtube.com/watch?v=hdFRves6184

видео небольшое снял первой тестовой резки  
скорость резки 1150 мм в минуту
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
еще одно видео с поворотными осями

http://www.youtube.com/watch?v=2Upg0qtKZAE
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 23.08.2006

Сообщений: 4
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
НА ПОВОРОТКАХ А И В ,КАКОЙ ИСПОЛЬЗУЕТЕ МИКРОШАГ И ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО  РЕМЕНОЙ ПЕРЕДАЧИ? ГДЕ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ БРАЛИ КОЛЕСА И РЕМНИ?
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
на оси  (А) редукция 1*4  на оси (В) 1*112  примерно
если правельно все посшитал

на оси (А)
на моторе стоит маленькое колесо с (20) зубвами
на оси с патроном стоит среднее колесо с ( 80 ) зубами
значит  ( 80/20=4 ) значит 1*4

на оси (В)
на моторе стоит маленькое колесо с ( 20 ) зубами
на среднем валу с одной стороны стоит среднее колесо с (80) зубами  
тамже на другом конце стоит опять маленькое колесо с (20) зубами
и наконец на большом валу стоит большое колесо с (140 ) зубами
и того получается ((80/20)*(80/20) * ( 140/20 )) = (( 1*4)*(1*4) *(1*7)) = 1*112

микрошаг как и на остальных осях 1/8
шаг на ШВП  на оборот - 3.75мм (однозаходный )

шестеренки и ремни с зубом примерно 1.5мм
толшина ремней 2.5 мм ширина 10.5 мм

( презнаюсь что на ось (В) можнобылобы ремень взять помошнее
очень нагружается от оси (А) может быстро порватся
ну если порвется то поменяю колеса и ремни сразу
пока держется тпу тпу  :-D

колеса и ремни брал на месном хлам базаре в маленьких торговых лотках , впрочем как и остальные комплектующие
не в России , вам это скрей всего неочем нескажет ( Кромтом маркет называется )
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 23.08.2006

Сообщений: 4
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
по оси В у вас передаточное число 4 ¤7=28.
а вы откуда?
зубчатые колеса и ремни ,не подскажите с какого оборудования? а то я незнаю где их искать.
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
да да , точно 1*28

еше раз перешитал получилось 28

ошибся со средним валом
одну и туже редуксию два раза посшитал
да еще и дрг на друга перемножил
Извеняйте , аШипко вышло  :-D

я из Бангкока
шестеренки новые , незнаю от чего но похоже просто фрезерованные
месными умельцами для замены или подборки
с разными размерами на все случаи
ремни тоже новые тоже незнаю от чего

вы можете посмотреть в автотоварах
говорят что там есть ремни и колеса от генераторов
хоть колеса и пластиковые но это и непренципиально для редуктора

либо как вариант найдите контору которая занимается рекламными стендами
у них должен быть лазер который оркстекло может резать
и вырежте из толстого оркстекла или пластика
только ремень нужно сначало найти чтоб размеры знать

идеи не мои , гдето на форуме читал давно
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
либо тут посмотрите http://www.econobelt.com/

или просто по инету поишите зубчатые ремни и колеса
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
http://www.econobelt.com/e-store/Pulleys.htm
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
German540 писал(а):
to Xicol:можно подробнее о воске,который предлагает Лассо?С ваших слов его свойства уникальны:t плавления = инжекционный, твердость = +/- зеленый Ferris,и ,очевидно,он безусадочный.Кстати, Лассо,-это не в Питере?

( Это к теме не совсем относится, мне сказали, что кристализуется сразу и можно заливать в балванки для последующей обработки на станке. По твердости 3 варианта. Адреса представительст можно на их сайте посмотреть. По поводу безусадочности не знаю. )


а в чем проблема обычный феревский воск для фрезеровки расплавлять и инжектировать ?
я когда с пластелина силикон снимаю
то в этот силикон инжектирую этот воск при помощи обычного медецинского пластикова шприца
хватает на раз 20 -30 иньекций
если сильно неперегревать воск
иногда правдо плавится носик у шприца если перегреть воск


мы допустим для рево брикеты из отходов сами льем
нужной толшены и размера
взяли чайник обычный алюминевый , и электро печку и все
делаеш оправку из оргстекла нужного размера и заливаеш туда
после застывания он сжимается и сам отстает от стенок
оргстекло обычное 2-3мм толшина стенок , каробочка склеена суперклеем
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
owivlu nemnogo temy
vot nashol
http://777.lg.ua/stanok_yuvellir.html

skawite , eto to samoe ili prosto sovpodenie ?

ny eto k slovy
skawite powalyisto
ktonibyd pokypal y etoi kontori chtonibyd ? http://777.lg.ua/5axis.html
meny interesyet etot kontroller
kto chego mowet posovetovat  ?
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
k stati tam we i frezi est http://777.lg.ua/frezi.html
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата

Какие вы применяете драйвера?

раз уж вопросы адресованны  косаемо моего станка то целесообразней отвечать на них в этой ветке


изначально как я уже писал выше , я закозал контроллер месным умельцам , но на нем небыло хом лимитов и реле шпинделя да и места он в коробке занимал раз в пять больше чем китайский
поэтому я попросил автора моего предедущего контроллера поставить дополнительную плату с хом лимитами и реле шпинделя он скозав что да все зделаю промурыжил месяц ссылаясь на великую зана=ятость и потом когда я приехал забирать он с квадратным лицом на меня смотрел и спрашивал а какое реле тебе нужно вобщем я его послал в вежлевой форме на ... а контроллер его щас валяется пылится  в ящике .
на этом начались поиски новой альтернативы

я набрел вот на этот пяти осевой контроллер китайского производства
купил сразу весь комплект тоесть контроллер 5 моторов и блок питания на 25 ампер потомучто моторы каждый по 3 ампера НЕМА 23
обошлось все с доставкой примерно 550$
ну на этом эксперементы незакончились , в первый же день его подключения я спалил ихней блок питания невинно замкнув плюс сминусом
это откинуло меня еще на 2 недели пока его ремонтировали
но в это время я благополучно нашол на месном базарчике блок питания тайваньского производства по качеству на порядок выше китайского да и амперность повыше 28 аж
так вот продовец удивлялся что мол немог блок питания сгореть изхза того что замкнуть плюс и минус там мол защита должна стоять я говорю да должна так она и сгорела эта зашита на логических микросхемах или еще чем я невкурсе , которыке пришлось заказывать из гонконга снова

ну да ладно самое печальное что после того как я подключил все и принялся за настройки этого контроллера то мерзкий шелестяший шум от моторов в режиме удержания просто сводит с ума
доэтого уменя был униполярный контроллер моторы подсоединялись 5-ю проводами
тишина была идеальная
а эти как тысяча цикад в луннную ночь пищат свистят вобщем мерзко но при последних настройках что мне удолось добится удолось всеже снизить шум но всеравно есть

пришлось поставить на XYZ по 25% в режиме удержания на ось В 50% и на ось А 75 %  
микрошаг к стати нормально работает только 1/2  скорость 1500 мм в мин ускорение 300  если больше  датчики баз нереверсируют ,  разгоняет без проблем а вот 1/8 ваще никак 700мм ставиш ползает как черепаха да еще и шаги пропускает как незнамо что
а 1/16 как нестранно тоже гоняет на 800 мм и ускорении 100 и тише работает точнее и шагов меньше пропускает вобшем на 1/16 и оставил
вроде самое лутшее
но всеравно слышны щелчки при работе пропусков шагов иногда
но работать можно

[img][img]http://s40.radikal.ru/i089/1005/de/efbbc8a1420e.jpg[/img][/img]
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
как уже упоминал толко вот закончил колибровать оси физически , тобиш изменяя наклон релъс на актуаторах
потомучто в горизонтальном положении заготовки когда резец выставлял в центр то при вертикальном расположении не изменяя положение оси (У) разница между центром заготовки икончиком резца на длинне заготовки 140 мм была примерно 1.3 мм
это изз наклона оси (У) относительно оси (З)  пришлось повозится пару дней пока нольпоймал
понятно что можно ипрограмно просщитать потом отклонения но лутше когда все четко
воттак еще выглядел станок вчера  [img][img]http://s55.radikal.ru/i150/1005/24/93f2543e8795.jpg[/img][/img]
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
в сборе почти готовый уже , осталось помпу водяную поставить и оснаски крепежные доделать
и того уже почти 2 года его делаю ,
решил покрасить золотым металиком что соответствует реальным вложениям , которые переволили уже за 5000$ слишним .
но красива черт возми  :)












датчики хом лимитов поставил по одному на четыре оси пятую решил на глас выставлять

и соединил последовательно к одному входу на контроллере , хоть там и можно подсоединить четыре к каждому отдельному входу , мне так просто больше нравится , Рево напоминает  :)
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
пока писал он мне первое тестовое колечко закончил пилять
скорость поставил 400 мм ( максимально у меня возможно 800мм)
пилил без воды на сухую поэтому кое где в углах бахрама осталась  фреза кончик 0.06мм угол 10 помойму , вот такая незнаю как называется на выставке купил у месных умельцев
они вроде с моделмейкером сотрудничают
одну уже сломать успел , но я из неё другую побольше сделал 0.2мм  :)



LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
да кстати это мой первы станок , дебют так скозать  8)
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
мона критикнуть? ну или спросить?  удобно ли работать на станке в таком исполнении? если он напольный, то вприсядку у шпинделя, а если настольный, то мониторчик высоковат будет...
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата
     Здравствйте.
-У Вас БОРМАШИНКа Marathon или какая другая?при долгой работе 3-5 часов не грееться?А то хочу купить и незнаю как они придлительной работе.Была проксон так при неприрывной работе
грелась сильно,а потом сгорела.
-у Вас на фото стоит ширеляновский патрон,а как вы его цыпляли на повротную ось ?у вас на картинках нет крепления под это патрон,он может только накручиваться.патрон 2.5 или 3 дюйма?
я хочу собрать поворотку на ременой передаче ,подскажите может есть какие нюансы по драйверу(ток удержания) и конструкции вала (если можно по подробней ,а то на картинках которые вы выложили на форуме не все понятно).
с Уважением Виталий    

Виталий лутше писать в теме чтоб другие пользователи тоже могли чего подскозать , я новичек в станкостроении посему мой опыт хоть мал но всеже кое что удолось узнать по проществию этих 2 лет  , если быть упортым и следовать своей цели то она будет безусловно достигнута

шпиндель типа марафона колекторный он негреется но щетки в нем стираются как и во всех колекторных моторах
поэтому причиной сгорания служит скорей всего этот факт
ну если вы сталь на высокой падаче им пилить небудите конешно

лутше конешно ставить статорный или как его там называют вобщем без щеток но он раз в 5 дороже чем марафонного типа
для проб и настроек мне пока достаточно его
потом может разживусь на бесколекторник

по поводу поворотных осей на ренях я неимею опыта с червячным редуктором поэтому немогу скозать какой лутше
мне нравится ременный , но щас бы я его делал подругому
первое это вал на оси (В) я бы сделал трубчатым и большего диаметра примерно 50мм чтоб жосче был и ремень на последнюю самую нагруженную шестерню тоже взял бы рвза в 3 толше и мошней
чтоб с запасом

патрон да накручивается но только там есть один ньюанс когда токарь будет делать там нужно у основания резьбы делать такой небольшой стакан чтоб патрон своей шейкой входил в этот стакан и  при навинчивании самоценрировался относительно вала
если этого незделать то будет эксценрик потому что резьба недает точной пасадки
патрон 3-х дюймовый
на оси (А) у меня редукция 1/4 слабовато немного лутше делать больше моторы НЕМА 23 четырех проводные ( китайские может поэтому и шумят) помойму 3 ампера и ток удержания я ставлю 75% от 28 вольт

подробней про строение поворотной оси на пврвлельном ресурсе вот здесь


http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28517&st=0

только ябы неповторял его потомучто очень трудно настроить натяжители при таких соотношениях большой и маленькой шестерни на оси (В) между большим и маленьким колесом лутше брать ремень длинее тогда свобода движения натяжителей будет не столь зависима
мне пришлось переделывать натяжители 3 раза пока попал в размер и чтоб натягивали
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата
мона критикнуть? ну или спросить?  удобно ли работать на станке в таком исполнении? если он напольный, то вприсядку у шпинделя, а если настольный, то мониторчик высоковат будет...


станок будет стоять на невысоком столе примерно на высоте стула
монитор поставил высоко чтоб габариты нераздувать ( и в процесе резки опилками незаляпывать ) которые и так уже чуть и перейдут в тяжолое машиностроение , нудак мне то и нужно

на счет удобства , ну это все от роста и способностей зависит комуто высоковат а комуто в пору  ;)
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
На каких микросхемах-драйверах собран контроллер ? Подозреваю что TB6560H если судить по тому что написали  но возможно ошибаюсь
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)