https://www.traditionrolex.com/13
85 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 85 >
"Стриж" - 4-х координатный станок с ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://www.stepdrive.ru/strizh.htm
Где вы были, когда я макс из-за океана тащил... :sad:
Вопрос риторический. Для создания темы. Надеюсь, автор(ы) появи(я)тся здесь ;).
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
то, что фреза не падает - ещё ничего не значит.

даже при такой небольшой разнице - в 0.2мм может нарушиться соосность. Вы бы попробовали произвести ряд измерений. Индикатором померить биения, несколько раз, переставляя фрезу. Может оказаться что из 10 раз 5 раз фреза сядет нормально, а 5 раз - косо.  Опять же если для ручной бормашины этот перекос не сыграл бы роли, то в станке биение 0.05 на конце гравера (а они, заразы длинные! что усугубляет дело) увеличит "пятку" вдвое.
ещё аргумент: в часовых станках цанги под каждый размер. С шагом в 0.1 - это довольно обычные наборы. Делается это для того чтобы исключить биения и перекосы при зажатии.

Короче я считаю что не правильно зажимать 3.0 в 3.175, но это моё личное мнение, не навязываю)


*beer*
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Вот мне интересно, наверное люди считают что они умнее других?
Нельзя зажимать 3мм хвостовик в цангу 3.175!!!!!! Фреза не держиться как нужно, а иногда и вовсе начинает выходить при глубокой фрезеровке.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
А я и не навязываю истинно правильное мнение.
Сам факт установки фрез возможен. Естественно, не на постоянную работу.



Цитата
Вот мне интересно, наверное люди считают что они умнее других?
Временами да.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Не знаю как на Стриже, но я сам на 3 станках ставил 3 мм хвостовики в цанги 3,175. Причем все разные фрезеры, от простенького до тяжелого под металлы. Проблем замечено не было. Лишние 2 оборота при закручивании.
Ничего не выпадало и не выкручивалось.  

3djewelwax откуда у вас такая информация?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Ну и супер.
Я рад за вас обих.  *ok*
Пользователь
Регистрация: 31.01.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
to Svirt: спасибо.

меня устроит под 2.35 мм, так как фрезы самодельные...

как я понял это он самый? а то моделей немерено)
Пользователь
Регистрация: 31.01.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
ставил 3 мм хвостовики в цанги 3,175.  Проблем замечено не было. Лишние 2 оборота при закручивании.
Ничего не выпадало и не выкручивалось.  
Это не порядок - должно быть биение.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
... я сам на 3 станках ставил 3 мм хвостовики в цанги 3,175. Причем все разные фрезеры, от простенького до тяжелого под металлы. Проблем замечено не было. Лишние 2 оборота при закручивании.
Ничего не выпадало и не выкручивалось.  

Александр, судя по всему Вы говорите об установке фрез в шпиндель с форматом цанг ER (cкажем ER-16). или подобного типа, т.к. цанга зажимается закручиванием:
Цитата
Лишние 2 оборота при закручивании.

А здесь идет речь о том, чтобы 3мм хвостовик запихнуть в марафон или NSK.

В этом вся разница.

Стандарт ER, разработан таким образом, что позволяет использовать одну цангу для зажатия инструмента с различными по диаметру хвостовиками, причем в куда больших пределах, чем 0.2
На некоторых моих цангах ER-16 идет маркировка 3-4мм, 4-5мм и тп. (цанги естественно заводские). Это достигается тем, что цанга порезана на лепестки с двух сторон, и "усаживается" при закручивании - цилиндрически.
Что же касается марафона, то насколько я помню (поправьте если ошибаюсь) то там цанга трехлепестковая, прорезанная только с одной стороны. Это означает , что при зажатии меньшего чем надо хвостовика цанга "усаживается" конически. От этого и перекосы и проскальзывания инструмента.
NSK  у меня никогда не было, поэтому как там - не знаю, но предполагаю, также цанга разрезана с одной стороны, и предназначена под один размер.

P.S. чтобы исключить обиды и непонятки, сразу хочу обозначить что экскурсию про форматы цанг писал не для RP-design, он это и так всё знает, а для всех остальных, кому эта информация может оказаться полезной.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
to Svirt: спасибо.

меня устроит под 2.35 мм, так как фрезы самодельные...

как я понял это он самый? а то моделей немерено)

Нет, это не он самый.
В принципе ДА, а в частности - НЕТ

Вам ведь нужен марафон для станка? а то что вы нашли это немного не то - его в станок не закрепить. Вам нужен SDE-H35SP

http://www.ntc-egypt.com/Brush_Motor_Dlab.html


http://www.rstart.ru  а здесь их можно купить. года два назад комплект наконечник-блок управления мне обошелся у них около 7000р


P.S. Перепроверил)))  у марафона совершенно точно цанга разрезана только с одной стороны:)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
я имел ввиду цанги ER...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ШВП в него просто не влезут по габаритам, да и не нужны они там.

Скажите пожалуйста , из чего сделаны ходовые гайки и винты , какая резьба , как регулируется люфт в винте - гайке ?
И я не очень понял , как у вас закреплен ходовой винт , в упорных подшипниках или висит только на валу шаговика на жесткой муфте , без каких либо дополнительных подшипников ?
Какого диаметра направляющие валы ?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Возвращаясь к теме цанг.

Ставлю постоянно в свой шпиндель NSK 3 мм фрезу с хвостовиком 3 мм (вырезаю по-быстрому внутренние части колец). Цанга 3,175 мм стоит. Она по типу ER там, разрезана на 4 части. Все становится нормально, биений не заметил. Но весь тонкий инструмент у меня 3,175 мм хвостовик (граверы, тонкие фрезы и прочее), кроме 0,5 мм фрезы с длиной рабочей части 10 мм . Конечно, лучше иметь сразу набор цанг. Или набор фрез с единым хвостовиком.

Но в жизни так не бывает. И ради одной двух расходных фрез брать цангу и постоянно ее менять, тоже не выход.  :)  
Насчет Marathon сказать ничего не могу, не работал с ним.

Мое личное наблюдение в работе, в цангу 3,175 мм ставить 3 мм можно. Наоборот уже будет биение.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
в Marathon в цангу 3,175 мм
нормально зажимается 3 мм - проверено
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
кроме 0,5 мм фрезы с длиной рабочей части 10 мм
Зверь какой... а эээ... нельзя ли ссылок где такие берут ?
А то одолели, скоро уже и 20х0.5мм надо будет :)
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Можно вопрос полного профана в данной теме (станки и прочее): Какой программой или программами управляется сей чудный станок, в какой программе готовить модель  и сложно ли все это освоить. Буду признателен, если автор станка или участник форума лаконично скажет: модель делаем в том-то и том-то, потом то-то и то-то и нажимаем Еnter и станок режет.
Кстати, в сети есть программа Gemvision Matrix 6.0 SR2, она имеет какое-либо отношение к работе данного станка или надо другие?
Буду признателен за любой ответ любому кто ответит.
Изменено: Aleksandr-kazan - 07.10.2011 14:30:05
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Aleksandr-kazan,
Не все так просто как кажется на первый взгляд это не принтер что можно отделаться несколькими нажатиями кнопок и все. Во первых для управленем непосредственно станком служит программа Mach3 (не путать с бритвенными станками). Она используя так называемые G коды говорит станку в какую координату переехать и что сделать. Чтобы создать G коды есть множество программ не буду перечислять все (самые легко усваиваемые ArtCAM и RhinoCAM). RhinoCAM- это плагин к Rhino которая применяется для построения 3D моделей. Matrix это тож же рино только более нацелен на ювелирку. Вообще все программы с окончанием CAM используются для создания G кодов. Все программы с окончанием CAD используются для моделирования.  ArtCAM не сморя что оканчивается на CAM тоже используется для моделирования но более плоскостных моделей (барельеф и т.д.).
Я использую такую связку Rhino c плагином RhinoCAM2 + Mach 3 = готовая деталь. Выучить все это можно в сети есть много видео уроков, нужно не лениться и искать. Надеюсь доходчиво в общих чертах.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Dmitry,
Большое спасибо за ваш ответ.  Приятно, когда есть люди, которым не жалко немного времени на подробный ответ. Написали все понятно. Один только вопрос, Matrix 6.0 разве не тоже надстройка к Rhino, как и Mach 3 или Mach 3 более подходит?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2010

Сообщений: 118
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 1
Mach 3 это не надстройка над Rhino, а программа для управления станком.
моделируется модель например в Rhino (Matrix - надстройка над ним)
затем модель переводится(просчитывается) в G код например RhinoCAM(тоже надстройка над Rhino)
иди Descproto  - этот софт генерирует G код по которому уже Mach3 управляет станком (это не плагин над рино)
Mach3 по командам из G кода двигает, крутит оси станка (не неправильно написал , он управляет контроллером станка а контроллер уже крутит двигает и т.д.)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
vollen,

Спасибо за ответы!
Я так понимаю, больше ничего в этой ценовой категории (до 100 т.р.) или дешевле нет. Так что стриж самый доступный по цене и качеству. Буду в этом случае думать о возможности покупки.
Спасибо еще раз за ответы!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2011

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,

Александр, а вам для каких целей станок нужен? Вы же не ювелир, как я понимаю? Или ювелир все-таки?
85 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 85 >
https://www.traditionrolex.com/13