13 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 13 >
Делаем CNC станок своими руками
Гость
Гость
Ну во первых наверно нужно обсудить  саму конструкцию , как я понял на обычных уже не делают
Такие подойдут http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/
и шарико-винтовые пары http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/bsz.php   ?
Но сначало размеры станка ,  длина направляюших по осям , обшая конструкция с учётом этих направляюших
Предлагайте те кто уже работают
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
RP-design,
Спасибо, опыт у меня есть, но довольно поверхностный.
Это была монастырская мебельная самоделка c с полем 2000 на 1200. Портальник с 4-й осью в подвале (рабочей, впрочем)  и огромным 4-х квт шпинделем.
И даже на этой колдобине на зубчатых рейках и на направляющих из шарикоподшипников на обычных водопроводных трубах мне удалось вырезать вот такой киотик. Солтановка

Никто не помогал, практически. Показали как ноль выставлять, как загружать УП. RhinoCam в монастыре никто не владел, не говоря уж о чем-то ссложне. Мне даже пришлось им починить этот станок: провода в шине протерлись коротили на массу со шпиндельних кабелей, и система то и и дело дико глючила и  вырубалась. Они месяц ничего не делали, требовали вызвать человека, что собирал - с другого конца страны. Я чисто по кодам ошибки нашел где поломка. Потом нашел также, что 2-  двигатель на оси х не пашет и изза этого погрешности прыгали на 1 мм.
Так что не с ноля.
Но любому участию, даже моральному рад. Наши ювелиры как-то дальше собственного носа отказываются что-то видеть. Если кто всерьез собирает, то зажимает плоды, чтобы состричь навар (впрочем вру, люди уже пишут письма и делятся своими наработками). А ведь объединенный интеллект добровольных сообщества способен создавать чудеса. На Западе есть масса примеров - в том числе в области RP.
RP-design,

Неужто- решились сделать клон DW008?

А почему Вы против бетона? Люди льют из чугуна, чтобы пожеще было. А чем плох железобетон? Это очень доступное и надежное решение. Все  параллели-перепендикуляры вывести винтами на железном каркасе. И увековечить бетоном. Никакой фрезеровки. Разве-то по деревянным подстилкам под рельсы.
Изменено: Barban - 01.08.2011 17:33:07
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
svp,
SVP ну вот снова. Скажи, каким боком тут Дмитрий. В этой теме то? Какой смысл было его вспоминать?    
.
А эээ... в канаде живет только дмитрий ?
Я просто спросил, мне что нельзя :) ?
Про дмитрия - это ТЫ начал :).
Или всё-таки определенное понимание ситуации есть и у тебя :) ?

Саш, а по 55$ это тебе дима так помогает :) ?
Я уж не знаю как такую цифру получить... может ты их по одной берешь ?
Потому как при цене в 35$ получить по 55$ хотя-бы по 5 штук заказывая ну очень непросто... согласись.  

***
Что касается ТЗ, действительно было бы интересно понять "чего тебе не хватает-то" :) ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
SVP ты подтасовываешь факты.  :)  И я знаю твою "любовь" к Дмитрию. И на этом форуме только два человека из Канады. Один давно уже не заходит. Мы же не Шерлок Холмсы.
А у второго в теме ты постоянно пишешь, изобличая "волчий оскал капитализма".  :biggrin2:

Объясняю еще раз. Заказываете нужные фрезы вам из Битс Битса, на сайте. Сколько нужно вам. Но я рекомендую не превышать 10 000 р с учетом доставки. Эта сумма посылки вроде не облагается налогом в России.

От  35 до 55 долларов стоит доставка самой посылки, а не за один гравер. Зависит от срочности и массы посылки.
Платите с карточки. И все. Ждете, радуетесь и зарабатываете много денег.

И причем тут намеки на канадских товарищей?


Barban, я точно не буду строить DW 008.  :)  Принцип будет попроще. Да и пластик для литья не лучшая идея без спец.цикла литья.
Изменено: RP-design - 01.08.2011 18:16:43
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Или вам "как-бы безвозмездно помог канадский друг"?

Приветствую, к какнадскому  (другу) отношений нет, просто у меня с англицким языком не очень а посему нет опыта оплаты через систему  PayPal  ну и пришлось прибегнуть к помощи одного знакомого у которого тоже как видно из вашего сообщения канадские замашки по накрутке. ну ладно бы накрутил немного не вопрос каждый труд должен быть оплачиваем. кстати был бы благодарен и материально тоже если бы помогли с приобретением фрез.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Янис, напиши мне в личку какие граверы нужны. Если ходовые размеры, то они есть у меня в резерве. Могу выслать из Москвы.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я рад, что меня не забывают на Форуме. Если у кого-то в Усть - Пи....ске дорогие фрезы, конечно виновать "канадский друг". Я теперь, как нарицательный злодей, виновный во всех бедах. С другой стороны, это меня нисколько не смущает. Вот сейчас зашел на Форум в аэропорту по дороге из Аризоны в Калифорнию, читаю - обо мне помнят. Приятно !

Как насет дороговизны направляющих рельс или линейных подшипников?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Цитата



Barban, я точно не буду строить DW 008.     Принцип будет попроще. Да и пластик для литья не лучшая идея без спец.цикла литья.

А где почитать про это? Может лучше народный 3d-принтер строить?
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Barban,
вы не первый, кто здесь поднимал подобную тему... и ни у кого из ваших предшественников общение на данную тему ничем путным не закончилось. мой вам совет-идите хотя бы на снс-зона.ру, там вам действительно будут отвечать по делу. да и про полимербетон там темка была...
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
ТЗ проекта простое -

Берем круглое, понятное многим людям  число 1000$ (благо, дефолт временно отложили) и пытаемся вместить в него самосборный  - из доступных материалов и с минимумом попутных приключений -  прецессионный хорошо сбалансированный  универсал с как можно большим полем и количеством осей от 4-х.
Больше, гибче, точнее! И проще в сборке-настройке.
Возможна базовая конфигурация и ряд  специализированных ее модификаций.

Все это - общими усилиями и с открытыми чертежами, 3d-моделями и видео-инструкциями по итогам (а также печатной книгой-учебником, которая в сети будет бесплатной).
Проект подчеркнуто некоммерческий, и в этом его сильная сторона.
Извините, если надоел уже.
-------------------
Я уже рисую модель. Скоро покажу.
Корпус - это половина станка!
Изменено: Barban - 02.08.2011 01:04:52
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Предлагаю перевыполнить план и уложиться в 500 дол. Подшипники катаем в бетономешалке, рельсы делам из старых водопроводных труб. Электронику паяем сами из старых телевизоров. Фрезы пилим сами насильником из гвоздей. Остальное на кухне с помощью миксера и кофемолки

Высокие технологии по украински!
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Dmitri,
Можно и из навоза и палок, да. Но это трудно и нерентабельно по результатам. Нужной точности так мы не добъемся никак. А нам нужен станок который будет резать в первую очередь модельный воск. и все остальное.
----------------------------
Надо добавить, что станок должен быть домашним: не очень шумным, не очень прожорливым по электричеству и габаритным (шкаф на балконе).

Казалось бы это не ТЗ, а мечта.
Но на самом деле в любом правильно поставленном задании  есть центры структурной  кристализации, которые  набор благих пожеланий превращают в что-то совершенно четкое и железобетонное: мы не можем жертвовать точностью, а значит  надо как-то без качественных потерь сэкономить на корпусе в пользу длинны точных осей. И надо прямой привод на поворотку. Нужен правильного формата шпиндель, который по воску работал бы от малошумного асинхронника (со сменными двигателем).
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Barban,
Дак ты это кому задачи нарезаешь?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
SVP ты подтасовываешь факты. И я знаю твою "любовь" к Дмитрию. И на этом форуме только два человека из Канады. Один давно уже не заходит. Мы же не Шерлок Холмсы.
А у второго в теме ты постоянно пишешь, изобличая "волчий оскал капитализма".
Саш, ну к чему этот бардак раскручивать, я просто спросил, причем наиболее "мягко".
Потому, как иначе, как "помощью некоего друга" таких цен я объяснить не могу.

Цитата

Объясняю еще раз. Заказываете нужные фрезы вам из Битс Битса, на сайте. Сколько нужно вам. Но я рекомендую не превышать 10 000 р с учетом доставки. Эта сумма посылки вроде не облагается налогом в России.
Старые у тебя данные, после вступления в таможенный союз, можно на 1000$ в месяц. (или даже евро)
Но формально, думаю фрезы нельзя(это не для личного пользования товар поди, подробнее в ОКВЭДах).
Но фактически на 500$ у меня как минимум один раз проходило. (20 штук по 25$)

Цитата

От 35 до 55 долларов стоит доставка самой посылки, а не за один гравер. Зависит от срочности и массы посылки.
Саш, он там про цену в 2200руб за ОДНУ фрезу писал.
Посчитай на минутку по курсу :), это ка бы не 80$/штучка...
В целом это нормальная цена для фрезы в москве, если кто-то привез, растаможил итп.
Но не при заказе за рубежом...

А так всё верно: заказываете сами в битсе, и платите либо пейпелом, либо кредиткой.
Либо, организуетесь с товарищами, и пилите доставку (на всех), как это обычно делаю я.
Если погуглить что-нибудь типа "закупка bitsbits" можно найти где, кто итп...
Изменено: svp - 02.08.2011 11:16:01
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Берем круглое, понятное многим людям число 1000$ (благо, дефолт временно отложили) и пытаемся вместить в него самосборный - из доступных материалов и с минимумом попутных приключений - прецессионный хорошо сбалансированный универсал с как можно большим полем и количеством осей от 4-х.
Больше, гибче, точнее! И проще в сборке-настройке.
Возможна базовая конфигурация и ряд специализированных ее модификаций.

Вы идете уже пройденными многими путем.
Понимаете.... есть три
1. Небешенная цена
2. Универсальность
3. Качество

По условиям жизни вы можете выбрать только ДВА из этих трех пунктов.
Обычно выбирают первый и третий.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
svp,
Ну, откуда эти аксиомы? От Эвклида?
Самосборщики могут сэкономить а) на налогах б) на растаможке в) на торговых накрутках.
г) на корпусе
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
svp,

Ну, откуда эти аксиомы? От Эвклида?
Вкратце - да.
Хотите всех попячить - пячьте результатами :)

Цитата
svp,
Самосборщики могут сэкономить а) на налогах б) на растаможке в) на торговых накрутках.
г) на корпусе

Можете экономить на всём, чём угодно, но из указанного выбора вам не выйти.
Вы забыли только посчитать все минусы "самодельщиков".
Такие, как "выточить одну делаль стоит столько-же, сколько десять одинаковых",
есть не все станки, некоторый материал придется покупать, а продают
начиная "от листа" итд итп.

Вы поймите, тут очень многие этим вашим путем прошли :), и поняли, что всё
это неплохо, хобби прикольное, но не более того. Т.е. это способ потратить денег,
а не сэкономить их, увы.

Вы уникальный, новый, энергичный специалист ?
Да ради бога. Ждем от вас законченных работающих решений.
Будет интересно посмотреть.

ЗЫ. Я не понял на чем вы собрались кроме 6% налогов экономить, если вы покупаете
запчасти, то как-бы придется платить или за доставку, или налоги :), если вы
покупаете у производителя, вы не платите розничной наценки. Итого цель - 6% экономии :) ?
А вот на корпусе яб не советовал...
Изменено: svp - 02.08.2011 12:14:16
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Дмитрию канадскому.  
Мне очень нравятся ваши станки. Поэтому  принял Ваше предложение и перевыполнил план -  уложился в 250.
Дешевый китайский синий 4-х канальный контролер, который по отзывам ни у кого не работает, с двигателями  нема 23 в комплекте, за 220 уе.  с доставкой в Украину.
6 упорных подшипников  по 1  у.е.
2 строительные шпильки  М-6  по 1 уе.
2 -е направляющие от  принтера  на ось Х - 12 мм и сканера  на У - 10мм.
кусок уголка,  кусок  полосы, кусок кругляка из стали  У-10 на гайки.
Червячный редуктор, вероятно от фото глянцевателя.
Сварная конструкция, каретка  трется о направляющую в 2-х точках. Гайки двойные каленые идут по сырому винту.  
Привод пантографа  по  Х - У  250 на 250 мм.  Ось Z   ход 15 мм ограничение  по ходу родного  шпинделя и здесь ничего придумать нельзя.
Про точность сказать  не могу. Хотя при масштабе 1- 100  гравирую именник на инструментальной стали   со шрифтом 0.5 на 0.3 мм.
Время  изготовления привода  5 дней по 6 часов в  день.
Барбану.
Руки у меня растут из нужного места  и голова не похожа на попу.  Я тут  понтился немного в разделе с феодосийскими серьгами, показав,  что умею. Тебе, если не ошибаюсь,  дали верный совет, даже очепеушить рабочий станок будешь усираться, а делать с нуля просто забудь, нужна очень высокая квалификация в ряде  металлических профессий.



Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Как я понял, это гравировальный пантограф? Но мы ведем речь про ЧПУ фрезерные станки.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
Респект мастеру. 250 - звучит приятно..
Но воду лить на мельницу скептиков не стоит. ОЧПУшить обычный  фрезерный станок - наверняка сложнее, чем собрать новый, разработанный под конкретный набор готовых компонентов.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Barban,
А по-моему ты троль.
13 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 13 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)