https://www.traditionrolex.com/13
Настройка 5-осевого , Помощь в юстировке станка
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Может кто подскажет в настройке , точнее как правильно какими методами юстировать 5-осевой станок . Станок по сути построит любой  но вот сделать так чтоб все оси выставились соосно практически невозможно тем и отличается от принтера
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
frelaz,
Каждый станок - индивидуальная личность со своим характером, своими особенностями, своими настроечными винтами(или отсутствием их). Наверное для того чтоб ответ точнее попал в цель было бы не плохо приложить пару фото 5ьи осевого станка, который любой может построить. Не могу врубиться, инттресуют общие принципы или настройки конкретной модели?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
Станок по сути построит любой
"Да вы любого спросите! Где любой?.. Вот он!..." ("Убить дракона")
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Интересует общие принципы . Понимаю что для тутышних написать "любой" это оскорбление так как они считают себя небожителями ) но как есть и давайте по теме  . Если собирали 4-осевой то и 5-осевой несложно . По конкретной модели настроек не может быть , только общие . Не зная как юстировать станок лучше даже не думать строить 5-осевой . Я додумался только до применения угольников , выставление осей по угольникам . всё равно при разворотах по всем осям  в 0.1мм .

Кинематика как у Миры , наверное худший вариант для юстирование , мне так кажется может потому что другого варианта не собирал , сравнить не с чем . Или собрать другой , или добить этот , или переключится на принтеры вот такие варианты но если по теме есть что либо дельное кроме цитирования ?
Изменено: frelaz - 19.08.2018 09:14:10
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Общие принципы заключаются в том что все детали станка должны быть отфрезерованы как можно точнее. И собираться используя поверочные угольники, часовые индикаторы и много всего дополнительно. Если все сделано по уму тогда и юстировки не нужно.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Общие принципы заключаются в том что все детали станка должны быть отфрезерованы как можно точнее. И собираться используя поверочные угольники, часовые индикаторы и много всего дополнительно. Если все сделано по уму тогда и юстировки не нужно.
Это всё сделано , проблема в поворотных осях , установка одной поворотки на другую как у той же миры теперь


мне кажется самым плохим решением в плане юстирования. Более менее тот что на фото но опять строить нет большого желания . как бы не фрезеровали и шлифовали при ошибки в 0.02 на одной из осей при применение полноценого 5-осного выйдет в итоге в 0.08-0.1




Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Не знаю как у Миры, но данная конструкция еще сложнее и хуже. Лучше поворотку не вешать на шпиндель уйдет необходимость указания длины инструмента относительно центра вращения.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
А еще забыл не маловажную деталь. Ось вращения очень далеко от кончика фрезы и для этого понадобится ну очень точный редуктор.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Не знаю как у Миры, но данная конструкция еще сложнее и хуже. Лучше поворотку не вешать на шпиндель уйдет необходимость указания длины инструмента относительно центра вращения.
Об этом не подумал хотя мы задаём ноль по оси z а тут это растояние тоже вычисляется один раз и высталять в последующем по датчику высоты . много таких в деревообрабатывающих станках но они не показатель так как допуски к точности разные

Смотрел Стриж 3 , один  д.  придумал и все повторяют в том числе и я ) Надо обдумать сначало вариант кинематики лёгкой в настройке и юстировки

Редуктор волновой , простые редуктора даже на 4-осный не стоит ставить не говоря о 5-осном .
Изменено: frelaz - 19.08.2018 14:01:10
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вариант кинематики лёгкой в настройке и юстировки
Сначало нужно погуглить "инструмент поверочный", потом вникнуть в его применение, потом кое-что в смысле инструмента приобрести, потом приобресть практический навык работы с ним, а уже только потом обдумывать "вариант кинематики легкой в настройке".


Цитата
как бы не фрезеровали и шлифовали при ошибки в 0.02 на одной из осей при применение полноценого 5-осного выйдет в итоге в 0.08-0.1
То есть если ошибку 0,02 умножить на пять осей, то получится 0,08-0,1....
Ага, понял
Изменено: bazzl - 19.08.2018 15:01:44
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
А почему не задумались в копировании чего нибудь получше чем Мира и Стриж3 - например FARO
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Когда-то давно еще в 2011 я написал:
Цитата

Ничего у вас не будет! Не надо фантазировать. Каждае полгода здесь на Форуме полявляется очередной станковаятель, который обещает завалить ювелиров новыми станками, пишет какждые 15 минут в теме, а потом тихо исчезает вместе со своими станочными грезами.

Кто не верит мне, посмотрите темы, сколько здесь уже таких горе-станочников было...
http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic8484/message82823/#message82823
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Dmitri,
Вы можете не писать в этой теме , уже высказались что не поможете так что просьба не мешать другим , постите в своей теме картинки , цитируйте и предсказывайте .



Я никого ничем не заваливаю не переживайте , я не строю на продажу и не обманываю людей как некоторые .



................


Буду искать разные варианта , потерял уйму времени в юстировке варианта как у миры .
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Не вкачестве пиара своего станка а в качестве помощи, можете глянуть мою тему http://www.jportal.ru/forum/forum84/topic22227/
Может чем поможет. Также сталкивался с проблемой юстировки наработал уже методы борьбы с ней.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Цитата
потерял уйму времени в юстировке
Да как  бы  процесс юстировки - это не дело 15 минут, без разницы  какова  конфигурация - это всегда ВРЕМЯ, и чем  лучше  продуманы механизмы для  этого, тем  меньше  времяни и нервов уйдет
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
у меня каждая ось это отдельный самостоятельный узел и везде имется возможность регулировки относительно друг друга.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
frelaz,
Да методы везде одни и те же, главное что бы были эталоны для измерений.
Всякие линейки кубики угольники плиты, при правильном подходе выльется в сумму по более чем пара стрижей.
И тут не важно сколько количество осей, чем больше осей тем больше времени на юстировку уйдет.

а из примеров ну pocket nc самое простое, ну или среди япошек можно побродить там много интересных концепций типа YAMA SEIKI.

да и никто никогда не запрещал делать программную коррекцию несоосности системы  :)
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Там не 15 минут и не 15 дней чистого времени . То ли тут люди совсем не разбираются то ли притворяются что не догоняют .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
frelaz,
если бы вы хотели услышать, что вы делаете не так, то подробно описали бы, что именно вы делаете.
То есть вам или неинтересно, или в голову не приходит.
И то, и другое совершенно безнадежно.
Фсмысле зря времени потратить.
Изменено: bazzl - 27.08.2018 23:17:50
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
https://www.traditionrolex.com/13