https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Проблема с китайским чпу , Сбой по х
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Ну в общем описываю
Китаец 3 оси, првое время работал норм (относительно) многого от него и не требовалось
Сей час при фрезеровке сбивается по оси Х
Даешь команду сделать шайбу, он делает элипс, вместо круга 22 мм выдает 20*22
Попытался уменьшить скорость подачи, первую заготовку вырезал нормально,мна второй размер опять ушел
В чем может быть причина?
Я что то грешу на шаговый двигатель, но хочется проконсультироватся, возможно что то еще
В общем я теряюсь в догадках
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
шнэк,
Я просто иногда вопросов не понимаю)))
Извините
Сей час попробую
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Сикорски,
Ок спасибо, сей час посмотрю
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Михаил 22,
Гляньте в Маке во вкладке конфиг- не включена ли коррекции люфта по Х ( backlash distance называется) там галки в белом окне не должно стоять.
Изменено: шнэк - 15.09.2017 15:25:54
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Ну собственно управляющая программа, для коробки именно они актуальны для меня
По вектору он размер выдает правильный, но при этом одну сторону делает толстой другую как должна быть
Тоесть толщина 2-х стенок 0,5 он делает одну стенку 0,5 другую 0,8
Скорости и ускорения уровняли
Шаги тоже уровняли

Коррекция люфтов не включена, проверилКогда поменял местами оси Х и У стенки стали одна 0,7 другая 0,8
Вместо 0,5


Помнит ли он 0 я пока не придумал как помереть
1.cnc (57.99 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Помнит ли он 0 я пока не придумал как помереть
Писал уже: вбейте в ручную код прямой линии по У, где нибудь с боку от основного файла. Вначале выполните его перед рабочим файлом, потом после окончания основного файла(повторно по этому же месту и без смены начала координат) Пластину под микроскоп и внимательно смотрим попала вторая прямая в первую или легла рядом с ней.

А постпроцессор какой используете?
Для трех осей вроде команда для четвертой не нужна, а у вас она в УП присутствует.

Толщина стенок модели еще от направления реза зависит( встречный или попутный) и от жесткости всей системы, и от длины тонкой фрезы(упругая деформация которой имеет место быть)
Изменено: шнэк - 16.09.2017 12:29:42
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Михаил 22,
Какой постпроц выбираете при сохранении УП?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Цитата

Михаил 22,
Какой постпроц выбираете при сохранении УП?
Тот что вы скинули

Деформацию фрезы я вижу, у меня воск снимаю по немногу, деформация привела бы к конической стенке у меня не конусит
Да и сломало бы фрезу
При отсуцвии жесткости появится дробление на заготовке, ео нет, тоесть жесткости хватает
К тому же раньше езало норм,
По направлению реза и толщине стенок, опять же раньше то получалось, тоесть основные параметры по идеи должны быть норм


На самом деле перестало полвчатся после того как подвеску вырезать попробовал, не знаю имеет ли это отношение к делу или нет
Причем сначала получилась круглая, но что то меня не устроило, перезапустил изменив деаметр фрезы и получился элипс
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Вопрос понятен чуть позже гляну дополнительно, не возле компа нахожусь
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Михаил 22,
Михаил, дело в том, что не давал вам поспроц, но не суть, попробуйте сохранить в том что на  моем скрине, там видно название. Если все будет нормально, дам оптимизированный и с круговой интерполяцией.
Но конечно удаленно, тяжело разобраться что к чему, возможно ваша проблема и выеденного яйца не стоит)))
Вы бы фото дали или видео всего процесса, поэтапно что делаете и как, возможно было бы понятней.

Если стенки разной толщины, значит нет жесткости,а вот где нужно искать.
Шпиндель не болтается? Может подшипник в нем разбит или цанга? Может въезжали фрезой в о что нибудь случайно, или шпиндель не перпендикулярен столу? А может фреза уже очень тупая, не плавит воск, нормально стружку снимает?

Для какой фрезы УП? попробую у себя вырезать   на досуге, может даже завтра...
Изменено: шнэк - 16.09.2017 14:27:49
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Но опять, если рассуждать логически, то проблема не в постпроцессоре, раз в разных поспроцах один результат.
Остается драйвер, люфт механники или крепления воска, компьютер, Мач и деформация фрезы либо ее заточка и слишком большой вылет из цанги.
Тест, к стати, компа делали, нет гребенки на диаграмме? Есть такая програмулька для тестирования процессора на стабильность работы В сети должна быть , у себя еще поищу тоже.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
шнэк,
Я вообще на заводе раньше работал, могу понять когда люфт большой
Люфта нету, это точно
Если бы из за базировпния бла погрешность, это было бы заметно сразу, да и на 2-3 образцах одни размер выдает
Причем по одной оси при этом при заданной стенке 0,5 выдает одну стенку 0,5 другую 08
Дело точно не в станке, жесткости и базировпнии
Тоесть он выдает "стабильно криво"
В смысле иногда проскакивало что равно вырежет, иногда именно эту погрешность но равномерную
Да и как должен шпиндель болтатся что бы на 0,3 отклонение выдать?
При этом по оси У есть стенки толщиной 0,25 их он режет норм, не сносит
В качестве фрезы сверло 0,5 другим там не подлезть(( сверло твердосплавное поэтому сильно отогнутся не сможет, либо сломается либо пройдет ровно
У меня впечатление что это именно програмное, а не сам станок, учитывая что в при набранном вручную джи коде он вырезал ровный круг
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
А вот тэст компа не делал
Не знаю как даже(
Погуглю
Мне тоже кажется что мач если чесно
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
В качестве фрезы сверло 0,5 другим там не подлезть(( сверло твердосплавное поэтому сильно отогнутся не сможет, либо сломается либо пройдет ровно
Мне кажется в этом проблема, хотите обижайтесь, но сверло не будет резать нормально, там на спирали нет режущей кромки, его водит со страшной силой если режущая кромка длинная, тем более на скорости 480мм/мин, и даже при съеме 0.3мм за один проход( такие подачи у вас в УП)
Твердосплав тоже пружинит, но значительно меньше конечно, надеюсь заточку торца сверла подправили под концевую фрезу...
Тогда пойдем с другой стороны, извиняюсь за прямоту:
Проблема только на этом инструменте? Или на другом нормально заточенном тоже имеет место быть?
Раньше( вы так писали) станок нормально резал у вас  с этим компом и этим Мачем ? Или так говорит предыдущий хозяин станка?
А так воск еще деформируется очень сильно от торцевой фрезы,  когда проходим с другой стороны вертикальной тонкой стенки, тем более несколько раз. Стенка тонкая из воска будет просто вибрировать и надвигаться на режущую кромку фрезы и становиться тоньше в тех местах, где больше вибрация.
Если попробуйте на пластине металла просто гравером чиркнуть круг или прямоугольник с заданными размерами, будет интересно искажение размера?
Изменено: шнэк - 16.09.2017 18:31:38
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Кгда резал подвеску, тогда впервые вылез этот косяк, первую подвеску он вырезал норм, потом получился элипс, на граверной фрезе
До этого резал сверло, все было норм, теперь разной толщины стенки
Таким оброзом на любом инструменте он выдает такой результат

Хозяин станка я один, станку месяца 4 где то
На нем уже успела сгореть управляющая плата, в итоге поставил новую плату и 3 драйвера новых, после запуска все было нормально


И комп и мач всегда были одни, их не менялВообще ничего больше не менял
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Считаете что имеет сиысл поменять драйвер?
У меня есть один запасной
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Но опять же когда я поменял Х и У стенки он обе утолщил
Тоесть  на другой оси с другим драйвером не дает хорошего результата
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Михаил 22,
Конечно надо попробовать поменять , выход должен быть всегда)))
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Есть возможность на другом компе установить мач?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Нет я специально покупал комп для управления станком
У меня ноуты на них нет разъемов
Ок, домустим поменяю драйвер, но как и писал выше при перемене осей Х и У получается по оси У он тоже правил ный размер не выдал, он искозил но подругому но те же плоскости

Скажите а вы программу открывпли, там нормально толщина стенок стоит?
Тоесть арткам не искозил?
Просто что бы его исключить..
Может мач переустановить?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Да и как должен шпиндель болтатся что бы на 0,3 отклонение выдать?
И поскольку Михаил 22 не знает ответа на этот вопрос, то он делает уверенный вывод: не может такого быть, чтобы так болтался!
С таким подходом будет трудно..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13