https://www.traditionrolex.com/13
Альтернатива Mach3 , Поиск управляющей програмы
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Привет участникам форума.
Начал подумывать: чем заменить Мач. Объясню зачем.
Занимаюсь постройкой 3х-4х осевых под заказ (начинал как хобби). Есть желание заняться  постройкой станков в плотную , включая 4+1 осей. В процессе изготовления столкнулся с небольшими проблемами :
1)      1)  Старый системник –глючит сам системник или LTP пока настроишь мозг закипает.
2)      2) Новый  часто LTP отсутствует (не принимая во внимание ноут) либо железо  с драйверами заточено под вин7 как минимум. Мач3 видит только Хр Мач4 еще сырая и по ходу привязана к тому же капризному LTP.
По этому в поисках бюджетной системы не очень большой выбор: Linux CNC;PlanetCNC;NCStudio;CNC USB controller .
Linux –не знаю и нет желания изучать , NCStudio-плата монтируется в системник (по мне минус) но встречал лестные отзывы о производительности это +.
Свой выбор остановил  на CNC USB (для меня ключевым словом стало USB) плюс поддержка 9и осей (пока заинтересовало 4 полноценных ну а потом 4+1).
Становится на 7 64бит запросто .
Вопрос к участникам форума сталкивался кто с этим «чудом» и как она справляется с поставленными задачами?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Это вам на специализированный сайт станкостроителей надо, там все разжевано, а вы к ювелирам с такими вопросами :)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2015

Сообщений: 172
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 3
Вы плохо понимаете в электронике и пррграмирование от смены управляющей системы проблемы ваши не решатся.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2015

Сообщений: 172
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 3
Купите lpt отдельно хоть два порта  выучите хотябы мач3 вида xp чем вас не устраивает кроме мача и текстового редактора вы там нечего не будите открывать.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2010

Сообщений: 138
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 4
может плату mach3 вам поставить.
Изменено: Zoor - 07.11.2015 21:26:59
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата

Это вам на специализированный сайт станкостроителей надо, там все разжевано, а вы к ювелирам с такими вопросами
Спасибо но писал сюда. Разжёвывать мне не надо.

Скорректирую вопрос .
Есть ли здесь участники форума которые пилили именно восковки для ювелирки в этой проге? CNC USB controller
Интересует как она справляется с задачей (время,качество и т.д.)


Цитата

Купите lpt отдельно хоть два порта выучите хотябы мач3 вида xp чем вас не устраивает кроме мача и текстового редактора вы там нечего не будите открывать.
Я не оператор станка и не буду много пилить.Даже для теста построенного станка привлекаю людей которые умеют хорошо пилить.
Я хочу создать хороший станок с концевыми датчиками и т.д. уйти от привязки к LTP и Хр -она не видит больше 3 Гиг. не вижу логики убивать оперативку нормальной конфигурации лаптоа,и LTP портов в нем не нахожу.  :(  



Цитата

может плату mach3 вам поставить.
Не получится с USB буду искать дальше. Mfch3 на вин7-8 не становится .С виртуальной машины пробовал то же
не запускается.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Mfch3 на вин7-8 не становится .

Скажу вам по секрету Mach3 отлично работает на Win7 32bit
Пользователь
Регистрация: 03.01.2015

Сообщений: 172
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 3
http://m.alibaba.com/product/60235140523/SALE-5-axis-usb-mach3-motion.html вот вам  вариант с подержкою мача
Зачем вам такой объем оперативки хватит 512 мегов
Берите с USB проблем не будет только кабель не больше метра ну и экранированный соответсвенно. Еще раз повторюсь вам нужно разобраться с электроникой и разобраться в маче или с др управляющей системой и ваши вопросы исякнук сами собою.  А какая вида стоит или какая програмная система это не особо важно главное соблюдать минемальные требования к железу компа .  
Пользователь
Регистрация: 14.09.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
ХоджаНасреддин,
берите с внешним контроллером, чтобы не было проблем.
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Куда станет мач я знаю станки собираю не первый год и какая конфигурация нужна. Мое мнение мач3 это отличное вчера хорошее сегодня но завтра фигня. Знаю человека который режет лазером фанеру в MCDos и отлично все работает.
Просто я начал искать АЛЬТЕРНАТИВУ  которая будет выполнять поставленные задачи и станет на ЛЮБОЕ железо не создавая проблем потенциальным клиентам завтра. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
ХоджаНасреддин,
Есть такое понятие что если поставить комп "не очень" то и результат будет "не очень", как в пилении воска так и в работе станка. Забудьте про старый комп, поставьте двух ядерный, хватит за глаза, пилить 3Д это не по контуру вырезать, проблема с отсутствием лпт порта решается установкой пси-лпт в свободный слот на материнке. Дешевле мач3 только бесплатный линукс, удорожать свои станки по пилению воска из за софта смысла нет, проще настроить сам мач. У меня на виндовс7 работает без проблем через лпт порт, да и вообще мач3 лучше дружит как раз с семеркой чем с ХР из за особенностей самой ОС, ставьте смело, главное отключите энергосбережение и  автообновления.
Да и настройки лпт порта стандартные у всех, чего там сложного то 16 циферок вписать от проводов с 4 осей..Про концевики забудьте, дешевый сегмент крайне не точен а в дорогом оно того не стоит, настройка станка с помощью скриптов и нониуса для человека регулярно фрезерующего не занимает много времени.
Лучше драйвера с подавлением резонанса поставьте, ездить будет шикарно на всех скоростях, если цена конечно устроит. :)
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
http://ru.aliexpress.com/item/free-ship-50KHZ-Industr-CNC-4-Axis-Breakout-Board-Carving-Machine-Control-System-Card-Engraving-Machine/32285348986.html
Изменено: ХоджаНасреддин - 09.11.2015 00:00:20
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата

Есть такое понятие что если поставить комп "не очень" то и результат будет "не очень", как в пилении воска так и в работе станка. Забудьте про старый комп, поставьте двух ядерный, хватит за глаза, пилить 3Д это не по контуру вырезать, проблема с отсутствием лпт порта решается установкой пси-лпт в свободный слот на материнке.                                                                              
Очень много вопросов у клиентов "почему не ноут у меня есть" и т.д.


Цитата
У меня на виндовс7 работает без проблем через лпт порт, да и вообще мач3 лучше дружит как раз с семеркой чем с ХР из за особенностей самой ОС, ставьте смело, главное отключите энергосбережение и автообновления.
на 7 -64 бит не работает (пробовал на 2х компах и 2х ноутах) ну или у меня не работает  :blush2:  
l


Цитата
.Про концевики забудьте, дешевый сегмент крайне не точен а в дорогом оно того не стоит, настройка станка с помощью скриптов и нониуса для человека регулярно фрезерующего не занимает много времени.
Поставить хочу .Всем кому поставил писают кипятком. Особенно у кого нет стабильности с эл-ством есть и такие. Особенно те у которых большие у.п. иногда режут по 2 дня одну деталь. Не все режут воск из магния матрицы,из камней изделия .


Цитата

Лучше драйвера с подавлением резонанса поставьте, ездить будет шикарно на всех скоростях, если цена конечно устроит.
За частую ставлю от финансовых возможностей клиента.Иногда дорабатывал чужие и китайские у тех которые попали на фигню.
Пользователь
Регистрация: 14.09.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
ХоджаНасреддин,
Чтобы не зависеть от компьютера, ставьте внешний USB/Ethernet контроллер.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
она не видит больше 3 Гиг
А вам для чего больше в ювелирном станке?
Я вот не могу сообразить, хотя режу на своем станке два года
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Разработчик мача не рекомендует использовать ноуты и процы со встроенным видео, при этом есть ноуты на которых стабильно работает а есть где лагает регулярно. Я сам пилю по 18 часов бывает, не только воск, у меня мач стоит на вин7 32бит, хватает за глаза, зачем вам 64 разрядная ось под мач?
Если не секрет, что за концевики вы ставите? Может вы нашли что то достойное? Тоже хочу это.. Ну, кипятком что бы))
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата

Разработчик мача не рекомендует использовать ноуты и процы со встроенным видео, при этом есть ноуты на которых стабильно работает а есть где лагает регулярно. Я сам пилю по 18 часов бывает, не только воск, у меня мач стоит на вин7 32бит, хватает за глаза, зачем вам 64 разрядная ось под мач?
Если не секрет, что за концевики вы ставите? Может вы нашли что то достойное? Тоже хочу это.. Ну, кипятком что бы))
Когда я начинал пробовать строить станки юзали мач2 на вин95 и вышел мач3 было ВАУ . Пройдет еще год два от силы  и будет "кто на поезд опоздал, не хер бегать по перрону".Вот и начинаю искать не как подключить к мач а то к ЧЕМУ можно легко и без проблем подключить ЗАВТРА.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
а то к ЧЕМУ можно легко и без проблем подключить ЗАВТРА .
LCNC желательно с какой-нибудь mesa итп.
Но "без проблем" понятие растяжимое, почитать документацию придется.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Когда я начинал пробовать строить станки юзали мач2 на вин95 и вышел мач3 было ВАУ . Пройдет еще год два от силыи будет "кто на поезд опоздал, не хер бегать по перрону".Вот и начинаю искать не как подключить к мач а то к ЧЕМУ можно легко и без проблем подключить ЗАВТРА .
Что раньше, что сейчас, что через два года максимальная скорость резки воска не увеличится. Если конечно не измениться сама суть самой резки (ну например типа там вместо фрезы будет лазер и он будет испарять воск/подобное вещество).
Железо на несколько шагов впереди нежели программы. Это было, есть и будет. Бояться, что вы что-то пропустите не следует. Для меня год назад буковки "ЧПУ" ничего не значили. Сейчас работаю на чужом станке и заканчиваю достраивать свой с самодельной как механикой так и электроникой. Появятся новые технологии - так же уделю время, изучу вопрос, сделаю выводы.
Пока гемороить себе голову USB не вижу причин. Кардинально другие контроллеры и программы. Весомых плюсов не наблюдаю.
Пользователь
Регистрация: 14.09.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Цитата
Пока гемороить себе голову USB не вижу причин. Кардинально другие контроллеры и программы. Весомых плюсов не наблюдаю.
Со временем придет понимание, что всё-таки Mach это СИЛЬНО хоббийная программулина.
https://www.traditionrolex.com/13