https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Какая станина лучше, алюминий или чугун?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Доброго дня всем!
Прочитал много тем, в том числе споров, но вывод так и не сделал.
Есть завод, льют чугун с хорошей точностью, могут отлить станину для станка, но вот актуальность под вопросом. Я понимаю, что у станка с литой станиной больше жесткость и прочее, но некоторые пишут, что при рабочих поверхностях до формата А4 преимуществ литая станина перед обычной из алюминия не дает.Так ли это, что правильнее для станка по воску и резки кости, фрезеровки мягких металлов?
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Можно дурацкий вопрос, почему рассматриваются только литая станина из чугуна и станина из алюминия ДТ, почему не рассматриваются из стали? Просто из нее сантиметровой делают станки продавца с 777россия. У стали какие минусы по сравнению с классикой?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
не рассматривается, потому что топикстартера это не интересует (судя по названию темы)

у стали тклр и вес сравним с чугуном, прочность выше, жесткость вдвое выше
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
У стали какие минусы
аааааааа! это про минусы спрошено, а не про плюсы((

ну, вощем, тут плюсы одновременно являются и минусами..например, та же стальная конструкция того же веса и той же жесткости, что и люминьтевая будет сложена из деталек вдвое потоньше, а значит в торец уже болтик не загонишь, мяса не хватит

итп
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата

Можно дурацкий вопрос, почему рассматриваются только литая станина из чугуна и станина из алюминия ДТ                                                                        
Да пойдите на станкостроительные форумы, как Вы не поймёте. Там инженеры общаются, специалисты с большим опытом работы.  Но даже там, ни кто не любит таких "неконкретных" вопросов. Нарисуйте хотя бы схему, чего вы хотите!
Мне чего завтра покушать..............макароны или гречку??????
Подскажите, а то я с голода умру! :biggrin2:

p.s Без обид, Вот форум ТЫК Только там тоже не любят таких глупых вопросов. Там могут конкретно подсказать, только надо конкретно спросить!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Да пойдите на станкостроительные форумы, как Вы не поймёте
Да есть я там, сколько людей столько и мнений. Одни говорят что из стали не получиться, а соседний завод выпускает станки со станиной из стали и плевать на мнение инженеров, все работает. Другие говорят, что из алюминия жесткость тоже не та, но стриж пилит и пилит и ничего. Кто-то вообще считает что станина должна быть литой или сварной и хоть ты лопни и ведь все инженеры, все спорят до посинения. Ну и как тут истину найти?  И ведь столько разногласий по одному и тому же типу станка. Украинцы свою станину тоже литой делать не стали, смысла говорят нет. Леонид второй стриж со своими доходами тоже мог бы сделать с чугунной станиной, но тоже не стал, смысла нет, на видимом качестве не отразится. люди из Каменска делают тот же стриж из сантиметровой стали и не жалуются и ведь у всех все обоснованно и рассчитано. Возникает честно говоря чувство, что все разговоры о разных типах станин для станка по типу стрижа вообще смысла не имеют, качество одинаковое резки.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Aleksandr-kazan,
А почему стриж берете за основу?
Схема с направляющими, висящими в воздухе оставляет желать лучшего, направляющие по всем канонам станкостроения должны быть  жестко прикручены к жесткому основанию. Только так можно добиться высокой точности и жесткости станка.
Литые станины дают больше жесткости, но не все производители их используют, потому-что дороже выходит станок, и возникают дополнительные сложности с обработкой литья.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
люди из Каменска делают тот же стриж из сантиметровой стали и не жалуются и ведь у всех все обоснованно и рассчитано
Что за люди? И какого Каменска?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
шнэк,
Каменский станкостроительный завод "Twitte". Используют 10 мм сталь для своих ювелирных станков. Чтобы вы и их не знали :)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Схема с направляющими, висящими в воздухе оставляет желать лучшего
Ну им же не обязательно в воздухе висеть. Есть же цилиндрические на опоре. Хотя пишут что у них люфт есть.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Я почему-то их считал Луганскими, но не суть..., да известные станки :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Ну им же не обязательно в воздухе висеть. Есть же цилиндрические на опоре.
А это разве не в воздухе висит?От опоры до опоры, они же не прикручены больше ни чем.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9

Я такие имел ввиду. Они же на основании.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Aleksandr-kazan,
Не серьезно :no:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата


Я такие имел ввиду. Они же на основании.
Это в основном применяли на небольших станках для деревообработки, где +- миллиметр не играет значения.  
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Понятно. Выкину из головы.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Но если по станинам то из стали тяжелее же чем из алюминия получается.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Сталь с одной стороны хорошо, но с другой : обрабатывается сложней. Если есть где эту сталь обработать качественно и дырок без смещения насверлить и  приемлемо резьбу нарезать, то конечно - сталь круче дюраля.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
обрабатывается сложней.
несмотря на то что сталь гораздо тверже дюраля, но обрабатывается она гораздо приятнее, ну если конечно не напильников и ножовкой вы собрались станину делать :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Не серьезно
почему не серьезно? если стоит задача изготовить неизвестно что неизвестно для чего, то на этом фоне любое предложение будет серьезным..

чего там нехорошего в этих направляющих? недостаточная прямолинейность? а какая у них прямолинейность? а какая нужна?


Цитата
несмотря на то что сталь гораздо тверже дюраля, но обрабатывается она гораздо приятнее,
из практики у меня как-то сложилось прямо противоположное мнение


Цитата
все разговоры о разных типах станин для станка по типу стрижа вообще смысла не имеют, качество одинаковое резки.
сама эта фраза смысла не имеет, но в нее заложено представление автора о станинах, станках и обработках..и пока это представление не изменится, толку не будет

в этой связи могу предложить цикл лекций с картинками:  http://www.mech.utah.edu/~me7960/lectures/
Изменено: bazzl - 30.11.2015 13:49:06
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Цитата


Не серьезно
Почему?? Там ведь люфт можно регулировать??
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13