34 страницы 1 2 3 4 5 ... 34 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования - 6 , MIRA - X
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Новая тема и наш новый станок MIRA-X




После того, как ровно два года назад, появилась в продаже первая Мира-3, была начата работа над следующей Мирой. Мы не стали давать ей очередной номер модели. Пока решили назвать просто Mira-X. Ее выход в свет планируется в январе 2016. То есть, на ее разработку ушло ровно два года.

Это совершенно другой станок, по сравнению с предшественниками.

В нем все новое и все другое:
- Станок гораздо мощнее.
- Новый контролер, новые драйверы, новые моторы.
- Новая программа управления, не имеющая отношения к Мак3.
- Встроенный микрокомпьютер.
- Компактный тонкий сьемный монитор на шарнире на корпусе станка.
- Новые очень быстрые поворотные головы.
- Новая конфигурация кареток.
- Полностью герметичный.

Принципиальное его отличие от обычных Мир, что вместе с новой JewelryCAM на нем внедряются новые стратегии с непрерывной фрезеровкой по поворотным осям. Это дает значительное увеличение скорости работы.

В скором времени мы покажем станок на фото и на видео.

Премьера станка в России, скорее всего, состоится в феврале на выставке в С-Петербурге.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Надо отдать должное, но наш Форум и нашу тему, в частности, с большим интресом смотрят (правда, не всегда могут прочесть) много нерусскоговорящего народа в разных странах. Вот свежая цитата с одного из популярных 3Д ювелирных англоговорящих форумов.

Цитата
Here's the link that discloses more information about the mill. Google chrome doesn't translate Russian well but it should give you a better understanding of the difference between Mira X and its predecessors. http://www.jportal.ru/forum/forum53/...946/?PAGEN_1=2 Regards, Michael
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: Ванкувер

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 169 / 0
"Ника"

Дизайн, и Фрезеровка на MIRA - Сергей Ширков, Москва. Компания ICHIEN.





















Изменено: stan_b - 16.11.2015 20:35:42
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 4
Немного не по теме . Сколько стоит вырезать эту "Ника" ? Интересуют цены на фрезировку
Изменено: gnus - 16.11.2015 22:25:36
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
gnus,
Не могу отвечать за Сергея Ширкова, может он сам напишет? Но из всех пользователей Мир практически никто не режет сторонние восковки. В основном все используют их чисто под свои заказы.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Да,верно,мы не режем сторонние восковки.Поэтому подсказать по ценам не могу,но могу сказать что я бы себя не обделил,так как просчет конкретно этой модели занимает достаточно много времени :) .
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 4
Цена за работу складывается так ведь . Приходят и заказывают готовую Ника . Ювелир прикидыввает во сколько обойдётся работа , плюс фрезировка , плюс литьё или цена от балды ? Я имею ввиду цена работы пятиосников кк расчитать . У меня есть и 4-осные и 5-осный . Но работать на 4-осных не очень выгодно , люди хотят ниже плинтуса , я им даже не предлагаю на 5-оснике что то выпилить а если вижу что работа под пятиосник то отказываюсь потому что не заплатят а возится , там реально на порядок больше расчётов чем на 4-оснике . Может я что то не так считаю траектории на 5-оснике . Гемороя на 5-оснике хватает а платить никто не хочет "Ты же не работаешь , кнопочки нажал и чай пить"
Пользователь
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Я бы просчитал под солидскейп, накинул качество,мое время просчета и получил бы цену.А  если клиент не готов платить эти деньги мне было бы не выгодно и бессмысленно,пускай этот клиент идет ростит с соответствующим качеством).Все же логично  :brows:  .
И потом, мне кажется в данном случае "Ника" без вариантов)Я представляю чтобы вышло на ростишке) и сколько по времени потом пришлось возиться с отливкой.
Есть вещи которые лучше выростить, не спорю.Но есть вещи которые лучше не ростить....думаю итак все знают об этом...
И разве на форуме нет темы об расценках фрезеровки? :Lighten:
Изменено: maxrhino - 17.11.2015 18:13:51
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: Ванкувер

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 169 / 0
Мы получили новые картинки проекта Rolls-Royce фирмы ICHIEN, Москва. Теперь можем выставить все от 3D до готового изделия. Моделировал машинку Сахатов Михаил, резал на Мире Сергей Ширков. Длина 135 мм, ширина 60, высота 65. Вес около 1 кг. Металлические части отлиты в серебре, потом покрыты золотом. Неметаллические части сделаны их твердого дерева. На весь проект ушло более 3 месяцев. Один  месяц заняла только фрезеровка. В настоящее время машинка выставлена у официального диллера Rolls-Royce в Москве.

Модель 10HP 1904 года













Изменено: stan_b - 18.11.2015 20:51:37
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Модель 10HP 1904 года
Красиво  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 08.09.2007

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Мы получили новые картинки проекта Rolls-Royce фирмы ICHIEN, Москва. Теперь можем выставить все от 3D до готового изделия. Моделировал машинку Сахатов Михаил, резал на Мире Сергей Ширков. Длина 135 мм, ширина 60, высота 65. Вес около 1 кг. Металлические части отлиты в серебре, потом покрыты золотом. Неметаллические части сделаны их твердого дерева. На весь проект ушло более 3 месяцев. Один месяц заняла только фрезеровка. В настоящее время машинка выставлена у официального диллера Rolls-Royce в Москве.

Модель 10HP 1904 года













при резьбе по дереву какая фреза и какие режимы?
не ту страну назвали Гондурасом.....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Точных режимов не помню,так как эту работу закончили уже давно.Параметры резки подбирал исходя из задач сам)Если хотите резать дерево,то режим подобрать несложно.Фрезы были ,торцевая однозаходная с плоским и круглым кончиком под черновую ,30 и 15 градусные пирамиды  под чистовую.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Окончательная версия экрана NS Motion

Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Тут в соседней темке некоторые участники сильно возбуждены вопросом копированием конструкций станков. В таких случаях я всегда привожу слова моего знакомого - дизайнера из Тиффани. Правда, он говорил не о станках, а о ювелирном дизайне: "Если меня перестали копировать, то значит я уже ничего из себя не представляю, как дизайнер".
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Тут в соседней темке некоторые участники сильно возбуждены вопросом копированием конструкций станков. В таких случаях я всегда привожу слова моего знакомого - дизайнера из Тиффани. Правда, он говорил не о станках, а о ювелирном дизайне: "Если меня перестали копировать, то значит я уже ничего из себя не представляю, как дизайнер".
Так в чем дело выкладывай чертежи помоги новым станкостроителям :biggrin2:  поскольку купить твой станок им дороговато для разборки. Только не удивляйся когда увидишь вместо шпинделя зуботехнический марафон а в качестве направляющих строительные шпильки. thumbup2    
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 4
Цитата

Цитата
(Dmitri 21.11.2015 03:45:40)
Тут в соседней темке некоторые участники сильно возбуждены вопросом копированием конструкций станков. В таких случаях я всегда привожу слова моего знакомого - дизайнера из Тиффани. Правда, он говорил не о станках, а о ювелирном дизайне: "Если меня перестали копировать, то значит я уже ничего из себя не представляю, как дизайнер".
Так в чем дело выкладывай чертежи помоги новым станкостроителям поскольку купить твой станок им дороговато для разборки. Только не удивляйся когда увидишь вместо шпинделя зуботехнический марафон а в качестве направляющих строительные шпильки.
Уважаемый . то что Дмитрий сейчас применяет в своих станках другие начали применять 5-7 лет назад . надеюсь он научится делать станки
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Вопрос по существу. на лайт версии планируются серво двигатели?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Rom,
ес ит из !
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
 супер!!!
Изменено: Rom - 21.11.2015 17:28:29
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
gnus,
Мил человек, в этой ветке, по крайней мере в этой теме, многие друг с другом знакомы лично. Вы же не представились, откуда Вы, и как звать-величать. И хотя здесь это не запрещено, как говорят "социум такой", все же Ваш ник, по смысловому и фонетическому содержанию, не сильно располагает к дискусси, хотя и позволяет угадать за ним некоторого персонажа. И лишь для того, чтобы Вы поняли, что здесь - все парни не глупые, и Ваша, не первая попытка засорить приличную тему флудом, не превратилась в назойливую привычку, добавлю к Вашим поверхностным суждениям некоторую информацию.
Вы действительно правы, что сервоприводы достаточно давно применяются в роботизированных системах, причем гораздо раньше, чем Вы указываете. Это относится практически ко всем печатным устройствам, , пробивным машинам с ЧПУ управлением, системам автоматизированного изготовления печатных плат, и  к некотором дорогим промышленным многоосевым фрезерным машинам. Как правило, попытки применить сервоприводы на самодельных и низкобюджетных фрезерных станках, не приводили к положительному приросту характеристик, по сравнению с шаговыми двигателями, а зачастую становились причиной разочарования. Дело в следующих причинах:
Сервопривод, при всех его преимуществах перед шаговыми двигателями, имеет одну неприятную особенность, а именно - недоработка, либо перескок координаты,под действием моментов инерции, по отношению к команде g-code. Для минимизации этого эффекта, требуется очень грамотная настройка кривых разгона, торможения и токов удержания. Конечно, этот эффект компенсируется корректировкой по обратной связи, обеспеченной встроенным энкодером. Но если например для печатной либо пробивной машины - это не проблема - исполнительный инструмент отработает точно в указанной координате по энкодеру, то для фрезера указанная ошибка приведет к ненужному зарезу, даже если фреза затем скорректируется в правильную координату.   Данная проблема на промышленных фрезерных установках решалась следующим образом - либо применением дорогущих драйверов управления, которые имели развитые алгоритмы ПИД-регулирования для предотвращения ошибки, либо включения этих возможностей в управляющую электронику станка в целом. К примеру самый маленький по мощности 100 ваттный сервопривод фирмы Fuji, в описаниях к которому производитель указывает возможность использования во фрезерных системах, стоит половину некоторых станков из соседних веток.  И только новое поколение драйверов, появившихся совсем не давно, гораздо позже, указанного Вами срока, позволяют использовать их во фрезерных станках, при относительно приемлемой цене.
  Но и это не главная причина того, что сервомоторы не появились в более ранних версиях Mira. Например в Mira3 - они не дали бы никакого прироста положительного эффекта, по сравнению с шаговыми, лишь привели бы к увеличению стоимости.
 Дело в том, что управляющая электроника  Mira3 в связке с Mach3, не умеет выдерживать установленную в g-code подачу, при непрерывной пяти-осевой. Да она собственно вообще не умеет эту подачу выдерживать. Просто значением feedRate из g-code - ограничивает скорость для каждой оси в отдельности. Это не очень существенно при индексной обработке (3+2), так как поворотные оси работают один раз в начале стратегии, но очень хорошо проявляется при непрерывном изменении вектора инструмента, например если нужно переложить поворотную ось на 60 градусов и при этом пройти фактическую дистанцию в 3 мм - можете посчитать, какой будет фактическая подача, если например для поворотной головы, mach3 установит скорость в 500 градусов в минуту из F в g-code. Если же попытаться установить в Cam feedRate много больше, то на индексной, либо в непрерывной, где будут достаточно большие дистанции, при относительно малом изменении угла -  не выдержит никакой инструмент.
Так вот, управляющая электроника MiraX - умеет выдерживать установленную в g-code подачу по апоксимированной дуге, вне зависимости от величины непрерывного  изменения  угла на поворотных осях. Таким образом MiraX, равную дистанцию пробега фрезы пройдет практически за одинаковое время, что при индексной, что при пяти-осевой непрерывной. Вот для этого в MiraX и потребовались скоростные сервомоторы по всем осям и волновые(гармонические редукторы или GD) на поворотных. И лишь только этот комплексный подход позволит использовать все преимущества сервоприводов в полной мере, среди которых фантастическая скорость, плавность хода и великолепное качество за счет контроля координаты.
Нашел ли Дмитрий приемлемые по цене-качеству сервомоторы, мы узнаем только на выставке. Но одно знаю точно,  вряд ли он станет вредить бренду Mira, выпуская недоработанную версию X, при вполне еще актуальной Mira3.
  Поэтому MiraX - это не "наконец-то дошло, уже семь лет работаю на таких", а станок совершенно нового поколения, который удовлетворит чаяния всех, кто активно использует непрерывные, если конечно хватит денег. И если Mira3, некоторые пытались, хоть и не совсем корректно сравнивать с аналогами, то у MiraX - аналогов просто НЕТ. Факт - Дмитрий опять оторвался вперед, а вмести с ним и почитатели бренда. И единственно интересным вопросом сейчас остается, кто первый в России купит MiraX, научится использовать 100% возможностей и поделится впечатлениями в форуме.
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 4
OsinValeriy,
Уважаемый , ну куда вы лезете ! Вы научитесь сначало читать . Где я писал про сервоприводы ? Я писал про Harmonic Drive  по Дмитрию HD . Сейчас драйвера шаговых двигателей ушли далеко вперёд и от сервы можно отказаться . Скоро Дмитрий догадается до этого и отойдёт от сервы . Увольте меня от общения с вами , вы кроме пустой болтовни ни на что непригодны . Делаю подсказку Дмитрию AM882  это первые из линейки а то ещё 5 лет пройдёт пока додумается
34 страницы 1 2 3 4 5 ... 34 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)