https://www.traditionrolex.com/13
резка серебра и золота лазером/чпу в Москве
Пользователь
Регистрация: 03.02.2015

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
здравствуйте, уважаемые участники форума
ищу мастерскую с хорошим лазером или чпу для производства подвесок с именем, пример во вложении.
город: Москва
материал: серебро, золото
толщина 1,3-1,8 мм
длина 30-40 мм

буду признателен за любые наводки и рекомендации.
спасибо.

Изменено: migunov.andrey - 26.02.2015 15:12:54
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
migunov.andrey,

делал подобные подвески с именами из золота толщиной 0,9-1,1 мм литьём по выплавляемым моделям,  путём литья отфрезерованных восковок.

я думаю, что этот способ дешевле лазерной резки.

мне интересно, какое качество лазерные станки могут дать на торцах? приемлемое или идеальное?  
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 03.02.2015

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Serjakos007,

мы сейчас льем, но я как раз думал, что лазер дешевле будет. у нас все имена уникальные, делаем по индивидуальному заказу, и с литьем - представляете сколько возни.


если хороший лазер или фреза, то должно быть близко к идеалу, чуть подработать только. но я могу заблуждаться, я не специалист.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
После лазера не идеально далеко. Да и потери металла приличные.
После фрезы качество действительно хорошее. Да и по скорости ненамного медленнее резки воска.
Основными проблемами такой резки при ваших длинах являются :

1. Качественный прокат заданной толщины и не малых размеров. Что для серебра совсем уже неинтересно. А для золота нужно много  оборотного металла.
2. Тонкие фрезы 0,4-0,5 мм недолго живут по металлу. Тем более по вязкому. Хотя для золота это еще кое-как оправдано.

Поэтому, я сильно сомневаюсь, что вам кто-то предоставит такую услугу. Действительно, литье воска оправданнее при малой серийности. Можно делать быстрее и качественнее, но вложения нужны не малые.
По сути, для простых достаточно вещей, которые единично может сделать любой ювелир, для массового производства нужно наладить целый цикл с недешевым оборудованием.  
Пользователь
Регистрация: 03.02.2015

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
RP-design,

спасибо большое за подробный ответ!

с фрезами согласен, тут постоянно будут простои на обслуживание. а если лазер? доработать торцы после лазера – сложная задача?

а какая проблема с качественным прокатом серебра? оборудование мало у кого есть?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
а какая проблема с качественным прокатом серебра? оборудование мало у кого есть?
Андрей, как раз с этим справится любой ювелир, и не только.  Вальцы - обязательный инструмент в мастерской, а лить металл в изложницу - само собой разумеющийся навык.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
материал: серебро, золото
толщина 1,3-1,8 мм
Для лазера очень толстый прокат. Будет резать долго.
В основном режут 0.4-0.6 мм. Кромка после лазера мелкий зубчик. Лазер режет не ровно двигаясь, а делая круговые движения. От них зубчик и остаётся.
И потери очень большие, как тут уже писали.
Опыт был на итальянском лазере SMARK.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подтверждаю.Работаю на Faberlix гравере Faberlix .Край реза шероховатый.Режет долго.Большой угар Прокат должен быть идеально ровный.Чтоб луч был в фокусе.Ну и толщины больше миллиметра для него запредельные.Лучше всего фрезеровка в воске+литье.
https://www.traditionrolex.com/13