https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 46 47 48 49 50 ... 54 >
JS Mill - Украинские станки для ювелирного моделирования. , 4-х координатный фрезерно-гравировальный станок WM-1400
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Уважаемые участники и гости форума!
Предлагаю начать обсуждение 4-х координатных станков для ювелирного и сувенирного моделирования Украинского производства!
Все вопросы владельцев станков, потенциальных покупателей и интересующихся лиц - будем рассматривать и обсуждать в этой теме.
Развернуть ⇓
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Симбиоз 4-х координатного фрезерного станка JSMill с 3D принтером Pulse  :cool:









Это работа наших клиентов, с использованием 2-ух взаимосвязанных технологий!  thumbup2





На выходе, должно получиться очень красивое изделие! Фото постараюсь выложить)
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Дмитрий, не хотелось бы остудить ваш энтузиазм, но конкретно такую шинку гораздо проще было бы отпечатать. 4-осная фрезеровка на этом кольце особо не получилась. Весь верхний ряд корнеров, у центрального камня,  имеет много " теней", наростов там, где фреза не достала.

Печать будет лучше, т.к. камни занимают только одну половину кольца. Кое-где подправив  разворот корнеров на поверхности, можно было бы обойтись только центральным литником в нижней части шина.

А так, при таком подходе полно минусов.
1. Пути считать на такую шинку не две минуты.  Я оцениваю время расчета путей на такое кольцо примерно в 1-2 часа человеком, кто считал эту стратегию.  Конечно, все зависит от уровня оператора, но не думайте что это будет 15-30 минут.  Посмотрите как посчитана стратегия обработки этого кольца. Из рук вон плохо. Или просто малый опыт работы оператора. Человек с нею помучился. Нижняя части шина обрабатана совсем плохо, непонятные наросты, шинка слиплась с заготовкой из воска. При таком подходе тут нужно будет ещё прилично махать напильником. И зачем тогда 3д-технологии?  При таком подходе, вы их повелителя " двух взаимосвязанных технологий", становитесь рабом по доработке недоделок.   :)  

2.Время фрезеровки будет сопоставимо с печатью.

3.  И самое главное. Если есть возможность, изделие нужно делать под одной технологии. Иначе проблем прилично. Пластик и фрезер всегда будут отличаться немного по размерам, плюс-минус 0,5-1% даже на идеально откалиброванном пластике. Что будет критично при точных посадках небольших деталей.

4. Разные технологии 3д-печати или фрезеровки будут иметь разное качество поверхности, что также будет заметно при стыковке деталей изделия.



В результате всех этих факторов я стараюсь делать одно изделие на одной технологии. Даже не смешиваю модели с 3-осника и 5-осника.  

Да, я периодически делаю одно изделие из частей с разных 3д-технологий. Но это в самом крайнем случае и у меня уже выведены коэффициенты разности размеров и толщин у разных технологий.

В вашем случае, очень много факторов. Пластик часто печатает в минус толщины, не совпадают линейные размеры с фрезерованными моделями, микродеформации при печати и т.д.  Да ещё идет усадка поверхности при засветке.

Конечно, вы снова скажете мне, что на Украине другой мир и это не критично для местных ювелиров.

Но поверьте мне, мир 3д-печати одинаков по запросам в разных странах. И для успешной конкурентной работы вы должны будете решить те вопросы, которые я описал вам выше.

Вы снова вводите в заблуждение умы начинающих людей. Вам бы продать сразу "две взаимосвязанные технологии", а остальное уже не ваши проблемы. И не важно, что как описанные проблемы будут решать начинающие 3д-ювелиры   :)  .



Конкретно это изделие нужно печатать или полностью, или фрезеровать полностью. Из двух деталей, как и есть сейчас.

Если вы не согласны с моим мнением, с удовольствием выслушаю вашу аргументацию. Очень хорошо будет, если вы представите фотографии кольца, уже готового, с хорошей детальностью. А также картинки 3д-модели. Для сравнения деформаций изделия.
Изменено: RP-design - 20.12.2018 18:42:32
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
RP-design



Спасибо за развернутый комментарий!
whistling
Мне впрочем, как всегда, нравится Ваш подход к деталям и масса всевозможных аргументов!

Буду более краток)

1. Я тоже не являюсь приверженцем использования 2-ух технологий прототипирования в одном изделии, но иногда, в некоторых случаях это может быть необходимой мерой. Вы кстати, тоже написали что прибегаете к таким методикам. В данном случае я не проводил консультацию специалистов, работающих на этом оборудовании, да и не зачем. Так как в любом случае люди идут тем путем, который для них наиболее удобен или выгоден. Лично мне, результат, который я увидел на выходе после печати и фрезеровки - очень понравился!

2. Время фрезеровки и печати - не скажу, но могу для Вас узнать, если это необходимо. Фотографию готового изделия я смогу сделать, я это и так планировал. Но учитывая предстоящие выходные, а в Украине с воскресенья по среду Рождественские праздники, думаю это произойдет уже только перед самым Новым Годом.

3. Думаю что Вы абсолютно правы, насчет разности усадок материалов. Но как правило специалисты работающие с двумя типами оборудования одновременно - знают это не хуже нас с вами и учитывают все нюансы.

4. Насчет разного качества поверхности, сложно сказать. Думаю в данном изделии разница не будет ощутима. Или по крайней мере её не передать на фото смартфона. Я попросил сделать фото литья этого колечка, думаю на литье можно будет попробовать рассмотреть разность гладкости поверхности. Но в любом случае. Изделие будет подвергнуто обработке и в итоге все окажется неизменно одинаковым)

:hi:

Скриншоты 3Д модели выставлю вместе с фотографиями литья и готового изделия.


Надеюсь смогу их сделать)


P.S. C наступающим Рождеством Вас, Александр!  :drinks:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
И у меня еще появились интересные фото!

:Lighten:
Ребята в соседской мастерской ремонтировали Вискозиметр - это такой прибор для определения вязкости жидкости. В нем была "съедена" шестерёнка редуктора переключения скоростей. И как оказалось, повторить такую деталь без помощи 3Д модельера и фрезерного станка очень сложно)



На фото капролоновое колесо редуктора с выработкой по зубьям.



Здесь колесо фрезеруется на станке...





Здесь на фото колесо после фрезерного станка.





А вот и сам аппарат)



P.S. Не удалось сфотографировать сам механизм редуктора в разобранном виде, но я Вам скажу, там сложней редуктор чем в 4-х координатном станке)
И кстати, нет фото уже доработанного "колеса" после фрезеровки. А его пришлось под микроскопом очищать от волокон и стружки с помощью штихелей)


Практически ювелирная работа!  :brows:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
А его пришлось под микроскопом очищать от волокон и стружки с помощью штихелей)


Практически ювелирная работа!
Чем люди не тешатся, лишь бы модульные фрезы не покупать. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Sd768



Ну это за неимением опыта решения подобных задач...


Здесь как я понял нужно было очень быстро справиться с ремонтом оборудования)



И впрочем результат был оценен!  :clap_1:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Ммм да, не самый лучший материал для фрезеровки. Но вы справились, поздравляю
Изменено: Dmitry - 21.12.2018 16:42:02
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Мой друг из Чехии просил опубликовать фотографии литья колечка с кастом из полимера и основанием фрезерованном в модельном воске.











Розовое Золото в 585 пробе. Осталось доработать и закрепить камни.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
А какая была проблема все резать из воска? Или заключался смысл совместить 2 технологии?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Dmitry отвечу я. Кто ж вам правду скажет, если продавать нужно?

Дело в том, что у Дмитрия из Арди не до конца решён вопрос литья полимера. Да, тонкие модели проливаются, как и у большинства полимеров. А вот массивы с толщинами более 1 мм кипят и портят поверхность, заливают тонкие детали. Не всегда, но результат не предсказуем. Пройдёт или не пройдёт. В подтверждение моих слов посмотри на втором и третьем фото на верхнюю половину крапанов центрального камня. Видите, они шершавые, по сравнению с остальной частью. Что и требовалось доказать. Это показатель того, что проблему с кипением пластика они так и не решили.

В таких случаях приходится массивные детали фрезеровать, для более-менее предсказуемого результат, а тонкие печатать.
Вторую деталь печатали скорее всего из-за нехватки времени на станке или времени для обсчета программы.
Да и мы не знаем какой по счёту это "эксперимент". Возможно верхушка была напечатана в двух копиях ранее. Я тоже часто для срочных заказов печатаю модели в двух копиях. При любой проблеме в литье, можно быстро перелить, а не ждать новой печати ещё один рабочий день. Да и экономия времени на новой отправке почтой. При наличии расставленных поддержек на модели, себестоимость печати второй копии очень низкая.



Дмитрий, конечно, придумает другое объяснение, о эксперименте совмещения технологий. И конечно этому нужно верить, ведь перед НГ больше нечего делать, как ставить эксперименты с 585.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Dmitry

RP-design


yes

Думаю проблемы резать все из воска не было. Скорей всего не было времени.
Основание кольца на самом деле делали для перестраховки в модельном воске учитывая сжатые сроки на изготовление. И рисковать с повторным литьем не хотелось. В касте уверенность была на 100%, а в полимере  при литье 585 с использованием розовой лигатуры со специфическим температурным режимом особой уверенности не было.

Скажем так, Александр частично прав. Тяжелые, крупные изделия, весом более 15-ти грамм могут в золоте пролиться не очень идеально в местах обсыпки камней и мелких элементов. Тем более, повторюсь, лигатура со своими вводными по литью.
С серебром как правило никаких проблем в литье нет, хоть в мелких, хоть в крупных изделиях, с золотом я уже объяснил.
И кстати, кольцо на днях уже будет готово. Дело в том, что времени на все про все - 1.5 недели,а изделие достаточно трудоёмкое и дорогое. Все вставки натура - драги.
Поэтому как сказал Александр - ставить эксперименты к НГ не особо хочется)
У ювелиров это как правило тяжелые рабочие будни...  :crazy:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Немного запоздал с постом готового изделия, но как и обещал в наших пабликах в ВК и FB фото были еще до Новогодних каникул.


Это я только добрался до рабочего компьютера  :cool:







Напомню... Восковки для этого колечка делались с помощью 2-ух технологий прототипирования!
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
А это на наших 4-х координатных станочках происходит фрезеровка Эбенового дерева...




Ведь помимо изготовления оборудования и оказания услуг по прототипированию мы занимаемся и серийным производством ювелирных украшений.


И учитывая тот факт, что в наше время без использования современного оборудования невозможно создавать массово конкурентный продукт - владельцы фрезеров практически вне конкуренции)))



Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята,а есть на форуме те кто покупал JS Mill в 2018 году?Как с доставкой в Россию?
Пользователь
Регистрация: 21.11.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Vincitore,
Здравствуйте, могу Вас проконсультировать по доставке в РФ.

Viber - +380939239493

Telegram - +380677135626

С ув. Алексей.
Пользователь
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: Белгород

Сообщений: 59
В друзьях у: 3
Голосов: 5 / 0
Vincitore,
Купил уже два станка, второй в конце прошлого года.
Перевезти в Россию не проблема, хоть слона перевезут, за деньги естественно... только не оружие и наркотики.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата

И для Александра пара фото потоковой работы...



Так у нас выглядит технология фрезеровки пластин перламутра

Здравствуйте,  можете сориентировать на каких режимах и  какими фрезами лучше резать  перламутр?

2 фрезы сломал пока экспериментировал,  дальше экспериментировать уже страшновато...

Заранее благодарю!
Изменено: Serjakos007 - 21.02.2019 23:53:47
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Serjakos007


Фрезеруем перламутр на заранее подготовленных пластинах.


Фреза прямая 1мм, стратегия по контуру, шаг погружение 0.1 мм, обороты шпинделя 18000
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата

Serjakos007


Фрезеруем перламутр на заранее подготовленных пластинах.


Фреза прямая 1мм, стратегия по контуру, шаг погружение 0.1 мм, обороты шпинделя 18000
Спасибо! постепенно нашёл режим для фрезеровки, заглубляюсь на 0,2 , подача 50, фреза 1 мм, по контуру.


до таких поддержек бы сразу сам не додумался)  
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Цитата
(Dmitry (ARDI) 22.03.2018 13:43:47)
И для Александра пара фото потоковой работы...



Так у нас выглядит технология фрезеровки пластин перламутра

Здравствуйте, можете сориентировать на каких режимах и какими фрезами лучше резать перламутр?

2 фрезы сломал пока экспериментировал, дальше экспериментировать уже страшновато...

Заранее благодарю!
Кстати, а почём эти пластинки перламутра?
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
54 страницы 1 ... 46 47 48 49 50 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13