https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
ЧПУ СНС МЕДЖИК и МАЧ-3 , Подскажите АЗЫ от 3д модели и далее.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Здравствуйте однофорумчане
.Приобрел ЧПУ СНС Меджик ,наконец-то он дома.
Вчера сделали верстак под него , сегодня сделал шумоизоляцию и подключил .
Пока дожидался станка время было очень много ,пробовал моделить в Арткам 9 - 10 и Матрикс 6.0 ,но у меня проблема с памятью если что-то не доучил до автомата то через время уже ничего не вспомню поэтому решил отложить осваивание до прибытия станка,момент настал и хочется сначала увидеть весь путь далее, от модели до готовой восковки а уже потом вникать во все более углубленно.
Вот тут то и засада ,видеоуроки по моделированию есть а дальше не найду ничего
Как через экспорт сохранить в формате СТЛ ,как в Арткаме создать УП. в текстовом документе куда загрузить в системник станка,как выставить нули ,выбрать инструмент для первичной , вторичной обработки, выбрать скоростя шпинделя и подачи ?
В МАЧ станка все по Аглиски ,с ним у меня тоже беда,
В теории я понимаю последовательность, но быстрее схватываю кода наглядно ,или все по порядку но подробно .Здесь на форуме наверняка все это уже описано но разбросано (это не для моей памяти )Наверно процессор в моей голове устарел за 44года и не различает новые форматы.((шутка))

Вот и обращаюсь к Вам  с просьбой (кто чем может, ссылки какие нибудь  , видеоуроки,  )
Надеюсь в дальнейшем эта тема  поможет таким-же как я быстро и наглядно понять весь путь модели.
в комплекте были только такие держатели для воска , где достать для колец ?
Заранее спасибо.
С уважением.Руслан.
DSC07090.JPG (0.62 МБ) [ Скачать ]
DSC07091.JPG (0.64 МБ) [ Скачать ]
DSC07093.JPG (0.76 МБ) [ Скачать ]
DSC07079.JPG (0.76 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
РУСЛАН-Коралл,  поздравляю с преобретением!
был ли на этом форуме?
там по арткаму всё в куче, а на масh3 по свету ходит инструкция на русском.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
РУСЛАН-Коралл,

Поздравляю с приобретением!:)

А насчет:

Цитата
но у меня проблема с памятью если что-то не доучил до автомата то через время уже ничего не вспомню

Нужно иметь наверн феноменальную память, чтобы сразу все запомнить..поэтому я хотя бы раз в день захожу в матрикс и заново просматриваю инстурменты(не моделю, времени пока нет), а просто просматриваю:)если что то забываю, есть мануалы:)

Что касается рамок...для колец..их вероятно нужно заказывать у токаря по своим чертежам:)очень мало станков в которых есть абсолютно все и сразу:)Большинство нужно дополнять под свои нужды:)

Мач3 на русском есть.мануал целый:)могу сбросить, если нужно:)тока нужно читать, там не мало:)
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
огреС,
Да на том форуме я тоже зарегистрирован , но если откровенно я там плохо ориентируюсь .Мне кажется что там все очень сильно разбросано . А здесь все как-то теплее ,роднее,понятнее , и конкретно про ювелирку.
Перевод МАЧ на Русском хотел бы найти .
Спасибо .С уважением Руслан.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Black Diamond,

Да  за перевод был бы очень благодарен , лучше много прочитать чем так и оставаться на одном месте в неведении.Если не трудно скинь пожалуйста .
А что скажешь по самой модели станка ?
Мне показалось что он надежен и долговечен и ТД.
Но я не подозревал что будет на столько непонятно что делать и как, после моделирования ,а еще этот англиский ,Мне кажется что каждая модель будет отнимать очень много времени на создание УП . Это со всеми станками так или именно с Меджиком так повезло?

Спасибо ,жду ответа .
С уважением Руслан.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
РУСЛАН-Коралл, глянь лс
Пользователь
Регистрация: 19.03.2011

Сообщений: 161
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic10137/
У этого человека был такой станок,он точно знает что делать.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Станок продан  :trubka: покупатель обрывает скайп, но всё меньше - общими усилиями разобрались вроде, он молодцом.. Нелёгкая работа)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Bob,
Боб привет .
Когда я оплачивал станок  я был уверен что за такие деньги там будет все разложено по полочкам ,как надо . (( типа инструкции , или видео-инструкции .)).
Но когда вскрыл посылочный  ящик ,осознал что технологии к нам пришли а сервиса в России никогда не будет .
Вообще  ни одной бумажки нетути . А дальше сам , как хочешь так и ломай эту головоломку.
На сайте производителя все страницы до сих пор(( находятся в разработке)).
Я понял что ты устал объяснять покупателю твоего станка , не хотелось бы тоже тебя мучить .
Но я попробую спрашивать(( по одному вопросу.)) а не по несколько сразу .
Дело не в Арткаме и вообще не в моделировании ,

Мой вопрос на данном этапе  гораздо проще .
  Я принес к станку на флешке готовую УП .((( сейчас вставлю фотку ,а ты  пальцем покажи )))
Куда ее копировать ? :  -создать папку на рабочем столе  ?
                                       - открыть Мой компьютер и там где то сохранить ?
                                       - или в какую-то конкретную папку на рабочем столе ?

И  к сожалению такие элементарные вопросы отнимают уйму времени  (( а оно для ювелиров дороже золота )) и у новых обладателей станков , и у форумчан давая советы .
Ты наверное тоже с этим сталкнулся ?
Обращаюсь с просьбой к тебе и ко всем кто в теме ,
Выделите пожалуйста минутку драгоценного времени чтоб прояснить элементарные вещи . Заранее благодарен .
С уважением Руслан.
DSC07097.JPG (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
РУСЛАН-Коралл,
Позвони мне утром по вашему времени на скайп ns-cnc может чем смогу помочь.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
РУСЛАН-Коралл,
Дмитрий здравствуй ,
Огромное спасибо за твой отклик , теперь есть над чем  работать дальше , а то так и вился бы
вокруг станка как тот китаец .
Сейчас тоже прилягу набраться сил , до этого почти 2е суток просидел на форумах .
И со свежими силами и немного со знанием дела начну создавать новые УП .


Спасибо еще раз .
с Уважением Руслан.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
РУСЛАН-Коралл.

Не могу не присоединиться к поздравлениям.
Н мой взгляд лучше оттаковать Производителя данного станка и вот этот форум
в профильной ветке.

От  Вас требуется ставить более  конкретные вопросы.
Как запустить станок или как создать УП или как обнулиться после смены инструмента или мне кажется что по  Z  есть погрешность помогите исправить.

Данные вопросы  здесь и не только  уже освещались.

Если лень искать давайте , задавайте по мере возможности отвечу, сам пользователь "МЖК".
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Цитата

Когда я оплачивал станок  я был уверен что за такие деньги там будет все разложено по полочкам ,как надо . (( типа инструкции , или видео-инструкции .)).

Это и моя история тоже. Могу сказать, что это позиция данного производителя - и только. Станки и так берут, зачем себя утруждать. Есть и более удачные примеры, к счастью.
От себя могу пожелать успехов, ну и "наше дело - неутомимое" ©, когда всё устаканится в голове - пойдет и радость от использования)
В помощь этот форум, и другие, более специализированные. Всех благ)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
я плохо знаю русский язык, Боб?

Думаю, ЕГЭ для вас труда бы не составило сдать. Вы достаточно хорошо знаете русский для этого форума
:bb:
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Дмитрий.КР.,

Считаю атаковать производителя пустая трата времени , а вопросы задаю по мере возникновения .
На данный момент ,
1) - Как правильно обнулить и после замены инстрю.тоже ? (( приаритетный вопрос ))
2) - Как Правильно созд. УП.(( над этим сейчас работаю))
Спасибо за ссылку ,сохранил полазию .
С уваж. Руслан.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Ребята скопировал свою переписку с другого форума , просветите меня .

Ноль устанавливаю на верхней поверхности материала (заготовка естественно должна быть толще чем максимальная глубина).
Затем приезжаю станком в нужную точку, обнуляю координаты, включаю шпиндель и запускаю программу.


Можно немного поподробнее мне именно это нужно и именно сейчас .
Ты обнуляешь не на поверхности материала ,а как он потом найдет эту точку ?
Я понимал до этого наоборот.
Ставится точка на поверхности , обнуляется .Потом отводится в сторону куда без разницы и после старта он возвращается к этой нулевой точке и нач.резать .(Разве не так ?)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
звони, я покажу
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Dmitri,
Сейчас новая УП сохранится , с Нулем по центру ,попробую и позвоню .
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Наконец то первая работа , моя и станка. Моими молитвами и Вашими подсказками)).
Я несказанно РАД.
Ваши советы поспели как раз во время.
Подвел к заготовке фрезу , обнулил, поднял по Z на 4см.старт , и пошла жара .

На данный момент вопрос (( как менять фрезу , чтоб она совпала по высоте ?))я делал на глазок .
Следующим будет вопрос ,(( как делать двустороннюю работу ?))

На первой фотке грубый рез ,на второй чистовой , диаметр 2 см.
Жду критики и коррекций .

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением Руслан .
DSC07116.JPG (0.75 МБ) [ Скачать ]
DSC07121.JPG (0.75 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Вчера как запустил станок ,после начала работы шпинделя ,появилась не большая течь ОЖ.из под трубки в месте где она входит в шпиндель.
( поделись мнением , опытом советом , как устранить )                                                            
Руки конечно на месте и мозги работают .(( Но поспешишь , людей насмешишь)) .Лучше сначала спрошу  у бывалых , вариантов то много .
Я не знаю как она там посажена ,на горячую или на герметик ? Можно-ли выдернуть и загерметить ?  

С уважением Руслан.
DSC07106.JPG (0.85 МБ) [ Скачать ]
DSC07107.JPG (0.78 МБ) [ Скачать ]
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13