https://www.traditionrolex.com/13
Что еcли объединить 3D-принтер и Фрезер?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Меня все время мучает вопрос почему до сих пор никто не обьединил принтер и фрезер.
Никого ведь не устраивает то что качество принтера уступает фрезеру, а скорость фрезера и его возможности принтеру.
ведь если надо сделать пустотелую модель люди делают это на принтере, но качество поверхностей желает лучшего а обробатывать в ручную не очень хочется, что если ее потом фрезернуть, соответственно везде фрезер не подлезет но если фрезернуть хотябы те поверхности куда может попасть фреза то уже пол работы готово, а места куда фреза не попадёт обычно спрятаны или вообще недоступны. И на выходе мы получим качественную модель которая будеть обладать всеми достоинствами принтера и фрезера.
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Этот вопрос к производителям. Лично мне кажется так им выгоднее. Кто то купит. а кто это, а кто и то и это. какой движняк!!!!. А так купят одну установку и пока, до поломки.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Не все так просто. Принтер и фрезер совсем разные технологии. А если делать все в одном, то сложность устройства необычайная. И все это должно между собой взаимодействовать с точностью до сотых мм.

И самое главное, рынок то не массовый.  :)  Совсем.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
вот как бы так если сдилать, автоматизировать процесс то будет очень не плохо.
правда тогда растить можно только одну модель, и не обязательно с хорошим качеством так как фрезер потом все доработает, и вы получаете пустотелую или сложную модель ц прекрасным качеством.


Shot at 2012-04-04
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
shirik,
как же нет. объединили. гугли EasyClad
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Ну это как бы не то что я имел в виду, там они просто растят модель сразу в металле при помощи 5-ти осей.
А я подразумеваю чтобы вырощеную модель потом шлифануть припомощи фрезера и добится таким образом высокого качества вырощеной модели.
Если использовать такой способ то можно растить модель при очень низком качестве с большой толщиной слоя, а потом фрезер доводит ету модель до ума.
Да конечно добится того чтобы фрзер подлез везде где только можно очень сложно, но это тоже возможно сделать если модель будет фрезероватся еще и на промежуточных этапах ращения.
Тогда появляется другая проблема как избавится от опилок которые будут липнуть к сырому полимеру, но эту проблему я думаю тоже можно решить.
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Сейчас не нашёл в истории, но смотрел на тюбе ролик про такой аппарат. Наращивал металл спеканием и потом дорезал фрезером, получалась хорошая, годная точность. Для не-металлов тоже наверное, могло бы представлять интерес. Но тут вопросы крепления заготовки, опилок и другие.. А идея вполне  :)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
шлифануть припомощи фрезера

не хочу показаться занудой, но при помощи фрезера можно лишь фрезернуть.

Цитата
растить модель при очень низком качестве с большой толщиной слоя, а потом фрезер доводит ету модель до ума.

и будет кака!  т.к. все куда добрался фрезер - качественное, куда не добрался - фигня...а эти места тоже будет видно.

Что мешает  фрезернуть много раз во многих плоскостях (это если у вас 4х осевой) ? если 5-и осевой, то вообще не вижу никаких проблем. Вон посмотрите, что Raims вытворяет с помощью 5-и осевого! просто чудеса. Нафига растить то?

Кроме того, как правильно сказал RP-design - конструкция будет слишком сложной. И такой апарат не будет рентабельным. Гораздо более перспективное направление, которое уже многие используют - фрезеровка с припуском, литьё, фрезеровка в металле. (сразу оговорюсь, что фрезеры, которые потом дофрезеровывают в металле - здоровые станки по две тонны весом). Вес необходим для жесткости, гашения вибраций и т.п.- как следствие - высокое качество обработки.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Скажем так, фрезеровка в металле необоснованно дорога. Т.к. тонкий инструмент крайне ломок при работе по металлу, подачи низкие, цена инструмента велика. В общем, не рентабельно. И самое главное, он толще и больше в размерах, чем тот, который используем по воску. Т.е. такой проработки деталей в металле, которую получаем в воске, не получим при существующем наборе фрез, режимов резки и т.д.  
Одни крапана чего стоят при резке в металле. Представьте себе, что фреза между ними не проходит для черновых проходов и граверу сразу прийдется резать около 0,5-1 мм толщины металла. И таких моментов много, я только привел как один из примеров.  :)

Мысль высказана верная вначале темы. Рынку нужен неприхотливый аппарат, который даст хорошее качество поверхности и сможет делать любые формы. Пусть даже медленно. Но чтобы верно и без "подводных камней".
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
Скажем так, фрезеровка в металле необоснованно дорога.
скажем так, любая фрезеровка после рощения необоснованно дорога... что бы "отполировать" фрезе требуется то же количество времени, что и просто отфрезеровать модель.Т.е. ращением мы делаем черновую обработку, которую могли бы совершить черновой фрезой... есть люди, которые вообще черновую обработку не делают, кстати  :biggrin2: Короче, интересно только там, где ни черновая, ни чистовая фреза не доберётся.... но это не стоит разработки нового оборудования, стоимости его изготовления, изготовления управляющих программ....
Разбиение пустотелой модели на части, спайка и обработка стоит дешевле изобретения гибрида растишки и фрезера.....экономически не выгодное желание короче  :)
Изменено: fatherzmey - 06.04.2012 00:38:47
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Вообщето там только чистовую обработку и надо будет провести после ращения.
А как на фрезере делать трубку (пустотелое изделие) ???? ее надо будет разрезать пополам в доль и потом спаивать в ручную что отнимает у мастера время. А растишка выростит такое изделие с лёгкостью но будут дефекты в виде слоёв которые потом тоже придётся доводить в ручную.
А если обьединить эти две технологии то возможно получить великолепное качество.
Да эта машина не будет использоватся в потоке, из неё не выжать большого количества моделей, да и скорее всего делатся на ней будут только единичные модели под бриллиантовую группу изделий. Но если бы такая машинка была то я купил бы её не задумываясь, потому что она с экономила бы мне кучу времени.
И не надо рассказывать о не целесообразности, на каждый товар есть свой покупатель. Кому то не нужны БРИЛЛИАНТЫ он обходится ЦЫРКОНАМИ а кто то без них жить не может.
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
А как на фрезере делать трубку (пустотелое изделие) ????

Ни в коем случае не хочу обидеть, но создается впечатление, что Вы  знаете о станках и о растишках понаслышке, и никогда на них не работали. Да и в ювелирке Вы ,кажется, недавно.

Цитата
... растишка выростит такое изделие с лёгкостью но будут дефекты в виде слоёв которые потом тоже придётся доводить в ручную.
А если обьединить эти две технологии то возможно получить великолепное качество.
Да эта машина не будет использоватся в потоке, из неё не выжать большого количества моделей, да и скорее всего делатся на ней будут только единичные модели под бриллиантовую группу изделий. Но если бы такая машинка была то я купил бы её не задумываясь, потому что она с экономила бы мне кучу времени.


простой 4х осевой фрезер позволяет "пробить" отверстие в кольце. а также обработать его  по двум сторонам, затем на поворотке.
Кроме того существует ещё одна волшебная группа станков: токарные!  на них расточить отверстие нужного диаметра - минутное дело.
Если немного подумать головой, то на 4+  осевом станке (с возможностью поворота фрезерной головы на заданный градус вручную), можно делать поднутрения.
на 5и осевом это какбы само собой разумеется.

Опять же, если хотите делать дорогие изделия с бриликами, то есть такая технология как пайка (мильён видов от пайки в воске, до пайки лазером).  изготавливаете изделие подетально, льёте, обрабатываете каждую детальку (тут и слои растишки не помеха), паяете, крепите камни... ну или крепите камни, затем паяете - завистит от конструкции.

Одним словом не ищите панацею. Поработайте на 4х или 4+ фрезере, ну и токарничек маленький в помощь. В процессе поймете чего не хватает.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Svirt,

Слушай дорогой давай без оскорблений, и намёков на неквалифицированость, ХОРОШО ??? К твоему сведению я работал правда уже давно на фрезере 3х+, а щас работаю на WD-028. Также 9 лет занимаюсь изготовлением моделей, как ручками так и в 3D. Так что я думаю не тебе рассказывать о моей квалификации.
И знаешь мне очень интересно как какой либо фрезер вырежет это (пустотелое звено браслета) ?????



Шаг 1-й
Цитата
простой 4х осевой фрезер позволяет "пробить" отверстие в кольце. а также обработать его по двум сторонам, затем на поворотке.

Шаг 2-й
Цитата
Кроме того существует ещё одна волшебная группа станков: токарные! на них расточить отверстие нужного диаметра - минутное дело.

Шаг 3-й
Цитата
Если немного подумать головой, то на 4+ осевом станке (с возможностью поворота фрезерной головы на заданный градус вручную), можно делать поднутрения.
на 5и осевом это какбы само собой разумеется.  

Шаг 4-й
Цитата
Опять же, если хотите делать дорогие изделия с бриликами, то есть такая технология как пайка (мильён видов от пайки в воске, до пайки лазером). изготавливаете изделие подетально, льёте, обрабатываете каждую детальку (тут и слои растишки не помеха), паяете, крепите камни... ну или крепите камни, затем паяете - завистит от конструкции.


Ну в общем перечислил все те шаги от которых я предлогал избавится, и поэтому создал эту тему.
Изменено: shirik - 08.04.2012 10:50:40
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
shirik,

кажется мы с Вами "на ты" не переходили, неправдали?

можно попросить процитировать то место, где я Вас оскорблял?

по поводу модели - конечно я бы мог сказать, что это можно либо без проблем вырастить на солидскейпе. или вырезать из двух половинок и спаять... можно былобы развить мысль, но вижу что мои слова воспринимаются Вами "в штыки".  

Желаю удачи в приобретении растишкофрезера!
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
Желаю удачи в приобретении растишкофрезера!
судя по зарплате - только ванночки в кредит на 20 лет  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
идея имеет право на жизнь, только лучше "растить" восковую заготовку  экструдером сразу с припусками и полостями, учитывая легкость плавки воска... и потом начисто фрезеровать в пятикоординатной кинематической системе... экструдер ставьте вертикально, ванночку на поворотную ось  А... шпиндель - горизонтально на поворотную ось В (система стол -шпиндель)
можно посмотреть тут - http://www.youtube.com/watch?v=1VH1MiGPs3w
... шести осей вполне должно хватать на все...
Изменено: Unforgiven - 09.04.2012 16:35:04
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Ладно ребят с лазером все понятно, это еще пока не в нашей реальности но что если возобновить обсуждение вот такого варианта ?
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Ладно ребят с лазером все понятно, это еще пока не в нашей реальности но что если возобновить обсуждение вот такого варианта ?

данная идея ближе к нашей реальности, но она экономически не выгодна. вам нужно смоделировать две 3D модели - под печать с припусками и под фрезеровку. либо написать программу которая это бы делала. потом рассчитать две УП.. для печати и фрезеровки. да и с самим процессом обработки хлопот больше.
https://www.traditionrolex.com/13