https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Новый воск для Solidscape
Пользователь
Регистрация: 20.01.2012

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Принесли воск для Солида, суппорт, насыпом! Цена на треть дешевле! Но цвет более темнее чем у оригинального! Думал сначала отработка! Раздолбал свой брусок отработки на мелкие кусочки и насыпал две кучи вместе! Отличаются! Значит не отработка! Гарантируют, что растится без проблем!
Цена конечно интересная! Но первый раз как то не хочется на своей машине пробовать!
Кто то что либо знает по этому поводу?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Я не сторонник австралийского воска. Мне не понравился.
Но если есть желание, пробуйте. У всех разные требования по качеству. Может и подойти.  :)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
RP-design,
А качество тут причем? Калибровать установку пробовали перед работой?
Качество никак не страдает :) наоборот он немного тверже и не так ломаются восковки!  Несколько раз паниковал, когда машина заглючивала, сразу грешил на воск, поэтому сливал и засыпал оригинал! Но причина дважды оказывалась не в воске, поэтому мои первые признаки паники прошли и сейчас на воск грешу в последнюю очередь, хотя про запас комплект оригинала лежит! Пока по качеству австралиец не подводил!
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Постеснялись бы) Александр мамонта съел на этой теме... и к нему какбэ, прислушиваешься.
:bestbook:
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Сорри, извиняюсь перед великим гуру :)

Может не на то качество смотрю :) У меня пока все нормально с качеством, поэтому и написал :)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Боб, не нужно тут про гуру.  Простой рядовой дизайнер.  :)

Не буду долго объяснять. Но вкратце моя позиция такая. Если установка более или менее старая, фреза уже не новая, нагреватели не новые, головки такие же, фильтры туда же, то смена воска может принести проблемы.

Все мы знаем, какие капризные Солидскейпы. И из-за любой мелочи могут остановиться. Австралийский воск немного иной по составу и физ.свойствам. Насчет большей твердости, я бы так не сказал.

И, если, сменив его, пойдут проблемы с фильтрами, нагревателями, разводами от фрезы, печатающими головками, то лучше не менять. Все мы знаем, какие дорогие зап.части на Солиды. Экономия в цене воска не окупит ее. Зачем же создавать себе проблемы?

Да, вы скажете, что менять все равно прийдется. Но опять же, детали в таком состоянии могут прожить и год, и два. Если работают. Нет идеально работающего Солидскейпа. Всегда что-то не так.  :)  И лучше не усугублять проблемы не родным воском.

У вас работает, хорошо. Но вы сами сказали, что держить запас оригинального воска. Т.е. не исключаете возможность слива австралийского. И где тут экономия, держать 2 вида воска в резерве? Для засыпки воска нужна минимум банка или полторы. А на обычную дозаправку нужно полбанки. А когда "горит" заказ по срокам? И пошли проблемы? 2-е суток запуска Солидскейпа окупят разницу в цене воска. Даже по низким ценам печати, которые сейчас на рынке.

Я бы рекомендовал не менять воск, а менять жидкость для отмывки. У нас начали поставлять новый раствор. Хорошая вещь. Высыхает без следов. И самое главное, не липнет мелкая стружка зеленого воска к модели. Как это было с VSO.  
И стоит дешевле родного раза в полтора. Вот вам и экономия.

Я сторонник экономии в том случае, когда она еще и облегчает что-то в работе. Улучшает ее. Иначе это не рассматриваю.  :)
Изменено: RP-design - 11.07.2012 10:32:44
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата

Я бы рекомендовал не менять воск, а менять жидкость для отмывки. У нас начали поставлять новый раствор. Хорошая вещь. Высыхает без следов. И самое главное, не липнет мелкая стружка зеленого воска к модели. Как это было с VSO.  
А что за такая новая жидкость для отмывки?
Где её заказать можно?
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2011

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Все мы знаем, какие дорогие зап.части на Солиды. Экономия в цене воска не окупит ее. Зачем же создавать себе проблемы?

И где тут экономия, держать 2 вида воска в резерве? Для засыпки воска нужна минимум банка или полторы. А на обычную дозаправку нужно полбанки.

А когда "горит" заказ по срокам? И пошли проблемы? 2-е суток запуска Солидскейпа окупят разницу в цене воска.

Я сторонник экономии в том случае, когда она еще и облегчает что-то в работе. Улучшает ее. Иначе это не рассматриваю.  

Золотые слова, знаете ли..  angel мы тоже посчитали то на то, и пришли к аналогичным выводам.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Да я тоже сторонник чтобы все работало! Но когда по солиду на 53 страницы описание глюков, то все грешат на все, что угодно и на воск в том числе! А если бы вы трубочку поставили не родную, а альтернативную на Солид - думаю была бы виновата во всех грехах трубка! Просто никто другое не ставит или когда ставит - знает его свойства, а воск получается "темная лошадка"! Ну это мое мнение! Как по мне то экономия в 250  у.е -350 (на 1-1,5 комплекте воска в месяц) - это 3000-4250 в год! На эти деньги можно  купить 2 головы и еще останется! А что еще у Солида может полететь от воска? Ну фильтры допустим еще!  

Но ведь когда Вы, поняли что на 100% виноват воск - слили его урну, да и забыли про Джет  воск! Но ведь никто на 100% пока не может сказать, что виноват воск! Если в глючащуюю машину засыпать воск - тогда вообще не понятно, что виновато! А вот когда в хорошо работающую машину засыпать воск и начались глюки, вот тогда да, есть повод сомневаться!  Меня при покупке этого воска убедило количество диллеров у Джет воска по всему миру и компания уже не один год  работает! Столько фуфелом вряд ли проторгуешь долго и смысл создавать столько дилеров если понимаешь, что при плохом воске это было бы утопией!

У меня машина работала без проблем, на 8м месяце работы решил рискнуть, засыпал Джет воск и пока по воску все нормально, да были проблемы и не мало, но как правило причины находились в другом, то нагреватели, то компрессор, то линия перегорела, обычный набор проблем для Солида через 1,5 года работы :).

Поэтому не думаю что необходимо так строго отзываться о новых материалах, а то так все время на Америку будем работать :).

Лучше бы рассказали кто еще нового поменял или пробовал в Солиде сделать
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Сергей, нетипичные проблемы для Солидскейпа за 1,5 года работы.

И компрессор, и линия, да еще и нагреватели. Такие блоки работают минимум 3-5 лет до смены.

Так что, не убедили.  :)

Ну о своих нововведениях могу сказать.

Использую неродной раствор для отмывки. На основе минерального масла. Хорошая вещь.  И дешевле в полтора раза. Основные плюсы, не нужна ванна с чистовым раствором. Высыхает хорошо. Отмывать можно до состояния густого киселя в холодном виде. И мелкая зеленая струдка не оседает на модели, как в родном VSO. Особо не вонючая. Маслом пахнет. Поставляет какая-то французская фирма. Точнее данных нет, прокупаю у чешских поставщиков.

Использую неродные трубки для слива воска при тестировании. Дешево стоят и выше качество. 10 рублей метр.  :)  

Заменил трубки давления от компрессоров. На чуть большие диаметры и немного добавил давления на компрессоре.
Про ремонты насосов не буду писать, это уже описано.

Вообще, много чего подтянул, перебрал, подогнал. Но это по мелочи. Обычный процесс при работе с Солидскейпами, если хотите, чтобы работал на длинных файлах без единой ошибки.

Отправлял головки на восстановление в США. Нормально сделали.

Вообще, в магазинах медицинского оборудования и радиодела много чего полезного. И наааааамного дешевле.

Как видите, я тоже использую не родные расходники. Но не воск. Хотя экономить стараюсь.  :)
Изменено: RP-design - 23.07.2012 11:40:28
Пользователь
Регистрация: 24.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите кто заказывал JetWax на Украине , нигде его не могу найти , с официального сайте продать отказались , сославшись на то что у них есть торговый представитель для стан СНГ.
Кто заказывал на Украине ?
Изменено: Shaper - 19.09.2012 14:27:23
Пользователь
Регистрация: 22.09.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
RP-design,

А качество тут причем? Калибровать установку пробовали перед работой?

Качество никак не страдает   наоборот он немного тверже и не так ломаются восковки
 Несколько раз паниковал, когда машина заглючивала, сразу грешил на воск, поэтому сливал и засыпал оригинал! Но причина дважды оказывалась не в воске, поэтому мои первые признаки паники прошли и сейчас на воск грешу в последнюю очередь, хотя про запас комплект оригинала лежит! Пока по качеству австралиец не подводил!

на воск теперь грешишь в последнюю очередь, а на что в первую?
Изменено: V0SK - 22.09.2012 12:25:33
Пользователь
Регистрация: 09.03.2011

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот дилер http://jtech.com.ua/article/view/id/165
Пользователь
Регистрация: 24.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У них и купил , доставили за 5 дней.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Рута на Украине торгует JetWax.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
V0SK,

Смотря какие признаки остановки машины!
Понятно, что если не прогревается бак, то смотрю на нагреватели в первую очередь :)

Ну а если при прайм пардже сквозит воздухом, тогда первым делом сняв линию проверяю поступает воск из бака или нет. Если поступает, тогда вопрос как правило решается обычным подъемом температуры в линии до 128С на 2-3 минуты.
-вторым делом прислушиваюсь к звуку сбрасывания давления воздуха во время праймпарджа! Если сбрасываемое давление слабое, необходимо искать разгерметизацию системы. Если с давлением порядок,третьим делом слушаю работу обратного клапана, который находится в баке! Должно быть слышно пощелкивание! Клапан щелкает, значит он работает,
Четвертый в последовательности поиска причины фильтр. Обычная замена фильтра и ура, все заработало.
Если после замены фильтра все равно ничего, тогда стоит думать о воске!  Но еще ни разу думать о воске не приходилось!

О воске правда есть один вопросик! Может кто подскажет!

У меня была банка оригинального билда! У него срок годности заканчивался через 3 месяца! Решил его выработать! Засыпав воск и поработав недели 2, обратил внимание на то, что с внутренней стороны крышки засыпного отверстия бака, там где у меня как правило всегда нарастали кристаллики, началась образовываться маслянистая жидкость! Раньше при работе на оригинале такого не было! Может это связано с тем что срок годности заканчивается? У кого то такое было?

И еще, на оригинале при построении плоских изделий типа "монеты", когда их потом отливают в металле, такое ощущение как будто срывается верхний слой восковки и отливка получается вся побитая и хорошо просматривается сетка!  Такого на австралийском воске не было!

Добавил расход воска, сетку начало заполнять, но вылезла другая проблема. Учитывая, что воска ложится при повышенном расходе больше, его начала тянуть фреза при подрезке слоев и в результате боковая поверхность выращенного изделия как будто в "лесенке".

Уменьшал температуру в помещении вплоть до 16 градусов, дальше не рискнул. Результат лучше, но все равно не тот, что на австралийце. Плавно снизил температуру воска в баке в линии и головке аж до 113 - лучше не стало, даже хуже (по другим вопросам работы солида) - та же "лестница" и очень много крупной стружки после подрезки слоя.

Подскажите у кого то такое было и как с этим боролись?

Австралийца пока не засыпаю, хочется доработать эту банку  оригинала!  Помогите оперативно решить проблему!
Пользователь
Регистрация: 05.12.2011

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

Засыпав воск и поработав недели 2, обратил внимание на то, что с внутренней стороны крышки засыпного отверстия бака, там где у меня как правило всегда нарастали кристаллики, началась образовываться маслянистая жидкость! Раньше при работе на оригинале такого не было! Может это связано с тем что срок годности заканчивается? У кого то такое было?


Добавил расход воска, сетку начало заполнять, но вылезла другая проблема. Учитывая, что воска ложится при повышенном расходе больше, его начала тянуть фреза при подрезке слоев и в результате боковая поверхность выращенного изделия как будто в "лесенке".

Может, фреза затупилась? то сбивает, то смазывает. Вместо понижения температуры комнаты - лучше добавьте время застывания слоёв при обсчёте файла. Маслянистый материал встречал только при прочистке старой машины, в которой он (материал) довольно долго стоял нагретый в баке. Пришлось откачивать шлангом через горловину - был жирный и почти не застывал до хрупкого, как новый.
Прочистили, накормили свежим - и работала..
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
н
*Солидный*,
Цитата


Может, фреза затупилась? то сбивает, то смазывает. Вместо понижения температуры комнаты - лучше добавьте время застывания слоёв при обсчёте файла. Маслянистый материал встречал только при прочистке старой машины, в которой он (материал) довольно долго стоял нагретый в баке. Пришлось откачивать шлангом через горловину - был жирный и почти не застывал до хрупкого, как новый.

Прочистили, накормили свежим - и работала..


накормил свежим австралийцем - снова работает
Пользователь
Регистрация: 09.03.2011

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:)
Изменено: Volodymyr - 08.11.2012 18:27:35
Пользователь
Регистрация: 25.01.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Добрый день. Меня зовут Марат Исмагилов, инженер компании "Ника-Рус".
Хотел бы еще раз напомнить о возможных последствиях применения воска Jet Wax.
- применение этого воска автоматически снимает новую машину с гарантии, пользователь лишается возможности бесплатно получить любую гарантийную запчасть, даже если неисправность не связана с применением Jet Wax.
- к нам на ремонт уже поступало несколько машин, в которых использовался неоригинальный воск. Естественно, мы сливали баки и меняли фильтры, но обычно ремонт на этом не заканчивается. Даже головки могут пострадать от применения Jet Wax! Ценник за ремонт редко опускается ниже 100000 рублей.
Подумайте, окупает ли более дешевый воск затраты на ремонт?

На новых машинах воск используется в виде цилиндрических блоков с авторизацией при загрузке.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Марат, вот давайте не пугать пользователей тут стандартными приемами. Я понимаю, что не родной воск вас лишает приличного куска прибыли. Но не нужно делать из Solidscape икону, на которую нужно только молиться и отдавать деньги по диким ценникам.  :)

Про головки, которые постарадали от применения неродного воска впервые слышу от вас. Как это технически возможно в принципе?
Фильтры можно отмыть в ультразвуке, в спиртовой колбе при 60-70 градусах Цельсия (для зеленого) и в VSO для красного. Даже новые они вроде по 1500-2000р у вас.
Баки помыть тоже не проблема, при наличии прямых рук.  :)  За полдня реально, если это уже делали ранее. И никакие запчасти не понадобятся. И откуда тут ремонта на 100 000 р?

Насосы, нагреватели, линии, компрессоры вообще не боятся иного воска. Линии продуть сжатым воздухом из шприца в крайнем случае. Расскажите мне, какие еще блоки выходят от неродного воска? Ремни на моторах?  :)

Поэтому, Марат, хорошо что вы подключились к тема Солидскейпа. Надеюсь, сможете советом помочь пользователям. Если же нет, "страшилки" оставьте себе.

Кстати, до меня доходит информация, что с увольнением Антона уровень технической грамотности о Солидскейпах у сервис-инженеров ухудшился. Не хорошо это. А уже про неродной воск начинаете пугать.  :blush2:

Прошу пользователей, работавших и неродными восками, также отписаться в этой теме. Для полноты картины у читателей форума.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13