https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 >
Полимерные растишки от АSIGА
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Вчера шеф смотрел ее живьем на Евромолд
https://www.asiga.com/
Развернуть ⇓
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 27.06.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg  posmatri zdes    https://www.asiga.com/products/pico/jewelry/     pomoemu modeli ot asiga. kakiye voobshe minusi u asigi po sravneniyu envision  i solidscape  i naooborot,  esli ne trudno dayte nebolshuyu informaciyu. :)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
учитывая, что вся елка черная. Модели похоже, покрасили, точнее покрыли тонким слоем лака перед литьем.
RP-design,

Я тоже думаю, что покрыли лаком.
Вообще-то LED матрица, используемая в ASIGA (и очевидно, изготовленная не ими), имеет срок эксплуатации 80 тысяч часов. То есть с пятьюдесятью тысячами это они вероятно перестраховываются. Система охлаждения всего, что необходимо охлаждать, в установке естественно имеется.
С точки зрения условий эксплуатации вряд-ли есть большое отличие между телевизором, висящим на стене в торговом центре и постоянно крутящем рекламу или этим маленьким экранчиком (если его удастся так же плотно загрузить работой).

ramil8787,
Мне не очень нравится рассуждать по-принципу если-бы да кабы, но пока приходится действовать именно так - со временем появится опыт работы на этой установке, обещаю все писать честно :)

Пока из минусов - очень маленькое рабочее поле. Но это дело наживное, в этом диапазоне цен установку можно поставить дома на полке, а для более серьезных и производительных задач, как я понимаю, появятся новые установки. Второй минус (общий для всех установок, работающих на фотоотверждающем акриловом полимере (EnvisionTec, DW, Asiga) - проблемы с выжиганием.
Важный и ощутимый плюс - облегчение отрыва выращенного слоя от дна ванны по сравнению с технологией EnvisionTec. Дно ванны - полимерная пленка, а на твердое стекло, покрытое полимером, как в установках Perfactory и Aureus от EnvisionTec. Слабое место технологии EnvisionTec -  постоянный риск отрыва нового слоя полимера от предыдущего (а не от дна ванны), представьте, что надо оторвать присоску от стеклянной поверхности. Из-за этого необходимость добавления большого числа поддержек, невозможность разбавить акрил углеводородами, облегчающими вытопку (начинают отлипать слои) и худшее качество моделей, построенных из выжигаемых полимеров.
В Асиге полимеризация слоя происходит между платформой построения (или предыдущим слоем материала) и полимерной пленкой, которая прикатывается устройством, похожим на валик. То есть, прижатие локальное, последующий отрыв , поскольку не надо рвать по всей площади твердой и несгибаемой поверхности, происходит легко. Результат - возможность регулировать толщину слоя (ось Z) с шагом в 1 микрон и уверенное построение с толщиной слоя 10 микрон (возможно и меньше, попробуем, когда будет возможность). Меньше потребность в поддержках. Возможность построения из материалов, в которых соотношение углеводородов и пластика будет почти как в Solidscape (над новыми материалами для построения идет интенсивная работа). Короче, технология позволяет гораздо больше, чем технология EnvisionTec.
Но вот, пока все теория и описания.
Надеюсь, скоро начнется практика.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serg, все так и не так. Вы все сравниваете ее с Envisiontec. Но есть один существенный минус Asiga с Envisiontec. А именно, разрешение XY слоев. И вряд ли что-то тут решит новый материал или разрешение по Z слою.

Из-за LED технологии, разрешение прилично хуже.  Посмотрите на поверхность моделей на фото.
Я после Digitalwax снял "розовые очки" на стереолитографию. Хотя у DW качество поверхности повыше будет.

Serg, не знаю, почему вы хотите продвинуть Asigu ювелирам, но это установка далеко не для ювелирки. На заре своей работы, я тоже работал на всем, что хоть как-то выводило 3д-модели в изделия в материале. Но сейчас уже не те времена. Не вижу смысла.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serg, еще вопрос. В компании-производители вообще представляют, что такое наработка 80 000 часов? В году 8760 часов непрерывной работы.  :)  Т.е., с учетом мелких простоев, как раз на 10 лет. Покажите мне электронику, которая столько отработает не останавливаясь. И это LED технология?
Та же система охлаждения столько отработает? Платы управления?

Учтем сюда, что Led будет непросто гореть постоянно в одной позиции, а постоянно менять картинки, т.е включения и выключения.

Это PR. В реале окажется, что будет работать год-два. А первые серии не более полугода. Уж поверьте опыту старого дизайнера.  :)
Но не спорю, продавать вы умеете. И находите хорошие аргументы. Вот только про отливаемость материала не нужно. Каждая компания, которая делает такие принтеры, громко заявляет о том, что ведет такие разработки. Все в стиле, вы купите, а через полгода-год будет материал. Дажее выходит через год новая марка материала. Все дружно покупают по банке. И ждут новый материал в том же стиле.  :)  Но ничего близкого к воску пока нет.
Знаю о чем говорю, я сам пользователь стереолитографии.
 
Да и про возможности технологии, по сравнению с другими конкурентами, не нужно. Ничего революционного я не вижу. И качество поверхности тоже не революционно.
Изменено: RP-design - 09.09.2012 15:45:53
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
RP-design,

Разрешение Asiga по XY - 27, 33 или 39 микрон
Разрешение Aureus по XY - 43 микрона
Perfactory Mini Multi Lense по XY  - 35 микрон, с модулем ERM - 16 микрон.
DW 028 по XY - 10 микрон
Минимальный диаметр капель, которые вылетают из печатающих головок современных струйных принтеров (из таких капель строятся модели на принтерах Solidscape и ProJet) 70 - 100 микрон.

Вот украденная отсюда картинка, показывающая в сравнении диаметр капли из принтера 100 микрон и диаметр красных кровяных телец (эритроцитов) 5-7микрон.


Для справки: Диаметр человеческого волоса 80-110 мкм.
Можете ли Вы в капле крови разглядеть эритроциты?
Большинство дефектов на построенных моделях (а также на полученных отливках) видны невооруженным глазом и заметно превышают по размерам эти сказочно малые величины, а следовательно не очень-то коррелируют с заявленными шагами по оси Z и размером пикселя по XY. То есть корни проблем лежат не в "железной" технологии построения, а во множестве других вещей, начиная с софта и заканчивая свойствами материалов. К слову, DW дает наилучшее из заявленных разрешений, но лазер оплавляет края и Вы получаете блестящую поверхность, но теряете мелкие детали. Везде есть плюсы и минусы, именно это мы здесь обсуждаем.

Сравнивать поверхности моделей можно только когда знаешь, как и с каким разрешением они построены, каковы первоначальные модели. Я предпочитаю разобраться самостоятельно, буду здесь выкладывать модели, заснятые на макрообъектив. Осталось дождаться запуска принтера :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Можете ли Вы в капле крови разглядеть эритроциты?
гыыы - почти каждый наблюдал собственные эритроциты, лежа с закрытыми глазами кверху брюхом на пляже....вот эти   штучки, медленно ползущие по загогулинам, эритроциты и есть..а загогулины - капилляры...но в любом случае, 5мкм - вполне "ювелирный" модуль
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serg, все убедительно, но вы явно новичок в прототипировании. Спецы никогда не верят цифрам, их рисуют менеджеры.  Давайте от обратного.

Материал не льется. Качество поверхности низкое. Принтер не универсален, как и любая иная стереолитография.
Итог, зачем он нужен в ювелирке? В ювелирке самый сложный класс изделий для производства. Минимальные толщины, допуски, требования к поверхности и сложность форм.

Или вы будете упорно доказывать его достоинства и, тем самым, прямо обманывать своих покупателей? Не забывайте, вначале своей разработки он не позиционировался как ювелирный. Просто, почувствовав интерес со стороны ювелиров, его быстро подмарафетили. А продавцы оборудования с радостью его продвигают, т.к. продать принтер за 10 000 и за 50 000 две большие разницы.

Ведь мы же с вами русские люди. Давайте хотя бы тут не обманывать друг друга. И фотографии вещь не очень достоверная. Даже более вам скажу. Я заказывал образцы на DW и не мало. Перед тем как купить. Но всех тонкостей технологии вы не поймете, пока не купите и не попробуете сами.
А относительно Asiga я уже сейчас вижу проблемы, а что будет дальше?

P.S. Серг, я понимаю, что порчу вам бизнес-план и продажи. Но сразу говорю, что делаю это не из вредности. Я сторонник зарабатывать и давать зарабатывать другим. Но, перефразируя известное изречение, скажу: "Serg, хоть вас и уважаю, но истина дороже."  :)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
RP-design,

Вы мне ничего не портите. Так что продолжайте высказываться. Все опасения интересны, но вот выводы из опасений делать я бы не стал на Вашем месте.
Я увидел принтер и модели, выращенные на нем впервые в конце ноября 2011 года на выставке Евромолд. Все модели были именно ювелирными, что было немного необычно для промышленной выставки. Были еще фотографии стоматологических изделий.
Качество моделей было на уровне EnvisionTec - все, что было представлено, было выращено на самом первом принтере Freeform Pico c с шагом (Z) 45 микрон и пикселем (XY) 39 микрон. Говорю это как человек, занимающийся продажами Envisiontec больше пяти лет. Я смог утащить только один выжигаемый образец и сжег его в печи, разместив рядом с моделью из PIC 100, чтобы сравнить с выжигаемыми материалами от EnvisionTec. На том же разрешении (Aureus) для выжигаемого материала качество было очень похожим. Да и выжигается также. На этом мои выводы закончились. Далее я рассуждаю только о технологии, без выводов. Потому что дальше только практика может дать дальнейшую пищу для рассуждений. Ее и жду с нетерпением.
О требованиях и допусках в ювелирке. Поверхность должна быть не хуже, чем то, что получится в результате литья. То есть, поверхность формомассы, литейная корка, должны быть сопоставимы с размерами дефектов поверхности выращенной модели. Относительно других параметров, пока нет идеального 3D принтера, как и фрезерного станка. Везде есть свои преимущества и недостатки. И каждый совершает выбор сам. Я могу здесь только поспособствовать принятию решения, дав побольше информации о том, что мне знакомо.
Технология LED UV ламп уже давно не новинка. Наберите в поисковиках, найдете море информации. Например, маникюр светоотверждаемый такими лампами обрабатывают. Это массовое производство, поэтому надежность его высока. Оценки срока жизни UV LED источников варьируются от 10000 до 100000 часов в зависимости от мощности, это данные открытые. Поэтому оценка в 50000 часов для этого конкретного процесса кажется вполне правдоподобной. И в этом - революционность процесса.
Не знаю, что Вам известно такое, что неизвестно мне.
И да, описываемый процесс - не стереолитография. В противном случае 3D Systems, являющаяся патентообладателем SLA процесса, уже сплясала бы на костях Asiga. А следовательно, говорить, что Вы все знаете, так как знакомы со стереолитографией, несколько легкомысленно.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Хорошая штука вроде эта Asiga. Я имею ввиду если её исспользовать не в ювелирке.
Меня интересует данный девайс в целях прототипирования моделей солдатиков, для последующего вакуумирования в "холодную" резину. Чтобы небыло литья, небыло пост-обработки и было максимально допустимое качество, так как на выходе нужен очень мелко-детализированный прототип. Потому как Солид для этих целей не подходит, фрезер примерно 70% даёт из 100% желаемых. А вот недорогой принтер с недорогими расходниками в самый раз.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2006

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я заказывал модели на Асиге с о слоем построения 10 микрон. Могу с полной уверенностью рекомендовать данный принтер для ювелирки. Не знаю как насчет выжегаемости моделей, но резинки снять можно без проблем. Качество поверхности на невертикальных поверхностях сопоставимо с Aureus, но на вертикалях видна разница под микроскопом. Разницу в готовых отливках в металле видно не будет. Мне принтер не подошел по специфическим причинам. я в металле изделия не лью и мне критична гладкая поверхность на вертикалях.
Пользователь
Регистрация: 27.06.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
EnvisionTEC
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serg, я не буду в этой теме различать тонкости разных технологий стереолитографии. Идет засветка слоев. Засветка моделей вниз ногами. Поддержки и коррекции нужны моделям перед печатью. Причем схема поддержек ничем не отличается от других установок.
Поэтому, давайте не вдаваться в юридические тонкости, а назовем все своими именами.

Дабы не гадать на кофейной гуще, выкладывайте фото моделей с нее в этой теме. Всем будет интересно. Тогда и продолжим обсуждение.

Но уверяю вас, все не так радужно, как вам кажется.  :)
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
2RP-design
Откуда такая информация что led ненадежен?
Компания OKI, например, пожизненную гарантию на свои светодиодные линейки дает, охлаждения ей тоже не требуется особого, это же не светодиодная лампочка.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Savo, инфа от австрийских коллег. Которые также занимаются принтером на LED.
Работать то они работают. Но теряют мощность. Несколько нестабильны. Особо это заметно, когда начинает не застывать материал.
Изменено: RP-design - 10.09.2012 19:23:43
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
вообще принято срок службы светодиодов делить на 2, гореть то они продолжают но плывет спектр и теряется светоотдача, деградируют во общем они, но 40 килочасиков тож не плохо, полюбому у них стандартная линейка 1200 dpi, то есть разрешение грубо 0.02 по ху, единственно как они четкий пиксел получают или не получают)
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Пошла тачка в продажу?Есть у кого результаты?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Приходите в офис Лассо, тачка работает, можно и на результаты посмотреть.
Не пишу тут подробно, потому что еще не вернулся  из Азии, через недельку повешу фотографии и побольше информации.
Но могу сказать, что одновременно с московской выставкой Асигу показали в Бангкоке и в Шеньжене на выставках, проходивших практически в то же время. Образцы неплохого качества, строит быстро, подключается легко.
Посмотрел на новый красный полимер для этой установки - он хрупкий, почти как на Солидскейпе. Пока его не предлагают в продажу, но образцы моделей уже появились. Он сделан для выжигания, производитель утверждает, что ведет себе как материал для Солидскейпа.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Pico Plus 39 стоит в Лассо и печатает модельки. Если кому интересно, можно подъехать и посмотреть качество, а так же забрать с собой образец для тестов.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Сколько будет стоить принтер в Украине?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
alex.k,
Цены на форуме не обсуждаем. Пишите на lasso-ukraine@mail.ru
25 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13