https://www.traditionrolex.com/13
печать на Soldscape , разрешение для печати
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Уважаемые коллеги, такой вопрос.
Печатаю на solidscape на стороне.
Перед тем как отдать на печать просчитываю время печати в modelworks.
В конфигурационном файле у меня модель принтера T76P.
Можно выбирать разрешения печати: 0.0127 мм., 0.0254 мм. (в два раза меньше, на 12.7 микрон) и далее по уменьшению разрешения

Правильно я понимаю, что это толщина слоя печати?

Поскольку при разрешении 0.0127 мм. время печати в 2-3 раза больше(а значит и цена печати), вопрос:
для каких размеров/типов моделей следует выбирать разрешение 0.0127 мм. ?

Спасибо.С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.12.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olorin,
Скорее всего 0.0127 или даже еще меньшее значение можно или даже нужно ставить только в случае, если ваши изделия нуждаются в максимальной точности.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
zaka88,
Спасибо за комментарий.
Вопрос несколько о другом. При максимальном разрешении имеем слой 0.0127 мм. (~13 микрон.)
Если толщина изделия 1.00 мм. это 1.2% от толщины изделия.
Усадка при литье ~2-3%.
Есть ли смысл заморачиваться на такую точность?

Минимальная толщина получения восковки 0.5х0.5 мм. (может ошибаюсь, поправьте пож.), соответственно 3% усадки от 0.5 мм. составит 0.015 мм., или 15 микрон.
Получается, что и при такой толщине изделия максимальное разрешение излишне!?

И по ходу вопрос:
может такая точность нужна для получения поверхности сразу под магнитную галтовку-> полировку?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Olorin,
Насколько  я правильно понял попытаюсь подсказать, если нет меня поправят опытные ребята, тут есть профи.
 Так вот, на мой взгляд высокое разрешение даёт вам меньшую шероховатость, то есть на изделии ступеньки меньше. Соответственно издалека поверхность изделия будет какбы  сплошной типа гладкой без ступеней. Чем хуже разрешение тем больше размер ступеней и изделие как бы рубленное. А размер изделия его геометрия нормальное, но грубо выращенное изделие труднее шлифовать и полировать. А на усадку материалов прибавляются отдельно проценты, это уже не связанные с разрешением вещи. В ювелирном деле больше 50 микрон считается неприлично при выращивании или фрезеровке. Поэтому на общий размер модели такие цифры не влияют. Если хотите иметь меньше проблем при шлифовке и полировке растите на высоком разрешении.
Изменено: Владимир Токарев - 19.01.2019 18:16:32
Владимир
Пользователь
Регистрация: 02.08.2018

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olorin,
Владимир Токарев прав. Обычно модели в высоком разрешении имеет смысл печатать только если хотите свести к минимуму сьём (а следовательно и потери), т.е. если планируете лить в золоте.
https://www.traditionrolex.com/13