https://www.traditionrolex.com/13
Безопасность при работе с полимерами , кто как организовал рабочее место для станка и оператора
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Вечер добрый! Ребята подскажите, кто как обеспечивает себе или коллективу безопасность при работе с полимерами? А именно как обезопасить себя от запахов полимера. Может поделитесь фотографиями кто как организовал рабочее место для станка и вытяжку. Размывка полимера осуществляем в  этиловом спирте, что так же доставляет дискомфорт от запахов. Принтер стоит в цеху вместе с мастерами, пока выделить отдельную комнату нет возможности. Но даже при отдельной комнате, нужно будет обеспечить безопасность оператору станка. Полимер используется EPIC от Envisiontec. Всем заранее спасибо за ответы!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Golden Paul,
лучше чем 3М Полумаска 6200 ничего во всем мире пока непридумано

https://www.spets-odezhda.ru/magazin/sredstva-zashhityi/zashhita-dyixaniya/respiratoryi-maski-i-polumaski/polumaska-3M-6200.html

Удобная, легко дышать и не мешает работе. Всякие тряпочные маски и респираторы - хлам, сделанный врагами - садистами для подрывания здоровья людей.
Изменено: Dmitri - 16.11.2018 00:04:44
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Прежде чем использовать такие средства защиты, лучше разобраться насколько токсичны полимеры для печати. Конечно, их много, они все разные. С воском менее токсичны, быстроотверждаемые более токсичны.

Но даже если взять наиболее вонючие и токсичные полимеры, применяемы в ювелирке, то окажется, что все не так страшно. Состав полимеров это отнюдь не боевое отравляющее вещество. Да, там бывает немного соляной кислоты в составе. Но не настолько, чтобы разъедать кожу. Максимум небольшое раздражение.
Конечно, вытяжка желательна при съёме моделей, или открытое рядом окно. В глаза не закапывать. Оденьте обычные акриловые прозрачные очки, если при съёме моделей идут брызги или при продувке сжатым воздухом. На руках перчатки, это действительно нужно.

Отмывка в этиловом спирте совершенной не токсична. Как правило отмывка идет 30-60 секунд, да ещё и в ванночке, которая герметично закрывается. И её всегда можно поставить под вытяжку, которая должны быть в цеху. Хотя бы одна.

Маска вам не поможет. От паров не спасёт. Правило простое, не дышите над разогретой ванной.

Поэтому, исходя из всего этого. Пластику лучше выделить отдельную комнатку или угол. В котором конечно никто больше работать не должен, не должен сидеть постоянно.  Чтобы не было запахов, нужна хорошая вентиляция.

Golden Paul в вашем случае, я бы выделил угол, который огородил легким перестенком, чтобы запахи не шли в комнату. И туда подведите отдельный вывод вентиляции. Сам по себе пластик не сильно критичен к температуре в помещении. Если сможете держать в этой коморке от +20 до + 30, проблем с печатью не будет.


На всё остальное не тратьте деньги, неэффективно и не поможет.
Изменено: RP-design - 16.11.2018 13:01:24
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Мне вот становится немного грустно.
Попрошу не принимать лично в чью-то сторону.
Раздел Вентиляция и отопление - все согласно СНиП и ГОСТ кто нибудь хотя бы теорически узучал ???
Практика она хороша, согласен, но...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 16.11.2018 16:10:27
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Всем огромное спасибо за ответы и советы!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Раздел Вентиляция и отопление - все согласно СНиП и ГОСТ кто нибудь хотя бы теорически узучал ???
А что изменится, если ты узнаешь, что я изучал?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Sd768,
Андрей, для тебя - ничего не изменится. Если ты в этом направлении хоть что-то "изучал".
Повторюсь, IMHO.
И что вы к моему личному мнению прицепились?
И Golden Paul за это сообщение мне минус влепил (правда потом наверное убрал его).
Я собственно "высказался" за наше образование.
Хотя , если кому будет интересно, (вряд ли) могу доклад прочитать на тему вентиляции.
Но это будет скучно :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ancle Fedor,
нда, а я так надеялся на изменения...  :biggrin2:

Golden Paul,

чьи-то фотографии не спасут, помещения и системы вентиляции у всех разные, разные климатические и микроклиматические (в мастерских) условия. Нужно анализировать конкретную ситуацию с конкретным помещением. Лучше помучить с расспросами какого знакомого проектировщика.


P.S. И только наш производственный гений Дима может посоветовать одеть весь цех в маски на полный рабочий день. Прямо пацаки с цаками в носу. Хотя у сообщения 3 плюса, видимо, директора мастерских находят подобные решения возможными.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Ancle Fedor,
Случайно вышло с минусом
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Sd768,
Маску предлагается  только во время работы с полимерами. Вы же не работаете с ними весь день, какой смысл в Вашем посте о полном рабочем дне в масках...?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Тест для проверки маски очень прост. Когда вы ее одели, вы не должны чувствовать никакого запаха, абсюлютно. Поэтому возьмите что-то с очень сильным запахом поднесите к лицу. Если вы ничего не ощущаете, то маска нормальная.

Насчет того, нужно ее носить, или нет? Дак, это на усмотрения пациента. Это как презерватив в отношениях с барышней нетяжелого поведения.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Golden Paul,
Никаких претензий.
Честно.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Golden Paul,
так это выглядит странно:
1й пост: дано в цех, где сидит сколько-то человек, размеры которого мы не знаем, что с вентиляцией - тоже ставится некая пахнущая штука с неуказанным режимом работы, после которой еще нужно спиртом мыть.
Т.е. мы не знаем ничего.
2й пост: некая маска - самая офигенная штука.
Что после этого можно подумать?
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Sd768,
Тоже верно...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Ancle Fedor,

Цитата
Хотя , если кому будет интересно, (вряд ли) могу доклад прочитать на тему вентиляции.
Доклад в студию. Пожалуйста. Особенно, если адаптирован под ювелирку.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Svetly,
Это вечная проблема с вентиляцией. Сколько уже не переделывали вентиляцию, полностью от запахов не избавились, особенно после переплавки б/у сырья...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
если адаптирован под ювелирку.
Вообще, нормы кратности воздухообмена в помещениях гальваники, вытопки воска, пайки тоже интересны.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13