https://www.traditionrolex.com/13
JAP DLP. Открытый проект бюджетного принтера
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Приветствую!
Меня зовут Владимир, я занимаюсь разработкой фотополимерных принтеров и полимеров к ним. Недавно я закончил проект бюджетного DLP-принтера общего назначения и решил сделать его открытым. Сначала я хотел рассказывать обо всех узлах принтера прямо на в теме, но формат форума не очень удобен для изложения такого количества информации. Поэтому я опубликовал все статьи в своём блоге на 3dtoday, а так же оформил в pdf. Здесь будет только обсуждение.
Общий вид:



Разрабатывал я его как бюджетный, но всё же не совсем начального уровня. Некоторые плюшки имеются.
Жесткий кубический корпус из листового материала.
Система антивоблинга оси Z.
Управление осью Z кнопками на лицевой панели.
Управляемая сервоприводом шторка объектива проектора.
Крупная, по меркам Bottom UP DLP область печати (до 140 мм по оси X), 200мм по Z.
Двигатель 0.9 градуса на шаг и винт шагом резьбы 4 мм позволяют ставить любую толщину слоя, кратную 0.01 мм без дробления шага. Оптимально 0.05 (50 микрон).
Столик, ванна и еще некоторые детали печатаются на FDM-принтере, что оставляет простор для экспериментов и модернизации. На подходе два мода: "дворник" для перемешивания полимера и "бульбулятор" для автоматического долива полимера при длительной печати.
Что касается разрешения по XY, то оно определяется проектором. Из проектора 1024х768 можно выжать 50-60 микрон, из FullHD 30 микрон.
Несколько фото принтов (проектор, к сожалению, не ювелирный, всего 1024х768):






Принтер позиционируется как "общего назначения", однако вполне пригоден и для ювелирного дела. Но, проектор в этом случае, конечно, надо ставить FullHD. В остальном "ювелирность" принтера определяется скорее используемым софтом и полимером, чем железом. Конечно, можно еще перевести ось Z на ШВП и рельсы и сделать более ювелирную ванночку (отказаться от армирующего слоя и подложки из оргстекла). Проект достаточно гибкий, чтобы всё это опробовать.

Ссылки на pdf:


Цикл статей о постройке принтера:
Строим JAP DLP. Общее описание
Строим JAP DLP. Ось Z
Строим JAP DLP. Электроника
Строим JAP DLP. Прошивка
Строим JAP DLP. Крепление и калибровка проектора
Строим JAP DLP. Настройка Creation Workshop
Строим JAP DLP. Столик и ванна

Статьи по проекторам:
Ликбез по DLP-принтерам. Выбор проектора
Модификация объектива проектора для DLP-принтера на примере Acer P1273

Сопутствующие полезные статьи:
О безопасности фотополимерных смол
Виды фотополимерных принтеров. Ликбез
Подбор времени засветки полимера в Creation Workshop
Строим JAP DLP. О покрытиях ванн фотополимерных принтеров

Перевод документации к Creation Workshop:
Creation Workshop Hardware Guide
Creation Workshop User Manual

Файлы проекта можно скачать здесь.


Спасибо за внимание!
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вы опоздали лет на 5.
Все давно придумали.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

Вы опоздали лет на 5.
Все давно придумали.
Я с 14-го года профессионально занимаюсь печатью, так что я очень хорошо представляю, когда, что, где и кем придумано.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Ну если Вы все знаете,то первое надо сделать товарный вид продукта,цену и модели которые подойдут для бизнеса.А купить проектор с матрицей ,шаговиком и вставить в железную коробку,это уже мало кому интересно.Есть уже отечественные бюджетные принтеры с достойным качеством.Простите но нужны новые продукты,это правда без обид.Интересны большие поля без потери качества,интересно минимизация поддержек,отечественный полностью выжигаемый полимер или еще что то...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Да на самом  деле все  просто, тут не однократно об этом писали в  обсуждениях принтеров - для того что бы ювилирам  на этом форуме оценить качество нужно просто отпечатать изделие, пусть и самое  простое колечко с 1 камнем на 4х крапанах в центре, отлить его  в  серебре и выложить тут НОРМАЛЬНЫЕ, не перешопленые, не разблюреные, не расфокусные фото, чтоб можно было просто оценить качество поверхности и точность, к тому же снабдить полной информацией о расходниках или известных проблемах - и все, народ все поймет и сделает соответствующие выводы. Без обид, но вариант "вот если сюда поставить фул хд то будет бомба" мягко говоря не прокатит, так как  людям, далеким  от этого варианты "если бы да кабы..." не подходят, а для людей, знакомым с этим делом есть готовые решения.
 Проект интересный, работы проделано много, спасибо, за то что делитесь всем этим  безвозмездно!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
-Isengrim-,
немного не так, надо вырастить несколько коечек\сережек, посадить на елку и показать как выгорает полимер, одно изделие выгорит по любому, а вот 10-15 уже могут начаться проблемы.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

-Isengrim-,
немного не так, надо вырастить несколько коечек\сережек, посадить на елку и показать как выгорает полимер, одно изделие выгорит по любому, а вот 10-15 уже могут начаться проблемы.
Кстати, давно не могу найти ответ на вопрос, чем отличаются смеси для опоки для выжигаемых полимеров от обычных для восковок? Кроме цены имеется ввиду :)
С полимером ситуация такая: зольность очень хорошая, но он вскипает при выжигании и травмирует опоку. Поэтому считается невыжигаемым. С этими спецопоками тоже самое будет?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ничем, кроме цены :)
пробовал я и обычную Kerr20, и Extreme, и SRS и Prestige. Все одинаково.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

ничем, кроме цены
пробовал я и обычную Kerr20, и Extreme, и SRS и Prestige. Все одинаково.
Ясно. Пользуясь случаем еще поспрашиваю. Как я понимаю, снять "резинку" с обычного полимера проблематично, потому что она к нему прилипает. А к каким материалам она не прилипает?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
если нанести разделяющий слой, типа тефлонового спрэя, то не прилипнет. Другой вопрос в температуре.
Холодные я делал без проблем с желтого полимера.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Снимать резину мало кому интересно,металл дорогой и лишняя операция не к чему.Нужна точная инструкция по выжигаемости  полимера,свой полимер к машине,свой проектор,цена,сервис.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
так вопрос был про снятие резины с пластика, минуя промежуточный металл.
А циклы вытопки, как мне кажется, достаточно аморфное понятие. Все таки печи у всех разные, разбеги по температурам тоже. Количество изделий в опоке тоже.
Все решается индивидуально в процессе работы.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Да,на счет формовочных  масс не согласен,они отличаются и очень сильно по пластичности и температурным (полкам)режимам,там много моментов,не слушайте тех кто говорит одинаково,не понимаю зачем вводить человека в заблуждение.
https://www.traditionrolex.com/13