https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Wanhao Duplicator 7 DLP LCD 3d-принтер , lcd-китаец за 500$ с доставкой
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить этот революционный по стоимости новый аппарат из Поднебесной.
Тем более, что уже пошли первые обзоры от покупателей.


Wanhao Duplicator 7 меняет правила игры




3D-принтеры для ювелиров, как дополнение к фрезеру (в конце про Wanhao, но очень пристрастно, это же коммерсанты пишут)




Первые впечатления от Wanhao Duplicator 7





Развернуть ⇓
Изменено: Barban - 03.06.2017 18:10:48
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Если матрица исправна и работает правильно то в закрытом состоянии она не пропускает свет, полимер не загустевает. Все производители пишут что матрицы в этих принтерах это расходный материал, срок службы в теории 10000 часов, по факту меньше из за нюансов конструкции, меняется матрица в течении пяти минут, цена 75$.
Не совсем так... Под воздействием УФ матрица деградирует на порядки быстрее. И фактически срок ее службы 100+- часов.
Эту проблему так и не удалось решить с жидкими кристаллами. И такие принтеры собственно и появились по причине снижения стоимости матриц ( можно сделать их расходным материалом ).
Дискуссия из разряда, что лучше 300 струйных принтеров или печатная машина  :)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Цитата


Если матрица исправна и работает правильно то в закрытом состоянии она не пропускает свет, полимер не загустевает. Все производители пишут что матрицы в этих принтерах это расходный материал, срок службы в теории 10000 часов, по факту меньше из за нюансов конструкции, меняется матрица в течении пяти минут, цена 75$.
Алекс, а вы уже меняли матрицу за 4 месяца пользования? Сколько ваша протянула часов?

А FEP-пленка на ванной?
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Да менял два раза, первая прожила больше месяца, вторая почти три. FEP пленку примерно раз в три недели, смотрю по состоянию. Основная причина быстрого износа матрицы, одной стороны нагрев с другой вакуумные силы которые образуются при подъёме платформы.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2015

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
При длине 405 ЖК деградирует очень долго - есть статья Пекинского университета (деградация ультрафиолетом до 395 была замечена). 405 матрица пропускает достаточно хорошо, именно поэтому китайцы используют такие диоды.
Скорее идет расслоение матриц под нагрузкой (что и было замечено у Алексея), т.к. они не рассчитаны на это - отсюда и узоры на ней(сама убедилась в этом). Есть ссылка выше на др. форуме, там все разжевано.
Единственное почему ставят диоды меньше 400 - полимеры, которые рассчитаны на DLP(там шире спектр)


Алексей опередил
Изменено: Mariia - 06.06.2017 13:19:46
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

Да менял два раза, первая прожила больше месяца, вторая почти три. FEP пленку примерно раз в три недели, смотрю по состоянию. Основная причина быстрого износа матрицы, одной стороны нагрев с другой вакуумные силы которые образуются при подъёме платформы.
А какова стоимость матрицы с учётом доставки?
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Матрица  75$. https://ru.aliexpress.com/store/product/LCD-panel-for-DLP-SLA-printer-Model-KLD-1260/1937541_32793006825.html?spm=2114.12010614.0.0.B8dTl7
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Что-то недешёвая эксплуатация принтера получается.  Лампа для проектора -120 евро, оригинал. А неоригинал 60-70 евро. Пусть при заявленных 3000 часов активной работы, она проживёт 1000 часов даже. Хотя у меня год живёт уже.  :)   Но всё равно это совсем другая экономика по расходникам получается.

И что это получается? Негуманные цены на расходники какие-то.  Может сам принтер и стоит 500$, но я не готов выкидывать каждые 2-3 месяца ещё по 80-85$ (пусть в среднем будет такой цена при покупке 5 матриц с доставкой одной посылкой). А покупка 5 матриц, считаем на год работы, это уже сопоставимо с ценой принтера.  :(

При этом, по разрешению принтер проигрывает. Насколько тут написали, получается раза в полтора-два, если по-честному.
Судя по фото, действительно "мылит" печать.
И не менее важно то, что Alex.k поднимал силу источника света в два раза и только тогда достиг приемлемого времени печати на материале от B9. А у них как раз материалы под LED-засветку, т.к. их принтеры на LED построены. Т.е. с материалами на DLP получится полный пролёт на немодифицированном принтере.

Что-то мне он уже не нравится, как я прикинул себестоимость содержания и печати.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Массовость  - великая сила. Пользователи быстро изобретут и наколхозят, как продлить жизнь матрицы (чтобы она не расслаивалась, как минимум)
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 10.10.2015

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
цена матрицы(уже оптимизированной под принтер) 43$ на оф. сайте (правда китайском) +5/7$ доставка карго. На али очень дорого.
Изменено: Mariia - 06.06.2017 15:42:52
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Цитата

цена матрицы(уже оптимизированной под принтер) 43$ на оф. сайте (правда китайском) +5/7$ доставка карго. На али очень дорого.
Кинь ссылку пожалуста.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Цитата
Судя по фото, действительно "мылит" печать.
Что вы имеете в виду.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Цитата
Судя по фото, действительно "мылит" печать.
Что вы имеете в виду.                                                                              
Ну просто же, выложите рендер и одно из готовых изделий для сравнения, рядом. Ну или распечаток, желтый цвет просто тяжело фткать он рельеф не очень передает.
Изменено: Garrysan - 06.06.2017 16:09:40
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Цитата
Может сам принтер и стоит 500$, но я не готов выкидывать каждые 2-3 месяца ещё по 80-85$ (пусть в среднем будет такой цена при покупке 5 матриц с доставкой одной посылкой). А покупка 5 матриц, считаем на год работы, это уже сопоставимо с ценой принтера
У меня арефметика другая, раньше я за печать на солиде платил от 700 до 1000 $ в месяц, и ещё надо куда то ехать забирать воск а теперь принтер стоит на соседнем столе доступен в любое время и качество лучше чем на Солиде. Матрица стоит 2К разрешение 47мк, на смену ей  придёт 4К от SONY .

Или по другому посчитаем, DLP принтер стоит от 3000$ отнимаем 500$ и на остальные 2500 покупаем матрицы на 6 лет вперёд.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Судя по фото, действительно "мылит" печать.
Цитата
Цитата
Что вы имеете в виду.
Ну просто же, выложите рендер и одно из готовых изделий для сравнения, рядом. Ну или распечаток, желтый цвет просто тяжело фткать он рельеф не очень передает.
Я просто пока не освоил терминалогию 3д печатников и слова "мылит печать" мне ни о чём не говорят.
1122.jpg (0.69 МБ) [ Скачать ]
221.jpg (0.69 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Цитата
Цитата
Что вы имеете в виду.
Ну просто же, выложите рендер и одно из готовых изделий для сравнения, рядом. Ну или распечаток, желтый цвет просто тяжело фткать он рельеф не очень передает.
Я просто пока не освоил терминалогию 3д печатников и слова "мылит печать" мне ни о чём не говорят.
Да, судя по этим фото, эти распечатки совершенно другого качества, чем то что представлено у Wanhao. Есть ли у вас защитное стекло между экраном и дном ванны, пленка 100мкм?
Изменено: Garrysan - 06.06.2017 16:46:34
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Вот готовое изделие из серебра.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Цитата
Есть ли у вас защитное стекло между экраном и дном ванны, пленка 100мкм?
Защитное стекло такое же, пленка 200 мкм.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Интересная тема получается, интересное обсуждение.  У каждого свои доводы.

По поводу матрицы. Да, 4К матрицы и проекторы на подходе. Но я лично сомневаюсь, что 4К матрица будет стоить 43$. Дольше работать она вряд ли будет, т.к. технология ЖК-матриц давненько не меняется.
Если мы посмотрим, то с ростом разрешений, размеры матриц ростут, т.к. если взять 2К матрицу и 4К матрицу, то у 4К матрицы кол-во пикселов в 4 раза больше. Далеко не факт, что с 47 микрон размер точки упадёт до 12 микрон. Скорее всего, у новой матрицы будет новый размер, который под этот принтер уже не пойдёт. Пусть будет размер пятна 25-30 микрон, как у последних матриц, но это предел технологии.

Вопросы мощности засветки новая матрица не решит, конечно же.

При этом, те же самые 4К проекторы сохранят свой форм-фактор. И установки на их основе можно будет проапгрейдить. Как раз переход на 4К должен дать падение разрешения до 7-8 микрон. Пусть современные материалы дадут точку 20 микрон. Но при таком разрешение, уже на 1 точку будет на 1 пиксел, а до 9 пикселов. Что выглядит очень многообещающе. Да и материалы вряд ли будут стоять на месте.

В результате, что мы имеем? Даже раклад на пальцах, примерный, показал что машины на ЖК-матрицах будут идти в хвосте технологий в плане тех.параметров. А необходимость менять постоянно недешёвую матрицу не добавляет оптимизма.
Под новое разрешение вам понадобится новый принтер, который тоже будет стоить что-то вместе с новой матрицей на рынке. Скажите мне, где и когда новая электроника стоила дёшево вначале продаж? И тогда описанный вами вариант окупаемости выглядит уже не столь выгодно.


Моё личное мнение простое. Принтер может быть не дешёвым, но расходники должны быть копеечными. Т.к. то перепечатки, то расстановка новых поддержек, то эксперименты - всё это требует времени печати. И мысли о том, сколько выдержит матрица, месяц или три, а может и неделю активной печати, мешают творческому процессу. :)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
По сравнению с Солидом, я с вами соглашусь, пластик удобнее. Но с одной оговоркой. Если солид все умеют лить уже, то пластик далеко не все. И вот как отсутствие стабильного литья у большинства пользователей пластиков, вносит коррективы в развитие новых технологий. Когда вы три раза не можете отлить горящий проект и теряете его из-за того что не успели, то сразу возникает мысль  о том, что лучше бы я этот проект на Солиде сделал. Фактор цены печати уже как-то уходит на второй план, по сравнению с упущенной выгодой.

Да, может для серебра пластик и хорош, но вот показанные шильдики Tiffany я бы лучше фрезеровал. Качество намного выше, прливаемость отличная у модельного воска. Гравер при умелом управлении, живёт и по 2 года, стоит как раз около 40$ с доставкой. И это все расходники, что нужны для работы.

А вот как раз грубоватое разрешение и нечёткость печати отлично видны на этих надписях после литья.

По поводу показанных рендеров.
Посмотрим на первом фото на самый левый крапан у капли. На рендерах он у вас чёткий, с чёткими углами. А на фото литья уже у него покруглены чёткие углы, плюс видна не слоистость, т.к. она менее 47 микрон явно. Видны как раз чёткие пикселы по всей поверхности кольца, те самые 47 микрон и более.
Посмотрите на бортики в кастиках вокруг рундистов камней. Их просто нет, на окончаниях кастов какие-то закругленные области. И камни то у вас не маленькие. А бриллиантовая группа бывает и в диаметрах камня менее 0,8-0,9 мм . Там корнера по 0,3 мм. А если сходятся по 3-4 корнера в одной точке? Что от них останется?
На макро-фото литья кольца сейчас как ёжик, оно не в слоях, оно как бы в оттопыренных отдельных пикселах. На фото готового кольца эта пикселизация осталась на ободке верхней части, который лежит на пальце и отлично читается после полировки.  



Личное мне на звезду хватило посмотреть, чтобы понять то, что далеко на этом не уехать.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Товарищи, критики не знают, уже к чему прицепиться. То размыл безбожный lcd-технологии шили, то теперь им уже четкая  пикселизация глаз режет. Не угодишь!


Мой ювелир, кстати, тоже говорил, что проливаемость литьевого фотополимера b9с не хуже, чем у модельного воска. А он его лил достаточно.
Изменено: Barban - 06.06.2017 21:39:42
Философия - важнейшее! (Плотин)
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13