https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 >
Wanhao Duplicator 7 DLP LCD 3d-принтер , lcd-китаец за 500$ с доставкой
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить этот революционный по стоимости новый аппарат из Поднебесной.
Тем более, что уже пошли первые обзоры от покупателей.


Wanhao Duplicator 7 меняет правила игры




3D-принтеры для ювелиров, как дополнение к фрезеру (в конце про Wanhao, но очень пристрастно, это же коммерсанты пишут)




Первые впечатления от Wanhao Duplicator 7





Развернуть ⇓
Изменено: Barban - 03.06.2017 18:10:48
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

RP-design, какой полимер вы используете?
FunToDo Castable Blend
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Меня попросили выставили более детальные фото литья золота по пластику. Поэтому вот ещё три фото поближе со смартфона, насколько позволила техника.




По поводу полимера, который использую. Я пробовал разные литьевые полимеры. И продолжаю пробовать  всё что появляется на рынке.
Но на данный момент работаю на малосерийном полимере из Германии. Его "бодяжат" в одном технологическом университете. По сравнению с другими, он чуть получше в литье. Но не думайте, что сильно. Процент брака литья примерно на 5-10% меньше чем у серийных литьевых пластиков.  И сейчас составляет около 3-5% изделий, что уже нормально. Как дополнительный плюс у этого пластика, он не хрупкий. Модели можно кидать, бросать, им ничего не будет. Благодаря хорошей прочности пластика в печати, на вертикальных поверхностях нет слоистости. Посмотри на фото печати и литья. Как видите, боковая грань кольца чистая, без слоистости (воблинга).

Но есть и минус. Долог в засветке, что сказывается на времени печати . Для принтеров по типу Wanhao не подойдет, просто не застынет.  Формомасса самая обычная - SatinCast20.

Из того, что есть в свободном доступе, я рекомендую посмотреть в сторону  MakerJuice WaxCast. Неплох в литье. Но качество печати на нем откровенно плохое. В силу того, что он мягкий в печати. Отсюда деформации и "воблинг".
Потвёрже в печати SolusCast resin, лучше качество печати. И в литье хорош. Но все равно, показанные результаты литья и печати сразу не удастся достичь.

Вообще, проблема литья пластиков многогранна. Я этой темой уже три года занимаюсь. Денег и времени потратил не мало.  Можно использовать материал подешевле. Но для нормального результата понадобится формомасса потвёрже, подороже и спец.цикл.
Важно придерживаться технологии литья, а не делать по упрощённому всё, говоря что 20 лет так делаю уже.


FunToDo Castable Blend лично мне не нравится по трем факторам.


Литьё откровенно не стабильно.  И дело даже не в толщинах пластика для литья.
Как писали выше - хрупкий. Трескается постоянно.
Высокая скорость засвета, что создаёт проблемы на DLP-машинах. Из-за высокой мощности засвета, слой засвечивается менее чем за секунду. Что за собой ведёт две проблемы - паразитную засветку и сложности в настройке времени засвета. Буквально 1/20 секунды решает, будет качественной печать или нет. А например та же лампа у проектора может прогреваться первые 5 минут. Или краткосрочное падение напряжения в сети понизит её мощность на 20% на одном двух слоях. Конечно модель развалится, т.к. эти слои не застынут.

Такие проблемы начинающие операторы вряд ли смогут решать.
Изменено: RP-design - 08.08.2018 17:18:34
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Раз уже была поднята тема литья пластиков, напишу немного о браках литья пластиков, которые можно увидеть по фото.  Это актуально для России. Т.е. тема пластиков только поднимается и не массова. Многие люди наступают на одни и те же грабли, думают что все пластики литьевые, или, как другая крайность, они все не литьевые.  

Я занимаюсь поставкой пластиковых машин для юв. производств по Европе, и обучением. Поэтому в теме уже хорошо разобрался. Иначе как людей учить то?   :)   Вот в таких случаях и важно знать какие проблемы будут. Часто даже не нужно ехать в литейку и забирать литьё. Хватит фото со смартфона.


Посмотрите на фото,показанные в предыдущем сообщении. На кончики крапанов. Видите они четкие, не вспученные,  шероховатые или побитые. Если они четкие по форме и гладкие, это показывает, что такого эффекта, как кипение пластика с разрушением формомассы не было в процессе литья.
Как яркий пример такого эффекта, посмотрите фотографии литья у украинского принтера в соседней теме. Я ничего не пишу о качестве печати, хотя оно там не особо. Мы говорим о качестве литья применяемого материала в печати. Там это отлично видно на большинстве фото.
Как только вы видите такой эффект то знайте, на модели будут поры. Сколько их будет, это как повезёт. Но точно не одна или две. Скорее всего будет "сыпь" и крупные поры в сложных местах для литья.


Другой распространённой проблемой является обрушение  поверхности или сильная пористость  металла в районе литника.  Как правило, на таких моделях проявляется или облой или некачественная поверхности внутри кольца, по сравнению с другими поверхностями изделия.

Показанное на фото кольцо было выращено на слое 0.03 мм. Не самый тонкий слой как вы понимаете. Тем не менее, качество поверхности вполне на уровне. Присмотритесь на фото к области в районе нижнего литника, откуда выходит тройник внутри кольца. Слои видны, но не ярко выражены и их грань они не нечёткая или разрушена.  Это второй признак, который вам покажет, что литьё пластика прошло нормально, технология не была нарушена и вас не ждёт куча пор в нижней части изделия.

Но не буду утомлять большим количеством текста. Если интересно то, что я пишу, напишите в теме что интересно вам узнать по литью пластиков. Я могу рассказать почему это происходит в литье и какие циклы литья лучше применять.


По Москве и Питеру есть всего по паре литеек, кто нормально отливает пластик. Я там был, знаю о чем говорю. Во всех остальных случаях, часто льют брак и гарантий не дают. Вот почему важно понимать, что вас будет ждать после литья и принимать решение, забирать изделия из литья или нет. Проще говоря, не тратьте своё время и деньги, забирая заведомо проблемные вещи из литья. Паять каждую пору не всегда возможно, даже лазером.
Надеюсь, что мой текст хоть немного поможет людям разобраться в теме литья пластика.  :)
Изменено: RP-design - 08.08.2018 17:49:33
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
MakerJuice WaxCast растет вполне хорошо, да мягок, но растет хорошо. Литься он ни каким образом не хочет, налипание массы, что бы ты не делал, я бы остановился на данном полимере если бы его можно было отлить, но увы... Стоит пол литра, применить не могу.


RP-design, расскажите как его нормально отлить, я попробую. Перстень WaxCast, остальное другие полимеры.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Yacore какой цикл литья у вас? Какая формомасса? Колечко под каратник визуально в норме. Внутри кольца могут быть проблемы и то не факт, но внешне ничего. Что за полимер был у него, какого цвета?

Кольцо с овалом хуже, закипания на концах крапанов с одной стороны. Но большая часть тоже очень неплохо пролилась. Думаю если немного подправить цикл литья, то проливаться такие вещи будут нормально.
На печатке увы, живого места нет. Там большие проблемы.

P.S. Yacore, смотрю вы из Одессы. Как у вас там с 3д-технологиями? На чем печатают местные ювелиры? У вас в городе есть хороший мастер по станкам, 5-осники собирает достаточно недорого. Наверное все уже освоили 5-осную фрезеровку?  


P.S.2   Мне тут написали, оказывается эти кольца печатала моя компания (овальное и под каратник). Столько изделий проходит, что все и не упомнишь.  :blush2:  Интересно посмотреть на изделия в литье с другими полимерами.  
Изменено: RP-design - 08.08.2018 23:15:17
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У нас очень жарко, аж надоело, а у вас как погода? Колечки которые на картинке это тестовые, отливались специально для сравнения смол.

Очень интересны подробности, о вашем полимере, как он называется? Waxcast рекомендуемый, как отлить, подскажете?
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Yacore,
Если хочется лить вообще без проблем,то лучше BiueCast ничего не существует.После печати модель промывается в спирте и сразу на литье.Без засвета под УФ,без танцев с бубном.Детализация при печати отменная.Куда исчезает зола при выжигании вообще не понятно.Ее просто нет.Совсем.Посмотрите группу BlueCast в фейсбуке.Уверяю,впечатлит
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тема не о смоле конечно, а о принтере, bluecast имеет другие проблемы, он растет не на всех принтерах и имеет свои нюансы. У меня не получилось хорошо вырастить его на длп принтере с проэктором :(  :(  :(
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Нетипичная жара уже несколько недель. До +36 доходит. Кондиционеры не справляются. Надеюсь вторая половина августа будет в норме.
По поводу литья, вам наш общий знакомый пришлет мой Скайп-ник. И пообщаемся более детально.


Цитата
Если хочется лить вообще без проблем,то лучше BiueCast ничего не существует.
Не соглашусь. Этот материал очень похож на FunToDo Castable Blend. Такой же хрупкий и быстрозасвечиваемый.
Да, для LCD -машин как раз и нужен быстрый засвет, в силу слабого источника засвета. Но на DLP машинах, которые имеют и лучше разрешение, это создаёт проблемы с паразитной засветкой в силу их мощного источника света.
Даже включив Eco режим проектора и понизив яркость с контрастом, еле удаётся выйти на засвет 1 секунда на слой.

Я его выращивал на DLP принтере. Немного опыта и знаний, всё работает.
Но как я писал выше, этот материал будет сложен в найстройке печати на DLP. Чуть поменяется яркость лампы и нужно опять подбирать время засвета.
В печати пластика и так хватает проблем, чтобы ещё и заниматься подбором времени засвета через каждые 50 мс.

С литьём тоже не всё так гладко. Есть своя специфика. Но если выбирать FunToDo Castable Blend и BlueCast, лучше возьмите BlueCast. Проблем будет меньше, это точно.
Изменено: RP-design - 09.08.2018 11:38:36
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

Тема не о смоле конечно, а о принтере, bluecast имеет другие проблемы, он растет не на всех принтерах и имеет свои нюансы. У меня не получилось хорошо вырастить его на длп принтере с проэктором
На D7 о котором тема БлюКастом отлично печатается
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
RP-design,
C BlueCast вообще нет проблем при литье. Выжигаю его без всяких температурных полок.Опоку ставлю в печь и поднимаю температуру до 660 градусов(выше печь пока не способна выдать).Пару часов и на отливку
Пользователь
Регистрация: 16.11.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Кое как с танцами, бубном и зельями запустил принтер на малине.
У меня малина Pi3 B+ ,образ из архива nanodlp_d7_0517 не стартует, поставил образ с официального сайта nanodlp, с ним малина ожила но картинка на экран принтера не передавалась ,затем заменил config.txt от образа d7_0517 и все заработало.
Заметил что периодически выскакивает красное окно "Connectivity Problem", но на работу принтера я так понял не влияет, видимо не стабильный сигнал WIFI ,это нормально ?
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

Кое как с танцами, бубном и зельями запустил принтер на малине.
У меня малина Pi3 B+ ,образ из архива nanodlp_d7_0517 не стартует, поставил образ с официального сайта nanodlp, с ним малина ожила но картинка на экран принтера не передавалась ,затем заменил config.txt от образа d7_0517 и все заработало.
Заметил что периодически выскакивает красное окно "Connectivity Problem", но на работу принтера я так понял не влияет, видимо не стабильный сигнал WIFI ,это нормально ?
После того как произошел слайсинг модели,ПК можно вообще отключить.Печать идет с сервера NanoDLP
Пользователь
Регистрация: 16.11.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
Печать идет с сервера NanoDLP
В смысле с сервера, нужен постоянный интернет?
Или малина работает как сервер?
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

Цитата
(TermSF 15.08.2018 07:46:50) Печать идет с сервера NanoDLP
В смысле с сервера, нужен постоянный интернет?
Или малина работает как сервер?
Загружается файл на сервер NanoDLP.Видимо интернет нужен постоянный.При начале печати выключал комп и печать шла,но при обрыве интернета с малиной печать прекращалась
Изменено: TermSF - 15.08.2018 09:24:46
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Стоит ли покупать Wanhao Duplicator 7    для ювелирки ?
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

Стоит ли покупать Wanhao Duplicator 7 для ювелирки ?
Стоит
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Не стоит.  :)

На данный момент основных причин две. А больше причин узнаете, если прочтёте эту тему.

Так вот.
1. Качество отпечатанных моделей не очень. Из-за разрешения и "воблинга". И решить эти проблемы вам не удастся, они заложены уже в принтер. Это критично для ювелирки.

2. Смена матриц не подходит для постоянной работы. Слишком дорогое удовольствие против проекторных машин. Сравните сами.

При прочих равных. Лампа для проектора - 40-50$ оригинал. Матрица для Wanhao 35-50 $.  И если лампа живёт в районе 1500-2000 часов, то матрица максимум протянет 100-150 часов. Я не говорю даже про LED элементы Wanhao, которых из-за маленького радиатора постоянно перегреваются. И живут совсем не 20 000 часов.  :)

Даже такой поверхностный расчет, без сравнения разрешения, скорости засвета и надежности говорит не в пользу Wanhao. А ведь я могу написать и по ним сравнение.  

Конечно, сейчас кто в теме могут написать о матрице 4К для подобных принтеров, как Wanhao.

Но реальность и тут внесла свои коррективы. Да, разрешение несколько улучшилось. Но матрица стала еще более критична к нагрузкам. И цена такой матрицы даже в Китай 100-130 $.  Не слишком ли дорогое удовольствие за месяц работы максимум?



TermSF с удовольствием услышу ваши доводы, почему стоит покупать Wanhao.  
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

Не стоит.

На данный момент основных причин две. А больше причин узнаете, если прочтёте эту тему.

Так вот.
1. Качество отпечатанных моделей не очень. Из-за разрешения и "воблинга". И решить эти проблемы вам не удастся, они заложены уже в принтер. Это критично для ювелирки.

2. Смена матриц не подходит для постоянной работы. Слишком дорогое удовольствие против проекторных машин. Сравните сами.

При прочих равных. Лампа для проектора - 40-50$ оригинал. Матрица для Wanhao 35-50 $. И если лампа живёт в районе 1500-2000 часов, то матрица максимум протянет 100-150 часов. Я не говорю даже про LED элементы Wanhao, которых из-за маленького радиатора постоянно перегреваются. И живут совсем не 20 000 часов.

Даже такой поверхностный расчет, без сравнения разрешения, скорости засвета и надежности говорит не в пользу Wanhao. А ведь я могу написать и по ним сравнение.

Конечно, сейчас кто в теме могут написать о матрице 4К для подобных принтеров, как Wanhao.

Но реальность и тут внесла свои коррективы. Да, разрешение несколько улучшилось. Но матрица стала еще более критична к нагрузкам. И цена такой матрицы даже в Китай 100-130 $. Не слишком ли дорогое удовольствие за месяц работы максимум?



TermSF с удовольствием услышу ваши доводы, почему стоит покупать Wanhao.
Доводы очень просты.Принтер был куплен ГОД назад.Версия 1.4.Спустя несколько месяцев обновлен до мерсии 1.5.Сразу же были линейные подшипники заменены на латунные втулки с графитовыми вставками.Цена им 300 рублей за пучок.Воблинга больше нет.Совсем.Теперь матрица.Как сказал выше принтеру год.Печать ежедневная от 2 до 6 часов.Матрица не менялась и не известно когда нужно будет менять.На этом принтере(прочем как и на любом другом) нужно научится печатать.
Есть хорошая поговорка."Что б спорить о вкусе устриц-нужно устрицы хотя бы попробовать"
Вы можете ОБЪЕКТИВНО судить о СВОЕМ D7? Не из писулек с инета,а о СВОЕМ.Я могу.Могу судить и сравнивать,так-как имею в наличии второй принтер - DigitalWax008j.Принтер совсем другой ценовой категории.Принтер отличный,но 80% печати делаю на D7,с работой он своей справляется на ура


А вообще,что б прекратить этот спор раз и на всегда,нужно зайти в группу на фейсбуке и посмотреть фото и решить пригоден ли этот принтер для ювелироки или нет https://www.facebook.com/groups/287910088208745/photos/
Там очень много напечатанных колец на D7 и отливок с них
Изменено: TermSF - 20.08.2018 20:33:08
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Специально зашел по вашей ссылке и взял фото оттуда. Вот первое фото. Литьё неудачное конечно. Но вы посмотрите на качество слоёв.


Фото номер 2. Другой пользователь совершенно. Очень чётко видно, как "мылит" принтер при печати.



Фото номер 3. Из Италии. Популярный материал Blue Cast.  В центре фото и слева, в первом ряду для кольца с гладкими поверхностями. На всех волнообразные шаги через равные промежутки по Z. Они хорошо видны на блике.



Фото номер 4. А вот как принтер капитально слоит. Хорошо видно в литье. В полупрозрачном пластике  многие огрехи не видны не профессиональным пользователям. В литье же ювелиры видят всё отлично.




Ведь судя по вашим словам, это всё решается за 300 р. Почему же пользователи не решают это?

То что принтер "мылит", вы в принципе не решите. Это болезнь данной схематики принтеров. Из-за близкого расположения источника света к модели.


У меня есть Anycubic Photon. Куплен в целях ознакомления. Я всегда интересуюсь новой техникой.  Решены кое-какие "детские болезни" Wanhao.  "Воблинг" у него поменьше. В остальном такие же проблемы, что и показаны на фото. Не нужно думать, что за 500 евро вы купите суперустройство, которое "уделает" более профессиональные машины.
Преимущество подобных машин - дешёвая печать. Себестоимость печати таких машин около 50-60 руб за модель кольца. На DLP машинах себестоимость модели уже в районе 70 р. Хорошо, пусть 80 р. Но гораздо выше чёткость, лучше разрешение и можно работать с более профессиональными пластиками для литья. Которые, к примеру, не такие хрупкие как Blue cast.  Да просто сравните фото, которые показал я выше с теми, что показаны из вашей темы.

К чему это я пишу? 10-20 рублей на цене модели не те деньги, чтобы получать модели со столь различным качеством. Конечно, когда модель с Солидскейпа стоит минимум 500-800 р себестоимости , то цена печати с Wanhao уже будет откровением. Но когда есть альтернатива Wanhao за немного больше денег, лучше рассмотреть её.  Как вы считаете?



А по поводу Digitalwax 008j. При цене замены источника засветки в 6000 евро, использовать сегодня его крайне неразумно. Себестоимость его работы выше, чем работа вашего Wanhao, с учётом стоимости материала и работы оператора. У меня он тоже пылится, поработав год.   :)  
Тем более, этот Digitalwax слабо пропечатывает тонкие места размером менее 0,3 мм. Что любой DLP или LED принтер берёт с легкостью.
Изменено: RP-design - 21.08.2018 09:59:49
22 страницы 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13