https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Wanhao Duplicator 7 DLP LCD 3d-принтер , lcd-китаец за 500$ с доставкой
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить этот революционный по стоимости новый аппарат из Поднебесной.
Тем более, что уже пошли первые обзоры от покупателей.


Wanhao Duplicator 7 меняет правила игры




3D-принтеры для ювелиров, как дополнение к фрезеру (в конце про Wanhao, но очень пристрастно, это же коммерсанты пишут)




Первые впечатления от Wanhao Duplicator 7





Изменено: Barban - 03.06.2017 18:10:48
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
Цитата
3Dprinter,
Цитата
пока ты тут с нами теряеь время и захламляешь мою тему в твоей принтерной темке очередной умелец выставил очередной лучший в мире принтер за 2 т юс. Думаю за неделю там навалят еще принтеров и цена опустится до 500 дол
http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic19025/?PAGEN_1=8
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Да, цена хороша. Самое интересное, что в соседней теме товарищи с Украины продают то же самое, но в 7 раз дороже. Разрешение такое же, скорость работы те же, материалы те же, а цена в 7 раз (словами - В СЕМЬ РАЗ!) дороже.  :)

Тем не менее, все его проблемы видны даже без тестирования. Я писал о слабой засветке в силу его технологии и из-за этого будет нестабильный результат. В обзоре так и говорят о нестабильности печати.
Разрешение то же не очень пока что. И минимальный слой 0,035 мм. В то время как ювелирка работает на 0,03 мм, иногда даже 0,02 мм.

Поэтому, купив его, принципы печати вы поймёте, но для работы это игрушка. Будут проблемы с ювелиркой и не мало.  Рановато такой покупать ещё.



Barban,  я вижу вас этот принтер очень интересует для самостоятельной работы. Напишите своё мнение о нём.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Мы с винницкими ювелирами довольно успешно поработали в свое время с восковками от b9creator с разрешением 0.05 мм построенными. Интересно будет сравнить.
Советую им брать Wanhao в довесок к уже 2 года как купленному и ударно загруженному Стрижу.
Но хочется посмотреть на распечатки ювелирных моделек На щели, на тонкие провода, на размыв. Если действительно качество не хуже, чем у харьковчан, можно брать Носорога 7 не задумываясь.

"Слабая засветка", думаю, с лихвой компенсируется ультрафиолетом, которого и близко нет в классическом проекторном DLP.
Изменено: Barban - 03.06.2017 22:58:28
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Размыв будет такой же, просветы будет точно так же печатать, может даже лучше из-за более выского разрешения. Но медленнее. Ультрафиолет вам сильно не поможет на Wanhao. У тех же проекторных машин, если они работают со снятым UV фильтром, скорость засветки увеличивается процентов на 20-30, не больше.

Лично мне более интересны два других вопроса, выплывающих из его маломощности. Насколько проявится повышенное обрушение моделей из-за более мягкой структуры моделей (более слабое засвечивание), а также на литье. Т.к. слои будут не настолько сильно полимеризоваться, особенно внутри моделей.

В общем, предлагаю купить его и попробовать. Рекомендуйте его, хуже не будет. А потом напишите свои впечатления.  
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Думается мне, что нет там 40 микрон XY. 40 микрон - это плотность экрана, но вот разрешение печати будет сильно больше связано это с отсутствием оптики, т.е. свет не проецируемый(не направленный). Источник света не точечный, плюс есть отражающий кожух, который дает череду переотражений источника, а сама засветка физически не возможна на поверхности LCD экрана(защитное стекло, пленка, толщина слоя) законы оптики никто не отменял, вот тут Мария неплохо описала с картинками http://roboforum.ru/forum107/topic17010-810.html. Т.е. для получения точности по XY нужно делать полноценный LCD проектор, ставить линзы френеля и т.д. вот тут физика описана http://diyprojector.info/optic.htm. Только линзы Френеля убьют и без того малую мощность засветки, поэтому пока это лишь игрушки, и в обзорах к примерам распечаток никогда не увидите рендеров, потому как сравнив, рендер и распечатку увидите мощнейшее заплытие по XY.
Изменено: Garrysan - 04.06.2017 11:40:05
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Уважаемые первые покупатели (а также продавцы) 3д-принтеров с Украины, предлагаю возможность быстро протестировать ваш новый DLP-принтер на живом ювелирном заказе с литьем и сборкой. Надо как раз вырастить один флористический комплект. По итогам обещаю полноценный обзор типа такого.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Вот еще один ранний обзор от покупателя:

Первый взгляд на Wanhao Duplicator 7


Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Garrysan,
Все это ревнивые инсинуации по поводу паразитной засветки от владельцев принтеров в дестятки а то и сотни раз дороже. Барышня - хозяйка принтера -  по вашей ссылке явно безрукая и безголовая.
Вот картинка распечатки с коробки того же самого lcd-принтера, со сл. страницы:

Как видим, никаких боковых паразитных сдвигов нет. Да и откуда им взяться? Свет на поверхности полимера в любом случае рассеивается, для этого и борются с его прозрачностью, добавляя сажу и пигменты, чтобы основная энергия поглощалась самым верхним слоем полимера и не шла вглубь, образуя "бороды". От UV-матрицы свет идет достаточно направлено, не менее направлено, чем от лампы и параболического зеркала в проекторе.  
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
На мой взгляд собор заплывший капитально, а про значек и говорить нечего, просто мыло, но для точной оценки нужен рендер, которого опять нет. Откуда взяться заплытию я уже написал, на соборе в первую очередь смотреть надо на пупырышки на крыше - это фактически крапана на ювелирных моделях.
Изменено: Garrysan - 05.06.2017 12:06:27
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Ну и чтобы не быть голословным, модели из обзора по первой ссылке мне знакомы, мотоцикл в длину 7,7 см. Ну и сравните рендеры и качество печати, думаю вопросы отпадут смотрите на слипшиеся патроны на груди, на утолщение двигателя на мтоцикле, про звезды на плечах рук можно забыть, про голову вообще можно не говорить.
1.jpg (80.35 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (368.39 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 10.10.2015

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Цитата

На мой взгляд собор заплывший капитально, а про значек и говорить нечего, просто мыло, но для точной оценки нужен рендер, которого опять нет. Откуда взяться заплытию я уже написал, на соборе в первую очередь смотреть надо на пупырышки на крыше - это фактически крапана на ювелирных моделях.
Ну согласитесь это лучшее что может сделать принтер за 600$. размер зерна 47 микрон (это мало для ювелирки, но все же). DLP технология пока  явно лучше.
Главная проблема - это полимер и его выжигание (пока только пляска с бубном)
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
 Ну и чтобы не быть голословным, модели из обзора по первой ссылке мне знакомы, мотоцикл в длину 7,7 см. Ну и сравните рендеры и качество печати, думаю вопросы отпадут, смотрите на слипшиеся патроны на груди, на утолщение двигателя на мотоцикле, про звезды на плечах рук можно забыть, про голову вообще можно не говорить.
1.jpg (80.35 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (368.39 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Garrysan - 05.06.2017 12:57:13
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
Ну согласитесь это лучшее что может сделать принтер за 600$. размер зерна 47 микрон
Да я не против, чтобы познакомиться со стереолитографией вполне не плохо, была бы еще механика на уровне и продуманная система отделения слоя то для крупных моделей он был бы не плох, но мы же обсуждаем честно, честно для ювелирки он слабоват. Ну и как писал, 47 микрон - лишь плотность экрана, разрешение печати в разы больше ввиду отсутствия оптики.
Изменено: Garrysan - 05.06.2017 13:00:48
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Garrysan,
Так размыл, или - как вы называете - "заплыв" есть и на проекторных DLP-принтерах. И на лазерных SLA он есть, я работал на DW008 немного.
Это общая проблема всех фотополимерников. LCD тут не одинок. И с ней борются хитрыми пигментами в составе полимеров.
Кроме того, сравнивать полупрозрачный полимер и непрозрачный рендер модели - визуально некорректно. Надо сравнивать матовые отливки и там с размылом все не так страшно.
Изменено: Barban - 05.06.2017 13:02:57
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Garrysan,
Так размыл, или - как вы называете - "заплыв" есть и на проекторных DLP-принтерах. И на лазерных SLA он есть, я работал на DW008 немного.
Это общая проблема всех фотополимерников. LCD тут не одинок. И с ней борются хитрыми пигментами в составе полимеров.
Кроме того, сравнивать полупрозрачный полимер и непрозрачный рендер модели - визуально некорректно. Надо сравнивать матовые отливки и там с размылом все не так страшно.    
Чуть позже постараюсь выложить печать этих моделей с DLP, чтобы сравнить, да то о чем вы говорите есть и на DLP, но в разы меньше. По поводу сравнения да как угодно, я то что вижу, то и говорю и пишу конкретную физику почему на подобной реализации LCD размыв в разы больше чем на проецируемом свете DLP, на робофоруме даже картинки есть неплохие. Всего этого можно избежать, идея LCD проектора не нова и в рунете есть целый проект по созданию LCD проекторов по ссылке выше. К сожалению, маркетинг делает свое дело от продавцов обзоры совсем другие, мне кажется, вы до истины слабо пытаетесь докопаться.
Изменено: Garrysan - 05.06.2017 13:18:55
Пользователь
Регистрация: 10.10.2015

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Цитата

Garrysan,
Все это ревнивые инсинуации по поводу паразитной засветки от владельцев принтеров в дестятки а то и сотни раз дороже. Барышня - хозяйка принтера - по вашей ссылке явно безрукая и безголовая.
Вот картинка распечатки с коробки того же самого lcd-принтера, со сл. страницы :

Как видим, никаких боковых паразитных сдвигов нет. Да и откуда им взяться? Свет на поверхности полимера в любом случае рассеивается, для этого и борются с его прозрачностью, добавляя сажу и пигменты, чтобы основная энергия поглощалась самым верхним слоем полимера и не шла вглубь, образуя "бороды". От UV-матрицы свет идет достаточно направлено, не менее направлено, чем от лампы и параболического зеркала в проекторе.
Поосторожней с выражениями.
Это я безрукая и безголовая?
Проблема в том, что вы пропускали физику в школе. Почитайте внимательно мой комментарий и посмотрите внимательно на приведенные мной фотографии.
Если вы не в курсе, что принтер, который у меня - второго поколения. И его баг в том, что при неудачном усовершенствовании UV лампы привели к такой проблеме - это подтвердил изготовитель этого принтера, и его инженер разрабатывает др. лампу. Они поблагодарили меня - т.к. это брак новой партии и это будут исправлять. (Сколько еще людей заказало с таким браком...)
Китай - это Китай, я не ожидала от него какого-то качества и признаю, что это игрушка. Деньги зарабатывать нужно на другой технике
А Вы раздули из него супер принтер и тыкаете нам разные фото.

С Уважением, Безголовая.
Изменено: Mariia - 05.06.2017 13:20:11
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Вот я не поленился даже сопоставить рендер с распечатакой из обзора бытую ссылку на который давал чуть выше. Как видим,  текст в основном читается, и это эначит, что если он и размылен, то не смертельно. Премерно то же качество, если не хуже, я видел на распечатках от b9creator.

copy.jpg (216.09 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Barban - 05.06.2017 13:25:45
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
Garrysan,
Все это ревнивые инсинуации по поводу паразитной засветки от владельцев принтеров в дестятки а то и сотни раз дороже. Барышня - хозяйка принтера -по вашей ссылке явно безрукая и безголовая.
Вот картинка распечатки с коробки того же самого lcd-принтера,
Только прочитал это, теперь у меня четкое мнение. Вы не просто слабо пытаетесь докопаться до истины, вы скорее всего заинтересованное лицо, возможно аффилированое одним из продавцов.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
Вот я не поленился даже сопоставить рендер с распечатакой из обзора бытую ссылку на который давал чуть выше. Как видим,текст в основном читается, и это эначит, что если он и размылен, то не смертельно.
Это не рендер, вы точно с 3д моделированием знакомы?:)
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13