7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
PULSE 3D 1100 , Ювелирный 3D принтер украинского производства
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Компания JSMill специализирующаяся на производстве 4-х и 5-ти координатных фрезерных станков с ЧПУ для ювелирного производства - анонсирует выход нового продукта для ювелиров.

Первый, украинский 3Д принтер для печати ювелирных украшений.



Технические характеристики 3D принтера:

о Технология печати: UV LCD
о Максимальный размер печати (Х,Y,Z): 116 x 66 x 120 мм
о Разрешение печати по осям (X,Y): 0.035 мм
о Толщина слоя (Z): 0.012-0.1 мм
о Ресурс источника света: 20 000 - 25 000 часов
о Поддерживаемый тип файлов: STL, CSW
о Интерфейс подключения: USB, Wi-Fi, Ethernet;
о Операционная система: Windows XP, Windows Vista, Windows 7,8,10
о Потребляемая мощность: 70W
о Габаритные размеры: 210 х 210 х 450 мм;
о Вес: 9 кг
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
PULSE 1100 3D

Настольный ювелирный 3D принтер.

PULSE 1100 3D — это малогабаритный ювелирный 3D принтер с высокой точностью печати и низкой стоимостью в обслуживании.
Высокоточный фотополимерный принтер, специально разработанный для использования в ювелирной промышленности.
Принтер сочетает в себе два основных параметра для печати ювелирных украшений. Это высокая детализация печати и большая рабочая область при относительно маленьких габаритах 3D принтера. Благодаря встроенному процессору 3D принтер может работать без подключения к отдельному компьютеру. Низкое энергопотребление и доступные цены на полимеры для печати, делают себестоимость изготовления ювелирных моделей минимальной.
Принтер комплектуется програмным обеспечением с широкими возможностями подготовки файлов для печати.
Програмное обеспечение позволяет: дублировать, отражать, масштабировать файлы и добавлять поддерживающие конструкции в ручном и автоматическом режимах.
Принтер комплектуется уникальным материалом для печати ювелирных украшений, который идеально проливается на любом литейном оборудовании и с использованием стандартных режимов для литья.




В комплект принтера PULSE 1100 3D входит:

o. Принтер со столом и съемной крышкой.
o. УФ лампа для засветки полимера.
o. Банка полимера для литья 0.5 литра.
o. Банка полимера для мастер-моделей 0.5 литра.
o. Кабель питания.
o. Флеш-накопитель с ПО для работы на принтере.
o. Шпатель для снятия моделей.
о. Емкость для промывки моделей.
о. Инструкция по установке и работе с принтером.
Изменено: Dmitry (ARDI) - 31.05.2017 15:34:07
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Попробую для общего знакомства с принтером показать фотографии печати колечек.



Как видно на фото поддержек и платформы под ними - минимум.
С литниковой системой - заморочек тоже минимально.

 

Процесс проливаемости полимера - такой же как процесс проливаемости инжекторного воска.
С таким же точно режимом прокалки и формовки.

 

Для примера, выкладываю последовательные фото напайки полимера с восковками Солида и Фрезера.

 

На фото даже видно что в серебряной елке присутствовали и модели отлитые с камнями.

 

Фотографии делал на телефон, но старался максимально передать качество и детали литья.

 



Литейщик все-таки немного усиливал литниковую систему. Но это не обязательно)

 



На фотографиях я попытался выставить фокус на разные детали колец. Вроде получилось.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Если вы не против, задам неудобные вопросы. Вряд ли их смогут вам задать начинающие люди в этой технологии.
Задам я, чего уж там. Надеюсь форумчане хотя бы спасибо скажут.   :)  

1. Не вижу в параметрах принтера минимальное разрешение по XY. Судя по размерам рабочей базы оно равно 40 микрон. Вполне вероятно что даже и больше, смотря какую матрицу вы использовали.
Если разрешение действительно 40 микрон и более, то при заявленной цене на ваш принтер, тот же самый form 2 даёт 30 микрон.  Хотя, если честно говорить, качество печати у него такое, что у меня большие сомнения относительно его 30 микрон, использованный у него проектор крайне дешевыый стоит.Но для информации, стандарт для принтеров сейчас в нашей индустриии 25-30 микрон.
Плюс не указана сила источника света. Это немаловажный параметр.

2. Засветка слоя при помощи LCD на мой взгляд не самый оптимальный вариант из-за слабой силы источника света. Да, такой принтер дёшев в реализации, но проблематичен в печати. Я уже писал в другой теме, по этому поводу.
Вот этот пост

Напишите время печати этих колец. Я наблюдаю на этих моделях очень много поддержек для такой формы. А у тонкого кольца вообще прогиб окружности в нижней части, хотя поддержек поставлено было не мало.

К примеру вот фото подобных колец. Сравните поддержки и то, что прогибов нет.

О чём говорит прогиб при таком количестве поддержек? Он говорит о недорогом материале, использованном в печати и слабой его засветки. В результате чего он просто не держит форму уже в печати и проседает под нагрузками. В печати более сложных форм это скажется большими деформациями, нечёткими размерами или просто обрушениями модели. Придя утром к принтеру вы найдёте не модель на базе, а её пятно на дне ванночки.

Подъём времени засветки частично решит эту проблему. Но увеличит прилично и время печати. Ещё раз скажу, печать со слабым источником засветки - это печать с кучей неизвестных. И вы не будете знать откуда проблема. Чем слабее источник света, чем мягче материал модели, тем больше факторов на неё действует.  

Обратите внимание на фото отливок тонкого кольца, на его боковую плоскую часть. Вы видите она вся ребристая, слои гуляют туда-сюда. Вот вам пример того, о чем я пишу выше. И на ранее выставленных фото в другой вашей теме, это точно так же присутствовало. Что говорит не о единичности проблемы, а о её системности. И подтверждает мою правоту.


3. Цена принтера. Такие LCD принтеры стоят от 500$. Цена на вашу комплектацию примерно 1000$ в рознице. Я могу привести примеры, если не верите.  

Если верно помню, заявленная цена вашего принтера что-то между 3000-4000$. Как человек, немного знакомый с реалиями печати (совсем чуть-чуть   :)  ), я бы хотел узнать и прямо задать вопрос  - за что такая наценка?

Есть что-то, чего я не знаю и не понимаю, ручки из золота или драгоценные камни в кнопках?  

Хотите расскажу было дело в ценообразовании? Это не сложно. Была задача сделать что-то недорого, себестоимость 1000$ и ниже, т.к. примерная цена нормальных DLP машин с полноценным проектором сейчас около 4000$ с материалом.
За цену до 1000$ можно собрать только LCD машину, любая проекторная машина будет дороже. Что и было сделано. Ну а потом обычная накрутка в 300%. Компании то надо жить как-то. Я вас понимаю.


В любом случае, не принимайте мои вопросы и комментарии близко к сердцу. Просто большинство людей вам не задаст их, в силу простого непонимания технологии на начальном этапе. А купив ваш принтер или любой  другой, будет уже поздно. Обсуждая эти вопросы  мы сэкономим людям и время и деньги. Думаю, это неплохо для всех. Вы всё равно компанию продаёте.

Жду ваших ответов. Спасибо за внимание.
Изменено: RP-design - 31.05.2017 21:06:58
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
RP-design
Спасибо что не поленились и написали очень много!
По крайней мере я именно этого и хотел - общения с коллегами профессионалами!

Теперь по порядку:

1. Разрешение по XY - 35 микрон. Это указано в описании. В последних доработках Разрешение будет 25 микрон. Но над этим моментом пока идёт работа.
Сила источника света, в целом как и матрица - это уже коммерческая тайна проекта.
Эту информацию мы не разглашаем.
Это не первый наш принтер и технология с использованием LCD матрицы значительно превосходит по возможностям технологию DLP. Принтер с HD проектором мы уже проходили, так как сами их изготавливали для себя не пуская на поток. Учитывая многие подводные камни которые тоже известны не многим.

2. Не знаю что Вы писали о проблематичности печати, я не читал и возможно не смогу найти для этого времени.
Платформа с примерным количеством в 12 моделей печаталась в литиевом полимере - 12 часов.
Такое же количество времени потребовалось бы для печати стола в 50 колечек. Благо что рабочая площадь позволяет. Сейчас тестируем новый материал с быстрым затвердением слоя. Он тоже проливается в стандартных режимах. И время печати в этом материале - 3 часа примерно вся платформа.
По поводу материала - скажу что проблематично и долго будет происходить печать на сторонних материалах. Так как время засветки на них будет в разы дольше.
По поддержкам - можем и с одной напечатать, это не проблема.
Прогиба в нижней части шинка на печати не было. Это деформация в процессе раскусывания елки.
Все что там Вы очень красиво написали про время и слои и все такое - мне понравилось и это интересно.
Но учитывая что я выложил не отфотошопленые, фотографии первых отливок с печати - я очень рассчитывал на всевозможную критику. Поэтому спешу Вас обрадовать - стабильности печати мы добились очень хорошей без гуляния шагов и прочего. Поэтому в течении продолжения темы буду показывать разные результаты.
А пока, результаты с первых проб подвергаются критике - я Вам только благодарен!

3. По формированию цены Вы по-моему немного решили поумничать)
Конечно можно купить принтер с технологией печати LCD за 1000$. Но вопрос как он будет работать? Как часто на нем будет гореть матрица от ультрафиолета? Какое время засветки на нем будет? Будет ли равномерность засветки по всей платформе? Ну и в конце концов кто Вам даст гарантию и тех. поддержку при покупке такого принтера? Чего Вы там себе насчитали и напредставляли???
Мы производим и продаём не только фрезерные станки. Уже на протяжении более 5-ти лет.
И давно имеем не малый опыт в тех поддержке и сервисном обслуживании всевозможных агрегатов.
Это все называется "Экспертное сопровождение" пользователей нашего оборудования.
И поверьте, предлагать полуфабрикат или оборудование в котором мы не уверены - это не наш путь.



Чего-то Вы там ещё написали остроумного, приплёв к тому же что мы компанию продаём - я так и не понял.

Возможно для самоутверждения Вам это нужно... не мне судить...

Если хотите - приобретите готовый бизнес, как раз по Вашей специфике.
Мы продаём ювелирную 3Д студию J3DS на территории Украины.
Если я не ошибаюсь Вы занимаетесь изготовлением файлов и восковок на заказ.
Учитывая Ваш профессионализм и опыт - готов сделать скидку!

thumbup2
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
За коммерческое предложение студии спасибо. Мне не нужно что-то покупать, если мне нужна будет нужна студия на Украине, я её создам без проблем. Другой вопрос, зачем мне это нужно? У меня даже такой мысли в страшном сне не возникает.  Если цена печати тут спокойно достигает 50-100 евро за кольцо. Я сомневаюсь, что такие цены, а тем более спрос на печать вообще есть на Украине при зарплатах в 150-200 евро.
Я тут читал недавно про одну компанию на Украине. Делают слепки ручек и ножек детей из гипса. Красят серебрянкой и продают страждущим родителям. Так вот, я выпал в осадок от цен. Выезд мастера на дом, съём формы итальянским силиконом, работы по гипсу с полимернымы добавками, шлифовка, покраска и т.д. - 200 гривен. Не поленился, посмотрел курс, оказывается гривна близка к чешской кроне. Или это соответсвует 8 евро! Господа, 8 евро или 200 чешских крон - это сходить пообедать. На обед даже для двоих этого не хватит.
И посмотрел по динамике заказов - город-миллионник. 3-4 заказа в месяц. Где тут бизнес?


Чувствую по вашему сообщению, что моя писанина вам не понравилась. Что поделать, я не новогодняя ёлка, всем не могу нравиться. Но ради правды скажу, что пишу просто из глубокого чувства правды и справедливости. Т.к. никаких коммерческих интересов на Украине у меня нет, да и просто не может быть, как вы понимаете. Не обижайтесь, развлекаюсь я так.   :)  

Итак, продолжим. Переведём ваши слова на понятный другим форумчанам язык.

Самый главный плюс LCD технологии в том, что она создаёт твердую основую под пленкой для печати и равномерное распределение пикселов по всей площади базы без оптических искажений. Плёнка не прогибается под массой материала. Вот вам и все подводные камни. Сейчас уже пошли в серию ванночки второго поколения у DLP. Под ними также есть основа от прогиба. Как видите, я пишу как есть, без всяких недомолвок и обиняков.

В остальном же у LCD одни минусы.
По поводу разрешения, считал считал для стандартной матрицы ваших размеров. Ещё раз пересчитал. А откуда там 35 микрон получается то? Или вы сами уже матрицы создаёте? Просьба подтвердить расчётами и тех.параметрами вашей матрицы.

На  DLP принтере, на открытой платформе я могу сменить проектор, как только выйдет новый, а вот у вас уже это не получится, принтер то по сути одноразовый, коммерческий.

По вашим словам, кольца такой высоты печатались примерно 12 часов (720 минут). Навскидку, высота колец около 22-24 мм, слой был стандартный, около 0,03 мм. Примерно 700-800 слоёв выходит.  Пусть на подъём и опускание модели в раствор принтер тратит 10 секунд на слой. Выходит 50 секунд засветки на слой.
Скажите мне, где я не прав, когда писал выше и в другой теме о слабой силе засветки этих принтеров и медленной печати. Все временные выкладки, что я описал, вполне подтвердились. Там как раз и шла речь о минуте на слой.

Скорее всего, вы использовали стандартный материал для литья, от стороннего производителя. Результаты в минуту на слой вас не впечатлили. Надо что-то делать. Теперь решили домешивать фотоинициаторы или красителя побольше в материал. Чтобы быстрее затвердевал. Хочу пожелать вам успехов в этом деле. Но качество и стабильность литья быстро испортится. Я бы не советовал.

По поводу деформации кольца при откусывании. Вообще в таких случаях кольцо деформируется во внешнюю сторону, выворачивает тонкую шинку и т.д., а у вас ярковыраженный равномерный прогиб нижней трети окружности кольца во внутреннюю часть. В той или иной степени это есть на всех подобных 3д принтерах. Просто где-то он еле виден, почти нет, а где-то даже куча поддержек не спасают, всё видно и по фото.

По поводу всего остального. Год выдержит любая матрица, тем более их делают большими партиями. Вряд ли у вас стоит что-то другое. А там уже и гарантийный срок закончится. Любой ремонт за деньги покупателя.
О какой техподдержке может идти речь, когда они простые как долото? кроме матрицы и механизма подъёма там нет ничего. Что там ремонтировать? Ещё раз хотел бы повторить, что за разница в цене не 20-30%, которые закладываются для техподдержки, а 300%. Я могу купить три таких. Да и не нужны мне три сейчас. Куплю один, через год-два выйдут с более совершенной матрицей или более высоким разрешением. Где я в своей логике не прав?

Предлагаю сыграть в игру "Найдите 10 отличий". Я вот ничего нового не вижу. Напоминает мне это историю с копией станка "Стриж". Вы случайно не помните, кто это был?

https://www.youtube.com/watch?v=fsqTxu7OX9s
Изменено: RP-design - 01.06.2017 09:36:24
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
RP-design
Спасибо за скорый ответ!

Возможно, что из-за большой занятости и рабочей загрузки я не смогу Вам отвечать так же быстро.
У нас на Украине за 200 грн. нужно много работать как Вы написали. И уделять максимум внимания форуму конечно хотелось бы, но не всегда возможно.

По сути, моя основная задача начать эту тему и иногда поддерживать новостями от компании и от 3Д принтера. В дальнейшую беседу думаю смогут подключиться владельцы принтера и парни из инженерно-технического отдела. Они наверняка более компетентно смогут отвечать на все вопросы связанные с техническими свойствами нашего принтера.

И начну снова по порядку:

о. В Украине не так все плохо как Вы расписали. Тем более в городах милионниках. И тем более у предпринимателей которые оказывают услуги для ювелиров касающиеся 3Д моделирования и прототипирования. Минимальный доход такой предпринимательской деятельности в день около 100$.
Это учитывая тот момент что занимается обслуживанием клиента максимум 2 человека.
И те 3-4 заказа в месяц о которых Вы пишите - это придуманые "от Балды" цифры.
3-4 заказа в день - это реально. А в остальном, не нужно пытаться унизить соседей с Европейскими взглядами на развитие экономики и инфраструктуры страны в целом.

о. Продаем 3Д студию не по причине неприбыльности и недостатка заказов, а по причине невозможности уделять ей должное внимание как развивающемуся проекту. Из-за реорганизации коллектива и переформирования рабочих площадей для других более прибыльных и перспективных проектов.

о. По поводу того, что Вы там насчитали в нашей матрице я не могу понять, каким образом Вам это удается? Я не афишировал какую матрицу и с каким источником мы исспользуем. Матрица имеет возможность смены. И это не является проблемой. Расчеты и техпараметры я бы пока не афишировал, учитывая тот момент что к такой конфигурации принтера мы пришли путем наших собственных наработок.

о. Все что Вы написали по времени засветки, все верно. Но нужно понимать что разные материалы имеют разное время затвердевания. И для данной технологии печати мы получаем хороший результат. О котором я напишу чуть позже с выставленными фото и описанием процесса.

о. Про диформацию геометрии кольца я больше повторяться не буду. Ответил постом выше.

о. Что касается стоимости оборудования сразу отвечу - купите принтер за 1000$ и попробуйте его в работе. В стабильности печати по всему рабочему полю. Поборитесь с глюками после перегрева. Потестите полимеры. И посмотрите сколько все-таки времени протянет матрица после 26 часов печати на полимерах для DLP. Да и вообще, чего я перед Вами распинаюсь) Вы и так все знаете и во всем разбираетесь...

о. Ну и теперь по поводу 10 и т.д. отличий...
Технология печати LCD сейчас имеет огромный спрос из-за невысокой стоимости самой технологии и возможностью ее применения в печати мелкодетализированных элементов. В том числе и ювелирки.
Учитывая этот момент, в интернете сейчас можно найти много подобных принтеров с очень похожими формами и похожестью деталей корпуса. На определенных форумах есть и чертежи этих проектов.
Пользуясь тем, что многие производители в мире делают свои принтеры по таким чертежам - возможна и схожесть некоторых элементов. Но это лишь на первый взгляд...
И я Вам могу выслать много обзоров на подобные варианты принтеров. Только смысл там одинаков. Без существенных изменений и доработок - стабильно работать он не будет.

Так что с большим удовольствием вступлю с Вами в дальнейшую полемику - но не могу пообещать что смогу отвечать с такой же частотой как Вы. У меня много дел и не так много времени.
По возможности буду стараться!

:drinks:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Что бы не заставлять посетителей форума интересующихся нашим проектом читать слишком много материала на одной странице - разбавлю фотоотчетом с Международной Ювелирной выставки - "Ювелир Экспо 2017". Которая проходила в Киеве на прошлой неделе. И на которой наша компания представляла общественности наш 3Д принтер в рамках выставки и рамках семинара-конференции, которую мы проводили.





Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
В Украине не так все плохо как Вы расписали. Тем более в городах милионниках. И тем более у предпринимателей которые оказывают услуги для ювелиров касающиеся 3Д моделирования и прототипирования. Минимальный доход такой предпринимательской деятельности в день около 100$.
Аплодирую стоя! Вы мне сделали день.   :)   Ради такого отвлекусь от работы.  И это в Харькове. Вы там порядком не ошиблись? Или вы посчитали весь доход на всех сотрудников в день?

Кто не знает и то не поверил бы, а у меня родственники жены как раз в Харькове. И она была там в прошлом году. Вкратце её описание такое. Убитые дороги, старый убитый общественный транспорт. Народ производит впечатление недоедающих людей, у которых полно проблем. И им не до покупки новой ювелирки, тем более сделанной на заказ. Ломбарды через каждые 50 метров.

Жена достала из кармана 100$, поменять и купить родственникам подарков, так к ней с другого конца рынка бежал меняла и был крайне доволен. Валюты у населения почти нет.

Если всё так радужно, почему же 3д-модельеры с Украины делают 3д-модели дешевле всех на форуме? Или это такой вид мазохизма, денег не надо уже, дай помоделить почти забесплатно?  

Я прошу написать других участников форума о уровне зарплат на местах в Украине. А то оказывается мы видим экономическое чудо. У населения денег нет, а тут не на напрягаясь 100$ в день.   :blush2:  

Если я буду точить и растить по 10 колец в день, то получу и 500$ в день. Мощности позволяют. Другой вопрос, это каждый день у вас? Не нужно выдавать желаемое за действительное.


Цитата

о . Продаем 3Д студию не по причине неприбыльности и недостатка заказов, а по причине невозможности уделять ей должное внимание как развивающемуся проекту. Из-за реорганизации коллектива и переформирования рабочих площадей для других более прибыльных и перспективных проектов.
Не, 300% накрутить на цене принтера - перспективнее. Не спорю. Но вот это будете рассказывать потенциальным покупателям. С каких пор студия стала развивающимся проектом? Вы 3д занимаетесь дольше чем продажей станков. Да и в станки пошли по причине невысокой прибыльности 3D. В 3D то оно как, если делаешь - суперприбыльно. А если всем заплатишь - убыточно или доход невелик. А в сегодняшних реалиях Украины, думаю просто один сплошной убыток. Чем закрываться, лучше продать, да?   :)  

Цитата
По поводу того, что Вы там насчитали в нашей матрице я не могу понять, каким образом Вам это удается? Я не афишировал какую матрицу и с каким источником мы исспользуем. Матрица имеет возможность смены. И это не является проблемой. Расчеты и техпараметры я бы пока не афишировал, учитывая тот момент что к такой конфигурации принтера мы пришли путем наших собственных наработок.
О каких наработках вы говорите? Хотя бы намекните. То что я вижу по тех.данным , результатам печати и внешнему виду на революционный прорыв в технологии печати не тянет. Да даже на какие-то отдельные наработки не тянет. Разрешение как и у принтера за 1000$. Значит матрица такая же или подобна. Скорость печати такая же, значит мощность засветки подобна. Внешний вид и даже форма плоскости для выращивания очень похожи. То что вы добавили кулер охлаждения или улучшили вентиляцию, на параметры печати не влияет. И хотел бы отметить отдельно, если бы ваш принтер мощнее светил и быстрее печатал, то печать на 26 часов была бы никому не нужна.

Цитата
Все что Вы написали по времени засветки, все верно. Но нужно понимать что разные материалы имеют разное время затвердевания. И для данной технологии печати мы получаем хороший результат. О котором я напишу чуть позже с выставленными фото и описанием процесса.
Даже вы признаете, что мои выкладки по печати показанных колец верны. Это не сложно посчитать, если понимать процесс. Есть параметры материалов для печати, есть параметры принтера. Зная то и другое можно по модели сразу сказать время печати. Даже не считая её и не ставя поддержки. Тем более я удивляюсь, как вы собираетесь в три раза ускорить печать на литьевом пластике только за счет доработки материала. Это фантастика. С удовольствием буду следить за вашей темой и участвовать в ней. Не надо благодарностей и денег.

Цитата
Что касается стоимости оборудования сразу отвечу - купите принтер за 1000$ и попробуйте его в работе. В стабильности печати по всему рабочему полю. Поборитесь с глюками после перегрева. Потестите полимеры. И посмотрите сколько все-таки времени протянет матрица после 26 часов печати на полимерах для DLP. Да и вообще, чего я перед Вами распинаюсь) Вы и так все знаете и во всем разбираетесь...

о . Ну и теперь по поводу 10 и т.д. отличий...
Технология печати LCD сейчас имеет огромный спрос из-за невысокой стоимости самой технологии и возможностью ее применения в печати мелкодетализированных элементов. В том числе и ювелирки.
Учитывая этот момент, в интернете сейчас можно найти много подобных принтеров с очень похожими формами и похожестью деталей корпуса. На определенных форумах есть и чертежи этих проектов.
Пользуясь тем, что многие производители в мире делают свои принтеры по таким чертежам - возможна и схожесть некоторых элементов. Но это лишь на первый взгляд...
И я Вам могу выслать много обзоров на подобные варианты принтеров. Только смысл там одинаков. Без существенных изменений и доработок - стабильно работать он не будет.
Предлагаю купить мне этот принтер. И я вам продемонстрирую результаты печати даже лучше, чем у вас.

Суда по показанным фото моделей, в печати пластика ваши специалисты имеют уровень начинающих. Без обиняков. Потому я снова удивляюсь, как не понимая до конца технологию и потребности ювелиров, вы тут рассказываете про уникальные наработки в этой сфере.  

Банальный пример. То кольцо, которое у вас просело при печати. Обойти такое кол-во поддержек можно было при помощи центральной поддержки по центру кольца.  Вот вам пример на фото. И у меня сложнее изделие, тоньше шин и массивная верхняя часть, что при печати даёт большую нагрузку на прогиб кольца.
Изменено: RP-design - 01.06.2017 14:45:10
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
RP-design  
:lac:  Александр, если вы сравниваете уровень дорожного покрытия и общественного транспорта Харькова и Праги - то конечно разница колосальная. Я озвучил пример Праги, потому как если не ошибаюсь Вы проживаете в Чехии. Но я Вам скажу в Харькове дороги лучше чем где-бы то нибыло на територии Украины.

:cool:  По поводу недоедающих людей и т.д. - это полный бред. В Украине массово производиться и продаётся серебро и любому жителю по карману приобрести такое украшение. А судить по людям в маршрутном такси как о потребителях эксклюзивных ювелирных украшений не совсем правильно.
Как правило заказчики даже маленьких колечек с бриллиантами не ездят в общественном транспорте.
И они как заказывали раньше украшения - так и продолжают заказывать. Только камни немного стали меньше. А так все по старому. И кто там с Украины файлы даром делает, мне не интересно. Как правило хорошие специалисты без работы не сидят. Сейчас много вариантов фриланса на зарубежных площадках за хорошую оплату. Тем более оплата в валюте. Только там требуется уровень моделирования и знания технологий.

:blink:  Не перекручивайте про 100$ в день не напрягаясь. Я написал что такую сумму можно без проблем зарабатывать выполняя услуги для ювелиров по 3Д моделированию и изготовлению восковок.
А для общего понимания - скажу что в Харькове объем крупных ювелирных производств в том числе и частных ювелирных мастерских очень большой. Если поднять данные пробирной службы по обьему клейменных изделий то количество едениц клейменных на Харьковской пробирной палате будет больше чем на всей територии Чехии  :blow:  Если конечно у Вас есть обязательная процедура клеймения.

:bigwink:  Ну что Вы там снова написали про финансовую сторону 3Д студии и производства и продажи станков? Ну зачем Вы пишите о том чего не знаете, либо до конца не понимаете? Возможно Вы очень опытный специалист во всех областях, как экономических, так и технических. Я не собираюсь судить Ваши знания. Мне до этого дела нет. Если потребуется Ваша помощь я к Вам может и обращусь. Но пока, думаю мы справимся без Ваших советов как по технологическим операциям, так и по формированию себестоимости нашего оборудования.

:fegh:  Еще Вы там кольцо с поддержкой от шинки до каста выложили и написали про некомпетентность наших специалистов в области 3Д печати...
Давайте на этом прекратим нашу дискуссию ок? Хотя бы до того момента как Вы купите у нас принтер.
Вы там обронили неосторожное слово в своей речи)
Поэтому покуда Вы не стали нашим клиентом, Ваши советы для нас не особо важны.
Компетентность как правило доказывают не словом, а делом.


На этом все...  :hi:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Дмитрий, это не спортивно. Вы как-то быстро потеряли запал. Сами же писали, что давайте критиковать.
Что не так я написал? Готов выслушать конструктив. Я конечно понимаю, что тема создавалась для ахов и вздохов, какой продвинутый принтер, надо брать пока не раскупили. А получилось то иначе. Даже показали принтер, с которого содрали этот клон.

Я же не писал о вашем принтере в стиле : " Реальная его цена отражена в его названии, а именно 1100$ и ни сантима больше". Хоть и считаю это утверждение близким к правде. Кто-то явно давал ему название на подсознательном уровне, надо бы почитать дедушку Фрейда по этому поводу.  :)  

А вообще вы так пишите о Харькове, о хороших дорогах, о валовом производстве ювелирки, о возможности заработать 100$ в день, о фрилансе на зарубежных площадках, что мне сразу хочется переселиться в Харьков, вылететь первым же рейсом в этот рай. Но пока повременю, хочется вам верить, а вот реальность не отпускает, говорит не верь, зарплаты у них там по 200$ в месяц, рынок недвижимости замер как 3 года почти и .д. Где правда? Меня на работу возьмут с российским паспортом или чешский надо будет доставать?


С другой стороны я понимаю, что те кто печатает и моделирует изделия, зарабатывают не на килограммах серебра, а на единичных вещах на заказ. Вряд ли их достаток на Украине, если так популярно серебро, как вы описываете.

Пропустим не информационный предпоследний абзац, перейдёт к последнему.  Чем вам не нравится фото шинки? Я повторюсь, ваши специалисты некомпетентны. Вы даже не понимаете что вам показывают. Как говорил один умный человек, стыдно не не знать, стыдно не учиться. Сравните ваш лес поддержек, и всё равно кольцо деформировало, и мою показанную модель кольца. Центральный канал на кольце решает сразу две задачи - печать тонкой шинки и мощного верха, а также создает канал для литья и жесткости в отливке, т.к. не факт что по такой тонкой шинке металл дойдёт до верха, а также более массивная верхушка не потянет металл из шинки при застывании.  Два в одном решение. На моей модели нет поддержек, это сразу литники. Отпечатал, снял, отмыл, засветил и вперёд на литьё. А у вас срезать надо перемычки, паять воск к телу кольца и т.д, неряшливо выглядит.

По поводу покупки у вас принтера, вы невнимательно читали моё сообщение. Я написал, что показанных вами результатов достигну без проблем на принтере за 1000$. Более того взял на себя смелость утверждать, что мои результаты будут лучше. Мне нет нужды покупать у вас такой переоценённый принтер, который в реальности не стоит таких денег.
Дискуссию прекращать не хочу, я настроился хотя бы на три страницы писанины, срыва покровов и тайн. Будет интересно, мне есть что сказать и показать.  Давайте продолжим, если вы не против. Выкладывайте еще фото печати и литья. А прокомментирую. Можете меня обвинять в непрофессионализме в каждом вашем сообщении.  :)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
Dmitry (ARDI),
В сентябре в Москве на выставке будете?
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
RP-design
Александр, Вы снова написали много всего.  
Я готов буду продолжать нашу дискуссию по конкретике.
На днях заканчиваем тесты нового литьевого материала с высокой скоростью засветки.
Я даже не поленюсь и принесу зеркалку) Так как хочеться больше конструктива.
Процес напайки и литья тоже тоже будет в фотоотчете.
Тем на форуме по недорогим ювелирным 3Д принтерам стало в разы больше - так что, будем бороться за место под солнцем  whistling


misterX
В сентябре Москву пока не планировали.
У нас в планах Стамбул в октябре и Киев в ноябре.
Там мы будем участвовать с нашей продукцией.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Дмитрий, ну что поделать, могу генерировать тексты на заданную тему в неограниченных количествах. Главное замешать всего понемногу, чтобы текст читался легко и свободно. Это на Украине есть возможность заработать 100$ в день. А тут приходится зарабатывать больше, а в свободное время писать на форуме на общие темы.

Конечно, ждём новые фотографии от вас. Только сразу не забудьте написать, что ваш новый материал оптимизирован под LED-засветку. Т.к. на вашем принтере такой тип источника света, впрочем как и на всех остальных подобных. И в три раза ускорить засветку можно только спец.материалом под данный тип источника света.
Такой подход даст хоть как-то приемлемое время печати. Но в жизни всегда так, баланс плюсов и минусов. А минус в том, что принтер то по факту не универсален в плане материалов. И так неширокая линейка материалов сравнительно, сужается только до LED-материалов. А захотите поставить любой другой материал, пожалуйте на время печати 1 слой = 1 минута.   :)   Даже по теории вероятностей, выходы новых удачных материалов не факт что будут на LED -технологии. В силу обособленности технологии и её малочисленности, по сравнению с широкой группой проекторных и лазерных машин.
Изменено: RP-design - 02.06.2017 21:17:34
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Ап-Ну тему фотографиями  thumbup2
Печать на нашем принтере по технологии DayLight



Тот же принтер, те же размеры рабочего поля и разрешение.
Другой источник света и другой материал.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 53
В друзьях у: 2
Голосов: 17 / 0
Время засветки слоя поменялось??
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Время засветки - 4 секунды.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Что-то чёткость не очень. Корнера на тонком кольце замыленные какие-то. На кольце с сердцем боковые отверстия узора то ли шестигранники, то ли круги, непонятно.

Хорошо, пусть это будет такой дизайн у моделей. Я не вижу рендеров, может быть так и есть.


Но даже если посмотреть на формы подложек под кольцами, которые явно были чёткими геометрическими формами, плоскостями   в виде овала или прямоугольника, то не видно чёткости форм. Углы замылены, плоскости неровные какие-то.  Та же ситуация вида и внутри колец.

Ответ на такие деформации прост. Может вы и усилили источник света, но из-за интерференции света это сказалось на чёткости моделей, сильно сказалось. Про проблему таких установок, в плане печати из-за ненаправленности линейно лучей света, писали в этой теме и соседних темах о подобных принтерах.


Кстати, этот материал нестабилен в литье.

Нельзя увеличивать мощность источника света бесконечно. В один прекрасный момент силы источника света начинает хватать для засветки не только самого слоя, но и ореола вокруг него. Т.к. источник лучей очень близок к платформе для печати и только ЖК матрица разделяет модели и источник света, светящий во все стороны.
Будет интересно последить, как вы будете решать эту проблему. Тем не менее, спасибо за фото. Вы ходите по всем давно известным граблям. Мало того, что выбрали не самое удачное решение для ювелирки, так еще и решаете проблемы стандартно.   :)
Пользователь
Регистрация: 16.09.2008

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Что за полимер используете? Режим прокалки опок используете стандартную для воска или с какими-то особенностями? Спасибо
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
B-force

Полимер - это доработанная версия материала Photocentric, поэтому RP-design скорей всего Вы не сталкивались с этим материалом.

Режим прокалки для него не стандартный, с использованием формомассы для пластика.
Фотографии литья не покажу, так как его пришлось пустить в утиль.
Режим был не соблюден и литье получилось плохого качества.
Изменено: Dmitry (ARDI) - 06.07.2017 15:39:53
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)