2 страницы 1 2 >
качество печати на Ауреусе Envisiontec , качество печати на Ауреусе Envisiontec
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Всем привет,особенно опытным пользователям 3д принтеров, помогите понять. Нашел я на этом форуме человека, оказывающего услуги печати на принтере Ауреус Envisiontec. Искал я именно идеальное качество печати, но , как оказалось качество печати у этого принтера ужасное. Или это качество печати конкретного принтера такое?, а вообще Ауреус Envisiontec должен печатать лучше?или в нем есть какие то настройки качества? или может я вообще много хочу и это нормально? На фотках видно слоистость и корявые стенки, а должны быть гладкими, мне кажется это не нормально.                                        
подпись
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
так наверно виднее будет
подпись
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Вертикальные стенки большой длины и высоты при малой толщине всегда будут такими на стереолитографии. Особенность технологии. Машина же отрывает слой за слоем от подложки. И так как площадь отрыва слоя меняется, может немного меняться позиция модели в принтере. На вертикальной стенке этот дефект отлично проявляется. Что и наблюдаем на вашей модели.

Тут либо надо делать наклонные стенки, что вряд ли вам подойдет, либо менять технологию печати.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
RP-design,
там и сверху на крыше,да и везде кроме башенок видна слоистость была. менять технологию печати на какую?
подпись
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ребристость на радиусных поверхностях это не слоистость. Установка передала низкую полигональность модели. На показанной вами модели в 3д это всё есть.

Также, эту модель лучше делать разборной. Баки возле трубы лучше снять. Вам никогда не вычистить там и поддержки не убрать.

Напишите подробнее, что будете делать с моделью после получения из печати? Формовать в силикон? Дорабатывать и окрашивать?  Или иное что-то?
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
RP-design,
да нет, именно слоистость напрягает, на крыше она в виде деревянной структуры была. а ломаный полукруг и полигональность это я сам так сохранил чтоб модель не очень много "весила-мб". вычистить и убрать поддержки это моя проблема и к вопросу не относится, и даже скажу что это я сделать смогу, а вот зашкурить боковину до состояния более менее уже не представляю как. Смысл моего поста в том . что я хочу узнать правду, неужели такое качество на этой крутой машине -это нормально? Раньше мне печатали на Projet 3500 HDMax, полупрозрачным полимером, так там качество вертикальных, ровных поверхностей, если по ним не ползет восковая поддержка- даже лучше!.. и все спецы в один голос говорили что на Envisiontecкачество лучше.
подпись
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
RP-design,
моделька должна была просто окраситься и надеться на донор, ну и уехать к клиенту. но теперь не понятно что с ней делать, такое клиент не возьмет. кстати на второй фотке , если ее увеличить видны даже какие то дырочки(пустоты) по бокам от котла.
подпись
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Цитата
Вертикальные стенки большой длины и высоты при малой толщине всегда будут такими на стереолитографии. Особенность технологии.
Полностью согласен с этим.

У Envisiontec и Projet 3500 HDMax разные технологии построения модели.
Каждый хорош в своей ценовой нише и своих задачах.
Для Вашей модели лучше Projet, с чем Вы и убедились сами.
Projet  HDMax один из лучших принтеров, но дорогой, сцука. ИМХО
Можно отфрезеровать  Вашу модель на CNC станке, но по частям, после склеить. Качество поверхностей будет лучшим.
Но если Вас устраивало качество отпринтованных на Projet моделей, то зачем переходить на другую технологию?
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Зацепила меня паровозная тема, всегда неровно к ней дышал.

На просторах интернета попалась забавная тема паровоз-мангал.

подробности тут - http://steampunker.ru/blog/interior_design/2262.html
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
YaL,
вы что то пишете непонятное, наверно чересчур бегло прочли что я писал про Projet. Его качество не лучше. у меня на моделях нет вертикальных ровных(без выступов) поверхностей. а под каждым выступом Projet создает восковую поддержку, тем самым портит поверхность. Между воском и полимером появляется шершавый "иней". который в моих моделях тяжело вышкурить, вот на этой фотке вышкурили, но все равно дефект виден.
подпись
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
YaL,
вот на фото детали высотой 8см, шириной 3см. сделаны на другом принтере Envisiontec. По словам владельца Качество идеальное, хотя такое тонкое на такой высоте по вашим словам должно "водить" и типа это нормально. Вот я и решился платить в тридорога и попробовать тоже напечататься на Envisiontec. но был разочарован. и не понимаю , правда ли что все эти принтеры так херово печатают или только тот что печатал мне.
фото 2.JPG (197.5 КБ) [ Скачать ]
фото 3.JPG (249.2 КБ) [ Скачать ]
подпись
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Вас сложно понять.
В таком случае, попробуйте вырезать на фрезере. Может это Вас устроит.
Ну или солидскейп. поверхность похуже чем у фрезера, но одним писом (частью).

П.С. То, что Вы показали на последних фото, хорошего качества. Но это совершенно другого типа модели. На них нет больших и тонких вертикальных плоскостей.
Изменено: YaL - 08.05.2017 11:25:06
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
YaL,
пробовал, у меня свой фрезерный станочек. раньше так и делал,с ровными деталями все просто, но потом появились "бочкообразные "детали. пришлось сделать и изучать поворотку. И конечно я мог бы все сделать сам, вот только не хочу я делать все сам. и смысл поста совсем не в том как мне этот паровоз сделать, я их уже сотню сделал, а в том чтобы спецы, а теперь я даже думаю лучше владельцы принтера Envisiontec подсказали мне и всем интересующимся- нормальное ли качество печати на первых фотках? и если да, то почему тогда вот эти детали без "косяков"?
фото 3.JPG (249.2 КБ) [ Скачать ]
подпись
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Напишите Алексею http://www.jportal.ru/forum/user/4300/ возможно он вам поможет  в вашем вопросе
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ну почему же эти детали без косяков. Они с проблемами, даже еще с большими проблемами чем у вас. Просто вам не видно. Проще говоря, вам приврали несколько.   :)  

Посмотрите внимательно на фото.
У этих тележек вагонов есть сверху тонкий поручень. Идет отдельно. А теперь на посмотрите этот поручень самой дальней тележки на фото. Как видите, он осыпался весь по кускам.  
Но самое главное не это. Вы смотрите на фото только на внешние поверхности, они наиболее качественные в стереолитографии. А я смотрю на поверхности с поддержками. На показанных вами фото модели просто усыпаны поддержками. И как раз в этих местах идут основные деформации модели и самые некачественные поверхности. В таких местах всегда будут сколы или наросты от поддержек и никогда даже близко не будет напоминать ровные и гладкие поверхности.  

И еще раз повторюсь, показанные модели имеют малую площадь слоя, и она нелинейная. Глаз не может зацепиться за неровности. А у вас четкая геометрия большой длины. Все проблемы видны сразу.

Поэтому, паровоз вам напечататали достаточно качественно, обрушений я не вижу. Хотя в вашем случае я бы делал иначе систему поддержек и крепления модели к базе. Если хотите, пришлите мне вашу модель. Я попробую на неделе в качестве эксперимента отпечатать. Думаю, мой результат будет лучше. Единственное не могу сказать пока насколько.    :)  

Дырки на модели или обрушение материала, или пузырек воздуха, или ванна уже мутнеет и идет хуже качество засветки.
Изменено: RP-design - 09.05.2017 08:11:59
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
RP-design,
ответил вам в личку по паровозу.
А по поводу тележек, там важно что снаружи, внутри можно сделать "и так пойдет", у меня тоже самое.
Ну и конечно информация о том что все идеально-со слов владельца тележек, а он человек очень дотошный до качества, но может и обманывает, не знаю.  
подпись
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Полностью согласен с этим.
А я не согласен. Такое будет, если режим неправильно подобрать.  В основном, из-за перезасвета такое получается.
...
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
подскажите кто нибудь , чем отмыть белые подтеки с поверхности модели?
подпись
Пользователь
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 38
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
К вопросам по качеству печати.
Обработка следов поддержек не проводилась.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 38
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Качество печати паровоза УЖАСНОЕ. И отмыли его очень плохо.
Другие детали напечатаны лучше, но среди поддержек непонятно, где деталь, где поддержка.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)