https://www.traditionrolex.com/13
Какой 3D принтер купить ? , нужен совет для покупки принтера
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Наша компания планирует купить 3D притер.  Задача - исполнение индивидуальных заказов клиентов . В основном изделия с бриллиантами.  Обьем печати 10 - 20 моделей в неделю

Главное чтобы после печати нужно было как можно меньше операций и действий для дальнейшего литья.
Литейки своей нет . Используем на стороне .

Одним словом хочется как можно меньше проблем в производстве и максимальное удобство для клиентов :)
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
С такими объемами проще на стороне заказывать
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
10 - 20 моделей в неделю... как можно меньше операций и действий для дальнейшего литья
Фрезеровка

:Lighten:
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Фрезеровка без нормального специалиста, кто будет знать хорошо моделирование и саму фрезеровку, будет одной сплошной проблемой для производства.  :)

А если разделить этот процесс, отдельно оператор, отдельно модельер, как оно часто и бывает, будут проблемы.

Да и тем более не всё отфрезеровать можно. Хотя 5-осник будет хорошим выбором с заделом на будущее. Это сейчас наиболее качественная технология для производства моделей, с литьём никаких проблем, т.к. используется модельный воск.

Пластик пока не льётся без проблем на неподготовленном производстве, тем более в литейках на стороне.


Остаётся старый добрый Солидскейп.  :)  Все его знают, литейки знают, 3д-модельеры знают. В плане запуска и подготовки файлов - самая простая установка для производства. Минус в дорогих расходниках и ремонте. Но думаю, для производства у которого брильянтовая группа - это будет наименьшей проблемой.

Единственное что, рекомендую вам не покупать серию 3Z. Посмотрите на установки Т76, б.у. (могу порекомендовать где купить в Москве, если решитесь покупать всё-таки).  Дешевле да и понадежнее они. Или обождите новое поколение принтеров Солидскейп, если оно будет вообще в свете последние веяний юв. индустрии.


Тем не менее, совет  заказывать на стороне здравый. Не только потому, что объёмы невелики, но и потому что индустрия меняет свой облик в плане оборудования. Сейчас некоторая переломная ситуация. Солидскейпы устарели и дороги, а пластик еще не льётся стабильно. Одна фрезеровка более или менее развивается, с ней всё понятно.


В целом оборудование это вторично. Изначально отталкивайтесь от навыков ваших 3д-дизайнеров. В чём работают, что умеют, насколько хорошие модели получаются, что за модели рисуют и т.д. Под это уже стоит подбирать оборудование.
Покажите картинки типичных ваших моделей, можно на примере сторонних изделий, не кокретно ваших. Тогда на форуме вам точнее смогут порекомендовать.  
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,
Огромное спасибо Вам за рекомендации. Обязательно прислушаемся ! Буду благодарен если пришлете свой телефон для возможного сотрудничества .
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Gemelements,
естественно www.dlprinter.com других нет вариантов
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Компания Solidscape прекратила выпуск 3D принтеров моделей T76+, R66+, D76+

С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Gemelements,
Под небольшое производство можно теоретически взять второй формлабс, недорогой и неприхотливый, правда точность хромает. Я лично люблю Envisiontec и у них есть на такой случай Micra - маленькая и неприхотливая с выжигаемыми фотополимерами - самый лучший на мой взгляд - EC500 или PIC100. Новая конечно поинтереснее но и стоит около 18к евро. Если брать бу то около 6,5-7к могу посоветовать. Более того, могу для примера вырастить несколько ваших моделек и научить нормально на ней работать.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
formlabs 2 неудачен. Разрешение так сильно хромает, что не для ювелирки, это точно. Хоть и заявлено HD разрешение, но в реальности качество печати не очень.

У Envisiontec на всю технику и расходники слишком большой ценник. Не стоит эта техника того. Плюс к этому, указанный литьевой полимер крайне капризен в работе. И сколько лет уже они ничего не делают по этому поводу.

Написал сугубо своё личное мнение, никому его не навязываю.
Изменено: RP-design - 14.04.2017 09:26:23
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
По formlabs полностью согласен...
Envisiontec делает хорошие аппараты - по цене это уже вопрос отдельный. Надежность и точность у них хорошая.
Рассмотрите и наш вариант Minicube2HD - работает на собственном выжигаемом полимере, но есть профили под EC500 и EPIC. Наш полимер по выжигаемости похож на ЕС500. В росте быстрее на 30% чем EC
Можем выслать модели для пробной отливки из 3х полимеров - попробуете/посмотрите.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Если вам нужна стабильность роста и работы машины, а так же простота эксплуатации, то есть очень не плохие принтеры Asiga. Для небольшого производства я бы рекомендовал именно его. Работает, как со своими, так и со сторонними полимерами. Высокая скорость печати. Регулируемая толщина слоя от 1 до 150мкм.

http://asiga.pro/products/printers/pico2/
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
KeX,
Честно скажу Asiga интересная машинка, вживую ее не видел, только читал о ней, как попробую отпишусь обязательно. Но вот мне что всегда было интересно каким образом можно напечатать слой 1 мкм? Я конечно не химик, но есть же минимальный размер гранулы полимера, и самый маленький, который лично мне удавалось ловить это на Ауреусе на RCP30 - 10 мкм. Что за чудо полимер такой дает 1 мкм? Дайте попробовать. Еще больше интересно как эта толщина слоя выдерживается на протяжении печати - то есть что за шаговый двигатель там стоит? Даже не важно сколько это займет времени печати.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
maxkor,
по опыту могу сказать, что ниже 10-13мкм спускаться не имеет смысла, т.к. качество печати при 1мкм и при 10 мкм одинаковое, а вот время печати уже отличается сильно. так что програмно то конечно можно задать 1мкм, но аппаратно это нереально. Если интересно, можете заехать посмотреть на аппарат (Москва) а так же могу вырастить вам пробную одну модельку бесплатно.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
3D чайник)))
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2017

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Gemelements,
DigitalWax 009J никто не пробовал?
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Цитата
DigitalWax 009J никто не пробовал?
Пробовал. Хорошая машинка. Простая и неприхотливая. Печатаю на ней полимерами emerаld и chery от B9. Ванны силиконовые реставрируются.  
https://www.traditionrolex.com/13