https://www.traditionrolex.com/13
Билд головка solidscape t66
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Доброго дня всем!
У меня снова возникла проблема с принтером, причем похоже комплексная.
История началась с того что принтер встал в субботу на паузу самостоятельно, не выдав никакой ошибки. В понедельник был запущен снова без особых проблем доращивать стол. Вчера ночью он снова встал, на этот раз объяснив свое поведение вот так.

После перезагрузки видимая проблема исчезла но начались другие приключения.

Билдовская головка начала вести себя крайне странно. Черту давала на барабан очень близко к стене, то есть струя была направлена косо, что само по себе уже удивительно. :crazy:
При детальном рассмотрении я заметила на билдовской головке вот такое образование
( Для сравнения, на красной головке ничего нет, на синей, что то типа бахромы и застывает воск.) Температура, как в баке так и на линии в норме.
Мной были предприняты следующие действия.

1) постепенно поднимала вольтаж головки и сливала воск ( эффекта ноль, головка продолжает так же себя вести и образует бахрому вокруг сопла)
2) приложила салфетку со спиртом, налипший воск не убирается никак.

Дорогие товарищи подскажите какие действия предпринять, и , самое главное какая может быть причина сего безобразия?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Скорее всего, действительно проблема взаимосвязана.

На первом фото видно, что идут ошибки чтения данных с диска С - накрывается жёсткий диск. Я бы вам рекомендовал незамедлительно снять образ с жёсткого диска или скопировать его копию на новый жиск, чтобы затем можно было его быстро заменить.

Такая проблема с жёстким могла привести к тому, что в какой-то момент машина потеряла контроль над энкодером и въёхала головкой в выступающие части рабочего стола. Поэтому мы и видим эту бахрому, которую конечно спирт не отмоет, т.к. это остатки алюминия и пластикового сопла. Конечно, я не экстрасенс, и по фото 100% не скажу, но даже на фото сравните пятачок красной и синей головок. Видите, он немного как-бы задран.

Вообще, эта проблема не такая уж редкая. Часто она бывает, когда либо энкодер выходит из строя, либо шлейф управления уже перегибается и машина теряет контакт. Т.е. она двигается, но не видит что идёт движение, не отключает ток от мотора. В результате на полной скорости несётся и задирает головку. И задирается в районе бумажной ленты в основном синяя. Она находится ближе к бумажной ленте.

По поводу ремонта. Видел умельцев, кто пытался шлифовать пятачок головки в подобных случаях. Примерно в 80% случаев это не помогало. Если сминает намного сопло, уже ничего не помогает. Головка даёт струю в бок и сильно пылит.  Скорее всего, головка на смену.

Но это еще не всё. Вам нужно разобраться почему машина потеряла управление. Если не разобраться, новую головку ждёт та же самая участь через несколько дней, что и эту. И главное, полную гарантию, на все 100% вам никто не может дать, была проблема только в этом или нет, произойдёт вновь или нет. Как оператор, вы должны понимать в каком состоянии блоки Солидскейпа и уже из этого исходить. Иначе придётся заменить сразу половину Солидскейпа.

Проблема потери управления кроется в нескольких блоках и проводах вокруг них, т.к. провода тонкие и контакты ненадёжные.

1. Шлейф управления, который идёт к головкам. Первично проверить его не сложно. Когда машина стоит, включить экран температур и немного покачать шлейф. Не у основания дергать, а поднять немного выше на 20-30 мм и пальцем легко покачать вправо-влево. Если на экране начнут пропадать данные температур, значит его пора менять. Второй факт для замены, если он если во время печати машина выдает сообщения о потере сигналов при движении или температурах.

2. Жёсткий диск. Раз произошло то, что показано на первом фото - меняйте жёсткий диск. В крайнем случае, снимите его и проведите диагностику. Но я бы лучше сменил, нераздумывая.

3. Энкодеры и проводка к ним. Проверить и зачистить все контакты. Проверить не свистят ли они при движении, насколько плавно двигается каретка, в каком они состоянии. Косвенно в каком из энкодеров проблема можно понять, если посмотреть направление задиров, по какой оси заехала головка в препятствие.  



В принципе, всё это решаемо. Самое сложное, направление ремонта я вам уже указал, причём бесплатно. В остальном уже нужно немного везения и как можно лучше проконтролировать всю установку, заменить все пролемные блоки. Иначе, как я писал выше, нужно будет постоянно менять печатающую головку. Что при её цене в России в 1800$ и выше, совсем не радует.  
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
RP-design,
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Константин вчера сказал что головка под замену , так как герметик который на сопле имеет две дырки. Попытка реанимации не удалась к сожалению.
Еще раз огромное спасибо вам!
https://www.traditionrolex.com/13